Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2020

Методическая разработка проведения мастер-класса «Изготовление игрушки- сувенира «домовёнок»

Шишлова Татьяна Юрьевна
Педагог дополнительного образования
Данная методическая разработка является практическим руководством по изготовлению игрушки-сувенира «домовёнок» и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.

Содержимое разработки

МБУ ДО «Дворец детского творчества»

Методическая разработка

проведения мастер-класса

«Изготовление игрушки- сувенира «домовёнок»»

Автор: Шишлова Т.Ю.,

педагог дополнительного образования,

высшей квалификационной категории

г. Дзержинск , 2020 год

Пояснительная записка

Данная методическая разработка является практическим руководством по изготовлению игрушки-сувенира «домовёнок» и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.

Предлагаемый вариант мастер-класса способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса у детей, дает базовые знания и навыки. Активизации фантазии участников мастер-класса для воплощения собственного творческого замысла в создании сувенира.

В ходе мастер-класса дети знакомятся с технологией изготовления игрушки- сувенира «домовёнок». Осваивают умение работать с клеющим пистолетом, выполнять шов «строчка», дополняют оформление сувенира своими творческими находками. Такая практика способствует развитию мелкой моторики, реализации творческих замыслов, пополнение знаний об этносе, русских народных традициях создавать обереги дома. Изготовление такого сувенира доступно и детям и взрослым. Он оберегает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя, от чего теплеет взгляд и сердце.

Такая несложная технология может быть использована на уроках ручного труда в общеобразовательных школах, на занятиях в кружках рукотворной игрушки учреждений дополнительного образования. Рекомендуемый возраст участников 10-17 лет. Время работы – 1 час.

Цель: Освоение технических приёмов художественного оформления игрушки-сувенира «домовёнок».

Задачи:

Предоставить возможность детям сделать сувенир своими руками, осознать значимость такого подарка.

Заинтересовать обучающихся заниматься самостоятельным декоративно-прикладным творчеством.

Учить детей выполнять работу последовательно.

Научиться работать клеющим пистолетом.

Выполнять шов «строчка».

Способствовать повышению концентрации, усидчивости и аккуратности у детей.

Содействовать развитию мелкой моторики, творческого воображения и фантазии у обучающихся.

Воспитывать эстетический вкус у детей.

Материалы и инструменты:

Заготовка сувенира (голова на палочке)

Пряжа (для волос)

Клеющий пистолет и палочки

Ситец (для рубашки)

Джинцы (для штанишек)

Белый трикотаж (для ладошек)

Коричневый флис (для лаптей)

Шнурок (для ручек и ножек)

Нитки

Иголки в игольнице

Ножницы

Оборудование: проектор, экран, ноутбук для показа презентации.

Оформление:

- презентация по теме мастер-класса.

Структура мастер-класса

1. Организационная часть 3 мин

Объявление темы мастер-класса.

Подготовка рабочего места и рабочего материала.

2. Теоретическая часть 10 мин.

Что такое сувенир?

Немного о кукле и кто такие домовые.

Знакомство с необходимыми инструментами и материалами.

Знакомство с основным швом «строчка»

3. Практическая работа 42 мин.

Выполнение игрушки- сувенира «домовёнок»

Физкультминутка.(Приложение №1)

Этапы работы по оформлению сувенира:

1. Изготовление и приклеивание волосиков из пряжи

2. Выполнение рубашки и штанишек сувенира

3. Выполнение ручек и ножек сувенира

4.Оформление сувенира

4. Заключительная часть 5 мин.

Просмотр готовых работ.

Подведение итогов с обсуждением результатов мастер-класса.

Организационная часть.

1.Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса.

2.Целевые установки. Содержание мастер-класса.

- Дорогие ребята! Тема нашего мастер-класса сегодня –

«Изготовление игрушки-сувенира «домовёнок»».

Сегодня мы познакомимся что же такое «сувенир», немного расскажу о кукле и кто такие «домовые». Вместе с вами мы изготовим игрушку- сувенир «домовёнок». Сувенир, сделанный своими руками, всегда приятно дарить и получать в подарок, т.к. она несет в себе частичку вашего тепла и неповторимый стиль.

Теоретическая часть.

Итак, мы начинаем.

Что же такое сувенир?

В принципе слово «сувенир» можно с лёгкостью заменить выражением

«маленький подарок на память». Сувениры бывают обыденные и

оригинальные, необычные, дорогие и дешёвые, эксклюзивные и массовые.

Оригинальность сувенира подчёркивает внимание дарителя к тому,

кто получает этот подарок. Можно сказать, что сувениры придуманы

для того,что бы выразить свою симпатию к человеку.

Сегодня на нашем занятии мы будем выполнять наш сувенир куклу

«домовёнок».

Кукла- первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь

вечно юной. Кукла не рождаеться сама: её создаёт человек. Она обретает

жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью

культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и

и характерные черты создающего её народа.

В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Самые вдохновенные творцы кукол- дети. Кукла- зримый посредник между

миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь

полноправными членами общества, а для взрослых – это единственная

возможность вернуться в мир детства.

И так, теперь мы поговорим о домовых, потому что мы будем сегодня

выполнять игрушку - сувенир «домовёнокк».

Кто же они такие, домовые?

Домовые – это покинувшие землю люди, имевшие при жизни в своём облике определённые недостатки и некоторые изъяны в своём характере. Раньше жизнь людей была пронизана мистикой и была непосредственно связанна с потусторонним миром, миром духов. Нигде человек не оставался один без присмотра злых и добрых сил. Даже дома. Дома жили домовые духи, которые были неотъемленной частью жизни людей, все они исполняли одни функции - помогать людям в доме по хозяйству.

Выполняя сувенир домовёнка хотелось бы, что бы он оберегал дом. Такой сувенир можете подарить своим близким.

Что же нам необходимо для работы, какие инструменты и материалы:

Заготовка сувенира (голова на палочке)

Пряжа (для волос)

Клеющий пистолет и палочки

Ситец (для рубашки)

Джинцы (для штанишек)

Белый трикотаж (для ладошек)

Коричневый флис (для лаптей)

Шнурок (для ручек и ножек)

Нитки

Иголки в игольнице

Ножницы

Чтобы выполнить рубашку и штанишки, я вам покажу как выполнять шов «строчка». (Приложение №2)

Шов « строчка» служит для прочного соединения материала. Иглу вкалывают на одинаковом расстоянии за и перед нитью, причём каждый прокол должен попасть в конец последнего стежка.

С лицевой стороны шов имеет ровные сплошные стежки и напоминает машинную строчку. С изнаночной стороны похож на шов «назад иголку», но более частый.

Сделав на нитке узелок или закрепив ее конец, иглу с изнанки вытягивают на лицевую сторону. Пропустив нить на длину стежка, делают прокол обратно. Со стороны изнанки пропускают расстояние в два раза больше верхнего стежка, прокалывают ткать и выводят иглу на лицевую сторону. Следующий прокол делают опять в обратную сторону, до начала первого стежка. Верхние стежки должны быть одинаковые по длине.

Практическая часть.

Мы приступаем к изготовлению игрушки – сувенира «домовёнок»

У каждого на столе всё приготовленно для нашей работы, за ранее приготовлена заготовка головки на палочке и всё необходимое для неё.

Работать будем в 4 этапа.

1 этап- делаем волосики и приклеиваем

Берём пряжу и наматываем на пальцы 6-7 раз, затем снимаем с пальцев и разрежем так, что бы у нас были ровные концы, перевяжем ниткой пряжи посередине. Неровные концы надо подравнять. Затем клеющим пистолетом приклеим домовёнку волосы.

2 этап- шьём рубашку и ладошки и соединяем к палочке

Рубашку шьём с изнаночной стороны швом «стройка» по линии. Шов «строчка» напоминает машинный шов. Нитку подбираем по цвету ткани. После того как мы сшили рубашку, нам надо сложить изделие пополам и сделать маленький надрез в верхней части. Теперь изделие надо вывернуть на лицевую сторону. После того как сшили рубашку приступаем к ладошкам. Ладошки стягиваем швом «через край» и набиваем синтепоном. Пришиваем к шнурку с обеих сторон. У нас получились ручки с ладошками. А теперь пришьем ручки к рубашке с изнаночной стороне. Когда всё будет сшито нам надо одень нашего домовёнка через дырочку и приклеиваем клеющим пистолетом рубашку к шее и привязываем атласный бантик.

3 этап- шьём штанишки и соединяем к палочке вместе

Теперь приступим к пошиву штанишек. Их шьём так же как и рубашку швом «строчка». После того как сшили с изнаночной стороны, выворачиваем на лицевую сторону. Теперь вставим в них шнурок (ножки) и пришьём на месте пояса, затем стянет верхнюю часть штанишек швом «через край» и вставим палочку через верх в низ. После того как в ставили, приклеим штанишки клеющим пистолетом и завяжем шнурок-пояс

4 этап- шьёт лапоточки и соединяем к ножкам

Наша работа подходит к концу. Мы сшили рубашку, ладошки, закрепили ручки и ножки и сделали волосики. Теперь посмотрим, чего же нам не хватает? Нам не хватает лапоточков. Лапотки мы раскроили из коричневого цвета. Можно сшить с лицевой стороны швом «петельный». После того как сшили, мы их набьём синтепоном и пришьём к шнурку- ножки. Теперь наша работа выполнена полностью.

Заключительная часть

Давайте посмотрим, какие домовятки у нас с вами получились.

(Проходит выставка работ)

Ребята, что вам больше запомнилось и понравилось на мастер-классе?

Будите ли вы продолжать изготавливать сувениры своими руками?

Изготовление сувениров- это увлекательное занятие, приносящее радость, позволяющее выразить себя в творчестве, проявить фантазию, вкус, мастерство.

Желаю вам успехов в творчестве!

Приложение 1.

Физкультминутка.

Вы хорошо потрудились, теперь дадим нашим глазам и рукам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений.

Руки ставим перед грудью,

Поворачиваться будем.

Там стена, а там окно, это знаем мы давно.

(руки ставим перед грудью, повороты вправо и влево)

Головой теперь вращаем

Вправо-влево, а потом,

(вращаем головой вправо и влево)

Три-четыре, приседаем,

Ножки разминаем.

(приседания)

Мы размяться все успели,

И на место тихо сели!

Физкультминутка «Рисуй глазами треугольник»

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

И головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок её клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко не ленись.

Глаза мы открываем, наконец.

Зарядка окончилась и

Каждый из нас молодец!

Приложение 2.

Правила работы с ножницами:

Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

Ножницы должны иметь острые концы для подрезки ниток.

Ножницы клади кольцами к себе.

Следи за движением лезвия во время резания.

Не оставляй ножницы раскрытыми.

Не передавай ножницы раскрытыми.

Не играй ножницами и не подноси к лицу.

Используй ножницы по назначению.

Правила работы с иголкой и ниткой:

Нитки иногда тоже капризничают: перекручиваются, образуют узелки, обрываются. Чтобы этого не случалось, нужно правильно отмерить длину нити. Обычно это делают, обводя нить через локоть, или по линейке.

Вдевать нитку в иглу следует с конца, который отрезали от катушки. Так она меньше закручивается. Конец нитки, предназначенный для вдевания, надо засучить, т.е. покрутить между пальцами. Это облегчает нитки, в противном случае конец разъединятся на отдельные волокна.

Чтобы нить не убегала из ткани, на ней делают узелок. Конец нити берут правой рукой между большим и указательным пальцами. Один или два раза не туго наматывают на указательный палец, а затем полученную «спираль» снимают и вытягивают.

Закрепить конец нити на ткани можно не только при помощи узелка. Один из способов заключается в том, что с изнанки в нужном месте делают прокол иголкой на лицевую сторону, протаскивают иглу и оставляют кончик нитки. Очень близко от первого прокола делают второй прокол, на изнанку. Оставленный конец нитки крепко придерживают. В отверстие первого прокола делают повторный на лицевую сторону, и через второй прокол игла вновь возвращается на изнанку. Такой приём повторяют два- три раза. Нитка оказывается прочно закреплённой. Можно закрепить конец нити при помощи петли. Для этого продевают в ушко одновременно два конца одной нити. С противоположной стороны от сдвоенных концов получается сгиб. В нужном месте делается прокол с изнанки на лицевую сторону и, немного отступив, обратный прокол с лица на изнанку. Иглу пропускают в образовавшуюся петлю. Нитку затягивают, сдвоенный конец нитки останется прочно закреплённым.

Правила работы с клеем:

Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

Клей храните в плотно закрытой упаковке.

При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.

Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Приложение 3

Основной шов « Строчка»

Шов « строчка» служит для прочного соединения материала. Иглу вкалывают на одинаковом расстоянии за и перед нитью, причём каждый прокол должен попасть в конец последнего стежка.

С лицевой стороны шов имеет ровные сплошные стежки и напоминает машинную строчку. С изнаночной стороны похож на шов «назад иголку», но более частый.

Сделав на нитке узелок или закрепив ее конец, иглу с изнанки вытягивают на лицевую сторону. Пропустив нить на длину стежка, делают прокол обратно. Со стороны изнанки пропускают расстояние в два раза больше верхнего стежка, прокалывают ткать и выводят иглу на лицевую сторону. Следующий прокол делают опять в обратную сторону, до начала первого стежка. Верхние стежки должны быть одинаковые по длине.

Список литературы

Дайн Г.Л. Игрушечных дел мастера- М.Просвящение, 1994.- С 286

Котова И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- С.П.: Паритет, 2003.-С 236

Флерина Л.Е. Педагогика народной игрушки. АПН РСФСР, 1961.- С. 167

Шпикалов А.Русская игрушка. – М.: Прогресс, 1974.- С 160

Лосич Л.Н. Игрушки-самоделки.- Мн.: «Элайда».ю 1997. -255 с.,ил.

Технологическая карта

по изготовлению сувенира «Домовёнок»

Домовёнок

Инструменты и материалы:

Основа из солёного теста на палочке (голова), джинсовая ткань (для штанишек), ситец (для рубашки),

светлый трикотаж (для ладошек), коричневый флис (для лапоточек), светлый шнурок (для ручек и ножек),

шнурок для пояска,

пряжа (для волос),

лента атласная тоненькая (для бантика),

клеющий пистолет с клеющимися палочками,

нитки разноцветные,

иголки в игольнице,

синтепон.

Делаем волосики и приклеиваем

Берём пряжу и наматываем на пальцы 6-7 раз, затем снимаем с пальцев и разрежем так, что бы у нас были ровные концы, перевяжем ниткой пряжи посередине. Неровные концы надо подравнять. Затем клеющим пистолетом приклеим домовёнку волосы.

Шьём рубашку и ладошки и соединяем к палочке

Рубашку шьём с изнаночной стороны швом «стройка» по линии. Шов «строчка» напоминает машинный шов. Нитку подбираем по цвету ткани. После того как мы сшили рубашку, нам надо сложить изделие пополам и сделать маленький надрез в верхней части. Теперь изделие надо вывернуть на лицевую сторону. После того как сшили рубашку приступаем к ладошкам. Ладошки стягиваем швом «через край» и набиваем синтепоном. Пришиваем к шнурку с обеих сторон. У нас получились ручки с ладошками. А теперь пришьем ручки к рубашке с изнаночной стороне. Когда всё будет сшито нам надо одень нашего домовёнка через дырочку и приклеиваем клеющим пистолетом рубашку к шее и привязываем атласный бантик.

Шьём штанишки и

соединяем к палочке вместе

Теперь приступим к пошиву штанишек. Их шьём так же как и рубашку швом «строчка». После того как сшили с изнаночной стороны, выворачиваем на лицевую сторону. Теперь вставим в них шнурок (ножки) и пришьём на месте пояса, затем стянет верхнюю часть штанишек швом «через край» и вставим палочку через верх в низ. После того как в ставили, приклеим штанишки клеющим пистолетом и завяжем шнурок-пояс.

Шьёт лапоточки

и соединяем к ножкам

Наша работа подходит к концу. Мы сшили рубашку, ладошки, закрепили ручки и ножки и сделали волосики. Теперь посмотрим, чего же нам не хватает? Нам не хватает лапоточков. Лапотки мы раскроили из коричневого цвета. Можно сшить с лицевой стороны швом «петельный». После того как сшили, мы их набьём синтепоном и пришьём к шнурку- ножки. Теперь наша работа выполнена полностью.





РЕЦЕПТЫ СОЛЕНОГО ТЕСТА


Рецептов приготовления соленого теста много. Такого, чтобы подходил всем, пожалуй, нет, необходимо самим поэкспериментировать и выбрать тот, с которым приятно работать.

Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды и муки. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте немного воды, если же оно прилипает к рукам, нужно добавить муки.

Учтите, что один и тот же объем различных продуктов весит по-разному:

1 чашка муки весит около 100 г;

1 чашка соли весит около 200 г.



Первый рецепт:

Мука пшеничная - 2 стакана

Соль «Экстра» -1 стакан

Вода -3/4 стакана

Второй рецепт:

Мука пшеничная -1 стакан

Соль -2 стакана

Сухой обойный клей -1ложка

Вода -около 1 стакана

Третий рецепт:

Мука -2 чашки (около 200 гр.)

Соль -1 чашка (около 200 гр.)

Вода -3/4 чашки (около 125 мл )

Чтобы соленое тесто не рвалось и не крошилось во время лепки, его нужно хорошо вымешивать и разминать, пока оно не станет эластичным.

В широкую миску насыпьте соль, добавьте воду, затем — муку. Все хорошо перемешайте. Или хорошо перемешайте соль и муку, постепенно добавляя холодную воду до получения однородной массы. Приготовленное тесто не должно прилипать к рукам или крошиться. Тесто должно получиться эластичным и достаточно крутым. Положите его в какую-нибудь емкость или в полиэтиленовый пакет, чтобы оно не высыхало

Долго хранить готовое тесто нежелательно, потому что при этом теряется его первоначальный цвет: оно становится сероватым. Хотя такое несвежее тесто можно использовать для оформления деталей одежды или мелких украшений.


Соленое тесто из ржаной муки

Ржаная мука придает изделиям теплый коричневый оттенок деревенского хлеба.

Сушить изделия из ржаной муки нужно сначала на воздухе (по одной неделе на каждые 0,5 см толщины), а затем в духовом шкафу на очень медленном огне.

Рецепт

3 чашки (около 300 г) пшеничной муки

1 чашка (около 100 г) ржаной муки

2 чашки (около 400 г) соли

1,5 чашки (около 250 мл) воды

Вес ржаного теста может не соответствовать объему, необходимому для данного изделия, поэтому для одного и того же изделия надо готовить из ржаной муки несколько больше теста, чем из пшеничной.

Советы

Эластичность теста и прочность изделий из него можно повысить, добавив при замешивании 1-2 чайные ложки сухого обойного клея, разведенного в небольшом количестве воды или перемешанного с мукой и солью до того, как добавить воду.

Чтобы получить тесто, хорошо поддающееся обработке, используйте смесь пшеничной и ржаной муки. Тесто, приготовленное из одной ржаной муки, слишком твердое, и из него трудно лепить.

Соленое тесто, оставленное в открытом виде, на воздухе очень быстро сохнет, поэтому емкость с тестом держите закрытой. Остаток неиспользованного теста положите в холодильник, там его можно хранить день-два.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432517-metodicheskaja-razrabotka-provedenija-master-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки