- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ёжик Нетрадиционная техника рисования
Конспект НОД во второй младшей группе
Тема. Ёжик Нетрадиционная техника рисования.
(рисование одноразовыми вилками)
Воспитатель Колесникова Елена Григорьевна
Цель: Познакомить с нетрадиционной техникой рисования.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Задачи:
Обучающая: формировать представление детей о еже; учить изображать “иголки” с использованием нетрадиционной техники.
Развивающая: развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, содействовать проявлению
доброжелательного отношения к сверстникам.
Материал: одноразовые вилки, силуэты ежей, черная гуашь, салфетки
Ход НОД
1 Организационный момент.
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться играть,
Чтобы умными дружными стать. Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения
Слышится шорох.
-Кто это может быть? Узнаете отгадав загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток – ни одной (Ёж)
-Правильно Ёж
(картинка ежа на мольберте)
-Что есть у ежа? (голова, туловище, носик, глаза, лапки, иголки)
Воспитатель показывает картинку ежа без иголок.
-Ой, ребята! А что у ёжика не хватает? (иголок)
-А для чего ёжику нужны иголки? (чтобы собирать листья, яблоки, грибы, защищаться от зверей)
Физминутка
Жил в лесу колючий ёжик
Был клубочком и без ножек
Не умел он хлопать (хлоп, хлоп, хлоп)
Не умел он топать (топ, топ, топ)
Не умел он прыгать ( прыг, прыг, прыг)
Только носом двигать (шмыг, шмыг, шмыг)
А ребятки в лес пришли
Ёжика в лесу нашли
Научили хлопать
Научили топать
Научили прыгать
Научили бегать
-Как помочь ёжику который потерял иголки? (сделать)
-Поможем ёжику с иголками?
2 Объяснение и показ воспитателя.
У детей на столах силуэты ёжиков, гуашь, салфетки
У воспитателя на доске такой же силуэт ежа
-Ой, ребята, а чем мы будем рисовать иголки? Кисточек нет
Показывает вилки (у вилки зубчики острые как у ежа)
Воспитатель показывает как нужно изобразить иголки с помощью вилки
Напоминает, что иголки нужно рисовать только на туловище, иголки смотрят вверх
3 Самостоятельная деятельность детей
4 Рефлексия. –Ребята, как мы помогли ёжику? (нарисовали иголки)
Посмотрите сколько ёжиков колючих нарисовали. Им теперь никакие звери не страшны!
Ёжики довольны!
У них теперь колючки,
Ну а мы с ребятами
Сейчас пойдём мыть ручки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432541-jozhik-netradicionnaja-tehnika-risovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.