- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели: сформировать умения использовать частные случаи умножения на 1.Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Личностные УУД.
• Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
• В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
• Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
• Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
• Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
• Выбор наиболее эффективного способа решения
Коммуникативные УУД.
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Тема: Умножение на 1
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Цели: сформировать умения использовать частные случаи умножения на 1.Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
Выбор наиболее эффективного способа решения
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник М.И.Моро и др. 2013г. «Просвещение»
2. Сигнальные карточки
3. Карточки с заданиями
Технические средства: ПК, ИД
Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Технологии: проблемное обучение, икт, здоровьесберегающие.
Ход урока
I.Организационный момент.1 мин
- Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Математику друзья не любить никак нельзя.
Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу.
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку, тихонько садитесь.
Руки на месте, ноги на месте.
Локти у края, спинка прямая.
II. Актуализация знаний. 7мин
- Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр. Слайд1
Нашим девизом будут слова: «В математику тропинки одолеем без запинки». В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.
- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.
Устный счет.
- И так, приступаем к работе. Сейчас вы будете работать в паре. Возьмите карточку на ваших столах. Прочитайте внимательно.
- У кого возникли вопросы?
- Приступайте к выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа.
- Какое слово получилось? (умножение) Сигнальные карточки. Самопроверка
- Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? (умножением)
- Мы узнаем что- то новое об этом действии.
- Отложите карточки на край стола.
- Молодцы, кто правильно справился с первым заданием, поставьте на поля тетради плюсик. Я желаю вам удачи в открытии нового знания.
Слайд Решение задач. (Устно)
- У попугая 2 лапки. Сколько лапок у 7 попугаев? (14)
- Обезьяна за завтраком съела 3 банана. Сколько бананов съели 6 обезьянок? (18)
- Сколько ушей у 4 поросят? (8)
- Сколько лапок у трёх котят? (12)
III. Самоопределение к деятельности. 4 мин
- Слайд Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?(Нет)
15 ×3 25×2 16×1
- А как их можно решить?(заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде.
- А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)
- Это особый случай.
- Как вы думаете, какова тема урока? (Умножением на один)Слайд
- Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)
IV.Открытие нового знания. 5 мин
- Кто знает ответ последнего примера? (16*1 = 16)
- Чему равно произведение чисел 4 и 1?
- Вычислите пример 61*1?
Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)
-Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали)
- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)
- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.Слайд (Да, мы сделали вывод правильно) На математическом языке это можно записать так-
а · 1 = а
-Выполнить творческое задание: составить 5 примеров на умножение на 1,
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.
-Оцените свои действия.
1 мин.
V. Первичная проверка понимания.10 мин
- Вычислите устно, комментируя свой ответ. Подготовьте сигналы.
8×1 89×1 1×27 1×17
1×14 73×1 21×1
- Молодцы.
VI. Физминутка.
Первичная проверка понимания.
- Задание 1 с.82 вы будете выполнять самостоятельно.
- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения).
- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)
На выполнение вам даётся – 4 минуты
- Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. Подготовьте сигналы. Если есть ошибки,(в чём ошибка?) разбираем их.
- Ещё раз вспомним правило умножения на один.
- Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно.
VII. .Решение задач. 8мин
- Отгадайте ребус.
- Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)
- Прочитайте внимательно задачу под № 3 в учебнике.
Как лучше записать задачу кратко??
Назовите опорные слова (Груши, яблоки)
Сколько яблок привезли в столовую?(36 кг)
Сколько груш привезли? (Неизвестно, но сказано, что в 4 раза меньше,чем яблок)
Сделайте краткую запись
Яблоки - 36 кг.
Груши - ?, в 4 раза < на ? кг <
- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш)
Сколько привезли груш?
1) 36 : 4=9( кг)
1. На сколько груш меньше, чем яблок?
1) 36-9=27 ( кг )
Ответ: груш на 27 килограмм меньше, чем яблок.
Проверка с помощью сигналов.
- Молодцы, поставьте плюс на полях у кого правильно..
VIII. Первичное закрепление нового знания. 5 мин
- А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме урока.
Найдите в учебнике рубрику «Проверь себя»
- Какой значок ищем?( вопросительный)
- Вычислите и запишите только окончательные ответы. Будьте внимательны, помните о новом правиле.
Проверяем. Самопроверка. Сигналы.
- Какой вывод сделаете, если допустили ошибки? (Надо выучить правило умножения на 1 и таблицу.
Поставьте плюс на полях.
IX. Рефлексия. 4 мин.
- Посчитайте количество плюсиков.
- У кого пять? Встаньте, вы заработали пятёрку за урок.
- У кого четыре? Встаньте, у вас отметка 4
- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)
- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)
- Нам удалось её достичь? (Да)
- Какие задания показались самыми интересными?
- Какие наиболее трудными? Почему?
- Какие темы мы повторили?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите смайлики, кто работал:
- в полную силу;
- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
- Кто недоволен своей работой. Почему?
IX. Итог урока. Домашнее задание. 3 мин
- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Я вам предлагаю два варианта выполнения домашнего задание, вы выбираете, что будете выполнять.
Учебник с.82 №2 и №4
Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432597-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.