- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Умножение многозначных чисел»
умножения многозначных чисел и использование алгоритма.
Учащиеся получат возможность применять письменные приемы умножения многозначных чисел и использование алгоритма.
-У учащихся будет сформирован положительный интерес к математике;
-У учащихся может быть сформирована готовность к взаимодействию и взаимопониманию.
Технологическая карта
Предмет:математика.
Класс: 4 «В».
Тема урока: «Умножение многозначных чисел».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий по теме: «Умножение многозначных чисел».
Задачи урока | Планируемые результаты (опора на ПООП в части ПР базового уровня: «у учащихся будут сформированы», «учащиеся научатся») |
Дидактические: - Формировать умение совершенствовать письменные приемы умножения многозначных чисел и использование алгоритма. - Формировать умение применять письменные приемы умножения многозначных чисел и использование алгоритма. | Предметные: Учащиеся совершенствуют навыки письменных приемов умножения многозначных чисел и использование алгоритма. Учащиеся получат возможность применять письменные приемы умножения многозначных чисел и использование алгоритма. |
Развивающие: 1.Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; ставить цель, планировать учебную деятельность; оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы; осуществлять контроль и коррекцию действия. 2.Формировать умения:ориентироваться в системе своих знаний и контролировать свою деятельность. 3.Формировать умения: вести диалог, слушать и понимать речь других; сотрудничать с учителем при решении учебных задач. | Метапредметные: Регулятивные: -Учащиеся научатся осуществлять волевую саморегуляцию; ставить цель, планировать учебную деятельность; принимать и сохранять учебную задачу; -Учащиеся получат возможностьоценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы; осуществлять контроль и коррекцию действия. Познавательные: -Учащиеся научатсяориентироваться в системе своих знаний; -Учащиеся получат возможность контролировать свою деятельность. Коммуникативные: -Учащиеся научатся вести диалог, слушать и понимать речь других; -Учащиеся получат возможностьсотрудничать с учителем при решении учебных задач. |
Воспитательная: Воспитывать положительный интерес к математике и готовность к взаимодействию и взаимопониманию. | Личностные: -У учащихся будет сформирован положительный интерес к математике; -У учащихся может быть сформирована готовность к взаимодействию и взаимопониманию. |
Форма организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: учебник.
Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Словесный (слово учителя) | Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, тетрадь, пенал, лист отчёта. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». | Приветствие. Проверка готовности. | Р: осуществлять волевую саморегуляцию | ||
2.Актуализация знаний. | Словесный (слово учителя) Наглядный (демонстрация) | Откройте учебник на странице 50. Задание под номером 191. Давайте поработаем у доски. Не забывайте, что когда вы находите значение выражений, вы проговариваете действия, которые выполняете. 1780*23 При записи данного выражения обратите внимание на то, что ноль первого множителя не пишется над значимой цифрой. Первый множитель умножаем на единицы второго множителя, получаем первое неполное произведение, записываем под единицами. Умножаем первый множитель на десятки второго, получаем второе неполное произведение, записываем под десятками. Между неполными произведениями ставим «+» и находим сумму. Сносим ноль. Читаем ответ. 607*250 В данном выражении стоит обратить внимание на что, ноль второго множителя не подписывается под значимой цифрой. Так же нужно сказать о том, что в первом множителе разряд в десятках – ноль, поэтому при умножении нужно быть внимательными. Первый множитель умножаем на единицы второго множителя, получаем первое неполное произведение, записываем под единицами. Умножаем первый множитель на десятки второго, получаем второе неполное произведение, записываем под десятками. Между неполными произведениями ставим «+» и находим сумму. Сносим ноль. Читаем ответ. Следующие два примеры вы выполните самостоятельно. 7820*36 706*304 Давайте проверим. Внимание на доску. Что получилось в первом выражении? У кого не так? У кого не так? | Выполняют решение. 40940 151750 281520 214624 Сверяют. | П:ориентироваться в системе своих знаний. | Положительный интерес к математике. | |
3.Локализация индивидуального затруднения. | Словесный (беседа) Проблемный | Кто догадался, какова же тема нашего урока? Верно. | Умножение многозначных чисел. | П:ориентироваться в системе своих знаний. К: вести диалог, слушать и понимать речь других. | Положительный интерес к математике. | |
4.Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Проблемный | Какую цель мы перед собой поставим? Чем мы будем сегодня заниматься? Какие задачи перед собой поставим? | Закрепить знания по теме: «Умножение многозначных чисел». Решать примеры и задачи по теме «Умножение многозначных чисел». | Р:ставить цель, планировать учебную деятельность. К: вести диалог, слушать и понимать речь других. | Положительный интерес к математике. | |
5.Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Выполним задание под номером 193. Прочитайте задачу. О чём данная задача? Сколько работали на первом тракторе? Сколько работали на втором тракторе? Насколько меньше горючего израсходовали на втором тракторе, чем на первом? Какие величины используются в данной задаче? Что нам неизвестно? Составим краткую запись. (На 1-ом тракторе-60ч На 2 -ом тракторе-55ч На 2-ом израсх.-? на 35 л меньше, чем на 2-ом На каждом тракт. -? литров) Какое будет первое действие? Что мы узнаем? Какое будет второе действие? Что мы узнаем? Какое будет третье действие? Что мы узнаем? Какое будет четвертое действие? Что мы узнаем? Читаем ответ. Молодцы. | Читает один ученик. О тракторах, которые израсходовали горючее. 60 часов. 55 часов. На 35 литров. Литры, часы. Сколько литров горючего израсходовали на каждом тракторе при одинаковой норме расхода горючего в час. Составляют краткую запись. 1) 60-55=5(ч.) Разницу во времени между работой тракторов. 2)35:5=7(л.) На 1 час. 3) 60*7=420 (л.) Израсходовали на 1-ом тракторе 4)55*7=385 (л.) Израсходовали на 2-ом тракторе Ответ: 420 литров израсходовали на первом тракторе, 385 литров израсходовали на втором тракторе. | Учащиеся совершенствуют навыки письменных приемов умножения многозначных чисел и использование алгоритма. | Р: принимать и сохранять учебную задачу. П:ориентироваться в системе своих знаний. К: сотрудничать с учителем при решении учебных задач. | Положительный интерес к математике. |
6.Обобщение затруднений во внешней речи. | Словесный Практический (решение примеров) Наглядный (демонстрация) | Выполним задание под номером 194. Прочитайте задачу. О чём данная задача? Во сколько с аэродрома вылетели одновременно самолеты? Какое расстояние было между ними в 14 часов? Какие величины присутствуют в задаче? Нам известна скорость одного самолета. Какая она? Что нам нужно узнать? Составим краткую запись. S=3540км Какое будет первое действие? Что мы узнаем? Какое будет второе действие? Что мы узнаем? Какое будет третье действие? Что мы узнаем? Какое будет четвертое действие? Что мы узнаем? Читаем ответ. Молодцы. | Читает один ученик. О двух самолетах, которые вылетели одновременно в противоположных направлениях. В 11 часов. 3540 км. Км и км/ч. 620 км/ч. С какой скоростью летел другой самолет. Составляют краткую запись. 1) 14-11=3 (часа) - время полёта 2) 620*3=1860 (км) – расстояние, которое пролетел 1-й самолёт 3) 3540-1860=1680 (км) – расстояние, которое пролетел 2-й самолёт 4)1680:3=560(км/ч) - средняя скорость 2-ого самолёта Ответ: 560км/ч - средняя скорость 2-ого самолёта. | Учащиеся получат возможность применять письменные приемы умножения многозначных чисел и использование алгоритма. | Р:принимать и сохранять учебную задачу П:ориентироваться в системе своих знаний. К: сотрудничать с учителем при решении учебных задач. К: вести диалог, слушать и понимать речь других. | Готовность к взаимодействию и взаимопониманию. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный Практический(решение примеров) Наглядный (демонстрация) | Выполним задание под номером 192. Что нам нужно сделать в этом задании? Верно. Находим значения выражения самостоятельно. 85*b, если: b = 10; b = 11; b = 12; b = 100; b = 101; b = 1001. Теперь обменяемся тетрадями и проверим. Давайте проверим. Внимание на доску. Что получилось в первом выражении? У кого не так? У кого не так? Что получилось в третьем? У кого не так? Что получилось в четвертом? У кого не так? Что получилось в пятом? У кого не так? Что получилось в шестом? У кого не так? Сверяем ответы, ставим «+», либо «-». Ребята, вставайте со своих мест и немного с вами отдохнем. Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | Найти значения выражения. 850 935 1020 8500 8585 85085 Взаимопроверка. Сверяют ответы. Повторяют слова и движения за учителем. | Решать выражения с помощью приемов умножения многозначных чисел и использование алгоритма. | Р:принимать и сохранять учебную задачу П:ориентироваться в системе своих знаний П: контролировать свою деятельность. Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.К:сотрудничать с учителем при решении учебных задач. К: вести диалог, слушать и понимать речь других. | Готовность к взаимодействию и взаимопониманию. |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторений. | Словесный Практический(решение примеров) Наглядный (демонстрация) | Посмотрите на задание под номером 195. Прочитайте задачу. О чём данная задача? Сколько пряжи расходуют на свитер для взрослых? Что мы ещё знаем? Что мы не знаем? Хорошо, молодцы. Составим краткую запись. 5 детских = 2 взрослых; 1 взрослый — 500 г; 1 детский — ? Какое будет первое действие? Что мы узнаем? Какое будет второе действие? Читаем ответ. | Читает один ученик. О свитерах и сколько на них требуется пряжи. 500 грамм пряжи. На 5 детских свитеров расходуют столько же шерстяной пряжи, сколько на 2 свитера для взрослых. Сколько пряжи потребуется на детский свитер. Составляют краткую запись. 1)500*2=1000(г)- расходуют на 2 взрослых свитера. 2) 1000:5=200 (г) Ответ: 200 грамм пряжи идёт на один детский свитер. | Решать выражения на деление на числа, оканчивающиеся нулями, использование алгоритма. | Р:принимать и сохранять учебную задачу. П:ориентироваться в системе своих знаний. К:сотрудничать с учителем при решении учебных задач. К: вести диалог, слушать и понимать речь других. | Готовность к взаимодействию и взаимопониманию. |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) | Посмотрите на доску и продолжите фразу: · сегодня на уроке я научился… · мне было интересно… · мне было трудно… · я понял, что… · больше всего мне понравилось… Что оказалось сложным? Что получилось лучше всего? Над чем надо еще поработать? Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе? Откройте дневник и запишите домашнее задание: стр.50 № 196. | Оценивают свою деятельность на уроке. Отвечают на вопросы. | Р: оценивать свою деятельность и вносить необходимые коррективы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432590-konspekt-uroka-umnozhenie-mnogoznachnyh-chise
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.