- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы в бассейне «ПОТЕРЯННЫЙ сундук капитана крюка»
Развивает уверенность в себе, наблюдательность, сообразительность, смекалку. А так же помогает создать положительную атмосферу, снять усталость, эмоциональную напряженность, двигательную скованность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Барабинского района Новосибирской области
Детский сад комбинированного вида №7 «Радуга»
Конспект образовательной деятельности
для детей подготовительной группы в бассейне
«ПОТЕРЯННЫЙ СУНДУК КАПИТАНА КРЮКА»
Автор: Тихомирова А.В.,
инструктор по плаванию
Образовательная деятельность для детей подготовительной группы в бассейне.
Тема: «ПОТЕРЯННЫЙ СУНДУК КАПИТАНА КРЮКА».
Цель:формирование здорового образа жизни детей, закрепление и совершенствование приобретенных на занятиях умений и навыков.
Задачи:
Сблизить и организовать детский коллектив, дать детям возможность проверить свои силы.
Создать положительную атмосферу, снять усталость, эмоциональную напряженность, двигательную скованность.
Развить уверенность в себе, наблюдательность, сообразительность, смекалку.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Предварительна работа:
Беседа с детьми о море, знакомство детей с обитателями моря, показ картинок.
Рассматривание картинок и иллюстраций с изображением морских обитателей.
Оборудование:
Помещение бассейна.
Аудиозаписи «Шума моря».
Атрибуты для игр (красные мячики, надувные игрушки, разноцветные камни, скамейки, сундук, бутылка, ноутбук, проектор, слайдер).
Фотоаппарат, штатив.
Ожидаемый результат
У дошкольников:
- сформируется интерес в воде;
- повысится уровень мышления, воображения, внимания;
- сформируются навыки сотрудничества в процессе коллективной деятельности.
Ход образовательной деятельности
Введение
Дидактическая задача: создание условий для внутренней мотивации включения в деятельность. Актуализация знаний о море.
В сухом бассейне детей встречает инструктор по плаванию.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня такой чудесный день, давайте улыбнемся друг другу. А вы любите путешествовать?
- Отлично! Ведь сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на сказочном корабле. Занимайте места на палубе нашего корабля.
Присаживаются на скамейки и включается презентация.
- Молодцы! Вы почти готовы выходить в открытое море, но сначала нам надо проверить нет ли на море ветра, не поднялась ли стихия.
РАЗМИНКА НА СУШЕ.
«Смотрим в бинокль». И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, повороты головой, вправо и влево. Повторить 3-5 раз.
«Поднять паруса». И.п.: стоя, руки вдоль туловища. Стоя делают выдох, поднимают руки вверх и в стороны, тянутся – выдох. 2-3 раза.
«Поплыли» (изображается покачивание на волнах). И.п.: стоя, руки в стороны. Неглубокие наклоны туловища из стороны в сторону.
- Ребята, посмотрите, прямо по курсу –остров.
- Давайте причалим к берегу и посмотрим, что же это за остров.
- Остров очень красивый, ребята, нам нужно спустится в воду и проверить тёплое ли море.
Дети и инструктор спускаются в воду.
- Ой, посмотрите, что это у нас такое?
Инструктор обращает внимание детей на бутылку, которая находится в бассейне. Звучит аудиозапись «Шум моря».
-Как вы думаете, как сюда могла попасть бутылка?
-Кто-нибудь принес. Может кто то забыл…. Бутылка попала сюда из моря.
- Давайте скорее её откроем и узнаем, что там?
ПОСЛАНИЕ ИЗ БУТЫЛКИ.
«Йо-хо-хо! Я известный пират Капитан Крюк, гроза морей и океанов, приветствую вас! Я долго ходил по морям и океанам и, сойдя на сушу, забыл на этом острове сундук с сокровищами. Тот, кто пройдет все испытания, не бросит друга в беде и выполнит успешно все задания, будет находчивым, ловким, смелым, тот обязательно найдет мои сокровища!»
-Ребята, что же нам делать?
Дети фиксируют, что необходимо сделать, ставят «детскую цель».
(Нужно найти сундук. Как? Пройти все испытания.)
-Тогда вперед!
Основная часть
Дидактическая задача: формировать умение работать в парах, малых группах, закреплять знание выученных элементов в плавании.
Первое испытание.
Инструктор:
- Ой, тут плавают икринки, их наверное волна вынесла на берег. Необходимо вернуть их к маме –рыбке. Но трогать руками их нельзя, мы можем только дуть на них, чтобы они плыли к рыбке.
«УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ». Дети дуют в маленькие красные мячики, что бы довести их до рыбки, на воду поставить надувную рыбку.
-Молодцы! Мы выполнили первое испытание.
Второе испытание.
- Капитан Крюк просит нас изобразить какого-нибудь морского обитателя. Нам нужно вспомнить, какое упражнение связано с морским обитателем?
(Ответ на мышление и рассуждение, вспоминают раннее изученный элемент. Звездочка!).
- Правильно! Только мы сделаем большую морскую звезду. Для этого нам нужно встать в большой круг, взяться за руки и сделать звездочку.
- Молодцы, мы справились с испытанием!
Третье испытание.
- Что бы мы могли приступить к следующему испытанию, и доплыть к кристальной пещере, нам нужно выучить новый элемент в плавании.
Объяснение и изучение нового элемента.
- Кроль на груди. Нужно присесть в воду, поставить ногу к ботику и вытянуть руки вперед. Затем сделать толчок от бортика и лечь на живот, начинать работу ногами и руками попеременно.
Научившись выполнять кроль на груди мы приплываем в алмазную пещеру.
Четвертое испытание.
- Нам осталось преодолеть лишь одно испытание! Мы с вами находимся в алмазной пещере, здесь так много алмазиков, нам нужно скорее их достать из под воды! Сейчас нам необходимо нырнуть с головой в воду, достать их и сложить в нашу коробочку.
- Ура! Ребята, мы смогли пройти все испытания! Но что то не видно потерянного сундука. Давайте заберем алмазы и вернемся на наш корабль!
Дети выходят из воды и возвращаются в сухой бассейн.
- Ребята, посмотрите, что это такое?
Дети:Сундук!
-Это потерянный сундук! Нужно скорее узнать, что же там потерял Капитан Крюк.
ПИСЬМО В СУНДУКЕ.
«Клад найден! Йо-хо-хо! Поздравляю вас, вы большие молодцы. До новых встреч!»
- Ребята, мы смогли найти потерянный сундук Капитана Крюка! Вам понравилось наше приключение? Но нам пора возвращаться в детский сад.
Все садятся в корабль и плывем обратно.
Рефлексия:
Дидактическая задача: сформировать опыт фиксации достижения цели и определения условий для этого, создание ситуации успеха.
Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами должны были сделать?
Получилось у вас выполнить задания Капитана Крюка?
Что вы научились сегодня делать? (Научились выполнять «кроль на груди»)
А где могут пригодится ваши знания?
За что бы вы себя похвалили?
Что вам понравилось больше всего? И почему?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432599-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.