- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «В гости к зайке»
Управление образования
Администрация городского округа Саранск
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 32 комбинированного вида»
Конспект ООД
по ознакомлению с окружающим
в рамках проведения
«Школы молодых педагогов»
Тема: «К зайке в гости»
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
1 младшая группа
Ноябрь 2019 г.
Подготовила и
провела:
воспитатель
Канесева О.Ю.
Саранск, 2019
Цель. Расширять представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с дикими животными, учить детей различать и называть части тела животного (хвостик, лапки, ушки, голова, туловище).
Активизировать словарный запас детей – познакомить с новыми словами (шерстка, пушистый, мягкий).
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с дикими животными, их образом жизни.
Развивающие:
развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы,
повторять за воспитателем,
учить выполнять игровые действия;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать желание заботиться о животных, кормить их.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением животных, дидактические игры «Кто где живет?», «Кто что ест?», чтение художественной литературы, подвижные игры «Зайка беленький сидит…», «Заинька, походи…», «Мишка косолапый».
Демонстрационный материал: игрушки - заяц, лиса, небольшая
полянка с пеньком, деревцем, корзинка с овощами (капуста, морковь) и др. продуктами.
Ход ООД:
(Ребята, хотите отправиться в гости к зайчику?- Да! Давайте возьмем для него угощение (корзинка с продуктами).
Дети вместе с воспитателем проходят на полянку, рассаживаются вокруг.
На полянке сидит зайчик.)
Большие ноги шли по дороге.
Маленькие ножки бежали по дорожке.
(Дети выполняют движения за воспитателем.)
В.: Вот мы и пришли на полянку.
В гости мы пришли к зайчишке,
Длинноухому шалунишке.
Живет заинька в лесу
Боится заинька лису.
Ребята, давайте поздороваемся с зайкой. – Здравствуй, зайка! (Дети повторяют.) Давайте, ребята, рассмотрим зайку.
Какая у зайки шерстка? (Серая, белая, пушистая, мягкая, теплая.)
Это что? – Ушки. Какие у зайки ушки? – Длинные.
Это что? – Хвостик. Хвостик, какой? – Маленький, пушистый, коротенький.
А это что? Правильно, глазки. Глазки, какие? – Веселые, блестящие, черные.
Это что? Правильно, носик. Какой, носик? –Маленький, круглый,
черный.
Ребята, а как ласково назвать зайку? – Зайка, зайчонок, заинька.
(Дети повторяют новые слова за воспитателем.)
В.:
(Читает стихотворение):
Под кустом белый зайка сидит,
У него хвостик дрожит…
Ребята, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайки.
Артикуляционная гимнастика
Язычок влево, вправо.
Физкультминутка
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит-
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть-
Вот так, вот так, нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, хочет зайка поскакать -
Вот так, вот так, хочет зайка поскакать.
(Дети за воспитателем повторяют движения.)
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и ускакал!
(Дети садятся на места.)
В.: Ребята, кто – же напугал зайчика? –Лиса.
Проголодался наш зайка,
Ну ка, отгадайте, что любит кушать зайка?
(Воспитатель показывает продукты.)
Зайка кушает помидор?
Дети - нет.
Может зайка кушает колбаску?
Дети – нет.
Может зайка кушает конфеты?
Дети – нет.
А что же кушает зайка?
Дети:Морковку, капусту.
Молодцы, вы знаете, что кушает зайка. Давайте угостим зайку морковкой,
капустой.
(Дети угощают зайчика капустой и морковкой.)
В.: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем зайке «До свидания!»
(Дети прощаются с зайкой.)
Большие ноги шли по дороге.
Маленькие ножки бежали по дорожке.
(Дети выполняют движения за воспитателем.)
В.: Вот мы снова в группе.
К кому мы сегодня ходили в гости?
Чем мы угостили зайку?
Вам понравилось играть с зайкой?
Давайте поиграем с зайкой еще. (ООД переходит в игру.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432731-konspekt-ood-v-gosti-k-zajke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.