Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2020

Конспект ко дню открытых дверей «Дикие животные и их детёныши»

Представлен фрагмент группового занятия по развитию связной речи. Применены специальные дидактические игры направленные на умение правильно построить фразу, обогащение словарного запаса, грамматического строя речи.

Содержимое разработки

Конспект ко дню открытых дверей

Визитная карточка

Логопедия — полезное дело!
Ведь каждому хочется высказать смело,
Умно и свободно, красиво, умело
Всё, что наболело и что накипело.
Если хотите, я вам помогу

Если хотите, я вас научу —
Заговорите все вы чудесно,
Легко, замечательно и интересно!

Уважаемые родители!

Сегодня Вам покажем фрагмент группового занятия по развитию связной речи. На занятиях будут использоваться специальные дидактические игры направленные на умение правильно построить фразу, обогащение словарного запаса, грамматического строя речи.


Тема «Дикие животные и их детеныши»

Цель:Расширить представления детей о диких животных и их детенышах.Побуждать детей дифференцировать животных по окраске, внешним отличительным признакам.

Задачи:

Активизировать речевую деятельность.

Развивать способность концентрировать внимание, логическое мышление, зрительного гнозиса и пространственного праксиса, общей моторики.

Формировать умение образовывать имена прилагательных «заячий, волчий».

Совершенствовать грамматический строй речи: образование сущ – х во мн.ч с суффиксами:

Оборудование:картинный материал по данной теме, дидактические игры, магнитная доска, магниты, фломастеы.

Ход НОД:

Организация. «Хорошее настроение»

Ручки растираем и разогреваем (Потереть ладошки, похлопать)

И лицо теплом своим мы умываем (Ладошками провести по лицу сверху вниз)

Грабельки сгребают все плохие мысли, (Граблеобразные движения от середины лба к вискам)

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. (Растирающие движения ушек вверх-вниз)

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки (Нагибание ушных раковин вперед, оттягивание вниз)

И потом уходим пальцами за щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались. (Разминаем верхнюю и нижнюю губки)

Мы теперь утятки-клювики потянем, (Губы вытянуть трубочкой)
Разомнем их мягко, не задев ногтями (Большой и указательный пальцы разминают обе губы).

2.Постановка цели:

А вы, знаете, к нам в город приехал зоопарк. И мы сегодня ждем гостя (стук).
Слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто пришел. 
(берет обезьянку, она шепчет что-то на ухо). 
Это обезьянка. Ее зовут Анфиса. Она хочет с вами познакомиться. Поздоровайтесь, пожмите лапку Анфисе и назовите свое имя. ( Каждый ребенок здоровается с обезьяной). Анфиса ищет новых друзей. Теперь вы - её друзья, а ещё те, о ком загадки.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,        

В лесу живёт,

А в деревне кур крадёт.

Дети: Лиса. 

Логопед выставляет изображение лисы

Логопед: Как вы догадались? Какая она?
Дети: Рыжая, красивая, хитрая, умная, пушистая…


Логопед: Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.

Дети: Потому что он злой, голодный.

Волк, какой?  Злой, серый, лохматый ловкий, умный, дикий.

Логопед: Зимой - беленький,
Летом – серенький.
Дети: заяц

Логопед выставляет изображение зайца
Логопед: Как вы догадались? (потому что он зимой белый, а летом серый)
Расскажите какой заяц? (Маленький, трусливый, пугливый, пушистый, летом серый, а зимой белый…)

Под соснами, под елками
Лежит клубок с иголками.
Дети: Это еж. 
Логопед: Почему вы так думаете?
Дети: Он колючий, у него есть иголки.
Логопед:Какой он?
Дети:Колючий, кортконогий, колючий

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь.)

Дети: Это медведь. 
Логопед: Расскажите про медведя. Какой медведь? (Большой, лохматый, косолапый, сильный… .)

Д /и «Разрезные картинки»

Логопед:Садитесь на стульчики и достаньте из конвертов целые картинки и такие же, но разрезанные на части. Соберите их.

Логопед:Молодцы! Уберите картинки в конверты.

Физминутка

Логопед:  Расскажите Анфисе стихотворение о белке. 
(Выполняют пальчиковую гимнастику)
Сидит белка на тележке, Хлопают в ладоши и ударяют
Продает она орешки, кулачок о кулачок попеременно.
Лисичке-сестричке, Загибают по одному пальчику,
Воробью, синичке, начиная с большого.
Мишке толстопятому, 
Заиньке усатому.
Кому в платок, ^ Ритмично хлопают в ладоши и 
Кому в зубок, ударяют кулачками.
Кому в лапочку.

Задания:

Для средней группы

Для старшей

Найдите тень животных и соедините линями.

Найдите животное и раскрасьте его.

Задания:

Для средней группы

Для старшей

Ребята , посмотрите внимательно, подумайте, кто из животных здесь лишний, почему?

Художник не дорисовал животных, надо помочь Анфисе найти, где чей хвост

Чей хвост? Беличий

…………..? Заячий

…………..? Лисий

…………...?Волчий

Словесная игра «Доскажи словечко»

- Зимой в лесу холодно, а летом жарко. Летом все звери ищут, где бы напиться воды. К водопою спешат звери со своими детёнышами (воспитатель читает стихотворение, дети, договаривая фразы, называют детёнышей диких животных). Используются картинки с изображением диких животных и их детёнышей.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой зайчихой прыгали… Кто? (Зайчата.)

За мамой лисицей крались… Кто? (Лисята.)

За мамой ежихой катилися… Кто? (Ежата.)

За мамой медведицей шли… Кто? (Медвежата.)

За мамой рысью бежали… Кто? (Рысята.)

За мамой оленихой шли … Кто? (Оленята)

На фланелеграф дети выставляют диких животных и их детёнышей.

8. Итог. - О ком сегодня говорили? Что делали? Вам понравилось?

Картинный материал

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432754-konspekt-ko-dnju-otkrytyh-dverej-dikie-zhivot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки