Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2020

Методическая разработка открытого урока «Полевые транзисторы»

Екатерина Зверева
преподаватель
Данный конспект рассчитан на проведение занятия по дисциплине СПО «Электронная техника», а так же может быть использован на уроках физики для школьников. Разработан для проведения на дистанционном обучении на платформе Zoom (или другой, для создания конференции) с использованием сайта http://д.ркэ.рф/

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области

Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине «Электронная техника»

РАЗРАБОТАЛ

преподаватель

ОГБПОУ Рязанский колледж электроники

Зверева Е.Н.

_______________________

подпись разработчика

СОГЛАСОВАНО

_______________________

должность (зав.УМО или зам.директора по УР)

_______________________

ФИО

_______________________

подпись

Рязань 2020г

Общие сведения о занятии

1.1. Предмет (дисциплина/междисциплинарный курс/профессиональный модуль): «Электронная техника»

Преподаватель: Зверева Екатерина Николаевна

Специальность:11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)»

Группа РТ-227

Тема урока: «Полевые транзисторы»

Формируемые компетенции (в соответствии с ФГОС по специальности или рабочей профессии) и /или требования к ЗУН для ООД и ОПД):

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), результат выполнения заданий.

ПК 3.1. Проводить обслуживание аналоговых и цифровых устройств

и блоков радиоэлектронной техники

Тип урока

урок комбинированный

Вид урока

лекция

Цель занятия:

Образовательная:формирование новых знаний о принципе работы полевых транзисторов, их особенностях и достоинствах; закрепить полученные знания

Развивающая: развитие умения извлекать, перерабатывать информацию; формирование умений выделять главное с использованием средств ДО

Воспитательная: способствовать совершенствованию концентрации внимания при выполнении тестовых заданий; воспитывать активную позицию и самостоятельность при выполнении задания и восприятия материала, познавательные мотивы учения, интерес к выбранной профессии

Междисциплинарные связи:

ЕН.01 Математика (построение графиков)

ПД.02 Физика (электрический ток в полупроводниках, p-n-переход)

ПД.03 Химия (свойства полупроводников)

Используемые наглядные пособия и видеофильмы:

- презентации по теме урока с видеороликом и упражнениями:

https://learningapps.org/display?v=pic215xtc18

https://learningapps.org/display?v=pmt32jmq318

https://ppt-online.org/144404

https://myslide.ru/presentation/skachat-polevye-tranzistory-JFET-lekciya-8 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ca-0WedN_sw&feature=emb_logo

Используемое оборудование, ТСО, программное обеспечение:

ПК (наушники с микрофоном)

ПрограммыWindowsXP, PowerPoint

Платформа для видеоконференций Zoom

Moodle

сайт http://д.ркэ.рф.

Планируемые результаты занятия

По результатам занятия студент должен уметь:

использовать возможности платформы Zoom;

отличать на схемах биполярные транзисторы от полевых по УГО

По результатам занятия студент должен знать:

- основные термины и характеристики, описывающие работу полевого транзистора;

- параметры и их расчетные формулы;

- отличия полевых транзисторов от биполярных.

1.14. Технологии и методы обучения

системно- деятельностный, частично-поисковый; информационно- коммуникативные технологии

План занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1) Организационный этап. (планируемое время -5 мин.)

- приветствует присутствующих,

- проверяет наличие студентов,

- проверяет готовность группы к уроку,

Приветствуют преподавателя

Слушают объяснения преподавателя.

- инструктирует о ходе урока.

Слушают объяснения преподавателя.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (планируемое время -15 мин.)

Задает вопросы по ранее пройденному материалу, создает проблемную ситуацию, которая позволит студентам сформулировать тему и цели урока: посмотрите на предложенный слайд

Вопросы:

- Вспомните, что же такое «полупроводники», и чем они отличаются от других классов веществ?

- Расскажите нам про основное явление, на котором работают элементы РЭБ

- И, если элемент с одним переходом, то как этот класс будет называться?

- Соответственно, если 2 перехода, то это-….

- Назовите типы транзисторов

- Какой из них мы изучили, выполнили расчет ?

- Какой остался не изученным?

-Тогда как будет звучать тема нашего занятия?

- Назовите основные режимы и сферы применения биполярных транзисторов

Выполнение упражнений

Создание проблемной ситуации (демонстрация слайда):

«Каким образом влияет на работу транзистора входное сопротивление? Каким образом можно увеличить входное сопротивление?»

Отвечают на вопросы, смотрят на слайд, высказывают свои мысли, пытаются сформулировать тему и цели урока.

Отвечают на вопросы.

(способностью проводить при определенных условиях)

( рассказывают про p-n- переход)

(диоды)

(транзисторы)

(биполярные и полевые)

(биполярные)

(полевые)

(Полевые транзисторы)

(4 режима; ключ, усилитель)

Критерии оценок за ответы на вопросы:

«5» полный четкий ответ, с развернутой аргументацией не менее чем на 2 вопроса.

«4» полный ответ, с развернутой аргументацией с наличием неточностей и поправок учителем.

«3» не полный ответ с недостаточной аргументацией, с поправками учителем

«2» отсутствие ответа на вопрос или в ответе много ошибок и неточностей

Переходят по ссылке на сайте ДО ОГБПОУ РКЭ, выполняют задания

Смотрят на слайд, высказывают свои мысли

(должно быть большим; меньше влияния на источник сигнала, больше коэффициент усиления)

-Тогда цель нашего занятия?

(изучить полевые транзисторы, параметры и характеристики, а так же основные достоинства по сравнению с биполярными)

3) Актуализация знаний. (планируемое время -2 мин.)

Определяет отличия управления в биполярных и полевых транзисторах

Слушают объяснения преподавателя

Демонстрирует слайд с примерами применения полевых транзисторов

Смотрят слайд

4) Первичное усвоение новых знаний. (планируемое время -17 мин.)

Дает краткие пояснения по выполнению задания (на слайде презентации)

1. Дайте определения полевого транзистора, стока, истока, затвора 

2. Зарисуйте обозначения на схеме, конструкцию 

3. Изучите характеристики (определения и графики) 

4. Запишите основные параметры (формулы и определения): крутизна, внутреннее сопротивление, коэффициент усиления 

5. Отметьте отличия и преимущества полевых над биполярными 

Переходят на сайт ДО ОГБПОУ РКЭ, далее по ссылкам- на ресурсы интернета

Выполняют задания, делают краткий конспект

5) Первичная проверка понимания. (планируемое время -7 мин.)

Возвращение в конференцию, обсуждение ответов задания

Смотрят на слайд, высказывают свои мысли

6) Первичное закрепление. (планируемое время -4 мин.)

Включаем сайт ДО ОГБПОУ РКЭ, «Тест»

Выполняют тест (оценка выставляется в соответствии с количеством правильных ответов: 1 ответ- 1 балл)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (планируемое время -5 мин.)

Домашнее задание (обязательная часть и вариативная)

Слушают объяснения преподавателя

Для обобщения и систематизации- просмотр видео- ролика по ссылке с презентации и ответ на вопросы по ролику:

-виды легирования;

-работа транзистора в качестве переключателя;

-закон Мура, его влияние на улучшение транзисторов;

- потенциальный барьер в p-n-переходе

Слушают объяснения преподавателя, задают вопросы о его выполнении

8) Рефлексия (подведение итогов занятия). (планируемое время -5 мин.)

Подведение итогов:

-достигнуты ли цели урока;

- озвучивается планирование следующего занятия;

- указывает на возможность посмотреть итоговую оценку за урок в электронном журнале.

Слушают, отвечают на вопросы о достижении целей урока

Просит заполнить небольшую анкету с вопросами рефлексии на сайте ДО ОГБПОУ РКЭ

Делятся мнением о своей работе на уроке

Благодарит учеников и присутствующих за урок

Благодарят, прощаются

Выводы и результаты мероприятия

Урок проводился в форме ДО на платформе Zoom с использованием сайта http://д.ркэ.рф/ .

Преподавателем были представлены:

- наводящие вопросы, проблемные ситуации;

- вопросы для проверки ранее пройденного материала в виде мини он-лайн опроса;

- новый материал (презентация);

- дополнительное задание для самостоятельного поиска материала по новой теме (несколько вопросов и рекомендуемые источники поиска);

- вопросы для проверки усвоения в виде мини он-лайн опроса;

- задание для закрепления (в виде теста)

- вариативное домашнее задание (план-конспект и решение задач);

- инструкции к просмотру оценки

- небольшая анкета для рефлексии

Цели урока были выполнены, результат достигнут

Данный формат проведения занятий способствует большему контакту студентов и преподавателя, не требует серьезного технического оснащения.

. Рекомендуемая литература

1. Катаранов, Б. А., Лучин А. В. Электроника. Учебник. – Серпухов. МО РФ, 2018

2. Немцов, М. В., Немцова, М. Л. Электротехника и электроника. Учебник. - М.: Академия, 2018.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432816-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-pol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки