Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2020

Урок литературного чтения с использованием технологии развития критического мышления

Коваленко Алла Витальевна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения с использованием технологии развития критического мышления. Тема урока литературного чтения: З. Александрова «Зима».
Тип урока: урок первичного ознакомления с материалом и практического применения знаний и умений.
Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальна.
Цели урока: познакомить детей с новым произведением о животных «Зима», с творчеством З.Н. Александровой.
Задачи урока:
1.Образовательные
- познакомить с писателем З. Александровой и её произведением;
- провести работу над содержанием стихотворения.
2. Развивающие
- развивать умение анализировать текст;
- совершенствовать навыки беглого чтения;
- устную речь учащихся.
3. Воспитывающие
- воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к животному миру.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения с использованием технологии развития критического мышления

Тема урока: З. Александрова «Зима».

Тип урока: урок первичного ознакомления с материалом и практического применения знаний и умений.

Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальна.

Цели урока: познакомить детей с новым произведением о животных «Зима», с творчеством З.Н. Александровой.

Задачи урока:

1.Образовательные

- познакомить с писателем З. Александровой и её произведением;

- провести работу над содержанием стихотворения.

2. Развивающие

- развивать умение анализировать текст; 

- совершенствовать навыки беглого чтения;

- устную речь учащихся.

3. Воспитывающие

- воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к животному миру.

Формировать УУД:

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; -нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: -

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

- формирование умения слушать и слышать.

Планируемые результаты:

Предметные:

учить воспринимать текст, определять тему и жанр произведения; правильно называть автора; выразительно читать;

получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные:

познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из собственной жизни;

коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оборудование:

Портрет З.Н. Александровой

Изображение снегиря, зяблика;

Оформленная доска.

Ход урока

Организация класса

-Прозвенел уже звонок, начинаем мы урок.

- Ребята, а к какому уроку вы приготовились? (проверка готовности к уроку)

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить очень много заданий.

II. Проверка домашнего задания.

- Назовите общую тему произведений, которые мы читали.

- Какое произведение изучали на прошлом уроке?

- С произведениями каких писателей мы с вами знакомились на уроках?

III.Стадия вызова.

Приём «Аквариумные рыбки»

Из класса выходят 3-4 человека к учителю, которые будут «золотыми рыбками» в аквариуме. Они садятся в круг. Их задача ответить на вопросы, предложенные учителем. Работа идёт без обсуждения, а остальные ребята слушают.

-Подберите синонимы к слову «зима». ( холод, сезон, время года, мороз…

-А антоним? (лето)

-Сейчас у нас с вами какое время года? ( осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете? ( сентябрь, октябрь, ноябрь)

-А следующее за осенью? (зима)

-Какие зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

И мы с вами переходим к новому, зимнему разделу учебника, который называется... Прочитайте название на странице учебника c. 128 ( Снежок порхает, кружится…)

- Это строчка из стихотворения «Зима»

Любите ли вы зиму? За что?(Самостоятельные рассуждения учеников).

Стратегия «Предположение»

- Кто автор стихотворения?

- Можете ли определить тему стихотворения?

- О чём может быть стихотворение с таким названием?

- Что может произойти в стихотворении с таким названием?

- Можно ли по названию определить, будет ли оно шуточное, серьёзное, поучительное?

IV. Стадия осмысления.

Автор стихотворения Зоя Александрова

Слово об авторе.

Сейчас я вам прочитаю это стихотворение, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях? (Учитель читает стихотворение)
- О чём же это стихотворение? ( о зиме, снегирях, зябликах…)

Физминутка

Словарная работа.

Снегирь- маленькая серенькая птичка с красной грудкой.

- Посмотрите на иллюстрацию на с. 128.

-Что вы видите? (Снегири сидят на заснеженных ветках. Идет снег.

Вот она какая - красавица зима!)

Прочитайте выразительно стихотворение на с. 128

- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?(Радости, восторга.)

- Прочитайте описание снегирей.

- С чем их сравнивает автор? (С розовыми яблоками.)

- Какие приметы зимы вы знаете?(холодно, идет снег, низкое небо, голые обледеневшие деревья, зайцы и белки поменяли шубки, медведи впали в спячку..)

- Какие зимние забавы вам известны? (игра в снежки, катание на санках, коньках, лыжах..)

Прием «Бортовой журнал»

Даётся информация о птице снегирь. Дети заполняют таблицу.

Что мне известно по данной теме?

Что нового я узнал из текста?

Прием тонкие и толстые вопросы

Тонкие?

Толстые?

- Кто автор стихотворения?

Как описывает автор снегирей?

- Как называется стихотворение?

Как ты думаешь, какова главная мысль стихотворения? О чем оно?

- С чем автор сравнивает снегирей?

- Объясни, почему так названо стихотворение?

-Какие приметы зимы в этом стихотворении?

- Как описывает автор зимний снежок?

-Какие зимние забавы вам известны?

-Какие приметы зимы вы знаете?

Стадия рефлексия.

Приём «Синквейн» (работа в группах)

Составление синквейна к слову Зима. Защита синквейна.

Работа на бумаге по группам

Обсуди, запиши или изобрази, как можно помочь птицам зимой.

Приём «Незаконченное предложение»

- На уроке мне было интересно…

- Я узнал…

- Мне понравилось…

- Где мне было легко?

- Что давалось с трудом?

- Теперь я смогу…

VI. Домашнее задание.

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432847-urok-literaturnogo-chtenija-s-ispolzovaniem-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки