Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2020

Формирование представлений о времени

Тема: Белка путает части суток.
Образовательная область: познавательное развитие.
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Вид НОД: формирование представлений о времени.
Форма НОД: занятие-игра.
Цель: формирование у детей представлений о частях суток с использованием моделирования.

Содержимое разработки

Конструкт

организации совместной деятельности по практике

ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Стратоновой Александры Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:

ДОО:№ 5

Группа: средняя группа (4-5 лет).

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Тема:Белка путает части суток.

Образовательная область: познавательное развитие.

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Вид НОД: формирование представлений о времени.

Форма НОД: занятие-игра.

Цель: формирование у детей представлений о частях суток с использованием моделирования.

Планируемый результат:

Дети проявляют желание внимательно слушать педагога, друг друга.

Дети проявляют культуру поведения в процессе занятия.

Дети умеют определять последовательность частей суток.

Дети проявляют интерес к отгадыванию загадок.

У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение.

Дети познакомлены с цветами обозначения частей суток.

Дети умеют выстраивать последовательность частей суток без опоры на картинки.

Дети умеют выстраивать ассоциации.

Дети познакомлены с понятием «сутки», «вчера», «сегодня», «завтра».

Дети проявляют умение определять действия в соответствии с условием.

Дети познакомлены с макетом суточных часов.

Дети имеют представление о понятие цикличности времени.

У детей закреплены знания о частях суток.

Дети умеют анализировать результат и достижение совместной деятельности.

Задачи

Задача с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.

Воспитывать культуру поведения в процессе занятия.

Воспитывать интерес к отгадыванию загадок.

Развивающие:

Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.

Развивать умения выстраивать ассоциации.

Развивать умение определять действия в соответствии с условием.

Развивать умение распределять квадраты в макете часов.

Обучающие:

Учить детей определять последовательность частей суток. ознакомить детей с цветами обозначения частей суток. Учить выстраивать последовательность частей суток без опоры на картинки.

Познакомить детей с понятием «сутки», «вчера», «сегодня», «завтра».

Познакомить детей с макетом суточных часов.

Формировать в сознании детей понятие о цикличности времени. Закрепить знания детей о частях суток. Учить детей анализировать результат и достижение совместной деятельности.

Формировать у Вани умение отвечать на вопросы педагога полным предложением.

У Маши развивать желание внимательно слушать педагога в процессе занятия.

Список информационных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.

Материал: игрушка белки, макет суточных часов, сюжетные картинки, цветные квадраты: белого, желтого, фиолетового и черного.

Предварительная работа «определи части суток»

Задача: учить детей работать с макетом суточных часов.

Ход: Воспитатель показывает детям модель суточных часов.

-Ребята, белочка принесла нам часы, на которых изображены части суток:день, ночь, утро, вечер.

-Белочка не умеет отмечать на часах время, которое наступило, ребята, вы поможете белочке, научите ее определя время на часах?

-Здорово, тогда я вам буду называть действие, которое происходит с белочкой, а вы будете выходить и на часах ставить стрелочку в нужное место: на картинку день, ночь, утро или вечер.

-Договорились?

-Белочка проснулась.

-Ваня, назови, какое это время суток и покажи его на часах.

-Правильно, Ваня, это утро, молодец!

-Белочка ужинает.

-Маша, назови, какое это время суток и покажи его на часах.

-Правильно, Маша, это вечер, молодец!

-Белочка играет со своими друзьями.

Оля, назови, какое это время суток и покажи его на часах.

-Правильно, Оля, это день, молодец!

-Белочка спит.

-Костя, назови, какое это время суток и покажи его на часах.

-Правильно, Костя, это ночь, молодец!

Подобным образом воспитатель называет действия, которые происходят утром, вечером, ночью и днем, просит детей выйти назвать и показать это время. Например,: белочка чистит зубы, гуляет, обедает, завтракает, идет в магазин, готовится ко сну и т.д.

-Молодцы, ребята, научили белочку правильно определять по часам время, теперь белочка сможет это делать самостоятельно!63

Индивидуальная работа: « Подбери правильный цвет соответствующей части суток»

Задача: учить Ваню соотносить цветной квадрат с соответствующей частью суток.

Ход: Ваня, белочка принесла цветные квадратики, которые ей нужно распределить по картинкам. Каждой картинке соответствует свой цвет, но вот белочка затрудняется соотнести эти квадраты к картинкам. Ваня, ты поможешь белочке разложить цветные квадраты к картинкам.

-Здорово,

Воспитатель наблюдает за ребенком, как он соотносит картинки с квадратами, проговаривает действия на картинке.

Какого цвета квадраты? (белого, фиолетового, желтого, черного)

-Ваня, давай вспомним каким цветом мы обозначаем утро? (белым)

-Каким цветом мы обозначаем ночь? (черным)

-Каким цветом мы обозначаем день? (желтым)

-Каким цветом мы обозначаем вечер? (фиолетовым).

-Правильно, Ваня, найди картинку, на которой изображен вечер.

-Какого цвета квадрат ты выберешь для этой картинки?

-Правильно, Ваня, для вечера ты выберешь картинку фиолетового цвета, соотнеси квадрат и картинку, молодец!

-Каким цветом мы обозначаем ночь? (черным).

-Правильно, Ваня, найди картинку, на которой изображена ночь.

-Какого цвета квадрат ты выберешь для этой картинки?

-Правильно, Ваня, для ночи ты выберешь картинку черного цвета, соотнеси квадрат и картинку, молодец!

-Каким цветом мы обозначаем день? (белым).

-Правильно, Ваня, найди картинку, на которой изображено утро.

-Какого цвета квадрат ты выберешь для этой картинки?

-Правильно, Ваня, для утра ты выберешь картинку белого цвета, соотнеси квадрат и картинку, молодец!

-Каким цветом мы обозначаем день? (желтым).

-Правильно, Ваня, найди картинку, на которой изображен день.

-Какого цвета квадрат ты выберешь для этой картинки?

-Правильно, Ваня, для дня ты выберешь картинку желтого цвета, соотнеси квадрат и картинку, молодец!

-Молодец, Ваня, правильно помог определить белочке каким цветом обозначаются части суток.!

Ход деятельности

Этап, Задачи

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность:

Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа.

Стимулирование занимательным содержанием.

Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность, приглашает их на ковер, ведет диалог, вносит игрушку белочки.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?

-Это же белочка!

-Она пришла к вам/, чтобы попросить о помощи.

-Белочка не умеет различать утро день вечер или ночь.

-Она путается, что ей нужно делать, ложиться спать или идти гулять.

-Что же делать?

-Мы можем помочь белочке?

-Вы научите ее определять, когда наступает утро, день, вечер или ночь?

-Здорово, тогда давайте приступим.

-Не расстраивайся белочка, ребята тебе помогут!

Дети слушают воспитателя, проявляют готовность помочь белочке.

Дети с мотивированы на предстоящую деятельность.

2. Основной этап

2.1 . Работа с сюжетными картинками.

Задачи:

Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.

Воспитывать культуру поведения в процессе занятия.

Учить детей определять последовательность частей суток.

Воспитывать интерес к отгадыванию загадок.

-Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.

Беседа, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация

Воспитатель выкладывает на стол картинки с изображением утра, дня, вечера, ночи в произвольном порядке, загадывает загадки.

-Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, это правда?

-Тогда сейчас я предлагаю вам отгадать мои загадки о частях суток.

-Тот, кто из вас угадает загадку, не выкрикивает, а тихонечко поднимет руку, потом подойдет к столу, назовет отгадку и найдет картинку, с изображением этой части суток.

-Договорились?

-Тогда слушайте внимательно!

-Мы деток разбудили.

Детки личики умыли.

-Застелив свою кровать, будут в детский сад шагать.

-Ребята, кто догадался, что это?

-Ваня, выйди к столу, назови и покажи на картинке часть суток.

-Правильно, Ваня, это утро, помести картинку на мольберт, молодец!

-Следующая загадка:

-Наигралась детвора.

-Расставаться нам пора.

-Вот уже и мы с тобой

-Возвращаемся домой.

-Ребята, кто догадался, про что это загадка?

-Маша, выходи к столу, назови и найди картинку с этой частью суток.

-Правильно, Маша, это вечер, помести картинку на мольберт, молодец!

-Смотрит ласково в окно

Поиграли, почитали

И немножечко устали.

-Н прогулку мы идем

-Когда это происходит?

-Аня, выйди к столу, назови и найди картинку с этой частью суток.

-Правильно, Аня, это день, помести картинку на мольберт, молодец!

-На дворе уже темно.

-Спать легли уж все давно.

-Мама, папа, сын и дочь

-Что наступило?

--Кирилл, выйди к столу, назови и найди картинку с этой частью суток.

-Правильно, Кирилл, это ночь, помести картинку на мольберт, молодец!

-Ребята, посмотрите на картинке, в правильной последовательности они изображены?

-Сначала идет утро, затем вечер, день и ночь?

-Ребята, конечно нет, картинки перепутаны.

-Кто поможет разложить картинки в правильной последовательности?

-Егор, выходи к мольберту, разложи картинки в правильной последовательности, и назови.

-Правильно Егор, сначала идет утро, день, вечер и ночь, молодец!

-Ребята, вы запомнили в какой последовательности идут части суток?

-Давайте это проверим, сыграв в игру.

-Послушайте меня внимательно, я объясню вам правила.

-Сейчас на счет-раз вы закроете глаза, в это время я на мольберте поменяю местами картинки, досчитав до 4, на счет 4 вы откроете глаза, и один из вас, кого я назову выйдет к мольберту, и найдет ошибки, поставит картинки в правильной последовательности.

-Вам понятны правила игры?

-Воспитатель организует игру.

-1,-закрываем глаза2,3,4,-открываем глаза.

-Маша, выйди к мольберту, найди ошибки, поставь картинки в правильной последовательности.

-Молодец, Маша.

-Давайте попробуем еще раз.

Воспитатель повторяет игру еще 3 раза, просит детей выйти, найти ошибки, поставить картинки в правильной последовательности и проговорить ее.

-Молодцы, ребята!

Дети отгадывают загадки, выкладывают последовательность частей суток, играют в игру, называют части суток.

Дети проявляют желание внимательно слушать педагога, друг друга.

Дети проявляют культуру поведения в процессе занятия.

Дети умеют определять последовательность частей суток.

Дети проявляют интерес к отгадыванию загадок.

-У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение.

2.2. Работа с моделями частей суток.

Задачи:

Познакомить детей с цветами обозначения частей суток.

Учить выстраивать последовательность частей суток без опоры на картинки.

Развивать умения выстраивать ассоциации.

Познакомить детей с понятием «сутки», «вчера», «сегодня», «завтра».

Развивать умение определять действия в сответствии с условием.

Беседа, иллюстрация, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, объяснение

Воспитатель выкладывает на мольберт изображение цветных квадратов.

-Ребята, какого цвета вы видите квадраты?

-Правильно, белого, желтого, черного и фиолетового.

-Ребята, как вы думаете, каким цветом можно обозначить утро? (белым).

-Почему?

-Правильно, потому что утром нет солнышка, оно не успело раскрыть свои золотистые лучики.

-Ребята, как вы думаете, каким цветом можно обозначить день?

-Правильно, желтым, потому что солнышко взошло, стало светло.

-Ребята, как вы думаете, каким цветом можно обозначить вечер?

-Правильно, ребята, фиолетовым цветом, потому что на улице начинает темнеть, но ещё не наступила ночь.

-Ребята, как вы думаете каким цветом можно обозначить ночь?

-Правильно, ребята, черным цветом, потому что солнышка нет и на улице темно.

-Молодцы, ребята.

Воспитатель убирает сюжетные картинки.

-ребята, давайте вспомним, каким цветом обозначается утро? (белым)

-Каким цветом обозначается ночь?(черным)

-Каким цветом обозначается вечер? (фиолетовым)

-Каким цветом обозначается день? (желтым)

-Правильно, ребята, а теперь давайте назовем расположение квадратов по цветам в правильной последовательности.

-Правильно, сначала белый, желтый, затем, фиолетовый и черный, молодцы!

Части суток– это «вагончики» одного поезда, который

называется «сутки».

- «Вагончики» строго следуют друг за другом, они не могут обгонять друг друга, отставать или отцепляться. За утром всегда идёт день, за днём – вечер, за вечером – ночь,

а после ночи всегда наступает снова утро!

-Сутки, которые идут сейчас, называются «сегодня», сутки, которые прошли, называются «вчера», сутки, которые наступят, - называются «завтра».

-Давайте с вами поиграем в игру.

-Сначала вы будете называть, что вы делали вчера, затем то, что вы делали сегодня, а затем называть, что вы будете делать завтра.

-За каждый ответ вы будете получать цветные фишки.

-Договорились?

Воспитатель выслушивает детей, корректирует их в случае необходимости.

Дети рассматривают цветные квадраты, выстраивают последовательность, отвечают на вопросы.

Дети познакомлены с цветами обозначения частей суток.

Дети умеют выстраивать последовательность частей суток без опоры на картинки.

Дети умеют выстраивать ассоциации.

Дети познакомлены с понятием «сутки», «вчера», «сегодня», «завтра».

Дети проявляют умение определять действия в соответствии с условием.

2.3.Физминутка.

Задача: снять мышечное напряжение, подготовить детей к дальнейшей деятельности

Упражнение, показ

-Ребята, чтобы вы и дальше смогли научить белочку определять части суток, белочка приготовила для вас физминутку.

Воспитатель проводит физминутку, сопровождая слова, показом действий.

Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети расслаблены, готовы к дальнейшей деятельности

2.4 Работа с макетом суточных часов.

Задачи: .

Познакомить детей с макетом суточных часов.

Развивать умение распределять квадраты в макете часов.

Формировать в сознании детей понятие о цикличности времени.

Беседа, художественное слово,иллюстрация, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, поощрение.

-Ребята, поезд «сутки» едет не по обычным рельсам,

а по круглым.

Воспитатель показывает макет часов.

-Ребята, какой формы часы? (круглые).

-Посмотрите, часы поделены внутри на 4 сектора, а по середине у них есть стрелочка.

-В каждом секторе есть кармашек, для того, чтобы внутри расположить наши цветные квадраты, которые обозначают части суток.

-Утро наступает первым, поэтому я белый квадрат помещу в первый сектор (по часовой стрелке).

Воспитатель предлагает детям выбрать следующий квадрат и поместить его в следующий карман.

-Ребята, какой квадрат будет следующим?

-Правильно, ребята, после утра наступает день, поэтому мы поместим желтый квадрат в следующий кармашек.

-Ребята, какой квадрат мы поместим в следующий кармашек?

-Правильно, ребята, фиолетовый, потому что после дня следует вечер.

-Ребята, какой квадрат мы поместим в следующий кармашек?

-Правильно, ребята, черный, потому что после вечера наступает ночь.

Воспитатель проводит стрелкой по кругу, побуждая детей назвать части суток по порядку.

-Ребята, давайте назовем части суток по порядку: утро, день, вечер, ночь, молодцы!

Воспитатель снова ставит стрелку на утро.

-Ребята, смотрите, сутки закончились и снова наступило утро, наступили следующие сутки.

Воспитатель задаёт проблемный вопрос.

-Ребята, как вы думаете, могут ли сутки начаться с вечера?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Давайте это проверим, я помещу стрелочку на фиолетовый квадрат, на вечер, поворачиваю стрелочку, идет ночь, затем утро, день и снова наступает вечер.

-Ребята, видите, стрелочка прошла весь круг и снова вернулась в вечер, значит снова прошли сутки и наступили другие, а это значит, что сутки действительно могут начаться

с любой части.

Дети слушают воспитателя, рассматривают макет суточных часов, размещают цветные квадраты в макет .

Дети познакомлены с макетом суточных часов.

Дети умеют распределять квадраты в макете часов.

Дети имеют представление о понятие цикличности времени.

2.5 Игра с макетом суточных часов.

Задачи:

Закрепить знания детей о частях суток.

Беседа

Наблюдение

Поощрение

Воспитатель переворачивает часы.

-Ребята, посмотрите, с обратной стороны, также есть 4 сектора, они такого цвета, которым обозначаются части суток: белого, желтого, фиолетового и оранжевого.

-Ребята, давайте поиграем в игру.

-Я буду передвигать стрелку на какую-то часть суток, а вы будете по очереди выходить и показывать какое-то действие, которые мы делаем в это время суток.

-Договорились?

-Миша, выйди, покажи, что ты делаешь в это время суток? (ночь)

-Правильно, Миша, ночью ты спишь.

-Аня, выйди, покажи, что ты делаешь в это время суток (утро)

-Правильно, Аня, утром ты чистишь зубы.

-Гоша, выйди, покажи, что ты делаешь в это время суток? (вечер)

-Правильно, Гоша, в это время ты играешь в машинки.

-Костя, выйди, покажи, что ты делаешь в это время суток(день)

-Правильно, Костя, днем ты гуляешь с друзьями.

-Молодцы, ребята, правильно показали, что вы делаете в это время суток!

Дети играют в игру в соответствии с ее правилами под руководством воспитателя.

У детей закреплены знания о частях суток.

3. Подведение итогов

Задача: Учить детей анализировать результат и достижение совместной деятельности.

Беседа, поощрение

Воспитатель подводит итоги занятия, ведет с детьми диалог.

-Ребята, что мы с вами сегодня делали?

-Правильно, мы помогали белочке научиться определять части суток.

-Как мы это делали?

-Как вы думаете, теперь белочка научилась определять части суток?

-А что мы еще делали, что вам запомнилось на занятии?

-Какие трудности у вас возникли, что вам было труднее всего выполнять?

-Ребята, вы все были большие молодцы, старались, выполняли задания.

-Благодаря вам, белочка больше не запутается\, когда ей нужно идти в магазин, а когда ложиться спать, теперь она знает, как нужно определять время.

-Молодцы, ребята!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия.

Дети умеют анализировать результат и достижение совместной деятельности.

4.Открытость.

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Воспитатель демонстрирует макет суточных часов.

-Ребята, у меня есть карточки, на которых люди выполняют какие-то действия, которые происходят днем, ночью, утром или вечером.

-Еще у меня есть макет с кармашками, в который вы сможете разложить эти карточки.

-Если на карточке изображен день, то вы его положите в кармашек желтого цвета, если на карточке изображено действие, которое происходит ночью, то вы ее положите в кармашек черного цвета, если действие, которое происходит утром-в кармашек белого цвета, и если действие, которое происходит вечером, в кармашек фиолетового цвета.

-Вы сможете это сделать в свободное время.

-Договорились?

Вступают в диалог с педагогом.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в

режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432903-formirovanie-predstavlenij-o-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки