- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие: «Азбука безопасности»
Цели: познакомить с Правилами дорожного движения, сигналами светофора, дорожными знаками и их значением;
Оборудование: картинка с изображением светофора, карточки с изображением дорожных знаков.
Краснодарский край, Выселковский район, станица Березанская
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
«Березанская школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Открытое занятие
«Азбука Безопасности»
Подготовила воспитатель:
Грязнова Татьяна Николаевна
19 Февраля 2020г.
Занятие «Азбука безопасности».
Цели: познакомить с Правилами дорожного движения, сигналами светофора, дорожными знаками и их значением;
Оборудование: картинка с изображением светофора, карточки с изображением дорожных знаков.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. У нас с вами сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Тихонько присаживайтесь. Тема нашего сегодняшнего занятия - «Азбука безопасности» (слайд 1). А что такое безопасность, прочитайте на слайде.
Дети:Безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь.(слайд 2)
Воспитатель:А о чем мы будем говорить на этом занятии вы узнаете, как только отгадаете загадки.
Воспитатель:(слайд 3)
Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет.
Дети:Дорога.(слайд 4)
Воспитатель:(слайд 5)
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят
Дети:Улица.(слайд 6)
Воспитатель: И так, о чем мы будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о безопасности на улицах и дорогах.
Воспитатель: Правильно. Молодцы. Многие люди погибают на дорогах. Мы живем в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили. Все вокруг торопятся, спешат. Одна секунда - это много или мало? Для пешехода одна секунда - пустяк, шаг шагнуть. А для водителей секунда - вещь весьма серьезная. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу, не понимая, что водитель не успеет вовремя остановить машину. Автомобиль движется даже тогда, когда нажаты тормоза.
II. Формулировка основных правил.
Воспитатель: Как называется человек, совершающий движение по улице?
Дети: Пешеход.
Воспитатель:Как называется часть дороги, предназначенная для движения пешеходов?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Где, в каком месте можно переходить проезжую часть дороги?
Дети: Проезжую часть дороги можно переходить только по пешеходному переходу. (Учитель показывает карточку с изображением соответствующего знака (человек шагает по «зебре»). (слайд 7)
Воспитатель: Все должны соблюдать это правило. А как же найти пешеходный переход?
Твердо знайте вы, ребята:
Где дорога полосата,
Там по ней идет народ,
Потому что - переход.
Воспитатель: Как называют дорожную разметку, где белые полосы на асфальте? (слайд 8)
Дети: «Зебра».
Воспитатель: «Зебра» обозначает место пешеходного перехода. А где вы встречали такую разметку?
Дети: При выходе из школы есть такая разметка и знак «Пешеходный переход.
Воспитатель: А почему эту разметку называют зебра?
Дети:Потому что она похожа на животное «Зебру»(слайд 9)
Воспитатель: Как называют пешеходные переходы, где стоит этот знак? (Учитель показывает карточку с изображением соответствующего знака (человечек идет по ступенькам вниз.) (слайд 10)
Дети:Подземный пешеходный переход. (слайд 11)
Воспитатель: Как называют пешеходные переходы, где стоит этот знак? (Учитель показывает карточку с изображением соответствующего знака (человечек идет по ступенькам вверх.) (слайд 12)
Дети:Надземный пешеходный переход. (слайд13)
Воспитатель: Такие переходы можно встретить на больших трассах, где движется очень большой поток машин, на железнодорожном вокзале. Подземный и надземный переходы - самый безопасный путь для пешехода. А кто мне скажет, как правильно перейти улицу если нет пешеходного перехода?
Дети: Нужно посмотреть налево, дойдя до середины, нужно посмотреть направо.
Воспитатель:Молодцы. Это основное правило. Идти нужно быстро, но бежать нельзя. Ведь можно споткнуться и упасть прямо на проезжей части.
Вы все должны хорошо помнить это правило, когда мы с вами пойдём на прогулку.
Воспитатель:А теперь отгадайте загадку.
Он стоит на улицах, попеременно глаза закрывает - открывает, дорогой управляет.
Дети: Светофор(слайд 14)
Воспитатель:Молодцы. Ребята, первый светофор появился в 1868 г. в Лондоне.А слово «светофор» происходит от двух слов: русского «свет» и греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». Значит, светофор - это носитель света (несущий свет). Он несет свет трех цветов. Каких цветов?
Дети:Красный, желтый и зеленый.
Воспитатель:Молодцы. А что означают эти сигналы?
Дети: Красный свет – идти нельзя. Желтый – нужно приготовиться. А зеленый – можно идти.
Воспитатель:А сейчас вас ждет очень интересная работа. Я сейчас каждому выдам лист с изображением светофора. Нужно раскрасить светофор правильными цветами и в правильной последовательности.
III. Игра «Зажги сигналы светофора». ФИЗМИНУТКА
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду вам говорить: Красный цвет - вы соблюдаете полную тишину.
Желтый - хлопаете в ладоши.
Зеленый - идете на месте.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Воспитатель:Молодцы вы все справились с этим заданием. А теперь садитесь и внимательно посмотрите на следующий слайд
(Учитель показывает сюжетные картинки) (слайд 15)
Воспитатель: Рассмотрим картинку. Какие Правила дорожного движения нарушили ребята?
Дети: Номер 4
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что переходит не по зебре.
Воспитатель:Что с ним может случиться?
Дети:Его может сбить машина.
Воспитатель: Как он должен был поступить?
Дети: Переходить дорогу по зебре.
Дети:Номер 7
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что идет на красный свет
Воспитатель: Что может случиться?
Дети: Может сбить машина.
Воспитатель: Как он должен был поступить?
Дети: Дождаться, когда загорится зеленый свет светофора, а потом переходить.
Дети: Номер 1.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что катается на бордюре около дороги
Воспитатель: Почему этого нельзя делать?
Дети: Потому что может упасть и попасть под машину.
Воспитатель: Как должен был поступить мальчик?
Дети: Он должен играть на площадках, но не около дороги. На дороге или около дороги играть нельзя.
Дети: Номер 2.
Воспитатель: Почему?
Дети: Он идет не по подземному переходу
Воспитатель: Что может с ним случиться?
Дети: Его может сбить машина.
Воспитатель: Как он должен был поступить?
Дети: Он должен переходить по подземному переходу.
Воспитатель:Что вы им посоветуете?
Дети: Соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель: Знаете ли вы, что эти цвета светофора выбрали не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет.
Красный цвет - тревожный. Увидев ярко-красную машину, люди останавливаются, расступаются. Что это за машины?
Дети: Пожарная.(слайд 16)
Воспитатель:А какие ещё машины особого назначения вы знаете?
Дети: Скорая помощь (слайд 17)
Дети: Полицейская машина (слайд 18)
Воспитатель: Даже переходя улицу на зеленый свет, нужно смотреть по сторонам, сначала на лево, а потом на право. Потому что может ехать пожарная машина, полицейская и «скорая помощь» - это машины особого назначения. Они мчатся. Их помощь срочно нужна. Эти машины никогда не останавливаются перед светофором, у перекрестков: нельзя терять время. Все обязаны уступать им дорогу. Они подают звуковой и световой сигналы: воет сирена, а на крыше кабины мигает синий маячок. Мы все должны хорошо знать номера телефона чтобы вызвать помощь
Воспитатель: Ребята, скажите, а какой номер мы наберем, чтобы вызвать пожарных?
Дети:Пожарная (01)
Воспитатель: А скорой помощи?
Дети: Скорая помощь-(03)
Воспитатель: А полиция?
Дети: полиция (02)
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Воспитатель: Желтый цвет - предупредительный. Он словно говорит:«Будь внимательным!». Машины, которые работают прямо на дорогах, - желтого цвета. Что это за машины?
Дети: Краны, бульдозеры, катки – строительные.
Воспитатель: Какого цвета одежда рабочих, работающих на дорогах?
Дети: Одежда рабочих, работающих на дорогах, - желтого цвета
Воспитатель:На этой одежде есть специальные вставки, которые светятся в темноте. Водители издалека видят желтый цвет и сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И ты не спеши переходить дорогу. Подожди.
А также и детям родители клеят светодиодные наклейки на вещи, на портфели, чтобы водители видели, что где-то кто-то идет. Особенно зимой, когда рано темнеет и плохо видно. для детей (показать)
Воспитатель:Зеленый цвет - спокойный, приятный, это цвет травы, листьев. Путь свободен для пешехода.
V. Итог занятия.
Воспитатель: А теперь давайте подведём итог. Ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их знать и выполнять. Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.
Дети: Переходить дорогу нужно только на зеленый свет светофора, по пешеходному переходу. В больших городах, где много машин, по подземному и наземному пешеходному переходу. Ходить нужно по тротуару или по обочине на встречу идущему транспорту. Если нет светофора или пешеходного перехода, то нужно убедиться, что рядом не едет машина посмотреть на лево дойти до середины дороги и посмотреть на право.
(на доску вешаются правила для пешехода, каждому раздаются памятки) (слайд 19).
Памятка
1.Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2.Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
4.Переходи только на зелёный сигнал светофора.
5.Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
6.За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.
7.Всегда обращай внимание на знаки и сигналы светофора.
Воспитатель: Молодцы ребята. Я хочу подарить вам небольшие подарки - памятки о правилах дорожного движения и светоотражающие наклейки. Берегите себя. (слайд20)
Литература
1.http://natapku.ru/avtolikbez/dorozhnue-znaki-kartinki.html
Библиографический список:
2.http://razvitiedetei.info/stishki-dlya-detej/stixi-po-pravilam-dorozhnogo-
dvizheniya.html
3.https://infourok.ru/sbornik-konspektov-k-programme-azbuka-bezopasnosti-v-rodnom-gorode-1119949.html
4.https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-integrirovanogo-zanjatija-v-starshei-grupe-azbuka-bezopasnosti.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432998-otkrytoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.