- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра «По следам осени»
Цель: формирование коммуникативной компетенции и развитие грамматически правильной связной речи дошкольников посредством интерактивных технологий.
Задачи:
Воспитательные: Формировать навыки взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности, ответственности. Воспитывать навыки сотрудничества в малых группах. Воспитывать умение видеть красоту природы.
Развивающие: Развивать вербальные формы свободного общения с детьми и взрослыми. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Развивать координацию речи с движением, чувство ритма и просодическую сторону речи, зрительное внимание и восприятие.
Образовательные: Обобщить и систематизировать представления об осени и типичных осенних изменениях в природе. Расширить, уточнить, актуализировать словарь по теме «Осень».
Квест – игра «По следам осени»
(подготовительная к школе группа)
Цель: формирование коммуникативной компетенции и развитие грамматически правильной связной речи дошкольников посредством интерактивных технологий.
Задачи:
Воспитательные: Формировать навыки взаимопонимания, самостоятельности, активности, инициативности, ответственности. Воспитывать навыки сотрудничества в малых группах. Воспитывать умение видеть красоту природы.
Развивающие:Развивать вербальные формы свободного общения с детьми и взрослыми. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Развивать координацию речи с движением, чувство ритма и просодическую сторону речи, зрительное внимание и восприятие. Развивать речевое творчество и творческое воображение. Упражнять детей в составлении загадок по принципу отрицания. Развивать умения планировать и контролировать свои действия, следовать инструкциям, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Образовательные:Обобщить и систематизировать представления об осени и типичных осенних изменениях в природе. Расширить, уточнить, актуализировать словарь по теме «Осень». Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, употребление имен существительных множественного числа в именительном и родительном падежах, образование слов при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов; согласование прилагательных с существительными, числительных с существительными, личных местоимений с существительными ). Совершенствовать навыки слогового и звуко-буквенного анализа. Совершенствовать синтаксическую сторону речи (предложения с противопоставлением). Расширять глагольный словарь.
Материалы и оборудование: маршрутный лист, осенние листья со слогами ДО СВИ ДА НЬЯ О СЕНЬ; карточки с ребусами; картинки деревьев – береза, клен, ива, тополь, рябина, липа, дуб, осина, каштан, ясень; карточки – схемы – лист; ветка; полено; сущ. с уменьшительно-ласкательным суффиксом; существительные множ. числа в им. падеже; 1-2-5 согласование сущ. и числит.; скажи какой; Мой, моя, моё; Что делает?; Лесник сущ. множ. числа род. падежа. Карточки – загадки. Дерево с осенними листьями. Конструктор LEGO. 2 удочки, рыба из картона, бассейн; орехи, корзинка, деревянные ложка; грибочки, платочки, корзинка. Угощение на усмотрение педагога.
Ход игры:
Воспитатель:Дети входят в группу. Ребята, сегодня со мной произошла такая история:
Утром рано на рассвете, залетел холодный ветер,
Приоткрыл он тихо дверь, разбудил меня спросонок,
Передал листочек клена и послание - секрет!
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый осенний листочек, а вот от кого послание – это секрет. Сейчас я вам его покажу.
Воспитатель показывает детям карточки «Ребусы». (Приложение 1)
Воспитатель: Ребята, что это? (Ребусы). Я думаю, что когда вы их отгадаете, сразу поймёте от кого послание. (Последним дети отгадывают ребус «Осень»).
Воспитатель: Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения и радостное настроение. Ведь осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости и счастья.
Наше занятие мы проведем в форме квест-игры. Квест-игра называется «По следам осени». (Отдать детям маршрутный лист. Приложение 2)
Ребята, ваша задача, выполняя различные задания и получая очередную подсказку, разгадать загадку Осени. Первое задание вы выполнили и за это получаете первую подсказку (Лист со слогом ДО).
Воспитатель:1 остановка «Сентябринка». Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей).
Игра «Карусель» (Приложение 3)
(Дети выбирают себе пару и договариваются, кто будет во внутреннем круге, а кто во внешнем. Внешний круг двигается по часовой стрелке по сигналу воспитателя и проговаривают задание).
Картинка | Береза |
Лист | Березовый лист |
Ветка | Березовая ветка |
Полено | Березовое полено |
Гномик | Березонька |
Кружки | Березы |
1-2-5 | Одна береза, две березы, пять берез |
Волнистая линия | Береза стройная, высокая |
Ноги | Растет, качается |
Руки | Моя береза |
Лесник | Много берез |
Воспитатель: Молодцы! Вы выполнили задание и получаете лист – подсказку. (Лист со слогом СВИ)
Воспитатель:2 остановка «Загадочная». Задание: угадать загадки – отрицание . (Приложение 4)
Красная, но не помидор.
Кислая, но не лимон.
Круглая, но не мяч.
Сочная, но не арбуз.
Лесная ягода, но не черника? (Ответ: клюква)
Есть нога, но не человек.
Прячется среди травы, но не ягода.
Есть шляпа, но не на голове.
Съедобное, но есть сырым нельзя? (Ответ: гриб)
Быстро скачет, но не конь.
Длинные уши, но не осёл.
На зиму не делает запасы, но не волк.
Осенью меняет шубу, но не белка? (Ответ: заяц)
У него длинная шея, но не гусь.
Шипит, но не змея.
Хорошо плавает, но не корабль.
Птенец вылупляется из яйца, но не цыплёнок? (Ответ: лебедь)
Бывают разноцветными, но не краски.
В воздухе кружатся, но не птицы.
На земле шуршат, но не мыши.
Можно составить букет, но не цветы? (Ответ: листья)
Воспитатель: Отлично справились с очередным заданием и получаете ещё одну подсказку. (Лист со слогом ДА).
Воспитатель:3 остановка «Октябринка». ( Приложение 5)
Игра «Осеннее дерево». Вам нужно сорвать лист с дерева, на обратной стороне изображена картинка, название этой картинки нужно разделить на слоги, разложить их в корзинки с нужной схемой.
1 слог – дождь, зонт, гриб, шарф. 2 слога – лужа, осень, тучи, пальто, птицы, ветер. 3 слога – листопад, овощи, сапоги, дерево.
Воспитатель: если вы справитесь с заданием, получите ещё одну подсказку (Лист со слогом НИ).
Воспитатель:4 остановка «Игровая»
Если, будем мы скучать — можем мокрой тучей стать,
Если нам начать скучать — можем мерзнуть мы начать.
Лучше уж, не унывать и за мною повторять!
Массаж «Осень»
(1) Дождик травку поливает,
(2) Ветер дерево качает
(3) Листики висят, висят
(4) И тихонько вниз летят.
(5) Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит,
(6) Ищет под корой жучков и съедобных червячков.
(7) Ну а если грянет гром, и польётся дождь потом,
(8) Дятел спрячется в дупло, в нём и сухо и тепло.
1 - легко постукиваем по спинке кончиками расслабленных пальцев;
2 - положив руки на плечи, слегка раскачиваем;
3 - тихонько дотронуться кончиками пальцами до плеч;
4 - медленно погладить кончиками пальцев вдоль позвоночника;
5 - положить ладонь на спинку и постукивать указательным пальцем;
6 - слегка пощипать;
7 - на слово «гром» хлопнуть по спинке, а затем побарабанить пальцами;
8 - попытаться сунуть руку за шиворот или подмышку.
Воспитатель отдаёт детям ещё один лист – подсказку (Лист с буквой Я).
Воспитатель:5 остановка «Ноябринка».
Ребята, для того чтобы получить следующую подсказку вам нужно пофантазировать и построить из конструктора Лего «Осенний лес». Дети вытягивают фишки из корзинки: желтая – березовые листочки, оранжевая – кленовые, коричневая – дубовые. Разделившись на три команды, дети получают задание: 1 команда собирает осенние деревья, 2 команда – животных осеннего леса, 3 команда – грибы и др. (Приложение 6)
По окончанию работы дети получают подсказку (Лист с буквой О)
Воспитатель:6 остановка «Запасливая»
Ребята, а вы знаете, что звери, живущие в лесах, готовятся к зиме почти также как и мы! Они тоже делают съедобные запасы. Давайте мы с вами им поможем с запасами на зиму?
Задание для 1 команды игра «Рыбалка» - выловить рыбку из пруда для медведя.
Задание для 2 команды игра «Орешки в корзинку» - перенеси орешки в корзинку для белки.
Задание для 3 команды игра «Собери грибы» - дети с завязанными глазами собирают грибы для ежа.
Воспитатель: Вы молодцы, помогли братьям нашим меньшим и вот вам последняя подсказка (Лист со слогом СЕНЬ).
Предлагаю вам прочитать, что же у вас получилось.
Дети читают – ДО СВИДАНЬЯ, ОСЕНЬ!
Воспитатель: Вот так, ребята, осень решила попрощаться с вами. И на прощание она передала вам осенний подарок – угощение, надеюсь, он вам понравятся. Воспитатель детям предлагает отведать угощение осени.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433679-kvest-igra-po-sledam-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.