- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Традиционные национальные праздники»
Отдел образования и по делам молодежи администрации
МО «Мари-Турекский муниципальный район»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Мариец»
Методическая разработка внеклассного мероприятия в 4 классе
«Традиционные национальные праздники»
Автор: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Романова Рузиля Афримовна
п. Мариец,2018 год
Цели:
1.Дать понятие о традициях, обычаях и национальной культуре различных народов, проживающих в Поволжье.
Образовательные
1.Формировать у детей интерес к самобытности, фольклору народов Поволжья.
Развивающие
1.Развивать навыки культурного общения у детей, расширять кругозор;
2.Развивать познавательный интерес к народному творчеству.
Воспитательные:
1.Воспитывать у школьников любовь к родной земле, уважение к традициям разных народов, проживающих на территории России, уважительное отношение в общении с близкими и сверстниками, способствовать повышению уверенности в себе.
2.Воспитывать гражданина многонационального государства, личности, ориентирующейся в международном пространстве культур.
3.Воспитывать толерантность в отношении к человеку другой национальности.
Задача:
1.Вовлечь детей принять в участие в празднике;
2.Создавать благоприятные условия для выявления и развития творческих способностей личности любой национальности,
УУД, направленные на достижение личностныхрезультатов:
зарождение элементов гражданского самосознания, гордости за свою Родину, российский народ, интерес к образу жизни народов, населяющих родной край, уважения к прошлому своих предков;
стремление к саморазвитию, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи, умение сотрудничать;
стремление к соблюдению морально-этических норм общения с людьми другой национальности;
УУД, направленные на достижениеметапредметныхрезультатов:
Регулятивные:
планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебными задачами;
действовать согласно составленному плану учителя;
контролировать выполнение действий;
оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные УУД:
Выполнять простые логические действия (анализ, сравнение, обобщение)
Проводить аналогии между собственным опытом и материалом мероприятия.
Коммуникативные УУД:
соблюдать правила этикета на основе традиций всех народов;
уметь вести беседу в ситуациях учебного общения (вести диалог этикетного характера: знакомится, представлять друг друга, прощаться, поздравлять, предлагать угощение, благодарить за угощение; вести диалог побудительного характера: обращаться с просьбой, предлагать совместное действие, просить о помощи, предлагать свою помощь; вести диалог.
работать в различных режимах (индивидуально, по парам, в группах);
высказывать свою точку зрения;
толерантно относится к культуре других народов
УУД, направленные на достижение предметныхрезультатов:
уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.
Форма проведения: игра- путешествие
Формы организации деятельности: игровая,фронтальная, групповая, парная.
Методы и приемы:cловесные: вопросы, использование худ. слова;
частично – поисковый – выполнение работы в парах; в группах; проблемный вопрос.
наглядно – образный –презентация.
Оборудование:
Ноутбук ;
Мультимедийный проектор;
Презентация «Традиционные национальные праздники»;
Карточки с заданиями.
5.Фонограмма с записью музыки марийского, удмуртского и татарского народов.
6. Выставка кукол в национальных костюмах.
7.Национальные блюда марийцев, удмуртов и татар.
8. Национальные костюмы народов мари, удмуртов и татар, русских.
9.Плакаты: флаги и гербы России, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана.
10. Куклы в национальных костюмах.
Место проведения: классная комната.
Ход:
Орг. момент.
( слайд1 )(Дети стоят полукругом) –Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодняшнюю нашу встречу я бы хотела начать с улыбки. Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям. Если человек улыбается, значит у него хорошее настроение, а если у человека хорошее настроение, значит всё будет хорошо.
«Давайте дружить друг с другом, как птицы в небе, как трава с лугом, как поля с дождями, как дружит солнце со всеми нами»
(поздороваться за руки) - Вот так народы подружились
(взяться за руки) Вот так народы соединились
(обняли друг другу) - Вот так народы объединились
С тех пор наши народы живут в мире и согласии. (садитесь)
Я приглашаю вас в путешествие. А куда - вы, скажите мне сейчас сами. В какой стране мы живём? Как называется наша страна? (Россия) Да, ребята, мы все с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя… Россия.
И мы отправляемся с вами в путешествие по… России, мы заглянем в гости к нашим соседям.
-В какой республике мы живём?
- Назовите соседние республики? (Татарстан, Удмуртия, Башкорстан)
Все эти народы- трудолюбивые люди. А для отдыха устраивают праздники.
Во время этого путешествия мы поближе познакомимся с традиционными национальными праздниками жителей Марий Эл, Татарстана , Удмуртии и с их играми.
( слайд 2) Учитель:Каким годом объявлен 2014 год? (годом культуры)
Так как 2014 год объявлен годом культуры, я приглашаю вас посетить национальные праздники.
Вы любите праздники? А какие праздники любите вы? Перечислите. А вот у каждого народа есть свои традиционные народные праздники.
( слайд 3) Вот и наша первая остановка. Большинство населения России составляют РУССКИЕ. (слайд: люди в русских национальных костюмах).
У русского народа есть свои любимые праздники.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку.
Этот праздник - объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, икра!
Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем.(масленица) ( слайд 4)
- Что вы знаете о масленице?
(появляется девочка в русском сарафане с блинами)
Учитель: Наша Масленица дорогая
Ненадолго к нам пришла.
Мы думали — на семь недель.
Оказалось — на семь дней.
А с чем пришла ты, Масленица?
МАСЛЕНИЦА:
Вот я — Масленица долгожданная,
Прихожу я с Весною желанною.
Зиму снежную я провожаю,
Пост Великий с утра объявляю.
Славно нынче гуляют соседи:
Со блинами да чаем беседа,
Стар и мал нынче праздник гуляет,
Да здоровья друг другу желает. (поклон и угощает гостей)
- Ешьте блины. Они пышные, масляные. Угощайтесь.
Садится к детям.
Ребята, Нынче с 24 февраля по 2 марта был большой праздник- масленица. Масленица –древнейший праздник на Руси.
Каждый день масленичной недели имел своё название и свои особые традиции. Понедельник называется ВСТРЕЧА. Вторник – ЗАИГРЫШ! Третий день масленицы – ЛАКОМКА! Четвертый день масленицы Широкий четверг – «РАЗГУЛЯЙ»! Пятница – «ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ». Суббота - “ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ”
( слайд 5) Воскресенье - “ПРОЩЕННЫЙ ДЕНЬ” В последний день делали соломенное чучело, украшали его, а потом сжигали, чтобы оно унесло все болезни и несчастья.
А вот в третий день масленицы – ЛАКОМКА в среду, тещи приглашают своих зятьев на блины, зятья приносят подарки- расписные пряники. В каждой семье накрывают столы с вкусной едой, пекут блины. Собираются родственники. Чтобы прийти в гости на блины запасались пословицами и поговорками.
А знаете ли вы пословицы о труде? Проверим!Работа в парах.
-Составьте пословицы .
Ученье — свет… (а неученье — тьма).
Не сиди, сложа руки… (не будет в доме скуки).
Труд человека кормит… (а лень портит).
Учитель: Спасибо тебе, Масленица. Спасибо за вкусные блины. Ну, а мы продолжаем путешествие.
Звучит марийская музыка. ( слайд 6)
-Какая остановка? Кто нас встречает? Какая республика? Столица нашей республики?Президент нашей республики? ( г. Йошкар-Ола, столица Марий Эл) Сколько районов в нашей республике? А как наш район называется?
Марийский край многонациональный край.
- Какие национальности проживают у нас? ( удмурты, башкиры, марийцы, русские, татары)
Исторически сложилось так, что на территории Мари- Турекского района дружно проживают в семье народов удмурты, мари, татары, русские.
Нас 16 человек. Скажите, какой вы национальности?
-В нашем классе учатся дети разной национальности. Все вы вместе дружите, учитесь, играете.
( слайд 7) Сейчас мы слышим, как звучит марийский национальный инструмент - ШУВЫР – волынка, на ней и до сих пор в марийских деревнях играют на разных праздниках.
А вот хозяйка встречает нас. (Девочка в марийском костюме, с национальным блюдом )
Марийский край родной, на карте мира
Ты даже меньше, чем кленовый лист.
У нас в сердцах, мой край марийский милый,
Ты как цветок – прекрасен, мил и чист. (поклон и угощение гостей)
Какой национальный праздник у марийского народа?
( слайд 8) Одними из самых любимых праздников марийцев - это праздник Пеледыш пайрем Праздник цветов. Пеледыш пайрем проводится после завершения весенне-полевых работ .Здесь проводятся концерты, спортивные состязания, различные веселые конкурсы, игры, танцы. На празднике можно услышать песни и съесть что-нибудь вкусное из блюд марийской кухни, можно увидеть народные танцы.
Сейчас мы посмотрим, как танцуют на празднике «Пеледыш пайрем».
Хозяйка приглашает вместе станцевать.(Дети делают круг по залу и садятся).
Благодарим Марий Эл, у вас было очень весело. А нам пора в дорогу.
Звучит татарская музыка.( слайд 9)
Кто нас встречает? Какая республика? Столица Татарстана? Прекрасны татарские песни, народные танцы, веселые игры, хорошие обычаи и добрые традиции татарского народа.
( слайд 10) Сейчас мы слышим, как звучит чудесный национальный инструмент - курай. Его изготавливают из сухого тростника - курая.
Девочка в татарском костюме, с угощением.
Татарская земля родная, (звучит курай)
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б также почитали их.
Звучит курай, лаская сердце
Красивых, любящих людей.
Мы можем только здесь согреться,
В объятьях родины своей. (поклон и угощение гостей)
Угощайтесь гости дорогие. Сладкий медовый чак-чак. ( садится к детям)
Какой традиционный народный праздник у татарского народа? (сабантуй)
( слайд 11)Что вы знаете о сабантуе?
- Сабантуй - это действительно татарский народный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. После удачного сева до сенокоса хлеборобы отмечают окончание работ. Его еще называют праздником плуга. Сабан на татарском языке - плуг и туй – праздник.
(слайд 12) Кульминацией праздника был майдан – где проводились состязания в беге, прыжках, национальной борьбе- корэш, и, конечно, конные скачки.
И мы сейчас с вами будем состязаться.
Состязание«Разбивание горшка».
- Каждый правильный ответ будет считаться попаданием в горшок.
Дети достают из горшка вопросы и отвечают.
Отгадайте, как называется состязание на сабантуе?
Что за чудо-скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй! Хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите! ( Бег в мешках)
Вот бревно, а вот мешки
Выходите мужички, (Бой мешками)
Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.(Лазание по столбу)
Всадник должен удержаться,
Чтоб до финиша домчаться ( Конные скачки)
Мальчиков, парней, ребят
Вызываем на канат
Семь тут слева, семь тут справа,
Только мускулы трещат. ( перетягивание каната)
Не боюсь я, не хвалюсь
А с горшочком разберусь (разбивание горшка)
Молодцы ребята.
Благодарим Татарстан, у вас было очень весело. А нам пора в дорогу.
( слайд 13) -Какая остановка? Кто нас встречает? Какая республика? Столица республики? ( Удмуртия. Столица- Ижевск)В нашей Республике Марий Эл проживают много удмуртов. Один из районов республики, а именно наш Мари-Турекский – место компактного проживания удмуртов. Вокруг деревни Большой Карлыган расположено семь удмуртских деревень. В Большом –Карлыгане открыт Центр удмуртской культуры.
(слайд 14) Здесь же был создан удмуртский фольклорный ансамбль «Зардон», который долгие годы радует жителей своими концертами.
(выходит девочка в удмуртском костюме)
Хватает Волге широты и сини, Но с Камою она ещё сильней.
И для меня бы не было России Без маленькой Удмуртии моей!
(слайд 15) Ребята, традиционный национальный праздник удмуртов- Гырон быдтон (Окончание посевной)
Гырон Быдтон можно перевести как окончание посевных работ. Это и роднит удмуртский праздник с татарским сабантуем. По традиции он проводится на лугу в период цветения на майдане.. В этот день удмурты молятся о предстоящем урожае. Старейшина с караваем хлеба обходит круг. В центре круга он произносит слова благодарности, просит небо о дожде, о хорошем урожае. Женщины, встав на колени, образуют вокруг старейшины гигантский круг Солнца. Всех угощают ритуальной кашей. Ее варят на кострах. Игры и соревнования во многом напоминают Сабантуй — бой мешками, штурм наклонного бревна. Но, оказывается, удмурты, как и татары, соревнуются в конных скачках Но есть и «фирменные» национальные конкурсы. Это «Ловля лося». Зверь хоть деревянный, но охомутать себя даёт не каждому.
Состязание «Бег в мешках»
Работа по группам – 4 группы. Дети берут по одному мешочку и угадывают, о каком празднике идёт речь.
1 мешок . встреча, заигрыш, лакомка, разгуляй тёщины вечёрки, заловкины посиделки прощённый день, блины | 3 мешок. конные скачки, гигантский круг солнца, старейшина с караваем, ловля лося. |
2 мешок. плуг, корэш, разбивание горшка конные скачки, перетягивание каната | 4 мешок. концерты, национальное блюдо, фольклорные ансамбли, народные танцы, цветы. |
Учитель: - Что общего у этих праздников?
Праздники, их смысл у разных народов были очень похожи и различались только деталями. Все народные праздники и обряды были связаны с земледельческими работами. Это говорит о том, что все эти народы были трудолюбивыми. Вся их жизнь – и будни, и праздники – определялись кропотливой работой.
Ведущий. Ребята, я просила вас на уроке труда обвести и вырезать ладошки.
Вы их приготовили разных цветов. Давайте оценим свою работу на празднике и сделаем из них хоровод.
Зелёный цвет- отлично, я всё понял, я хорошо работал.
Жёлтый цвет- хорошо, но я не всё понял, и не очень хорошо работал.
Красный цвет- плохо, я не понял и плохо работал.
( слайд 16) Под песню «Давайте устроим большой хоровод» дети клеят вокруг планеты ладошки.
( слайд 17) Рефлексия
Ребята, закончите фразы.
Я понял, что …
Было интересно…
Было трудно …
Мне захотелось…
У меня получилось…
Учитель: На сегодня наше путешествие по Волге подошло к концу. Россия- огромная страна. Сегодня мы побывали только в 3 республиках, а это значит, что наше путешествие продолжится! И мне хочется сказать всем людям, где
бы они не жили.
Будь толерантен
(Попросту терпим)
К культурам и обычаям иным:
Всё в мире важно,
Всё - его лицо,
И всё достойно быть
В конце концов.
Перечень использованных источников информации.
Муравьев А. В., Ширяева Г. С. Этнокультурная мозаика Республики Марий Эл. Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Республиканский центр народного творчества. Йошкар –Ола, 2006 г.
http://festival.1september.ru/articles/501569/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B9
http://mincult12.ru/node/299
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AD%D0%BB
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F
http://trt-tv.ru/events-week/gyron-bydton-drevnij-prazdnik/
http://www.udmurt.ru/
http://www.maslenisa.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
https://www.google.ru/search?q
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433859-vneklassnoe-meroprijatie-tradicionnye-naciona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.