- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по профилактике девиантного поведения у детей Конспект занятия по профилактике девиантного поведения у
Цель: создание условий для снижения агрессивности, снятия мышечных зажимов.
Задачи:
1. Снизить психоэмоциональное напряжение, импульсивность, агрессивность.
2. Поднять эмоциональный тонус.
3. Снять общее и мышечное напряжение.
4. Помочь детям позитивно взаимодействовать друг с другом.
Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное
учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Детский дом «Аистенок»
Конспект занятия
по профилактике девиантного поведения
(подготовительная группа)
«Путешествие по сказочной полянке».
Составитель:
воспитатель
Медведева Л.Ю.
Ход занятия:
Дети становятся в круг.
«Приветствие».
Педагог:- Поприветствуем друг друга: спинками, щёчками, плечиками и т.д. Подарим улыбку. По часовой стрелке каждый участник улыбается своему соседу слева.
Педагог:- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочной поляне. На этой поляне живут сказочные существа. Во время нашего путешествия с нами будут происходить разные истории, а самое главное - это превращения. А отправимся на полянку мы на поезде.
Игра «Паровозик». Цель: сплочение группы, умение работать в команде.
Дети встают в круг друг за другом и отправляются в путешествие, изображая паровозик. Педагог: -В начале пути идем медленно, затем быстрее, тихо, как мышки, затем топаем громко, как слоны. И вот мы оказались на полянке.
Игра «Несуществующее доброе животное». Цель: снятие негативного настроения и восстановление сил.
Первое сказочное существо, живущее на полянке это «несуществующее животное», оно очень доброе и ласковое. А как оно выглядит, мы сейчас узнаем, но для этого мне понадобится ваша помощь.
На листе формата А 4 предложить каждому ребенку нарисовать детали животного (уши, лапы, глаза, рот и т.д., обязательно проследить, чтобы животное на рисунке получилось добрым).
Придумать имя «несуществующему животному».
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Педагог:- Давайте подышим, как дышит наше животное. Все вместе вдох-шаг в круг, выдох-шаг назад.
Педагог:- Ребята, давайте погуляем по полянке.
Игра «Путешествие по полянке». Цель: снять психофизическое напряжение, агрессивность, страхи.
Детям предлагается прогуляться по полянке. На пути у них встречаются воображаемые преграды: перейти грязь, перешагнуть лужу, пройти по узенькому мостику.
Педагог: -Итак, следующее превращение.
Игра «Дракон кусает свой хвост». Цель: помочь детям, испытывающим затруднения в общении, обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива.
Дети стоят друг за другом. Впереди стоящий ребенок - голова дракона, последний ребенок - хвост. Задача головы схватить хвост. Тело дракона неразрывно (в роли головы дракона должны побывать все дети).
Педагог: -А еще на нашей полянке живут маленькие и очень добрые приведения, и мы сейчас их изобразим.
Игра «Маленькое привидение». Цель: научить детей выплеснуть в приемлемой форме накопившийся гнев.
Дети сначала изображают злых приведений (кричат, рычат, топают ногами, показывают злые гримасы), затем добрых приведений (улыбаются, гладят друг друга по голове и т.п.)
Педагог:- Ребята, пока мы с вами путешествовали, неожиданно набежала тучка, и пошел дождик.
Игра «Дождь». Цель: развить чувство эмпатии.
Дети встают в круг друг за другом. Руки кладут друг другу на спины.
Педагог:- Начинается сильный дождь. Крупные капли дождя падают на спинки (дети начинают энергично стучать пальчиками рук по спинам впереди стоящих детей), затем дождь стал стихать, (движения детей становятся более спокойными). Дождь перестал идти, но капли остались на кончиках пальцев (детям предлагается стряхнуть кисти рук). Выглянуло солнышко, и на полянке появился солнечный лучик.
Игра «Солнечный лучик». Цель: снятие психоэмоционального напряжения; развитие эмоционально-выразительных движений.
Лучик прыгнул на лоб (нахмурить лоб), прыгнул на глаза (закрыть глаза), прыгнул на нос (сморщить нос), прыгнул на плечи (поочередно поднять правое и левое плечо).
Педагог:- Мы так долго путешествовали, что устали. Предложить детям лечь.
Релаксационный этап.
Упражнение «Плывем в облаках». Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения, развитие воображения.
Педагог: -Займите удобное положение. Закройте глаза. Дышите легко и медленно. Вообразите, что вы находитесь на природе, в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны. Вы лежите и смотрите вверх на облака - большие, белые, пушистые облака в прекрасном синем небе. Дышите свободно. Во время вдоха вы начинаете мягко подниматься над землей. С каждым вдохом вы медленно и плавно поднимаетесь навстречу большому пушистому облаку. Вы поднимаетесь еще выше на самую верхушку облака и мягко утопаете в нем. Теперь вы плывете на вершине большого пушистого облака. Ваши руки и ноги свободно раскинуты в стороны, вам лень шевелиться. Вы отдыхаете. Облако медленно вместе с вами начинает опускаться все ниже и ниже, пока не достигнет земли. Наконец, вы благополучно растянулись на земле, а ваше облако вернулось к себе домой на небо. Оно улыбается вам, вы улыбаетесь ему. У вас прекрасное настроение. Сохраните его на весь день. На счет три открываем глаза и встаем.
Педагог:- Дети, наше путешествие подошло к завершению, нам пора возвращаться обратно в группу. Используем снова игру «паровозик».
Рефлексия.
Дети сидят в кругу на стульчиках. Каждый ребенок по очереди проговаривает, что ему понравилось больше всего во время путешествия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433990-konspekt-zanjatija-po-profilaktike-deviantnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.