- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое путешествие в мир профессий: расширяем знания дошкольников
Задачи:
Обучающиеся задачи:
• Расширять представление детей о разных профессиях;
• Закреплять знания о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых людям разных профессий;
• Способствовать расширению представлений о трудовых действиях людей разных профессий;
• Определять профессию по описанию;
• Закреплять умение отгадывать загадки.
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа с. Майское
муниципального района Пестравский Самарской области-
структурное подразделение детский сад «Берёзка»
«В мире профессий»
Старшая группа
Воспитатели:
Шашкова С. П.
Майское
2020 г.
«В мире профессий»
Цель: Уточнение и расширение знаний о профессиях взрослых, посредством игровой деятельности.
Задачи:
Обучающиеся задачи:
Расширять представление детей о разных профессиях;
Закреплять знания о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых людям разных профессий;
Способствовать расширению представлений о трудовых действиях людей разных профессий;
Определять профессию по описанию;
Закреплять умение отгадывать загадки.
Развивающие задачи:
Развивать речь, быстроту мышления, внимание.на
Воспитывающие задачи:
Воспитывать интерес к труду людей любой профессии;
Инициативность
Коммуникативные умения, самостоятельность, умение понимать задачу, выполнять её.
Предварительная работа
Беседы с детьми о профессиях, о значении труда для общества.
Рассматривание картин, иллюстраций по теме «Профессии».
Разучивание стихотворений, загадок, пословиц о труде.
Составление рассказов о профессиях родителей.
Чтение художественной литературы по теме: Елена Ульева- «Кем я стану когда вырасту», В. Федоров- «Мишин колосок» и т.д.
Дидактические игры:
- «Будь внимателен»
- «Кому что нужно»
- «Найди лишний предмет»
Лото:
«Профессии»
Речевые игры:
«Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»
«Угадай, что я делаю?»
«Кому без них не обойтись»
«Что лишнее»
Сюжетно-ролевые игры:
«Больница»
«Ателье»
«Гараж»
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, слайды с изображением названий станций, презентация по теме «Профессии», стол, волчок, лепестки 2-х цветов: жёлтый, зелёный, сердцевинка для цветка, картинки с изображением людей разных профессий.
Список использованных источников:
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.А. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой;
«Трудовое воспитание в д/саду» под редакцией Л. В. Куцакова;
Журналы: «ребёнок в детском саду», «воспитатель ДОУ»;
Интренет ресурсы:
ped-kopilka.ru
maam.ru
Ход НОД
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3
А потом пойдем налево 1, 2, 3
В центре круга соберемся 1, 2, 3
И на место все вернемся 1, 2, 3
Улыбнемся, подмигнем и занятие начнем
Воспитатель: -Ребята вы любите путешествовать? (Ответ детей)
-Приглашаю вас в путешествие. Чему посвящено наше путешествие вы узнаете прослушав стихотворение:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны,
И актуальны и нужны.
И ты скорее подрастай-
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
О чем говорится в стихотворении? (Ответ детей)
А что такое профессия? (Ответы детей)
Профессия- это вид труда, который требует от человека определенных знаний и умений.
Предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде, согласны? (Ответ детей)
С собой в путешествие мы возьмем внимание, сообразительность и смекалку, готовы? Проходим в поезд, занимаем места.
Дети садятся на стулья поставленные полукругом и слушают стихотворение «Ждут нас трудности в пути. Не боимся их пройти».
Отправляемся в путь. Звучит из мультфильма «Весёлый паровозик».
А вот и первая станция, называется «Улица мастеров»
На этой улице проживают люди различных профессий. Посмотрите, перед нами большой многоэтажный дом. Обратите внимание сколько здесь квартир. (Ответы детей) Хотите узнать, кто здесь проживает? (Ответы детей)
Вам нужно отгадать загадки. Если вы даете правильный ответ- дверь откроется и вы узнаете человек, какой профессии здесь проживает.
Темной ночью, ясным днем,
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
на пожар спешит… (Пожарный)
Правила движения,
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит…(шофер)
Мастерица на все руки,
Нам сошьет пиджак и брюки,
Не закройщик, не ткачиха,
Кто она скажите…(портниха)
Кто пропишет витамины,
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь,
Как лечится знает…(врач)
Громко прозвонит звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель,
Проведет урок…(учитель)
Молодцы, ребята все загадки отгадали, знали людей проживающей на этой улице. Продолжаем путь. (звучит музыка из мультфильма «Весёлый паровозик»
Следующая станция «Переулок инструментальный» (картинки)
В этом переулке находится магазин «Инструменты», в котором очень много разнообразных предметов и инструментов. (Показ слайда)
Представители различных профессий (картинки) пользуются определенными инструментами и материалам. Вам нужно назвать инструменты и материалы нужные людям определенных профессий.
Если вы называете правильно инструмент он движется к человеку этой профессии, если нет остается на месте.
Повар-кастрюля, продукты;
Водитель- руль, дорога, гаечный ключ;
Швея- ножницы, ткань, игла;
Учитель- доска, мел, указка;
Врач- шприц, микстура, бинт;
Полицейский- жезл, свисток, рация;
Строитель- каска кирпичи, новый дом;
Парикмахер- расческа, ножницы;
Почтальон- Письма, сумка, газеты.
Молодцы! В Путешествие вы взяли с собой сообразительность.
Наш поезд проследует на станцию «игровая» (звучит музыка из мультфильма «Весёлый паровозик»
Самолёт ведёт пилот-руки в стороны
На посадку-опускают руки вниз
И на взлёт- поднимают руки вверх
Доктор ставит уколы- ладонь в кулак
И охранник есть у школы-руки согнуты в локтях
Каменщик кладет кирпич-кладут ладони рук одна на другую
А охотник ловит дичь- делают бинокль из пальцев
Есть учитель, есть кузнец- замыкают пальцы
Балерина и певец- считают
Чтоб профессии иметь- разгибают пальцы
Надо много знать, уметь- поворачивают кисти рук
Хорошо дружок учись- отрицательное движение пальцев
И конечно не ленись.
Отдохнули мы немножко, продолжим наше путешествие. Звучит мелодия из мультфильма «Весёлый паровозик».
Следующая станция «Профессиональная».
Фото людей разных профессий:
Скажите, а для чего трудятся люди? (Ответы детей)
Люди трудятся для того, чтобы приносить пользу.
1.Ничто, никогда не выходит само,
Само ни приходит к нам на дом письмо,
Само не способно смолоться зерно,
Само стать костюмом не может сукно,
Само не сумеет свариться варенье,
Само не напишется стихотворение,
Мы делать все это обязаны сами
Своей головой, своими руками.
Писатель- пишет рассказы, романы;
Кондитер- печёт торты, рулеты;
Швея- шьет платья, костюмы;
Учитель- учит писать и читать;
Пилот- управляет самолетом,
Парикмахер-подстригает, делает прически, моет волосы;
Водитель- управляет машиной, транспортом;
Повар- готовит, режет, чистит, варит;
Доктор- лечит, слушает, выписывает рецепты;
Полицейский- защищает людей, следит за порядком;
Продавец- взвешивает, отрезает, упаковывает.
Игра скажи, что я делаю?
Мы по очереди будем крутить волчок. На какую профессию он укажет, нужно сказать, чем занимается человек этой профессии.
Молодцы! Отправляемся в путь (Звучит музыка из мультфильма «Весёлый паровозик». Остановка «Находчивая».
А теперь весёлая компания удвой своё внимание.
На экране, картинки людей разных профессий. нужно сказать о каких профессиях говорят эти пословицы. Если вы отвечаете правильно персонажи увеличивается, если нет остается прежним.
Береги землю родную, как мать любимую. (Полицейский)
Жить- родине служить. (Военный)
Что в котел положить, то и вынешь. (Повар)
Болен лечись. Здоров- берегись. (Врач)
Тяжко молоту, тяжело и наковальне. (Кузнец)
Куй железо, пока горячо. (Кузнец)
Не голова шьет, а руки. (Швея)
Тише едешь- дальше будешь. (Водитель)
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)
Корова черна, да молоко у неё бело. (Доярка)
Молодцы ребята! Всеми заданиями вы справились.
Пора отправляться в путь (Звучит музыка из мультфильма «Весёлый паровозик»)
Станция детский сад «Берёзка»
Вот и закончилось наше путешествие по стране профессий.
Вы думаете, какая профессия самая важная, главная, без которой мы бы не смогли обойтись? (ответы детей)
Прекрасных профессий в мире не счесть,
И каждой профессии слава и честь.
Да, ребята все профессии одинаково важны и нужны.
Посмотрите у меня на столе
Сердцевинка цветка без лепестков, вам нужно выбрать лепестки-если вам было интересно.
Вам понравилось путешествие- берите жёлтый лепесток и прикладываете его к сердцевинке.
Скучно, неинтересно- зелёный лепесток (Дети выбирают лепестки)
Посмотрите какой красивый цветок у нас получился.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434242-v-mire-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.