- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД "путешествие с куклой Машей"
Конспект НОД в средней группе
тема «Путешествие с куклой Машей»
Цель: музыкально-эмоциональное воспитание детей, комплексное развитие их
Музыкальности; развитие интонационной выразительности; развитие дыхания; развитие речи, в оображения и фантазии; развитие импровизации; развитие динамического слуха, музыкального слуха, интонационного слуха; развитие чувства ритма. развитие умения ориентироваться в пространстве, правильно координировать работу рук и ног; создание условий для объединения знаний и умений детей.
Задачи:закрепление умение слышать смену характера музыки и менять движения
в соответствии со сменой характера музыкального произведения.;закреплять вокально-певческие навыки, развивать эмоциональность, внимание; устанавливать ассоциативные связи между миром фантазий и миром реальности; воспитывать любовь к музыке и пению.
Ход НОД:
Дети заходят в музыкальный зал под маршевую музыку, идут чётко, энергично. Музыка меняется на лёгкую и быструю, дети бегут на носочках, руки на поясе.
Муз. Руководитель здоровается с детьми и одновременно со «звучащими жестами» хлопает 2 раза в ладоши, 1 по коленям, дети повторяют за ним, получается как игра «Эхо». Добиваться чёткости (все вместе, все дружно).
Здра – ствуй – те!
В ладоши в ладоши по коленям
Потом можно это приветствие усложнить здороваться по-разному.
Прохлопать в ладоши 1 раз, по коленям 1 раз и 1 раз топнуть ногой, ну и т.д.
Музыкальный руководитель обращает внимание на корзинку, которая стоит на пенёчке, и накрыта платком, в которой находится Кукла Маша и ленточки для всех ребят.
Муз. рук: Ой, ребята, корзинка, там кто-то сидит, и кто-то хихикает!? (муз. рук. незаметно хихикает?) Вы слышите?
Предлагает детям сдуть платок, так как он просто так не убирается.
Муз. рук: Будем дуть так, как я, спокойно, неторопливо.(показывает детям как надо: короткий вдох через нос – длительный выдох через вытянутые губы трубочкой не спеша)
Кукла Маша: Здравствуйте ребята! (дети отвечают в ответ)
Музыкальный руководитель предлагает детям поздороваться с гномом музыкально с разной интонацией: весело, грустно, хитро, капризно, сердито, радостно, и т.д.
Муз. рук:Поздороваемся с Куклой Машей по-разному?
Кукла Маша: А у меня в корзинке ленточки.
Муз. рук: Ой, и правда, ленточки. (Достаёт ленточки и показывает детям, корзину со стулом убирает воспитатель). А что ты Маша любишь с ними делать?
Кукла Маша: Танцевать. Хотите, с ними потанцевать?(ответы детей)
А мои ленточки умеют танцевать по-разному (показывает разнообразные движения: змейка, волна, фонтан, колесо). Давайте потанцуем,побежали по кругу за мной на носочках, (дети бегут по кругу), а теперь соберёмся в кружочек (делают фонтан), а теперь разбегаемся из кружочка и делаем змейку, а теперь волну, и снова побежали по кругу.
А сейчас ленточки будут танцевать по-разному, и у каждой ленточки будет свой танец.
Танец импровизация «Вальс с ленточками»
Этот танец даёт детям проявить своё творчество, слиться с музыкой и почувствовать музыку через движение, развивает умение ориентироваться в пространстве, учит импровизировать.
Кукла Маша: Какие молодцы ребята, какой красивый танец у каждого получился, а сейчас сделаем фонтанчик из ленточек. (дети кладут ленточки в корзинку)
Муз. рук: Вот, какой разноцветный у нас получился фонтанчик. А теперь также спокойно сядем на стульчики.
Кукла Маша:(обращает внимание на кошку) Ой, кошка. На окошко села кошка.
Муз. рук: А я знаю очень интересную игру «Кошка» поиграем ребята?
Пальчиковая гимнастика КОШКА:
КОШКА
Вот кулак (Сжимаем правую руку)
А вот ладошка (Показываем левую ладошку)
На ладошку села кошка (Скребемся правой рукой по левой ладошке)
И скребется потихоньку (Царапаем по ладошке)
У кошечки нашей есть 10 котят (машем 10- пальчиками)
Сейчас все котята по парам стоят:
Соединяем одноименные пальцы подушечками попарно, далее постукиваем соответствующими пальцами друг о друга - от большого к мизинцу.
Два толстых
Два ловких,
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
Муз рук: Ребята, вы любите ходить в гости? (ответы детей) А к кому мы поедем в гости? (муз. руководитель играет фрагмент песенки «Лошадка зорька», а дети отгадывают) Правильно, к лошадке Зорьке.
Муз рук: А что же мы подарим лошадке? Ведь хочется сделать что-то приятное.
Кукла Маша: А я знаю, надо подарить ей цветы. У меня есть вот такой замечательный горшочек, он необычный, а волшебный, у него волшебные цветочки, когда мы поём и тянем звук, цветы растут, только не знаю, кто же мне поможет? (ответы детей) Правда ребята, поможете мне?
Игра распевание «Цветы в горшочке»
Постепенно из горшочка, когда ребята поют и тянут звук на любой слог: Лю, ли, ле, ля, и т.д. поднимаются ленточки, это стебельки и они с разной длинной, а на конце этого стебелька сделан цветок с магнитом.
В конце этого упражнения получится целый букет из цветов.
Кукла Маша: А у меня есть ещё волшебные бабочки (на веревочке нанизаны бусины в виде бабочек)
Когда бабочки летят с одного цветочка на другой, то они поют свою песенку
Игра распевание «Бабочки»
Кукла Маша: Молодцы ребятки, а хотите узнать, на чём мы поедем в гости? Слушайте внимательно … (напевает фрагмент песенки, на слог «лю» а дети отгадывают) правильно «Паровоз» и я люблю ездить в гости, а вы любите?
Муз рук: Ребята, а кто с нами поедет в гости?(ответы детей)
Вот сейчас мы и узнаем.
Ритмическая игра «Паровоз»
Кукла Маша: Ну что, теперь все готово? Оправляемся в путь?
дети встают друг за другом, поют и идут топающим шагом друг за другом и в конце песни выстраиваются в круг, заранее уже в центре круга стоят стульчики
Песня «Паровоз»
Лошадка Зорька: Здравствуйте ребятки, как дружно вы ехали и пели песню, спасибо за красивые цветы, как хорошо, что вы ко мне приехали, а то мне скучно одной, и со мной никто не гуляет, а вы со мной погуляете? (ответы детей)
Кукла Маша: А гулять мы будем, с вами будем необычно, вот посмотрите.
Муз. рук. сидится на пол и ладошками отстукивает ритм по сиденью стульчика «как копытца», дети повторяют за ней.
Звучит песняCalypso Мексика
Лошадка Зорька: Какие вы дружные ребята, а за это я вам принесла вот такие необычные стаканчик (детям показывает стаканчики)
Вот послушайте, как они у меня звучат (стучит стаканчиком по стулу) на что это похоже?
Правильно как - будто стучат копытца. А хотите поиграть на них? (раздаёт всем ребятам по стаканчику). Они могут играть тихо (показывает) и громко (показывает).
Игра на стаканчиках «Весёлые копытца»
Звучит песняCalypso Мексика, дети играют на стаканчиках
Лошадка Зорька: Мои стаканчики играют по-разному, вот посмотрите.
Муз. рук. показывает детям как можно играть по разному ( сначала об руку, потом об пол или по стульчику, хлопки в ладоши и т.д.)
Кукла Маша: А сейчас вы будете играть на стаканчиках, и придумывать свою игру на них, а я буду смотреть, у кого лучше всех получиться.
Игра – импровизация «Весёлые копытца»
Кукла Маша: Ну все ребятки, путешествие наше закончено, пора возвращаться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434467-konspekt-nod-puteshestvie-s-kukloj-mashej


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.