- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок трудового обучения в 1 классе
Тертышная Надежда Викторовна- учитель начальных классов
Богатыровская НШ
Предлагаю вам конспект урока трудового обучения в первом классе по теме « Гусеница».На уроке проводится работа с пластилином.
Урок трудового обучения в первом классе
Тема :Гусеница
Вид занятия: работа с пластилином
Цель урока: учить видеть в окружающих предметах те или иные другие объемные геометрические фигуры, учить анализировать предмет , его строение, совершенствовать навыки работы с пластилином.
Оборудование и материалы: спецодежда , учебник. Образцы пластилиновых гусениц. Иллюстративный материал, пластилин, стеки, подкладные листы, клеенки, салфетки, баночки с водой, раскладной транспарант «Правила работы с пластилином»
Технологические приемы: отрезание, скатывание, расплющивание , прилепливание, вытягивание.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
-Что было задано по учебнику?
Во что превратится гусеница после того , как вырастет?
_ Какие правила нужно соблюдать при работе с пластилином?
2.Сообщение темы урока и демонстрация образца
-Итак, кого мы сегодня будем лепить?
По листу она ползет
Потихоньку лист грызет
Потом преображается
В кокон превращается
( Гусеница)
3.Анализ иллюстрации и пластилиновой гусеницы
-Знаете ли вы, что гусеница- это личинка бабочки? Она интенсивно питается , растет, растет и после ряда линек превращается в куколку.
-Из каких частей состоит тело гусеницы?
-Какие геометрические тела напоминают части тела тгусеницы?
4. Проверка готовности детей к уроку и организация рабочего места
На классной доске- схема рациональной организации места.
На ней указаны места расположения пластилина , стека, баночки для воды и учебника.
5.Повторение правил работы с пластилином.
6.Объяснение нового материала
- Откроем учебники и рассмотрим красивую , добрую гусеницу, которую будем сейчас лепить
Какого цвета пластилин нам понадобится?
Какая часть гусеницы самая крупная? ( голова)
Какой она формы? ( круглая)
А из скольких частей состоит туловище?
_ какой формы эти части?
Чем они отличаются друг от друга?
Физминутка
Показ приемов трудовых действий( объяснение с практическим действием)
6.Игра
7.Итог урока:
_ Кто такая гусеница?
-Каким трудовым приемам работы с пластилином мы мы сегодня познакомились?
Анализ выставленных работ и иоценка деятельности учащихся.
8.Уборка рабочих мест
Д.задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43452-urok-trudovogo-obuchenija-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области образования»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.