- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Тема занятия: «Звук Х Хь. Буква «Ха» Чтение слогов, слов, предложений»
Чтение слогов, слов, предложений.
Цель: способствовать развитию звуко – буквенного анализа, знакомить с печатной буквой Х и звуками Х –ХЬ, формировать умение писать печатную букву Х. Совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений
Задачи:
Развивать фонематический слух; учить детей правильно произносить звуки [х], [хь] в речи, отличая их от других звуков русского языка;
выделять звуки [х], [хь]. в начале, в середине и в конце слова;
продолжать формировать умение производить самостоятельно полный фонетический разбор слова;
упражнять в составлении простых двух, трёхсловных предложений и составлении схемы к ним;
познакомить с буквой «Х», составлять слова из букв;
развивать внимание, память, мышление, моторику;
предупреждать переутомление детей.
Материалы и оборудование:
Рабочая тетрадь Е. В. Колесникова «От А до Я» для детей 5 - 6 лет;
квадраты красного, синего и зелёного цвета для обозначения гласных, согласных, твёрдых и мягких согласных;
картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук Х или ХЬ;
буквы для составления слов.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик»
Фатежского района Курской области
Конспект НОД
по речевому развитию
в старшей группе
Тема занятия: «Звук Х – Хь. Буква «Ха»
Чтение слогов, слов, предложений»
Провела воспитатель
Колычева Е. П.
Фатеж, 2019 г.
Тема занятия: Звуки Х – ХЬ. Буква «Ха»
Чтение слогов, слов, предложений.
Цель: способствовать развитию звуко – буквенного анализа, знакомить с печатной буквой Х и звуками Х –ХЬ, формировать умение писать печатную букву Х. Совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений
Задачи:
Развивать фонематический слух; учить детей правильно произносить звуки [х], [хь] в речи, отличая их от других звуков русского языка;
выделять звуки [х], [хь]. в начале, в середине и в конце слова;
продолжать формировать умение производить самостоятельно полный фонетический разбор слова;
упражнять в составлении простых двух, трёхсловных предложений и составлении схемы к ним;
познакомить с буквой «Х», составлять слова из букв;
развивать внимание, память, мышление, моторику;
предупреждать переутомление детей.
Материалы и оборудование:
Рабочая тетрадь Е. В. Колесникова «От А до Я» для детей 5 - 6 лет;
квадраты красного, синего и зелёного цвета для обозначения гласных, согласных, твёрдых и мягких согласных;
картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук Х или ХЬ;
буквы для составления слов.
Ход занятия.
I.Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Сегодня на занятии мы снова будем говорить о звуках, вспомним, чем отличаются гласные звуки от согласных, звук от буквы, а также познакомимся с новым звуком и новой буквой и обязательно поработаем в тетради «От А до Я ».
II. Актуализация знаний
Воспитатель: Ребята! Мы с вами знаем, что все, что нас окружает - может звучать!
Каждый день мы можем слышать с вами различные звуки! Например, как рычит собака:р-р-р..или как в коляске плачет малыш: а-а-а…как жужжит муха – ж-ж-ж, или как летним вечером звенит комарз-з-з. Звуки бывают гласными и согласными. Какие звуки мы называем гласными, а какие согласными? (ответы детей)
Воспитатель: Верно, гласные звуки мы можем петь и тянуть, и преграда им никакая не мешает, а согласные мы не можем петь и тянуть, потому что им всегда мешает какая-то преграда (зубки, губки, язычок). Согласные звуки могут быть твердыми, как камень и мягкими, как перышко.
Звуки мы слышим и произносим, но ещё мы их можем обозначить. Как мы обозначаем гласные, согласные звуки? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Гласные звуки мы обозначаем квадратиком красного цвета, твердые согласные – квадратиком синего цвета, а мягкие согласные - квадратиком зеленого цвета. А сейчас пришло время поиграть в игру «Сигнальщики». У каждого из вас на столе квадратики красного, зеленого и синего цвета. Если я называю гласный звук – вы поднимаете квадратики красного цвета, если твердый согласный - синего цвета, мягкий согласный – зеленого цвета.
Воспитатель: Молодцы!
III.Основная часть
А) Поисково-ориентировочная деятельность
Воспитатель: А с каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомимся, узнаем, если отгадаем загадки.
(Загадываю загадки)
Воспитатель: Слушайте первую загадку:
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ...
Дети:Хоккей !
Воспитатель: Слушайте вторую загадку:
Хлоп – и конфета стреляет, как пушка,
Каждому ясно: это….
Дети: Хлопушка !
Воспитатель: Если мы откроем рабочие тетради, то узнаем, правильно ли мы отгадали. Найдите пальчиком задание под номером 1.
Воспитатель: Ребята, какой звук мы слышим первым и в одной и в другой отгадке?
Дети: Звук [х].
Воспитатель: Какой это звук: гласный или согласный?
Дети: Согласный.
Воспитатель: Он твёрдый или мягкий?
Дети.Твердый.
Б) Дифференциация звуков
Воспитатель: Ребята, но у звука[х] есть младший брат и зовут его [хь].
Я сейчас буду называть слова и показывать картинки, а вы попробуйте определить, какой в них звук: твёрдый или мягкий и в какой части слова он находится, используя квадратики синего или зелёного цвета.
В) Дифференциация звука и буквы
Воспитатель: Молодцы! А кто помнит, чем же буква отличается от звука? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, звук мы только произносим и слышим, а букву - пишем и видим.
Г)Физкультминутка
Хомка-хомка, хомячок,
Носит узкий пиджачок.
Хомка рано встает,
Помоет ушки, почистит рот.
Хомка делает зарядку и
Выходит на площадку.
Д)Знакомство с буквой
Воспитатель: А сейчас посмотрите, как выглядит буква «Х».
«Ха» на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Воспитатель:Из скольких элементов состоит буква «Х»?
Воспитатель. Что мы можем использовать, чтобы построить букву «Х»?
Е)Пальчиковая гимнастика
Пальчик – пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
А с этим братцем песни пел.
(делать на одной и на другой руке)
III.Закрепление полученных знаний
А)Работа в тетради
Воспитатель. А сейчас в рабочей тетради найдите пальчиком задание под номером 2.Напишите букву «Х» в слоговом домике, сначала по точкам, затем самостоятельно. Давайте вместе попробуем прочитать слоги, которые получились слева.
Дети. ХА,ХО, ХУ,ХЫ, ХЭ.
Воспитатель. Какой первый звук мы слышим во всех этих слогах?
Дети. Звук [х] – твердый.
Воспитатель. А теперь прочитайте слоги, которые получились справа.
Дети: ХЯ, ХЁ, ХЮ, ХИ, ХЕ.
Воспитатель. Какой первый звук мы слышим в этих слогах?
Дети.Звук [хь] – мягкий.
Воспитатель. Перед какими гласными звук [х] твердый? Перед какими – мягкий?
Дети. Перед гласными А,О,У,Ы,Э – твердый. Перед гласными Я,Е,Ё,Ю,И – мягкий.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, в каких же словах спряталась буква «Х»? Допишите в пустых квадратах букву «Х»
Воспитатель: Молодцы!
Б)Фонетический разбор слов
Воспитатель. А сейчас со словами ХАЛВА,САХАР проведём фонетический разбор ( слогоделение, постановка ударения, составление схемы слова)
Воспитатель. Молодцы, правильно.
В)Игра «Поймай звук»
Воспитатель:Я буду читать текст. Как только вы услышите звук Х или ХЬ, то должны хлопнуть в ладоши.
Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасёт колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идём в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом на речке ребята ловят рыбу. Хороша будет уха. Тихо кругом, красиво. Хорошо в деревне.
IV.Самооценка и самоконтроль
Воспитатель:Молодцы, ребята! А сейчас наше занятие подходит к концу и давайте подведём итог. Что нового вы узнали сегодня, что вам понравилось выполнять, что вызвало затруднения.
(Дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали, а теперь можно отдохнуть.
Самоанализ
открытого занятия НОД
по речевому развитию
в старшей группе
воспитателя Колычевой Елены Петровны
Образовательная область : «Речевое развитие»
Тема: «Звук Х – Хь. Буква «Ха». Чтение слогов, слов, предложений»
Интеграция образовательных областей : «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель: способствовать развитию звуко – буквенного анализа, познакомить с печатной буквой Х и звуками Х –ХЬ, формировать умение писать печатную букву Х. Знакомить с тем, как читать слоги с буквой «Х» + 10 гласных. Совершенствовать навык чтения слогов, слов, предложений. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её
Задачи:
- развивать фонематический слух; учить детей правильно произносить звуки [х], [хь] в речи, отличая их от других звуков русского языка;
- выделять звуки [х], [хь]. в начале, в середине и в конце слова;
- продолжать формировать умение производить самостоятельно полный фонетический разбор слова;
- упражнять в составлении простых двух, трёхсловных предложений и составлении схемы к ним;
- познакомить с буквой «Ха», составлять слова из букв;
- развивать внимание, память, мышление, моторику;
- предупреждать переутомление детей.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
Для реализации каждой задачи были подобраны приёмы в интересной и занимательной форме. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Все пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным., продуманным в занятии. На протяжении всего занятия у детей прослеживалась мотивация к изучению новой темы.
Быстрая сменяемость этапов в течение занятия позволяла избежать утомляемости детей. Все моменты занятия были логичны и последовательны, подчинены одной теме. Дети участвовали в общей беседе, слушали, не перебивая, своего сверстника.
В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на решение проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой.
Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно – ориентированном подходе. Детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог занятия был организован в виде игры «Поймай звук», чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала.
В связи с тем, что было много хоровых ответов, я планирую особое внимание уделить индивидуальным ответам и добиваться от детей полных ответов на вопросы воспитателя. Несмотря на некоторые затруднения, я считаю, что все поставленные мною задачи в течение всего занятия были решены.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434659-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.