- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развивающего контроля по русскому языку в 3 классе по теме «Как образуются слова. Наблюдение за образованием новых слов»
Технологическая карта урока
Автор урока: Коткова Светлана Юрьевна
Район, ГБОУ: Кировский, СОШ №264
УМК: «Перспектива»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема.Как образуются слова. Наблюдение за образованием новых слов. | Тип урока: РК | |
Цели урока: провести самоконтроль сформированных умений определять части слова и способы образования новых слов; формировать способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование своих затруднений в учебной деятельности, выявление их причин, построение способа их устранения) | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: -определять части слова; - контролировать правильность определения частей слова,опираясь на алгоритм действий; - при помощи двух корней образовывать сложные слова, уметь их разбирать по составу. | Метапредметные: -уметь ставить цель и запоминать алгоритм действий; -проводить самоконтроль и самооценку своих знаний; -оценивать уровень своих знаний по итогам самопроверки и самооценки; -оценивать свои возможности в выборе разноуровневых заданий; -вносить корректировку в лист самооценки в зависимости от полученных результатов. | Личностные УУД: - выявлять причины успешного и неуспешного выполнения учебных заданий. |
Ресурсы урока Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс. Учебник 1 часть, 2012 год. Техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска. Раздаточный материал к уроку: лист самооценки (каждому обучающемуся), раздаточный материал для слабых учащихся «Разбор слова по составу», самостоятельная работа №1, образец выполнения самостоятельной работы №1; самостоятельная работа №2, образец выполнения самостоятельной работы №2; самостоятельная работа №3, образец выполнения самостоятельной работы №3; самостоятельная работа №4, образец выполнения самостоятельной работы №4; домашнее задание. | ||
Ход урока | ||
Мотивация к коррекционной деятельности | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
- Над какой темой мы работаем несколько уроков русского языка? («Как образуются слова.Наблюдение за образованием новых слов») - Чему мы должны научиться сегодня, чтобы хорошо подготовиться к контрольной работе? (Безошибочно определять части слова и способ образования слов) - Какова цель урока? (Проверить свои знания по теме «Состав слова») -Предложите план урока 1. Повторим правила. 2.Напишем самостоятельную работу. 3.Найдем ошибки. 4. Выполним работу над ошибками. - Заполним лист самооценки Лист самооценки 1)Знаю порядок разбора слова по составу ___________________________________ 2) Умею подбирать слова с одинаковым составом слова_________________________ 3)Умею находить слова из двух корней (сложные слова) и разбирать их по составу _____________________________________ 4) Умею определять способ образования слов ____________________________________ 5)Я оцениваю свою работу на уроке ______________________________________ | Регулятивная деятельность. Обучающиеся под руководством учителя формулируют цель урока и составляют план действий. Обучающиеся называют дополнительные средства, необходимые на уроке (алгоритм разбора слова по составу, эталон для проверки работы). Обучающиеся оценивают уровень своих знаний и умений до выполнения заданий в листе самооценки. | |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | ||
-Как разобрать слово по составу? (Нужно сначала найти окончание, изменив форму слова, затем выделить основу, корень, приставку и окончание). -Что нужно знать, чтобы правильно выделить корень и не перепутать слово со словами, сходными по звучанию? (Однокоренные слова- это слова, которые имеют одинаковый корень и сходное значение.) Алгоритм разбора слова по составу 1. Выделить окончание, изменив форму слова, укажи основу слова (это часть слова без окончания) 2.Выделить корень (общая часть всех родственных слов), подобрав 2-3 однокоренных слова. 3.Выделить приставку (Это часть слова, которая стоит перед корнем). 4.Выделить суффикс (если есть) – часть слова, которая стоит после корня. 5. Выделить все части слова. | Познавательная деятельность. Обучающиеся актуализируют и систематизируют имеющиеся знания, работают с Алгоритмом разбора слова по составу. | |
Организация деятельности | ||
- В листе самооценки поставьте себе прогностические отметки. Возьмите карточку с самостоятельной работой №1. Самостоятельная работа №1 Разбери слово по составу, пользуясь алгоритмом. - Что будем делать после выполнения? (Проверять работу по образцу) -Для чего нужна проверка? (Найти ошибку, выяснить причину ошибки). Образец выполнения самостоятельной работы №1. Посадка, посадки, посадке, посадку, посадкой, о посадке, основа–посадк. Посадка,садик,садовый, посадить. Посадка,побежать, побелка, постучать. Посадка, загадка, накидка, покраска. Посадка-по- сад-к- а, основа –посадк В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы№1» напротив 1 пункта – «знаю порядок разбора слова по составу». Выполнение самостоятельной работы №2 с самопроверкой. Самостоятельная работа №2 Выпиши слова с таким же составом как слово ПОДВОДНЫЙ Рассказ, нагорный, сторожка, карандаш, самовар, пригородный, записка. Образец выполнения самостоятельной работы№2 Подводный- нагорный, пригородный, записка. В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы №4» напротив 2 пункта – «умею подбирать слова с одинаковым составом слова». Выполнение самостоятельной работы №3 с самопроверкой. Самостоятельная работа №3 Выпиши слова, состоящие из двух корней, разбери их по составу. Пылесос, косилка, бензовоз, подъезд, водопад, перепад, сталевар Образец выполнения самостоятельной работы №3 --Кто выполнил самостоятельную работу №3 без ошибок? Какие трудности у вас возникли? В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы №3» напротив 3 пункта- «умею находить слова из двух корней (сложные слова) и разбирать их по составу». -При помощи каких частей слова могут образовываться новые слова? (Приставка, суффикс, путем соединения двух корней при помощи соединительных гласных О и Е.) Самостоятельная работа №4 Укажи, при помощи чего образовано слово: приставка, суффикс, соединение двух корней. Поезд, боксёр, самолёт, котёнок, корнеплод, вылет. Проверка. Приставка: поезд, вылет. Суффикс: боксёр, котёнок. Соединение двух корней: самолёт, корнеплод. --Кто выполнил самостоятельную работу №4 без ошибок? Какие трудности у вас возникли? В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы №4» напротив 3 пункта- «умею определять способ образования слов». | Обучающиеся выполняют самостоятельные работы №1- 4, обобщают затруднения во внешней речи. Когнитивная, регулятивная деятельность. Обучающиеся проводят прогностическую самооценку своих знаний и умений, по итогам выполнения самостоятельных работ. | |
Рефлексия учебной деятельности | ||
-Совпадают ли ваши отметки после выполнения самостоятельных работ с прогностической отметкой? Почему? -Какие ошибки вам удалось найти и исправить самостоятельно? -В чем еще нужно потренироваться? -Заполните 5 пункт в Листе самооценки. (Я оцениваю свою работу на уроке_________. Мне нужно еще потренироваться в ______. Мне понравилось работать на уроке, мне было интересно, у меня возникли трудности…) Обучающиеся оценивают свою работу на уроке. | Рефлексия коррекционно-контрольного типа. | |
Домашнее задание Упражнение№1 Составь и запиши слова с двумя корнями, разбери слова по составу: пар, воз, ход, мор, пеш. Упражнение№2 Определи способ образования слов: приставка, суффикс, соединение двух корней. Разбери слова по составу, исключи лишнее слово. Белок, белка, беленький, побелят, белоснежная, подбел, белобокий. | ||
Лист самооценки
№ | Прогностическая отметка | Отметка после сам.раб.№1 | Отметка после сам.раб.№2 | Отметка после сам.раб.№3 | Отметка после сам.раб.№4 | |
1 | Знаю порядок разбора слова по составу | |||||
2 | Знаю порядок разбора слова по составу | |||||
3 | Умею находить слова из двух корней (сложные слова) и разбирать их по составу | |||||
4 | Умею определять способ образования слов | |||||
5 | Я оцениваю свою работу на уроке______________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434690-urok-razvivajuschego-kontrolja-po-russkomu-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Основные положения трудового права»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.