- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Природа это наши корни, начало нашей жизни»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснинская средняя школа
«Экологическая игра «Природа – это наши корни, начало нашей жизни»
Выполнила: воспитатель ГПД
Миренкова Галина Николаевна
2018 год
Цель:расширение экологических знаний обучающихся
ЗАДАЧИ:
Способствовать формированию знаний о природе;
Продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников;
Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.
Оборудование: компьютер, диски, проектор; плакаты на экологическую тему, живые объекты природы, поделки из природного материала, коллекции насекомых, моллюсков, комнатные растения.
Форма проведения: экологическая игра-конкурс.
Ход мероприятия
Ты человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши,
Она – твой давний добрый лекарь.
Она – союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
Слово «экология» в переводе с греческого означает знание о доме. Человек обитает на нашей старушке-Земле (в нашем общем доме) всего 2 миллиона лет. И только 10 тысяч лет назад, можно сказать, мы шагнули в сторону от звериной тропы – стали выращивать растения и приручать животных. В те далёкие времена реки и озёра кишели рыбой. Леса были полны дичи. Земля была тучной и урожайной. Но человеку этого было мало. Ему всегда хотелось иметь больше: земли, урожая, скота. Человек научился побеждать сорняки, придумал разные технические новшества. Человек стал потребителем природных богатств. Вырубаются леса, осушаются болота. Загрязняются водоёмы и атмосфера. Многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Горы промышленных отходов губят Землю. Человек забыл об ответственности за жизнь на Земле. Что мы оставим потомкам? Пустую, безжизненную планету? Надо научиться беречь природу, заботиться о ней. Земля – наш общий дом, и его надо сохранить для будущих поколений. Сегодня, играя и узнавая некоторые тайны природы, мы будем учиться беречь и понимать наш общий дом.1 ( слайд 1)
Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
Конкурс «Знаете ли вы названия цветов?»
Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, на Земле шёл снег, и Еве было холодно, тогда, чтобы согреть её несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок – символ надежды. Как он называется? (слайд 2)
В Англии этот цветок воспет поэтами, в сказках он служит колыбелью для фей и эльфов. В Голландии был культ этого цветка, в Амстердаме за три луковицы цветка было куплено два каменных дома. Этот цветок - … (слайд 3)
Её Родина – Персия. Однажды в апреле богиня цветов и юности Флора спустилась на землю. Перемешав все краски и цвета радуги, стала осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только фиолетовая. Тогда брызнула она лиловую краску на кусты. И выросла роскошная … (слайд 4)
Ведущий. Запомните правило! Находясь в природе нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из цветов, выращенных человеком.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы.
Опустеют все поляны
И не будет красоты!2
Конкурс «Растения вокруг нас»
Это растение растёт вдоль дорог, отсюда и его название. Каждое растение даёт 60 тысяч семян, которые приклеиваются к ступням и разносятся по всему свету. Как называется это растение? (слайд 5)
На лугах и опушках часто встречается растение, у которого каждый лист разрезан на мелкие дольки и каждая долька имеет ажурные края. Этим лекарственным растением лечат раны, останавливают кровь. (слайд 5)
Её знает каждый. Цветки с белыми краевыми лепестками и жёлтыми внутренними. Хорошо отваром из цветков полоскать больное горло (слайд 6)
Какое растение очень любят кошки?3(слайд 6)
Ведущий. Запомните правило! В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Конкурс «Живые барометры»
Старайся наблюдать различные приметы: по мельчайшим изменениям можно предсказать погоду на ближайшие дни. Наши предки пользовались этими приметами. Поэтому они проверялись веками. Попробуйте догадаться, какая будет погода, если …
Утром на траве роса.
Длинные сосульки.
Рыба выскакивает из воды.
Грачи рано прилетают весной.
Иней на деревьях.
Дым столбом.
Бледный цвет луны
Зимой туман4
Конкурс «Знаешь ли ты животных»
Для каких птиц мы делаем весной домики? (слайд 7)
У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? Они не летают, но хорошо плавают и ныряют (слайд 8)
Представитель воробьинообразных, превосходный певец(слайд 9)
Попробуйте догадаться о какой птице следующий рассказ (слайд 10)
Крупное животное из семейства кошачьих, даже сильнее льва. Он после еды чистит зубы и полощет рот водой. Занесён в Красную книгу (слайд 11)
Ведущий. Запомните правило! Берегите животных, не разоряйте птичьи гнёзда. Не ломайте деревья – на них птицы вьют гнёзда. Стройте птицам домики, подкармливайте зимой.
Будь другом птиц!
Пусть под окном
Поёт весною соловей,
И над просторами земли
Летают стаи голубей!
Спортивные конкурсы:
«Пингвинья эстафета»
Прыжки в мешках на ногах, кто быстрее.
«Перебраться через болото»
Перейти «болото» по дощечкам – листочкам бумаги, попеременно меняя их.
Конкурс «Экология устами младенца»
Определите, что это.
Её изобрели китайцы.
У нас её получают из дерева.
Она легко горит.
Из неё получается много мусора.
На ней обычно рисуют или пишут
II.
Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается
Это можно увидеть и в городе, и в деревне.
Это собирают и сдают.
Из этого можно сделать что-то новое.
Это бывает иногда цветным.
III.
Это легче воды.
Это образует плёнку на воде.
Этомешает дышать рыбам.
Это надо удалять с воды.
Это может быть от мытья машин.
Ведущий. Запомните правило! Не сори вокруг. Соблюдай правила поведения в природе.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют старые ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагаем в новый век.
На Земле уж белых пятен нету –
Чёрные сотрёшь ли, человек?
Викторина «Эрудит»(по мультфильмам и литературным произведениям)
Какое растение способно исполнять желания?
Какой пёс носит на лапе часы?
Какие насекомые не захотели поделиться с Винни-Пухом своим продуктом?
Какой кот постоянно носит очки?
Каких котов знают все американские дети?
В какой книге действие происходит в Цветочном городе?
Какое речное животное пропагандировал Дуремар?
Подведение итогов. Награждение победителей. Все молодцы! Что вам запомнилось? Почему природа – наш дом? Начало нашей жизни? Умеете ли вы охранять природу?
Тест «Умеешь ли ты охранять природу?» (слайд12)
Охраняя природу, вы охраняете Родину, заботитесь о своём здоровье и здоровье других!
1
2
3
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434745-vneklassnoe-meroprijatie-prirodajeto-nashi-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.