- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по французскому языку «Article indéfini et article define»
Формы и методы : индивидуальная, парная, фронтальная; словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные, поисковые и методы контроля.
Оборудование и ресурсы: ноутбук, презентация, мультимедиа – проектор, доска, зв. колонки, интернет-ресурс https://www.youtube.
План урока
Класс: 9а Дата: 04.02.2020
Тема: Article indéfini et article define.
Цель урока: познакомить учащихся с неопределённым и определённым артиклем.
Задачи:
Образовательные:
Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме.
Систематизировать знания в употреблении лексических и грамматических единиц.
Развивать лексические навыки: научиться употреблять в речи лексику.
Совершенствовать слухопроизносительные навыки, соблюдать нормы произношения звуков французского языка при чтении вслух и в устной речи.
Развивающие:
Развивать умение строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.
Развивать память, внимание, языковую догадку, логическое мышление, воображение.
Формировать способность к репродуктивной и продуктивной деятельности.
Воспитательные:
Сформировать устойчивую мотивацию к овладению французским языком.
Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Освоение специфических для данного предмета видов деятельности по получению новых знаний в рамках данного учебного предмета, их преобразований и применений.Владение терминологией, ключевыми понятиями, методами, приемами.
Метапредметные:
Регулятивные:
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на французском языке.
Познавательные:
Освоение межпредметных понятий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.
Коммуникативные:
Самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.
Личностные результаты:
Готовность и способность к саморазвитию.
Сформированность мотивации к обучению и познавательной деятельности.
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур
Овладение общей речевой культурой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний по теме «неопределённый и определённый артикль».
Формы и методы : индивидуальная, парная, фронтальная; словесные, наглядные, практические,объяснительно-иллюстративные, поисковые и методы контроля.
Оборудование и ресурсы: ноутбук, презентация, мультимедиа – проектор, доска, зв. колонки, интернет-ресурс https://www.youtube.
Ходурока
I.Оргмомент
P. Bonjour, mes enfants.
E. Bonjour,Guzel Ildusovna.
P.Asseyez-vous!Comment ça va?
E.Сa va tres bien ,merci.
P.Aygul, lève-toi. Réponds à mes questions.Qui est absent?
E. Tous les presents.
P.Quelle date est-ce aujourd’hui ?
E.Aujourd’hui, le quatrième février.
P.Quel jour de la semaine ?
E.Aujourd'hui, c'est mardi .
P.Regardez par la fenetre! Quelle saison de l`année est-ce
E. C’est le hiver.
P. Bien, merci.
II.Речеваяразминка.
Р.Écoutez le poème et dites quels jours de la semaine avez-vous entendu?
Répétons ensemble les jours de la semaine.
Р. Imaginez qu'une nouvelle élève vienne en classe. faisons connaissance avec elle.Faisons un dialogue.
Salut.
Salut
Comment ça va ?
Bon, merci. Comment ça va?
ça va . Comment tu t'appelles ?
Je m'appelle Alia, et toi?
Airat. Quel âge as-tu?
j'ai 16 ans. Et toi ?
j'ai 16 ans.Tu es d'où?
Je suis de la Russie.
Qu'aimez-vous faire?
J'aime écouter de la musique. Et toi ?
J'aime lire des livres. Salut
Salut.
Р. Merci beaucoup. Bravo, mes élèves.Qui d'autre veut?
III/ Актуализация пройденного материала.
Проверка домашнего задания.
Allez, vérifiez vos devoirs.Vous auriez dû écrire une courte histoire sur votre classe.Aysilu, s'il te plaît. Qui d'autre veut?
Р. Merci beaucoup.
Maintenant, écoutez l'histoire de Cécile sur sa classe. Écoutez attentivement. Ensuite, nous répondrons aux questions sur le texte.
Pourtant, vous deviez répéter les verbes être et avoir. Jouons à kahut
IV.Знакомство с новым материалом.
Постановка цели и задач урока.
P. Regardez l’ecran .Quel est le sujet de la leçon?
P.Bien, merci.Oui, le sujet de notre leçon est les article indéfini et article define.
https://yandex.ru/video/search?text=неопределённый%20и%20определённый%20артикль%20во%20французском%20языке%20презентация&path=wizard&parent-reqid=1580648373785988-915419826974129584900171-sas4-3185&noreask=1&filmId=8937320104310923112
Testez-vous.
J'aime lire ….. livres.
un b) une c) des
C'est ….. école.
une b) un c) des
Il y a … stylo bleu sur la table.
des b) un c) une
…..cabinet de langue française est très beau.
la b) le c) les
Mon ami aime…..pomme verte .
les b)le c)la
..... crayons de couleur sont très bons
a)la b)les c) le
Faisons l'exercice vingt sur la page soixante-dix cinq.
Напишите существительные с артиклем во множественном числе.
Un garçon –des garçons
P. Très bien. Merci.
III.Закрепление изученного материала.
Faisons l'exercice vingt et un à la page soixante-dix six.
Подставь вместо квадратиков определённый артикль.
IV. Практика в аудировании, чтении и устной речи.
Trouvez le texte sur la page soixante-dix-six.Écoutez le texte et suivez le texte.Les gars, ce que vous avez compris sur le texte écouté.
Ex.22h.77 отметь, какие из высказываний верны.
V. Рефлексия.
1.Ребята, что вы узнали об артиклях французского языка. Чем они отличаются от английского языка, P.Trésbien,mes élèves.Les gards, répétons les аrticle indéfini et article define. que vous aver appris aujourd’hui.
Скажите какой бывает неопределённый артикль? Определённый артикль?
2.Давайте посмотрим, как вы усвоили артикли и сделаем упражнение 24 на странице 77.
3.Р. Merci beaucoup.
VI.Итогиурока
P. Merci, pour votre travail. Vous êtes actifs et travailleurs! Merci à tous!Notez vos devoirs. Apprendre les аrticle indéfini et article define.Написатьпопятьпримеровсартиклями.
Les gars, chantons une chanson et disons merci et au revoir.La leçon est finie.Au revoir !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434750-plan-uroka-po-francuzskomu-jazyku-article-ind
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.