Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2020

Творчество Эдварда Грига

Цель данного урока: познакомить обучающихся с творчеством композитора Эдварда Грига, с фрагментами сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»: «Утро», «Танец Анитры», «Песня Сольвейг».
Задачи:
Обучающие:
- начать знакомство с творчеством норвежского композитора Э.Грига;
- знакомство с формой музыкального произведения сюита;
Развивающие:
- развивать воображение детей, посредством ярких музыкальных образов;
- развивать эмоциональную отзывчивость ребёнка на музыку;
Воспитывающие:
- воспитывать духовно-нравственные качества личности – доброту, отзывчивость, любовь к родным и близким;
- воспитывать музыкальный вкус детей на примере лучших образцов мирового музыкального искусства.

Содержимое разработки

Творчество Эдварда Грига

Цель: знакомство с творчеством Эдварда Грига, с фрагментами сюиты Э.Грига «Пер Гюнт»

Задачи:

Обучающие:

- начать знакомство с творчеством норвежского композитора Э.Грига;

- знакомство с формой музыкального произведения сюита;

Развивающие:

- развивать воображение детей, посредством ярких музыкальных образов;

- развивать эмоциональную отзывчивость ребёнка на музыку;

Воспитывающие:

- воспитывать духовно-нравственные качества личности – доброту, отзывчивость, любовь к родным и близким;

- воспитывать музыкальный вкус детей на примере лучших образцов мирового музыкального искусства.

Оборудование: ноутбук, телевизор, компьютер, аудио-колонки

Средства обучения и материалы: мульти-медиа материал (презентация, видео-фрагмент выступления симфонического оркестра, аудио материал).

Ход урока:

1. Организационный момент

Слайд 1

- Здравствуйте ребята, мне очень приятно вас видеть, давайте поприветствуем друг друга музыкальной распевкой.

2. Активизация знаний:

- Что вы знаете о композиторе Э.Григе? Какие произведения этого композитора вам знакомы?

3. Новый материал:

Краткая биография Эдварда Грига

- Сегодня мы начнем знакомство с творчеством великого норвежского композитора, пианиста, дирижёра и музыкального критика - Эдварда Грига.

Слайд 2

- Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в городе Берген, Норвегия. Первой учительницей музыки для Эдварда стала мать, получившая хорошее музыкальное образование.

- Музыку Эдвард Григ начал сочинять в 12 лет. Благодаря известному скрипачу, другу семьи Григов Олле Буллу, в 15 лет Эдвард Григ поступил в консерваторию.

- Ребята, кто знает, что такое консерватория? (Ответы детей).

Слайд 3

-Консерватория — это музыкальное высшее учебное заведение. Готовит концертных исполнителей, композиторов и других профессионалов.

- В 1871 г. Э.Григ основал Музыкальное общество (ныне Филармоническое общество) и Музыкальную академию, которая явилась первым профессиональным музыкальным учебным заведением в Норвегии.

- В 1868 г. Григ создал одно из самых вдохновенных произведений — фортепианный концерт, который называли даже гимном Норвегии.

- В 1872 г. композитора избрали членом Шведской музыкальной академии.

- Скончался норвежский композитор 4 сентября 1907 г.

4. Творчество Э.Грига

- В 1870г. Эдвард Григ переехал в родной Берген. Здесь композитор работает над написанием музыки к драме «Пер Гюнт» его друга и земляка Генри Ибсона, которая была написана в 1867 году, но была прохладно воспринята критикой.

- Горячая увлеченность произведением Ибсена совпала у Грига со стремлением к созданию крупного музыкально-театрального произведения. В течение 1874 года Григ написал музыку к драме Ибсена, так родилась сюита «Пер Гюнт».

- Григ считал это произведение «слишком норвежским», однако именно оно принесло ему мировую славу.

Слайд 4

- Давайте запишем определение слова СЮИТА - музыкальное произведение, состоящее из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла;

- Как в художественной галерее в одном выставочном зале объединены разные картины, так и в сюите объединены общей нитью темы.

- И сегодня мы совершим с Вами экскурсию по картинной галерее «Пер Гюнт», великого творца и музыкального художника Эдварда Грига.

- Сюита Эдварда Грига, является одним из ярчайших произведений европейской музыкальной классической школы. Как в картинной галерее в сюите «Пер Гюнт» композитор, как настоящий художник благодаря музыке «рисует» яркие образы и характеры.

Слайд 5 «Утро» на музыку Эдварда Грига

- Этой пьесой-пейзажем начинается первая сюита. В спектакле она звучала как воспоминание Пера о родине.

Учитель читает под музыку стихотворение Сергея Маковеева «Утро в горах»

В горах едва, едва светает,
Еще спят сосны в тишине,
Но я встаю, не спится мне,
Иду к реке. Туман сползает
По склонам гор. Вдали сосна
Стоит задумчиво одна.
Покоем дышит все вокруг,
Природа мирно спит. Но вдруг
Луч солнца яркий и живой,
Как будто кистью золотой,
Прошелся по вершинам гор.
И в миг, как вспыхнувший костер,
Зажглись огнем края хребтов.
Уже не ищет нужных слов
Душа, в восторге замирая,
Ведь перед ней картина рая.

- Какой характер имеет музыка? (Ответы детей).

-Расскажите, как просыпается природа? (Ответы детей).

- Мелодия спокойна и светла, передаёт не только краски рассвета, но и то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. В ней ощущается состояние покоя и безмятежности. Музыка рисует картину постепенного пробуждения природы – восходящее солнце, нежное щебетание птиц, шелест ветра в листве,  журчание реки.

5. Физминутка

Выполняем упражненье

Выполняем упражненье,

Быстро делаем движенья.

Надо плечи нам размять,

Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)

Слайд 6

Учитель включает аудио-фрагмент Э.Григ «Танец Анитры». Под музыку читает стихотворение «Танец Анитры»

Танец Анитры

Танцует –

Дерзко –

Откровенно

Под звуки бубнов, цитры

И каблучки попеременно

Бьют, отбивают ритмы.

И легким па –

На фа диезе

Вся в страсть погружена.

Ей всё равно на ваши лести.

Дугой идет спина.

Танцует –

В полном опьянении

Души и сердца стук

Напоминают о волнении

В изгибе тонких рук.

- Опираясь на услышанную музыку расскажите, какой характер у Анитры? (Ответы детей).

Слайд 7

Учитель включает аудиофрагмент Э.Григ «Песня Сольвейг». Слушание с элементами пластического интонирования. Обучающиеся рисуют движениями рук, кисти слушаемую мелодию.

-Дайте характеристику произведению, про что поёт свою песнь Сольвейг? (Ответы детей).

6. Домашнее задание:

- Нарисовать иллюстрацию к сюите «Пер Гюнт».

7. Итог урока:

- С творчеством какого композитора мы сегодня знакомились?

- С каким произведением? С какими фрагментами сюиты?

- Какое из произведений сюиты «Пер Гюнт» вам понравилось больше?

- Почему именно это произведение?

- Ребята, большое спасибо за работу на уроке, вы были очень активными, каждый стремился показать свои знания. Я надеюсь, вам понравилась экскурсия в картинную галерею Эдварда Грига.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434978-tvorchestvo-jedvarda-griga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации