- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Познавательно-математическое»
2. Закреплять представления детей о времени года «Весна»., стимулировать у детей стремление самостоятельно находить новые признаки весны (солнечные лучики, становится все теплее, следовательно просыпается почва, появляются первоцветы, просыпаются насекомые).
Конспект занятия
"познавательно -математического"
(подготовительная группа)
Автор:
Летягина Елена Сергеевна,
воспитатель
Тема: "Познавательно-математическое"
Программное содержание:
1. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги. Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.
2. Закреплять представления детей о времени года "Весна"., стимулировать у детей стремление самостоятельно находить новые признаки весны (солнечные лучики,становится все теплее, следовательно просыпается почва, появляются первоцветы, просыпаются насекомые).
3. Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность.взаимопомощь.
4. Воспитывать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.
Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: Ватман с геометрическими фигурами, мяч, конверты сослогами, карточки для проведения звукового анализа слов., Бейджики разного цвета с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал:, карточки для графического диктанта, конверты со словами, фишки для проведения звукового анализа слов.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечания | ||
1. Организационныймомент: - создание благоприятной обстановки в группе, эмоциональная подготовка детей к работе. "Бабушка Загадушка" передала конверт , в нем задания, которые нам предстоит выполнить. Основная часть занятия: 2. На доске прикреплен ватман с геометрическими фигурами Посмотрите внимательно на фигуры: Внимание! 5 шагов вперед, еще 2 шага вперед. Сколько всего шагов вперед было выполнено? (7 шагов). Вернитесь назад на 7 шагов. - Давайте. теперь к нашим действиям придумаем условие задачи и поставим вопрос. Внимание! 6 шагов вперед, 5 шагов назад. Сколько шагов назад осталось выполнить, чтобы вернуться в исходное положение? (1 шаг) Ребята, "Бабушка Загадушка", загадала следующее задание: Физ. минутка: "Бабушка загадушка" Ребята. посмотрите на свои бейджики. -Что на них изображено? - Объеденитесь в группы по цветам! -На метки. становись! А сейчас проходите замной, посмотрите на сталах геометрические фигуры соответствующего цвета. Пройдите на места ряда, соответствующие цвету вашего бейждика. У вас на столах конверты. Каждый будет работать самостоятельно, а проверять будем на доске вместе. У каждого ряда свое слово. Перед вами фишки для проведения звукового анализа вашего слова: Молодцы! А теперь давайте возьмем карандаш и выполним задание на листе в клетку. Мы узнаем , какую оценку вам поставила "Бабушка Загадушка". - Какую оценку поставила "Бабушка Загадушка"? На этом наше занятие подошло к концу. 1. Что вам понравилось на данном занятии? 2. Какое задание показалось особенно интересным? 3. А какое задание показалось самым трудным? Если вам понравилось наше занятие , похлопайте в ладоши! | Воспит: Ребята, уважаемые гости пришли посмотреть как вы занимаясь обучились математике и развитию речи. -Какая фигура расположена в правом нижнем углу? (отв .дет.) -овал - Какая фигура в левом верхнем углу? (отв. дет. - треугольник0 - Присядте столько раз, сколько здесь красных ладошек? (3 ладошки) - Подпрыгните столько раз, сколько видите синих следочков. (2 следа) - Какая геометрическая фигура в центре (круг) -Изобразите эту фигуру все вместе! Дети все всают в круг. Дети выполняют действия Условие задачи: вначале сделали 5 шагов, затем еще 2 шага вперед; Вопрос: Сколько всего шагов сделали вперед? Условие задачи: вначале сделали вперед 6 шагов, затем 5 шагов назад; Вопрос: Сколько шагов осталось сделать назад, чтобы вернуться в исходное путешествие. - Какой сегодня день недели7 - Какой день недели будет завтра? - Хлопните в ладоши столько раз. сколько месяцев в году? (12) -Какое сейчас время года? (отв дет -весна) - Какой месяц? - Апрель) - Назовите весенние приметы? (солнцк греет, тает снег......) - Какие птицы прилетают первыми? (отв.дет -грачи) - Зачем грчи ходят за пахарем? (отв. дет. - собирают червяков. личинок жуков. семена. оттаявшие плоды). - Какие птицы прилетают весной позже всех? - ласточки и стрежи, т.к. высоко внебе, где они обитают, насекомые появляются позднее). Лады, лады, ладушки, Едем в гости к бабушке (дети маршируют) К бабушке Загадушке (прыгают на месте) ....... геометрические фигуры дети обьединяются в группы и встают на метки рассположенные на паласе. Первое задание: В конверте слоги из них вы составляете слово и нужно поставить ударение. - 1 ряд - слово "ку-кол-ка" - 2 ряд - слово "ма-шин-ка" - 3 ряд -слово "иг-руш-ка" Второе задание: Проведите звуковой анализ слова. - 1 ряд - слово "ку-кол-ка" - 2 ряд - слово "ма-шин-ка" - 3 ряд -слово "иг-руш-ка" 1. Одна клетка вниз, 2. Две клетки вправо, 3. Три клетки вниз, 4. Три клетки в лево, 5. Одна клетка вверх, 6. Две клетки вправо, 7. Одна клетка вверх, 8. Две клетки влево. 9. Три клетки вверх, 10. Три клетки вправо, 11. Одна клетка вниз, 12. Две клетки влево. Оценка 5 Ответ детей | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей 7 шагов отв. дет. Ответы детей Игра"Мозговой штурм"- используем мяч. Ответ детей Ответы детей Ответ детей Ответы детей проводит ребенок Проверка задани у доски Проверка задания у доски Графический диктант. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435073-konspekt-zanjatija-poznavatelno-matematichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.