- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект кружка «Школа мяча»: обучение пионерболу для старших дошкольников
Тема: «Школа мяча» – как средство развития физических качеств: ловкости, силы рук, координации движений, глазомера, ориентировке в пространстве.
Цель: Обобщить опыт работы по обучению детей старшего дошкольного возраста игре в пионербол.
Задачи:
Укрепить мышцы у детей, способствующие выработке правильной осанки;
Развить физические качества детей: ловкость, силу рук, координацию движений, глазомер, ориентировку в пространстве;
Совершенствовать разносторонние навыки владения мячом;
Развить волевые качества: решительность, целеустремлённость, выдержку, уверенность в себе, воля к победе, товарищеские взаимоотношения, сотрудничество, взаимопомощь;
Воспитывать интерес и любовь к спортивным играм, мотивацию к ЗОЖ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №29
План работы спортивной секции
«Школа мяча»
Составила: инструктор по физ .воспитанию
Матвеенко Ирина Геннадьевна
Сентябрь:
1 неделя:
Задачи:
Создание интереса к игре с мячом, показ иллюстраций, фотографии, беседа с детьми, нарезки из хроники спортивных обозрений.
Упражнять детей в подбрасывании мяча и ловля его стоя на месте, продвигаясь вперед на 10 – 15м;
Упражнять в перебрасывании мяча друг другу на месте и в движении
r=1,5 – 2м;
Учить детей ведению мяча по прямой r = 10 – 12м.
Ход занятия:
1часть:
Построение в шеренгу, повороты направо, налево, кругом. Ходьба и бег по прямой, бег с остановками, со сменой направления. Ходьба в колонне друг за другом с мячами в руках. Произвольная игра с мячом. Перестроение в 2 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
«Сила рук» - и. п. стоя парами повернувшись друг к другу, упираясь руками друг в друга, пальцы в замок, правая нога впереди. В – поочерёдно выпрямлять руки, преодолевая сопротивление.
(по 4 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Наклоны в стороны» - и. п. стоя ноги на ширине плеч ,руки на поясе.
В – 1 – наклон туловища вправо, 2 – и. п., 3 – наклон влево, 4 – и. п.
(6раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Вращение туловищем» - и. п. – то же. В – 1 – 4 вращение туловищем в правую сторону, 4 – 8 в левую сторону.
(по 3раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Приседание» - и. п. – о. с. В – 1 – приседание, руки вперед, 2 – и. п. , руки вниз. (6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Прыжки» - и. п. стоя, руки на поясе. В – 10 раз – прыжки на правой ноге, 10 раз – на левой ноге, 10 раз на двух ногах.
(2 раза в чередовании с ходьбой, темп убыстрённый, дыхание через нос)
Упражнение на дыхание – В – 1 – 2 – вдох, руки вверх, 3 -4 –выдох, руки вниз. ( 6раз, темп средний, дыхание восстанавливаем)
Основные движения:
Подбрасывание и ловля мяча на месте, в движении 10 – 15 м
(1,5 – 2м, темп средний)
Перебрасывание мяча друг другу на месте и в движении
(1,5 – 2м, темп средний)
Отбивание мяча на месте и веление мяча 1 рукой 10 – 12м
(1,5 – 2м, темп средний)
Игровое упражнение:
Перебросить мяч через верёвку, бегом догнать его и с ним вернуться назад.
Ведение мяча ногой по прямой, между предметами.
Свободная игра с мячом (бросание и ловля).
3 часть:
Рассматривание иллюстраций, фото и видео репортаж о спортивной игре пионербол, знакомство с историей развитием игры.
2 неделя:
Задачи:
Продолжать упражнять в подбрасывании и ловле мяча продвигаясь вперед на 10 – 15м, в обратном направлении – вести мяч ногой;
Продолжать упражнять детей в передаче мяча друг другу в парах разными способами: снизу двумя руками и из – за головы r=1,5м;
Передавать мяч друг другу через верёвку h = 1,5 – 2м.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, повороты, ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, бег в чередовании с прыжками на левой – правой ноге. Ходьба обычная с восстановлением дыхания.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
(см. 1 неделя)
Основные движения:
Подбрасывание и ловля мяча, продвигаясь вперед на 10 – 15 м, в обратном направлении ведение мяча ногой
(1,5 – 2м, темп средний)
Передача мяча друг другу в парах снизу и из – за головы r = 1,5м
(1,5 – 2м, темп средний)
Передача мяча через верёвку h = 1,5 – 2 м
(1,5 – 2м, темп средний)
Игровое упражнение:
Перебросить мяч 1 рукой через верёвку, бегом догнать его и с ним вернуться назад.
Стоя в кругу, посылать мяч ногой товарищу через круг.
«Не урони» - дети садятся напротив друг друга парами r = 1,5 – 2 м и передают мяч любым способом.
3 часть:
Ходьба с мячом в руках, передавая его из одной руки в другую за спиной.
3 неделя:
Задачи:
Продолжать упражнять детей в передаче мяча друг другу на месте и в движении разными способами: из – за головы, от груди двумя руками, от плеча одной рукой.
Развивать глазомер в метании мяча в вертикальную цель (r=2м) от плеча одной рукой.
Развивать координацию движений в лазанье на четвереньках по прямой и толкая головой мяч в ворота.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, повороты, ходьба с высоким подниманием колена, бег с поворотами, прыжками, боковой голоп правым и левым боком. Ходьба обычная с восстановлением дыхания.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
«Махни руками» - И. п. – о. с. В – 1 -4 – круговые вращающие движения руками вперед, 4 – 8 – тоже назад.
(5 раз, темп убыстренный, дыхание произвольное)
«Повороты туловищем» - И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В – 1 – поворот туловища вправо, 2 – и. п. 3 – поворот влево, 4 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Выпады» - И. п.- стоя, ноги вместе, руки у плеч.
В – 1 – шаг вперед, выпад на правую ногу, 2 – и. п., 3 – выпад на левую ногу, 4 – и. п. (по 3 раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Махи ногами» - И. П. – о. с, руки вытянуты вперед.
В – 1 – махи правой ногой к левой руке, 2 – и. п. 3 – тоже левой ногой к правой руке, 4 – и. п.
(по 4 раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Приседы» - И. п. – ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
В – 1 – выполняем глубокий присед, руки вперед, 2 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание присед – выдох, встали – вдох)
«Прыжки» - на двух ногах, с поворотами вокруг себя
(3 раза по 10 прыжков, темп убысрённый, дыхание произвольное)
Упражнение на восстановления дыхания – 1 – 2 – руки вверх – вдох,
3 – 4 – наклон вперед, руки вниз – выдох.
(4 раза, темп средний)
Основные движения:
Бросание мяча друг другу из – за головы, от груди, от плеча.
(1,5 – 2м, темп средний)
Ползанье по прямой на четвереньках, толкая головой мяч в ворота. (1,5 – 2м, темп средний)
Игровое упражнение:
Броски мяча между рейками вертикальной лестницы: вначале бросаем между нижними рейками, затем между верхними
(r = 2м).
Сильным броском ударить мячом о пол, чтобы он отскочил как можно выше .
«Чья команда быстрее»? – передача мяча в колонне назад между ногами, над головой.
3 часть:
Ходьба по кругу, игра в мяч « Поймай – бросай».
Водящий стоит в центре круга и бросает мяч детям.
4 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в передаче мяча в парах ногами.
Отработать удары ногой по мячу в стену.
Упражнять в отбивании мяча одной рукой на месте, в движении, между предметами.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, расчёт по порядку, повороты, ходьба приставным шагом прямо, боком правым – левым, Боковой и прямой голоп. Ходьба спокойная с восстановлением дыханием.
Перестроение в 2 колонны:
Общеразвивающие упражнения:
(см. 3 неделю сентября)
Основные движения:
Передача мяча друг другу ногой.
(1,5 – 2м, темп средний)
Удары ногой по мячу в стену.
(1,5 – 2м, темп средний)
Отбивание мяча одной рукой на месте, в движении, в ходьбе между предметами.
(1,5 – 2м, темп средний)
Игровые упражнения:
Передача мяча в паре ногой, третий пытается мяч перехватить.
Футбол по упрощенным правилам.
Свободная игра с мячом.
3 часть:
Игра «Передал – садись» - водящий бросает мяч, игроки стоят в колонне, 1 – поймал, бросил водящему – сел, 2 - и последующие тоже самое до последнего игрока, чья команда первая садит и не потеряем мяч та и победит.
Октябрь:
1 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в отбиваниимяча правой и левой ногой, в передаче друг другу и забивание его в ворота.
Ведение мяча правой и левой рукой в чередовании.
Забрасывание мяча снизу в баскетбольное кольцо (r = 2м).
Ход занятия:
Построение в шеренгу, равнение на направляющего, по порядку рассчитайсь, повороты. Разные виды ходьбы и бега: на носках, на пятках, семенящим шагом, широким шагом, бег захлёстом голени назад, обычный бег. Дыхательное упражнение – «Шарик» - вдох – щёки надуваем, выдох – выдуваем струю воздуха. Перестроение в 2 колонны.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
«Ножницы» - И. П. – о. с. В – 1 – 4 – вытянуть руки вперед, выполнять скрёстные движения, 5 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Наклоны вперед» - И. П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В – 1 – наклон вперед, руки вытянуть вперед, 2 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Велосипед» - И. П. – Лёжа на спине. В – 1 -8 – поочерёдно сгибаем и выпрямляем ноги, 9 -10 – отдыхаем
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Шалаш» - И. П. – лёжа на животе. В – 1 – подняться на руки,
2 – поднять прямые ноги, 3 – удержать равновесие, 4 – и. п.
( 5 раз, темп средний, дыхание произвольное)
Прыжки – Ноги вместе – врозь (3раза по 10 прыжков, темп убыстрённый, дыхание произвольное)
Дыхательное упражнение «Водолазы» - И. П. – о. с.
В – «Не смотря на непогоду, водолазы лезут в воду,
Носом воздух набирают, в воду ныряют – задержка дыхания
(10 – 12с), выдох – выныривают.
( 3 раза, темп средний, дыхание по заданию: вдох – задержка – выдох)
Основные движения:
Передача мяча правой и левой ногой друг другу.
(1,5 – 2м, темп средний)
Ведение мяча, забивание его в ворота.
(1,5 – 2м, темп средний)
Забрасывание мяча в корзину (r =2м) .
(1,5 – 2м, темп средний)
Игровые упражнения:
Отбивание. Мяча на месте 1 рукой.
Передача мяча из одной руки в другую под ногой в ходьбе.
Игра «Ёжики» - Дети бегают по залу с мячом в руках, по сигналу: «Ёжики»: дети останавливаются, прижимают мяч к животу и сворачиваются в форме ёжа. Повторов – 4раза.
3 часть:
Игра «Чья команда больше забьёт мячей в корзину за 10 минут»
Гимнастика для глаз.
2 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в ведении мяча вокруг себя правой и левой рукой, в чередовании.
Развивать быстроту реакции в бросании мяча вверх и ловля его с 1,5м
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, повороты. Ходьба с заданиями для рук: круговые вращения от плеча, разные и. п. рук, разминание суставов. Бег захлёстом голени назад, бег с остановками. Ходьба по коррегирующей дорожке. Перестроение в 3 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с большим мячом:
1. «На носок»
И. п.: о.с, руки с мячом за головой.1- поднять руки вверх, посмотреть на мяч, правую (левую) ногу назад на носок,2- И.П. Д - 5-7 раз.
2. Наклоны в стороны
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу.1- поднять мяч вверх,2- наклониться вправо (влево), 3-4 И.П. Д - 6 раз.
3. Наклоны вниз
И. п.: стоя, ноги шире ширины плеч, мяч прижат к груди.1-наклониться вниз, показать мяч соседу сзади, 2- И. П. Д - 5-7 раз.
4. Приседания
И. п.: о.с, мяч прижат к груди. 1- присесть, вынести мяч вперёд, 2- И.П.
Д - 6-7 раз.
5.«Подними»
И. п.: сидя, упор рук сзади, мяч зажат между ступнями ног.1- поднять мяч вверх, 2- И.П. Д - 5-7 раз.
6. «Вставай»
И. п.: лёжа на спине, мяч зажат между ступнями ног, руки прямые за головой.1- мах руками, сесть, не выпуская мяч, не отрывая ног от пола, 2- И.П. Д - 6 раз.
7. Махи ногами
И. п.: о.с, мяч в руках над головой. 1- опустить мяч на поднятое правое (левое) колено, 2- И.П. Д - 6-8 раз.
8. Повороты.
И. п.- стоя на коленях, мяч прижат к груди. 1- поворот вправо (влево), положить мяч между ног, 2- И.П., 3- поворот вправо (влево), взять мяч, 4- И.П. Д - 6 раз.
9. Прыжки с зажатым между коленами мячом. Чередовать с ходьбой.
Основные движения:
Введение б. мяча вокруг себя правой и левой рукой в чередовании ( 5 мин. , темп средний)
Бросание и ловля б. мяча вверх с хлопками впереди себя, за спиной, с поворотом вокруг себя.
( 5 мин. , темп средний)
Игровые упражнения:
- Бросать мяч вверх присесть и поймать его 2 – мя руками.
- « Мяч ловцу»
П/И «Перестрелка»
3 часть:
Малоподвижная игра «Съедобное – несъедобное».
3 – недели:
Задачи:
Упражнять в передаче мяча друг другу в парах, ударяя мячом о пол и ловля его с подскока (r – 2м).
Упражнять в ведении мяча изменяя направление по сигналу.
Забрасывать мяч в кольцо от груди 2 руками (r – 2м).
Ход занятия:
Построение в шеренгу, повороты. Ходьба с заданиями для рук: круговые вращения от плеча, разные и. п. рук, разминание суставов. Бег захлёстом голени назад, бег с остановками. Ходьба по залу друг за другом со сменой направления (прыжком) по сигналу. Перестроение в 3 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с большим мячом:
(смотреть 2 неделю )
Основные движения:
Передача мяча друг другу с подскока ( 5 мин. , темп средний)
Ведение мяча в разных направлениях, чередуя правую и левую руку.
( 5 мин. , темп средний)
Забрасывание мяча в кольцо от груди 2 –мя руками.
Игровые упражнения:
«10 Передач подряд»
«Футбол» - по упрощенным правилам
П/И «Мотоциклист»
3 часть:
Малоподвижная игра « Чья команда больше забьёт мячей в кольцо?»
4 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в передаче мяча по кругу, в колонне, в шеренге.
Передача мяча друг другу через сетку любым способом (r =2м)
Перебрасывание мяча через сетку 1и2 руками на r= 10м.
Ход занятия:
Построение в шеренгу, повороты, ходьба скрёстным шагом, бег на носках, ходьба с восстановлением дыхания, ходьба на пятках, ходьба на носках, подскоки с изменением темпа, ходьба парами, перестроение в 2 колонны
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
1. И.П. о.с. 1 – наклон головы вправо, 2 – И.П. 3-4 то же самое. Д – 8р, Т – средн.
2. И.П. ноги на ширине плеч, руки вверху. 1 – наклон вперёд, достать носки ног, 2 – И.П. Д- 8р, Т – средн.
3. И.П. о.с. руки вытянуть вперёд 1- поднять прямую ногу вперёд, достать правой ногой левую руку. 2-и.п. 3-4 то же с другой ногой. Д- 8р, Т – сред.
4. И.П. сидя на пятках, руки на поясе. 1 – сесть в правую сторону, 2 – И.П. 3-4 в другую сторону. Д- 8р, Т – сред.
5. И.П. стоя на коленях, руки на поясе. 1 – достать левой рукой пятку правой ноги. 2 – И.П. 3-4 то же с другой рукой. Д – 8р, Т – сред.
6.И.П.- о.с. руки внизу. 1 – присесть, руки вытянуть вперёд. 2 – И. П. Д – 8р. Т- средн..
7. Прыжки ноги вместе, ноги врозь. Д – 1мин. Т- ускоренный.
Упражнения на дыхание «Самовар»
Основные движения:
Передача мяча друг другу по кругу – мяч перед собой, в колонне – мяч под ногами, в шеренге – мяч над головой.
( Д – 3 раза, Т – средн.)
Передача мяча друг другу через сетку способом от груди, из – за головы, от плеча.
(Д – 3 раза, Т- средн.)
Бросание мяча через сетку с угла площадки (r = 10м)
Подвижные игры:
«Гонка мяча по кругу»
«Замри»
3 часть:
Свободна игра «Вызов номера»
Ноябрь:
1 – 2 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в передаче мяча 2 руками при движении парами.
Развивать координацию, силу рук при ведении мяча с высоким, средним и низким отскоком. А так же в забрасывании мяча 2 руками в корзину способом из – за головы в движении.
Развивать глазомер в забрасывании мелких предметов в горизонтальную цель.
Упражнять в передаче мяча 1 рукой от плеча друг другу (r =2м)
Введение мяча при противодействии противника.
Ход занятия:
Построение, по порядку рассчитайся! Повороты. Разные виды ходьбы и бега. Упражнения на дыхание « Поезд», «Пух», « Накачай мяч» Перестроение 4 колонны:
Общеразвивающие упражнения:
1. Наклоны головы
И.П.: о.с. 1-присесть, правую руке в сторону, наклон головы вправо, 2-то же влево, 3- то же вперёд обе руки, 4-то же назад. Д-6 раз, Т – средн.
2. Наклоны в стороны
И.П.: ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1-наклон вправо, 2-и.п.,
3- наклон вправо с рукой, 4-и.п., 5- поворот вправо с рукой, 6-и.п. То же влево. Д - 6 раза, Т- средн.
3. Наклоны вниз
И.П.: то же. 1- наклон вперёд, руки в стороны, 2-и.п., 3-наклон вниз, достать пола, 4-и.п. Д- 6 раз, Т – средн.
4. «Играем носочками»
И.П.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, упор рук сзади. Поочерёдно ставим на пол носочки и пятки. Д- 6 раз, Т- средн.
5. «Ножницы»
И.П.: лёжа на локтях.
Крестные движения прямых ног. Д- 8раз, Т – средн.
6. «Сядь»
И.П.: лёжа на спине, мальчики руки за головой, девочки прямо. 1-сесть, 2и.п. Д - 8 раз, Т- средн.
7. «Лодочка»
И.П.: лёжа на животе, руки прямо. 1-поднять прямые руки и ноги вверх, прогнуть спину, 2-и.п. Д - 8-9 раз, Т- средн.
8. Кошечка.
И.П.: стоя на коленях. Прогибать спинку. Д – 6 раз, Т – средн.
9. Прыжки.
И.п.: ноги вместе. В прыжке смещать ноги в одну и другую стороны. Чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.
Основные движения:
Передача мяча при движении парами.
( Д – 1 – 1,5 мин. Т – средн.)
Ведение мяча с высоким, средним и низким отскоком.
( Д – 1 – 1,5 мин. Т – средн.)
Метание теннисных шариков в горизонтальную цель любым способом. ( Д – 1 – 1,5 мин. Т – средн.)
Игровые упражнения:
«Нападающий» бег в быстром темпе с изменением направления.
Удары по мячу ногой вверх и ловля его 2 руками.
Подвижная игра «Охотники и утки»
3 часть:
Игра на внимание: «Летает – не летает»
2 неделя:
Передача мяча друг другу (r = 2м) 1 рукой от плеча.
( Д -6раз, Т- средн.)
Ведение мяча при противодействии противника, забрасывание его в корзину в движении.
( Д – 2 – 3 мин., Т-средн.)
Подвижные игры:
«Баскетбол» - по упрощенным правилам.
«Ёжики»
3 часть:
Малоподвижная игра «Серсо»
неделя:
Задачи:
Упражнять в ведении мяча попеременной правой и левой ногой, оббегая предметы, забивая его в ворота.
Ведение мяча 1 рукой змейкой, забрасывание мяча в кольцо 1 рукой в движении.
Ход занятия:
Построение в 1 колонну. Игра «Найди место в стою». Ходьба по залу в колонне по 1, по 2, по 3. Лёгкий бег змейкой. Мини – марафон 5 кругов лёгким бегом. Ходьба с упражнением на дыхание .
Перестроение в 3 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
1. «Меткие стрелки»
И.П.: о.с. прямые руки перед собой. 1-полуприсед, согнуть правую (левую) руку в локте,2-и.п. Д - 8 раз. Т- средн.
2. Наклоны в стороны
И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-наклон вправо (влево) с рукой, 2-и.п. Д- 8 раз. Т – средн.
3. Выпады
И.П.: стоя, ноги шире ширины плеч, руки в стороны. 1-согнуть правую (левую) ногу в колене, левую (правую) руку положить на согнутое колено ,2-и.п. Д - 6-8 раз. Т – средн.
4. «Носочек прыгает»
И.П.: сидя на полу, упор рук сзади. Согнуть одну ногу, острым носочком касаться пола с одной стороны другой ноги, с другой. То же другой ногой. Д – 3раза. Т – средн.
6. «Сядь»
И.П.: лёжа на спине, мальчики руки за головой, девочки прямо. 1-сесть, 2 - И.П. Д - 6-7 раз. Т- средн.
7. «Колечко»
И.П.: лёжа на животе, руки в упоре перед грудью. Выпрямить руки, опустить голову назад, стараться достать носочками до головы. Д – 6 раз. Т – средн.
8. «Достань носочков»
И.П.: сидя на полу, ноги врозь, руки в стороны.1-наклон к правой (левой) ноге, достать носочков, 2-и.п. Д - 6-8 раз. Т – средн.
9. Прыжки «Пружинка»
Чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.
Основные движения:
Эстафета «Ведение мяча, обводя предметы и забивание мяча в ворота».
Эстафета «Ведение мяча змейкой 1 рукой, забрасывание мяча в кольцо».
Игра « Займи свободный кружок»
Подвижная игра «Выжигало»
3 часть:
Малоподвижная игра «Мяч по кругу».
неделя:
Задачи:
Упражнять детей в бросании мяча о стену и ловля его с отскока 2 руками разными способами.
Тренировать ребят в отбивании надувного мяча пальцами рук, в передаче друг другу (r = 2м)
Ход занятия:
1 часть:
Построение, повороты разными способами: прыжком, переступанием, по разделению. Ходьба: на пятках, на носках, на внешней стороне стопы, скрёстным шагом. Бег лёгкий, боковой голоп правым и левым боком. Дыхательные упражнения. Перестроение в 2 колонны.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
( смотреть 3 неделю ноября)
Основные движения:
Бросание и ловля мяча о стену разными способами: снизу 2 руками, из – за головы, из – под ноги.
( Д – 2 мин. Т – средн.)
Отбивание мяча в кругу ( как в волейболе)
(Д – 2 мин. Т – средн.)
Игровые упражнения:
«Поймай мяч»
« Догони мяч», дети парами - 1 –ударяет мяч о пол, 2 – ловит его.
Подвижная игра «Мяч в тройке» - двое детей перебрасывают друг другу мяч, а третий ловит.
3 часть:
Малоподвижная игра « Футбол» упрощённый способом.
Декабрь:
1 неделя:
Заинтересовать детей игрой «Пионербол».
Начать обучать правилам игры.
Познакомить с терминами.
1 часть:
Ход занятия:
Построение, равнение. Марш «спортивный». Разные виды х. и б. игра на внимание « 1,2,3 – В строй скорее, ты беги!» Перестроение в 2 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
И.П. о.с. , руки за голову. 1 – руки в стороны, 2 – И.П.Д – 8раз Т – средн.
И.П. стойка ноги врозь, руки перед грудью, согнуты в локтях. 1 – поворот вправо (влево), руки в стороны, 2 – И.П. Д – 8 раз Т- средн.
И.П. сидя, руки в упоре сзади, колени согнуты. 1 - поднять прямую правую (левую) ногу, носок оттянут, 2 – И.П. Д – 6раз Т – средн.
И.П. лёжа на спине, руки прямые за голову. 1 – поворот на живот, 3-4 - И.П. Д – 8 раз Т- средн.
И.П. о.с., руки вдоль туловища. 1 – руки в стороны, 2- подняться на носки, руки за головой, 3 – опуститься на всю стопу, руки в стороны, 4 – И.П. Д – 8 раз, Т – средн.
И.п П. о.с., руки вдоль туловища. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны, 2 – ноги вместе, руки вдоль туловища.Д – 8 раз Т – средн.
Подскоки на месте Д – 1мин. Т – ускоренный.
Упражнение на дыхание «Водолаз»
Основные движения:
Раставление игроков по спортивной площадке, объяснение терминов: судья, поле, игроки, сетка, подача, гол, аут, потеря подачи, переход хода.
Показать как делать переход ( часовой стрелки)
Игровые упражнения:
«Передача мяча», дети стоят по 6 человек на поле, по сигналу: свисток – начинают передавать мяч по кругу, последний перебрасывает мяч через сетку, после чего выполняем переход 6 раз.
Объяснить детям, что когда звучит свисток, дети должны быть готовы: смотреть на судью – игра началась:
Показать кто подаёт подачу.
Показать как делать 2 шага вперед к сетки.
Куда нужно кидать.
Игра «Пионербол» по упрощённому варианту до 10 очков.
3 часть:
В конце спросить у ребят:
Как называется игра? Пионербол.
Как называют играющих детей? Игроки.
Как называется человек со свистком? Судья.
Игра начинается только после …..? Свистка.
2 неделя:
Задачи:
Продолжать учить детей играть в «Пионербол».
Продолжать знакомить с терминами.
1 -2 часть:
(смотреть 1 неделю декабря)
Основные движения:
Упражнять в бросании мяча парами через сетку, способом от груди 2 руками, при ловли локти прижимать к телу «в корзиночку».
(Д – 2 – 3 мин. Т – средн.)
Дети стоят на одной площадке колонной, по сигналу выбегают по очереди на середину площадки и ловят брошенный мяч, посылая обратно его через сетку.
( Д – 2 раза, Т- средн.)
Игра «Пионербол» до 10 очков.
3 часть:
Знакомим с новыми правилами:
Показать и рассказать когда происходит потеря подачи.
Показать детям, как можно хитрить( смотреть на одного игрока, а бросать другому).
Как возвращать мяч ( только по сеткой).
3 – 4 неделя:
Задачи:
Продолжать закреплять знание о правилах игры «Пионербол».
Закрепить знания терминов.
Продолжить бросать мяч от груди и из – за головы.
Познакомить с бросанием мяча через сетку в движении.
1 часть:
Ход занятия:
Построение в шеренгу, игра покажи правую, покажи левую…. Ходьба и бег в разных темпах и со сменой направления.
Перестроениев 2 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с малыми мячами:
И.П. – о.с., мячи внизу. 1 – мячи в стороны, 2 – мячи вверх, 3 – мячи в стороны, 4 – И.П. Д – 8 раз, Т- средн.
И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мячи у груди. 1 – поворот вправо (влево), мячи в стороны, 2 – И.П. Д – 8 раз, Т – средн.
И.П. – о.с. мячи внизу. 1 – мячи в стороны, 2- присесть, мячи вперёд, 3 – выпрямиться, мячи в стороны, 4 – И.П. Д – 8 раз, Т – средн.
И.П. – стойка ноги на ширине плеч, мячи внизу. 1 – мячи вверх , 2 – наклон вперёд, скрестить мячики, 3- выпрямиться, мячики вверх, 4 – И.П. Д – 8 раз, Т- средн.
И.П. – о.с., мячи опущенны внизу. 1 – 3 махи мячами вперёд- назад, 4 – И.П. Д – 8 раз, Т- средн.
И.П. - о.с. – мячи внизу. Прыжки ноги врозь, мячи в стороны. В чередовании с ходьбой. Д – 1 – 1,5 мин. Т- ускоренный.
Дыхательное упражнение: 1 – выдох – присед, 2 – вдох – выпрямиться.
Д – 6раз, Т- средн.
Основные движения:
Перебрасывание мяча друг другу через сетку: от груди и из – за головы.
( Д – 3 мин. Т – средн.)
Перебрасывание мяча друг другу в движении приставным шагом.
( Д – 2 мин. Т – средн.)
Игра «Пионербол» до 16 очков.
Обратить внимание на то, что игроки могут перемещаться по площадке, а не тянутся за мячом, чтобы поймать.
3 часть:
Тренировка глаз: следить за мячом, перемещающимся вверх – вниз, вправо – влево.
Январь:
1 – 2 неделя: КАНИКУЛЫ.
3 неделя:
Задачи:
Продолжать закреплять правила игры «Пионербол».
Закреплять знания терминов.
Развивать глазомер, тренировать реакцию глаза.
Тренировать навыки бросания мяча от груди, из – за головы 2 руками, от плеча 1 рукой.
Воспитывать командный дух.
1 часть:
Построение в шеренгу, равнение на направляющего, по порядку рассчитайсь, повороты. Разные виды ходьбы и бега: на носках, на пятках, семенящим шагом, широким шагом, бег захлёстом голени назад, обычный бег. Дыхательное упражнение – «Шарик» - вдох – щёки надуваем, выдох – выдуваем струю воздуха. Перестроение в 2 колонны.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с большим мячом:
«Мяч над головой» - И. П. – о. с. В – 1 – мяч над головой подняли, потянулись, ровно встали, 2 – мяч теперь мы убираем, отдыхаем – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Мяч на груди» - И. П. – ноги узкой дорожкой, руки согнуты в локтях, мяч на груди. В – 1 – наклон головы вниз, подбородком коснуться мяча, 2 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Наклоны с мячом» - И. П. – ноги на ширине плеч, руки вверху над головой, мяч в руках. В – 1 – наклон туловища влево, мяч вверху, 2 – наклон вправо, 3 – наклон вперед, 4 – назад. (5 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Передача мяча из руки в руку» - И. П. – то же, руки перед собой. В – 1 – 4 – передаём мяч из одной руки в другую за спиной, 5 – 8 – в обратную сторону.
(по 3 раза в каждую сторону, темп средний, дыхание произвольное)
«Присед с мячам» - И. П. – пятки вместе – носки врозь, руки с мячом за головой. В – 1 – 2 – присед, мяч вперед, 3 – 4- и.п.
(6 раз, темп средний, дыхание встали – вдох, присед – выдох)
«Мяч на животе» - И. П. – лёжа на спине, мяч на животе.
В – 1 – подтягиваем колени к мячу, 2 – и.п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
Прыжки с мячам в руках – во время прыжков подбрасываем мяч вверх и ловим его 2 руками.
( 3 раза чередуем с ходьбой, темп средний, дыхание произвольное).
Основные движения:
Бросание мяча в парах через сетку от груди, из – за головы 2 руками.
( 5 мин. , темп средний)
Бросание мяча от плеча 1 рукой ( Д – 2-3 раза, Т – средн.)
Бросание мяча в парах через сетку с 2 шагами вперед.
( 5 мин. , темп средний)
Игровые упражнения:
« Повернись – поймай» - дети стоят в шеренге, спиной к сетке, по сигналу: Свисток – ребёнок поворачивается и ловит мяч, брошенный воспитателем, стоящим по другую сторону сетки.
Игра «Пионербол» до 16 очков.
Часть:
Игра «Надувными мячами» произвольная.
Февраль:
1 – 2 – недели:
Задачи:
Проверить знание детей о правилах и терминах игры, посредством их самостоятельного рассказа.
Закрепить броски через сетку разными способами.
Развивать силу рук в перебрасывании набивного мяча через сетку.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, равнение на направляющего, по порядку рассчитайсь, повороты, самомассаж рук. Разные виды ходьбы и бега, со сменой темпа, со сменой направлений, упражнения на дыхание: «снежный ком», « Поплавок». Перестроение в 4 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
« Хлопки над головой» - И.П. – о. с. В – 1 – руки через стороны вверх, хлопок над головой, 2 – И. П.
( 6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Хлопки сбоку» - И. П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В – 1 – поворот вправо, хлопок в ладоши перед собой, 2 – и. п.
3 – поворот влево, хлопок перед собой, 4 – и. п.
(по 3 раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Хлопки за спиной» - И. П. – о. с. В – 1 – 2 – наклон вперед, руки прямые отводим назад – хлопок вверху, 3 -4 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Хлопки под ногой» - И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны В – 1 – мах правой ногой, хлопок под коленом, 2 – и. п., 3 – мах левой ногой, хлопок под коленом, 4 – и. п.
(по 3 раза, темп средний, дыхание произвольное)
« Хлопки за коленями» - И. П. – о. с. В – 1 -2 – наклон вперед, хлопок за коленями, ноги несгибаем, 3 – 4 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
Прыжки – подскоки на месте, вокруг себя
(по 3 раза чередуем с ходьбой, темп убыстрённый, дыхание произвольное)
Дыхательное упражнения «Надуваем шар воздушный» - И. п. –
о .с. В – Шар воздушный мы берём надувать его идём, 1, 2, 3,4 – воздух в шар вдуваем. 5, 6, 7, 8 – воздух набираем.
(3 раза, темп средний, дыхание по заданию)
Основные движения:
Бросание мяча друг другу через сетку от груди, из – за головы, от плеча.
( 5 мин. , темп средний)
Ловля мяча в движении (чтобы поймать мяч надо сделать 2 – 3 шага вперед – назад).
( 5 мин. , темп средний)
Перебрасывание набивного мяча через сетку.
( 5 мин. , темп средний)
Игровые упражнения:
« У кого меньше мячей» - дети стоят 2 командам, по сигналу
«Начали» перебрасывают мячи через сетку. По свистку игра останавливается – конец игре, на чьём поле больше мячей, та команда проигрывает.
Игра «Пионербол» до 16 очков.
Часть:
Игра «Запрещенные движения» произвольная.
3 – 4 неделя:
Задачи:
Упражнять детей в быстром перемещении по площадке приставным шагом.
Учить делать обманные действия в бросании мяча через сетку в сторону соперника.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, равнение, повороты, разные виды ходьбы и бега. Малоподвижная игра « Мяч по кругу», с изменением темпа.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
(смотреть 2 неделю февраля)
Основные движения:
Перебрасывание мяча друг другу через сетку, делая 2 – 3 шага вперед, обманывая соперника ложными движениями.
( 5 мин. , темп средний)
Перебрасывание набивного мяча через сетку.
( 5 мин. , темп средний)
Игровые упражнения:
« Передача мяча» - дети стоят 2 командам, по сигналу
«Начали» перебрасывают мячи через сетку.
Игра «Крепость» , 1 команда стоит в обороне и не пропускает мячи, другая старается забросить снаряд через крепость.
Игра «Пионербол» до 16 очков. Обратить особое внимание на темп игры , постараться его ускорить, объяснить детям, что игрок, поймавший мяч, должен сделать 2 шага к сетке (очень быстро),обманным действием постараться забить гол.
Часть:
Игра «Ловишка, поймай мяч», игроки стоят по краям, ловишка в центре, его задача поймать мяч.
Март:
1 – 2 неделя:
Задачи:
Повысить интерес к игре «Пионербол», посредством увеличения темпа игры.
Продолжать закреплять правила игры.
Упражнять всем видам броска: от груди, из – за головы, от плеча.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в колонну, повороты, на 1, 2 – рассчитайсь. Ходьба обычная, со сменой направления, бег со сменой темпа, ходьба спиной вперед, бег с высоким подниманием коленей, Ходьба обычная, дыхательное упражнения .Перестроение в 2 колонны.
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с мячами в руках:
«Мяч над головой» - И. П. – о. с. В – 1 – мяч над головой подняли, потянулись, ровно встали, 2 – мяч теперь мы убираем, отдыхаем – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Мяч на груди» - И. П. – ноги узкой дорожкой, руки согнуты в локтях, мяч на груди. В – 1 – наклон головы вниз, подбородком коснуться мяча, 2 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Наклоны с мячом» - И. П. – ноги на ширине плеч, руки вверху над головой, мяч в руках. В – 1 – наклон туловища влево, мяч вверху, 2 – наклон вправо, 3 – наклон вперед, 4 – назад. (5 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Передача мяча из руки в руку» - И. П. – то же, руки перед собой. В – 1 – 4 – передаём мяч из одной руки в другую за спиной, 5 – 8 – в обратную сторону.
(по 3 раза в каждую сторону, темп средний, дыхание произвольное)
«Присед с мячам» - И. П. – пятки вместе – носки врозь, руки с мячом за головой. В – 1 – 2 – присед, мяч вперед, 3 – 4- и.п.
(6 раз, темп средний, дыхание встали – вдох, присед – выдох)
«Мяч на животе» - И. П. – лёжа на спине, мяч на животе.
В – 1 – подтягиваем колени к мячу, 2 – и.п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
Прыжки с мячам в руках – во время прыжков подбрасываем мяч вверх и ловим его 2 руками.
( 3 раза чередуем с ходьбой, темп средний, дыхание произвольное)
Основные движения:
Перебрасывание мяча через сетку друг другу в быстром темпе.
(5 мин. , темп средний)
Перебрасывание мяча друг другу через сетку в движении по часовой стрелки приставным шагом.
(5 мин. , темп средний)
Игровые упражнения:
«Поймай мяч по сигналу» - играем в парах, по сигналу передаём друг другу мяч, темп увеличивается.
«Мяч капитану» - 2 колонны, капитан впереди, по сигналу капитан бросает мяч игроком своей колонны по очереди, те ловят и бросают обратно, затем садятся. Чья команда первая закончит, та и победила.
3 часть:
Игра « Пионербол» до 16 очков.
3 – 4 неделя:
Задачи:
Развивать координацию, быстроту реакции в игре.
Воспитывать дружеские отношения в команде, умение подстраховать товарища, во время прийти на выручку, уметь подбодрить.
Ход занятия:
1 часть:
Построение в шеренгу, повороты, разные виды ходьбы и бега с мячом в руках. Малоподвижная игра « Попади в кольцо» - дети идут в колонне друг за другом, походя до черты выполняют бросок мяча в кольцо. Перестроение в 2 колонны:
2 часть:
Общеразвивающие упражнения с мячом:
(смотреть 2 неделю марта)
Основные движения:
Переча мяча в быстром темпе друг другу, прыгая, резко посылая мяч сопернику. (продолжительное время, темп убыстренный)
Игровое упражнения:
«Один на команду» - 1 игрок – взрослый, команда 6 человек, 1 игрок должен ловить мяч соперников, при этом стараясь забить им гол.
3 часть:
Игра « Пионербол» до 15 очков.
Обратить внимание детей во время игры:
Глаза всегда смотрят на того игрока, у которого мяч в руках.
Если прозвучал свисток во время игры, надо смотреть на судью.
Дружба, сплоченность, поддержка, помощь прежде всего. Иначе не победить.
Научить детей выражать эмоции, радость, восторг после забитого мяча.
Апрель:
1 – 2 неделя:
Задачи:
Упражнять во всех видах броска.
Тренировать реакцию.
Вызывать соревновательный азарт.
Учить двигаться согласованно.
Ход занятия:
1 часть:
Разные виды построений: шеренга, колонна, повороты. Разные виды ходьбы и бега. Дыхательные упражнения, игры на внимание
« Запрещённое движение», 1,2,3 – мяч скорей бери!
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
«Сила рук» - и. п. стоя парами повернувшись друг к другу, упираясь руками друг в друга, пальцы в замок, правая нога впереди. В – поочерёдно выпрямлять руки, преодолевая сопротивление.
(по 4 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Наклоны в стороны» - и. п. стоя ноги на ширине плеч ,руки на поясе.
В – 1 – наклон туловища вправо, 2 – и. п., 3 – наклон влево, 4 – и. п.
(6раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Вращение туловищем» - и. п. – то же. В – 1 – 4 вращение туловищем в правую сторону, 4 – 8 в левую сторону.
(по 3раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Приседание» - и. п. – о. с. В – 1 – приседание, руки вперед, 2 – и. п, , руки вниз. (6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Прыжки» - и. п. стоя, руки на поясе. В – 10 раз – прыжки на правой ноге, 10 раз – на левой ноге, 10 раз на двух ногах.
(2 раза в чередовании с ходьбой, темп убыстрённый, дыхание через нос)
Упражнение на дыхание – В – 1 – 2 – вдох, руки вверх, 3 -4 –выдох, руки вниз. ( 6раз, темп средний, дыхание восстанавливаем)
Основные движения:
Бросок и ловля мяча в «корзиночку».
Бег по кругу «голопом», по ходу ловим и бросаем мяч.
3 часть:
Игра «Пионербол» играем до 15 очков.
Апрель:
3 – 4 неделя:
Задачи:
Развивать командный дух.
Отработать подачи из дальнего угла.
Тренировать детей в броске мяча под сеткой, не касаясь её руками.
Воспитывать выдержку, учить анализировать свою игру.
Ход занятия:
1 часть:
Разные виды построений: шеренга, колонна, повороты. Разные виды ходьбы и бега. Дыхательные упражнения «Насос», «Водолазы»
Игры на внимание «Кто дальше бросит?»
2 часть:
Общеразвивающие упражнения:
«Махни руками» - И. п. – о. с. В – 1 -4 – круговые вращающие движения руками вперед, 4 – 8 – тоже назад.
(5 раз, темп убыстренный, дыхание произвольное)
«Повороты туловищем» - И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
В – 1 – поворот туловища вправо, 2 – и. п. 3 – поворот влево, 4 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание произвольное)
«Выпады» - И. п.- стоя, ноги вместе, руки у плеч.
В – 1 – шаг вперед, выпад на правую ногу, 2 – и. п., 3 – выпад на левую ногу, 4 – и. п. (по 3 раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Махи ногами» - И. П. – о. с, руки вытянуты вперед.
В – 1 – махи правой ногой к левой руке, 2 – и. п. 3 – тоже левой ногой к правой руке, 4 – и. п.
(по 4 раза, темп средний, дыхание произвольное)
«Приседы» - И. п. – ноги узкой дорожкой, руки на поясе.
В – 1 – выполняем глубокий присед, руки вперед, 2 – и. п.
(6 раз, темп средний, дыхание присед – выдох, встали – вдох)
«Прыжки» - на двух ногах, с поворотами вокруг себя
(3 раза по 10 прыжков, темп убысрённый, дыхание произвольное)
Упражнение на восстановления дыхания – 1 – 2 – руки вверх – вдох,
3 – 4 – наклон вперед, руки вниз – выдох.
(4 раза, темп средний)
Основная часть:
Подготовка к соревнованиям по пионерболу: повторить терминологию, игра с детьми параллельных групп до 15 очков.
Май.
Задачи:
Подготовка к соревнованиям: дружеские встречи с командами других групп.
Проговаривание ошибок и замечаний по играм.
Муниципальные соревнования по Пионерболу среди детей дошкольного возраста.
Табель посещаемости секции по пионерболу:
Сентябрь – Октябрь – Ноябрь:
Ф. И. ребёнка | 11 | 18 | 25 | 2 | 9 | 16 | 23 | 30 | 6 | 13 | 20 | 27 |
Григорьев Арсений | ||||||||||||
Золотухин Кирилл | ||||||||||||
Батинёва Снежана | ||||||||||||
Матвеенко Андрей | ||||||||||||
Мокров Тимофей | ||||||||||||
Пляскин Егор | ||||||||||||
Скокнин Серафим | ||||||||||||
Сафронов Никита |
Табель посещаемости секции по пионерболу:
Декабрь – Январь – Февраль:
Ф. И. ребёнка | 4 | 11 | 18 | 25 | 15 | 22 | 29 | 5 | 12 | 19 | 26 | 28 |
Григорьев Арсений | ||||||||||||
Золотухин Кирилл | ||||||||||||
Батинёва Снежана | ||||||||||||
Матвеенко Андрей | ||||||||||||
Мокров Тимофей | ||||||||||||
Пляскин Егор | ||||||||||||
Скокнин Серафим | ||||||||||||
Сафронов Никита |
Табель посещаемости секции по пионерболу:
Март – Апрель – Май:
Ф. И. ребёнка | 4 | 12 | 19 | 26 | 2 | 9 | 16 | 23 | 30 | 7 | 14 | 21 |
Григорьев Арсений | ||||||||||||
Золотухин Кирилл | ||||||||||||
Батинёва Снежана | ||||||||||||
Матвеенко Андрей | ||||||||||||
Мокров Тимофей | ||||||||||||
Пляскин Егор | ||||||||||||
Скокнин Серафим | ||||||||||||
Сафронов Никита |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43515-planirovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.