- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волейбол. Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху
совершенствования техники выполнения передачи мяча двумя руками сверху
Авторы: Чернавская Дарья Александровна
учитель физической культуры
Место работы: ГБОУ школа № 601
Тема: «Волейбол. Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху»
Цель:совершенствование техники выполнения передачи двумя руками сверху.
Задачи урока:
Образовательные: учить передаче мяча двумя руками сверху
Воспитательные: развитие координационных и скоростно-силовых качеств, формирование чувства коллективизма и умения работать в команде;
Оздоровительные: способствовать формированию правильной осанки.
Инвентарь: волейбольная сетка, волейбольные мячи.
Время проведения: 45 мин.
Содержание урока
Этап урока | Вре- мя, мин | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы, приемы и формы обучения | Прогнозируемый результат образовательной деятельности | Учебно-методическое обеспечение |
5 мин 3м. | 1. Построение в одну шеренгу: а) приветствие; б) сообщение задач урока. 2.Повороты на месте 3.Общеразвивающие упражнения в движении 4. Общеразвивающие упражнения | Выполняют команды и приветствуют учителя Выполняют строевые упражнения. | Команда, фронтальная форма. | Построение строго по росту и по линии. Четкое выполнение команд учителя Четкое выполнение команд учителя при выполнении упражнений на месте и в движении Подготовка всех групп мышц для работы. | Свисток учителя | |
Организационный момент | ||||||
Постановка темы и цели урока | Давайте повторим, чем мы с вами занимались на прошлом уроке. - Молодцы! И сегодня мы с вами продолжим работать над техникой выполнения передачи мяча сверху. Но, для начала ответьте на несколько вопросов: 1) для чего человеку нужно заниматься по волейболу? Что дает волейбол вам? Давайте попробуем определить цель и задачи нашего урока. На уроке мы с вами еще раз повторим технику передачи мяча сверху и будем выполнять практические задания. А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи! | Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свои предположения по заданному вопросу. | Беседа, объяснение, команда; Показ, звуковая сигнализация (свисток); фронтальная форма. | Учащиеся должны четко знать, для чего они выполняют различные приемы передачи мяча. . | ||
Демонстрация усвоения ранее изученного | 5мин | у Оценивают действия ученика. Повторяют упражнение, оценивают себя по правильности выполнения техники. Вспомним , из какого положения выполняется передача мяча двумя руками сверху? Зачем принимать стойку «волейболиста»? Какие действия должны выполнить при изменении напрвления мяча? Где должны находится руки при встрече рук с мячом? Какое расположения кистей и пальцев рук при соприкосновением с мячом? Вспомним технику безопасности при занятиях по волейболу. Объяснение учениками техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником приемов и передач двумя руками сверху. Оценивают действия ученика. Повторяют упражнение, оценивают себя по правильности выполнения техники. | Учащиеся демонстрируют теоретические знания по технике безопасности при занятиях по волейболу, по технике выполнения передачи мяча двумя руками сверху, а затем по команде учителя – практическое выполнение. | Беседа, команда; фронтальная форма. | Отработка технически правильного выполнения передачи мяча двумя руками сверху. Четкое выполнение техники. Формирование личностных качеств: настойчивости, упорства, доведение до полного завершения. |
IV. Постановка новой учебной задачи | 5 | Формулирует задание, осуществляет контроль. Объясняет технику выполнения. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. *Передача мяча двумя руками сверху Объяснение техники передачи мяча двумя руками сверху. Что способствует правильному выполнению передачи мяча сверху? На что нужно обращать внимание? Показ упражнения, с объяснением учителя, наиболее подготовленным учащимся. Осуществляет контроль, исправляет допускаемые ошибки. | Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. | Беседа, объяснение, показ наиболее подготовленным учащимся. | Учащиеся формируют универсальные действия восприятия | |
Решение поставленной задачи | 25мин | 1.Выполнение упражнений в парах (расстояние между учащимися 3 м). 1) Верхняя передача над собой и передача партнеру. 2) Нижняя передача мяча над собой на месте 3) Обучающийся держит мяч в руках перед лицом. Сгибая ноги и, выпрямляя их, бросает мяч партнеру. 4) Обучающийся подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча 2-мя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание. 5) Обучающийся бросает мяч партнеру по средней траектории в направлении его головы. Партнер из стойки игрока (кисти рук на уровне лба), разгибая ноги, туловище и руки, выполняет передачу 2-мя руками сверху, возвращая мяч. 6) Обучающийся подбрасывает мяч над собой, выполняет хлопок ладонями перед собой, после хлопка выполняет передачу двумя руками сверху 7) Обучающийся подбрасывает мяч над собой, выполняет хлопок ладонями перед собой и хлопок ладонями за спиной, после хлопков выполняет передачу двумя руками сверху 8) Игра: "Мяч в воздухе” Задание: чья пара дольше продержит мяч в воздухе. Чередование передач и приема мяча в зависимости от траектории его полета. 2. Учебная игра в волейбол | Учащиеся формируют алгоритм поведения при выполнении упражнения, принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. | Объяснение | Четкое выполнение упражнений, выработка техники | |
VI. Рефлексия. Итоги урока. | 3 мин | 1. Построение 2.Подведение итогов. Рефлексия 4.Организованный выход из спорт. зала | Отвечают на вопросы. | Беседа, оценка; индивидуальная форма. | Учащиеся должны адекватно оценивать свою работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435255-volejbol-sovershenstvovanie-peredachi-mjacha-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.