- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру «Стайка снегирей на ветках рябины» для ДОУ
Цель: Расширять представления детей о многообразии птиц; Учить детей выделять характерные особенности снегиря, узнавать их; Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок, и подкармливать их; Развивать интерес к жизни зимующих птиц; Воспитывать дружелюбное отношение к птицам.
Материал: Картина с изображением птиц: воробья и снегиря. Картина с изображением снегиря на каждого ребенка. Листы бумаги, краски: коричневого и красного цвета. Салфетка, ватные палочки, баночка с водой.
Ход занятия
1.Воспитатель – Ребята, я загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Пусть я птичка – невеличка
У меня друзья привычка
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда. Кто это, ребята? (снегирь)
Воспитатель – Правильно. Это снегирь. Дети, мы с вами часто наблюдали за птицами , прилетающими на участок. Каких птиц вы видели на участке детского сада?
Дети – (ответы детей)
Воспитатель - Сегодня мы с вами поговорим еще об одной удивительно красивой птице. Она редко прилетает на наш участок, но не заметить ее нельзя. Посмотрите на картину, каких птиц вы видите?
Да, это воробьи и снегири. Снегиря можно узнать по яркой окраске, грудка у снегирей - самцов ярко – красная, а у самочек темно – серая. Снегири очень дружные птицы, поэтому летают они чаще всего стайкой. Как вы думаете, что такое стайка?
Стайка – это много птиц, которые летают вместе. Люди заметили: прилетят стайка снегирей, значит , скоро выпадет первый снег. Зимой снегири приближаются к жилью человека, поэтому за ними можно наблюдать. По земле снегири скачут короткими прыжками.
Да, снегири питаются семенами различных трав, деревьев, кустарников. Снегири очень любят ягоды рябины. Мякоть ягод снегирь не ест, а достает из ягоды только зернышки, поэтому вокруг рябины часто разбросано много мякоти от ягод.
2. Сейчас, я всем вам раздам каждому картинку с изображением снегиря. Как вы думаете, а чем же они питаются снегири?
Дети – (ответы детей)
Воспитатель - А теперь, давайте, мы с вами покормим снегирей рябиной – нарисуем много ягоды рябины.
Сначала, вы внимательно посмотрите, как нужно рисовать рябину. Рисовать начнем сначала в воздухе ветку рябины с левой стороны направо, затем рисую веточки. А потом, начнем рисовать круглые, красные красивые ягоды. А теперь, обмакнем кисточку в коричневой краске, затем рисую веточку рябины, промываем кисточку в воде и набираем красную краску в кисточку, рисуем ягоды рябины. А теперь, все начните рисовать на листочках, кому будет трудно, я подойду и помогу.
Физкультминутка
Птички прилетели,
Крыльями махали. 2 раза
Сели посидели
Дальше полетели.
3. Теперь, ягоды рябины стало больше, и снегири могут ими полакомиться. Если вы будете внимательны, то вы можете увидеть и наблюдать за снегирями во дворе, в участке детского сада, у себя дома из окна этих красивых красногрудых птиц. Если вы хоть раз увидите этих птиц, то никогда не забудете красоту этих птиц.
Итог занятия
Воспитатель - Вам понравилось на занятии? А рисовать ягоды рябины? Трудно ли было рисовать веточку рябины? О каких птиц мы с вами говорили на занятии? Сможете ли вы узнать этих птиц, если увидите?
Молодцы, у всех в рисунки очень красиво получилось, как настоящие ягоды рябины. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435458-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания географии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.