- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деятельность педагога
Развивать мышление, воображение, память; умение подбирать заместители по цвету, величине. характеру персонажей сказки.
Конспект занятия
Пересказ сказки "Заяц - хваста" методом моделирования
(старшая группа)
Автор:
Летягина Елена Сергеевна,
воспитатель
Тема: Пересказ сказки "Заяц - хваста" методом моделирования
Программное содержание:
1. Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказку на основе построения модели сказки по ходу ее изложения.
2. Развивать мышление, воображение, память; умение подбирать заместители по цвету, величине. характеру персонажей сказки.
3. Совершенствовать интонационную выразительность речи, поупражнять в образовании существительных с суффиксом -ищ, умение строить полные и выразительные ответы по содержанию сказки.
Материалы и оборудование:
книжка-сказка "Заяц-хваста2. иллюстрации к сказке. игрушка заяц, игрушка ворона. шапочка зайца для драматизации, магнитная доска. набор условных заменителей персонажей сказки для работы на магнитной доске и наборы меньшего размера для работы на столах на каждого ребенка, квадраты из белой бумаги размером 15-15 см для оригами "Зайчик".
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечания | ||
1. Организационный момент: - создание благоприятной обстановки в группе, эмоциональная подготовка детей к работе. -загадывает загадку: Обратить внимание детей, что под кустиком сидит зайка. Он резвился, веселился в лесу и не заметил, как заблудился. И теперь он не знает, как вернуться в свою сказку. Метель замела все дороги. Поможем зайчику найти сказку? Основная часть занятия: 2. Беседа о сказках. - Какие сказки вы знаете? -Кто сочинил эти сказки?Почему они называются русские народные? -Кто живет в этих сказках? -А в каких сказках живет зайка? -Какой зайка в сказке "Заюшкина избушка"? 3. Внести новую сказку "Заяц-хваста". -Я знаю еще одну сказку про зайку. Но в этой сказке он вовсе не беспомощный и беззащитный. Он говорит о себе, что у него не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. - Какие по величине у зайца усы, лапы, зубы? -Значит, если мы добавим к слову -ищ, то предмет станет большим. -Должно быть, в сказке речь идет о зайце-великане? Д\Игра "Маленький-большой":Какие у зайца глаза? 4. Рассказывание сказки "Заяц-хваста" с показом наглядных картинок на магнитной доске. -Почему сказка называется "Заяц-хваста"? -Какой заяц в этой сказке? -покажите , какой заяц был вначале: Драматизация диалога зайца с теткой вороной. Физкультурная минутка "Зайцы" -Когда же заяц оказался храбрецом? - Хоровое и индивидуальное проговаривание слов вороны: 5. Работа на магнитной доске - Вспомните персонажей сказки, чтобы пересказать сказку, мы заменим наших героев геометрическими фигурами. -Какие геометрические фигуры вы видите? -как вы думаете, кого из героев сказки можно заменить белыми кругами? Почему? -Кого будем обозначать треугольник? -кого заменим прямоугольником? Каким? Почему? -Кроме того, нам понадобится забор и кустик. 6. Предложить детям смоделировать сказку с помощью фигурок-заменителей на магнитной доске. 7. Предложить детям подобрать концовку сказки. Заключительная часть 1. Рефлексия -Понравилась вам сказка? -Какая сказка, злая или добрая? -Как можно закончить сказку? Пальчиковая гимнастика "Зайка" 8. Изготовление детьми фигурки зайца методом оригами. Вы молодцы справились со всеми заданиями. Мне очень понравилось, что вы все были активны и сообразительны. На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо. | Что хочется делать под эту музыку? Попрыгайте. Как вы думаете, чья это музыка? Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам. Серый, белый и косой, Кто скажите он такой? Дыхательная гимнастика "Метель", (1-вдох полной грудью через нос и длительный выдох. 2-вдох полной грудью через нос и короткие выдохи через плотно сжатые губы.) Да поможем! Ответы детей Ответы детей Ответы детей "Теремок", "Колобок", "Заюшкина избушка" (грустный, бедный, беспомощный, трусливый) Дети повторяют цитату. Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Дети изображают радостного, хвастливого зайца на лице улыбка, смотреть прямо перед собой, грудь выпячена вперед.- Вспомните, когда заяц был трусишка? -Ворона: А ну, расскажи, как ты хвастался. -Заяц: У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. Ворона потрепала зайца -Более не хвастай! Заяц испугался и убежал. Дети выполняют упражнения в соответствии со словами текста. Ответы детей "Вот теперь ты молодец! Не хвастун, а храбрец!" Ответы детей: круги, треугольники, прямоугольники Зайцев, т.к. они белые Из двух треугольников, черного и синего, дети выбирают черный, т.к. ворона черная. Собаку заменим коричневым прямоугольником, а не зеленым, т.к. собак зеленых не бывает. 1. Пересказ сказки по сюжетам, смоделированным на доске. 2. Предложить желающим детям пересказать сказку от начала до конца, глядя на модели, чтобы наш зайчик окончательно вспомнил свою сказку. Ответы детей. Ответы детей "Вот и сказки конец, кто дослушал-молодец!", "Стали жить долго и счастливо"... Дети выполняют действия в соответствии с текстом. Дети выполняют складывание зайца из бумаги. | Звучит ритмическая музыка Дети выполняют действия Ответы детей Дети отгадывают загадку. Дети выполняют упражнение Ответы детей Сказки авторские и русские народные. Ответы детей Попросить детей повторить цитату, выделяя слова с суффиксом -ищ. Большие. Глазищи;хвост-хвостище, нос-носище; когти-когтищи; заяц-зайчище. В начале-хвастун, затем, при встрече с теткой вороной-трусишка, а в конце-храбрец. Пантомимический этюд "Хвастовство". Дети одевают шапочки вороны и зайца. Руки на пояс, подняться на носки. Прогнуться, сомкнув лопатки. Руки на пояс, повороты туловища вправо-влево. Руки в стороны, наклоны вперед. Руку-козырьком, посмотреть слева направо. Убегают на места. Когда помог вороне-спас ее от собак. С разной силой голоса. Ответы детей Ответы детей. Ответы детей. Зайчик благодарит детей за помощь и предлагает сделать на память его портрет. Соединять б. пальцы рук с каждым пальцем поочередно. Показать "уши" ук. и ср. пальц. обеих рук, ост-е в кулак. Ритмично соединять прижатые пальцы с большим пальцем на обеих руках. соединять большие пальцы рук с каждым пальцем поочередно. скрестив руки и раздвинув пальцы - "кусты". | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435682-dejatelnost-pedagoga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.