Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2021

Классный час о толерантности: учимся уважению и культуре общения

Слепова Олеся Петровна
Учитель начальных классов
Данная разработка предназначена для проведения классного часа на тему « Толерантность». Цель классного часа – воспитание культуры общения, чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; Задачи: Познакомить школьников с понятием «толерантность»; Воспитывать чувство уважения личности каждого; Способствовать формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в классном коллективе.

Содержимое разработки

Классный час на тему «Толерантность»

Автор: Слепова Олеся Петровна, учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №28

Класс: 3

Цель: Сформировать у учащихся представление о толерантности.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить учащихся с понятием « толерантность»;

- раскрыть характеристики толерантного человека.

Развивающая:

-развивать стремление быть терпимыми к другим людям;

- развивать навыки рефлексии;

- развивать коммуникативные навыки.

Воспитательная:

- воспитывать толерантное отношение к личностным особенностям людей;

- воспитывать внимательное отношение к себе и другим.

Оборудование: презентация, ватман, карандаши, ручки, листы А 4, макет солнца, аудио приложение, мяч.

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Ребята входят в класс под песню « Разноцветные дети», садятся за круглый стол.

На экране появляется надпись « Мы разные в этом наше богатство»

( слайд 1)

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.

Люди на свет рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других ты смог понимать,

Нужно терпенье в себе воспитать.

Нужно с добром к людям в дом приходить,

Дружбу, любовь в своем сердце хранить.( слайд 2)

Вступительная беседа.

Учитель: Добрый день дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить об очень важной теме. А что это за тема вы узнаете, разгадав секретное письмо, которое к нам сегодня пришло. Вам необходимо под каждым числом написать букву алфавита, которая ему соответствует.

( Дети отгадывают слово).

20

16

13

6

18

1

15

20

15

16

19

20

30

т

о

л

е

р

а

н

т

н

о

с

т

ь

Работа по теме классного часа.

Учитель: Какое слово у вас получилось?

Ученики: Толерантность (слайд 3)

Учитель: Необычное слово? Давайте подумаем, что же оно обозначает? (слайд 4)

Ученики: Их ответы.

Учитель: Слово толерантность имеет латинское происхождение и означает терпимость к чужому мнению, поведению, культуре, национальности, т. е. проявление понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких – либо отличий. (слайд 5)

Учитель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм о необычном ежике, который отличался от других.

(Просмотр мультфильма «Ежик должен быть колючим?» (слайд 6))

Учитель: Ребята скажите, разве ежик виноват, что родился с кудряшками?

Ученики: Их ответы.

Учитель: Правильно ли поступали родители, пытаясь изменить его?

Ученики: Их ответы.

Учитель: А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он отличается от других?

Ученики: Их ответы.

Учитель: А как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга?

Ученики: Их ответы

Учитель: На нашей планете живет около пяти миллиардов жителей. Каждый человек индивидуален, т. е. не похож на других. Кто – то робкий, кто - то бойкий. Кто – то светлокожий, кто - то имеет темный цвет кожи. Все мы разные - и внешне и внутренне, а жить на нашей планете нужно дружно, понимать и уважать друг друга, т. е. быть толерантными. (слайд 7)

Учитель: Посмотрите на доску на ней прикреплено солнышко, но оно без лучиков. Лучики лежат у вас на столе. Подумайте и напишите на них, какими качествами должен обладать толерантный человек.

( Дети записывают слова на лучиках, выходят и закрепляют их на доске)

Учитель: Итак, сострадание, терпение, доброжелательность, милосердие – все эти качества очень важны, ведь без них мы не сможем жить в мире и согласии. Каждый из нас должен развивать в себе эти качества. (слайд 8)

Древняя пословица гласит: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» (слайд 9) Подходит ли она к теме нашего урока? Почему?

Ученики: Их ответы.

III.Упражнения на развитие толерантности.

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем, улучшим себе настроение.

Игра « Аплодисменты»

Учитель: Прошу встать:

- тех, у кого голубые глаза

- тех, у кого светлые волосы

- тех, у кого есть на лице родинка

- тех, у кого самые длинные волосы

- тех, у кого день рождения в декабре

(Остальные учащиеся аплодируют).

Игра « Не будь таким как все»

Учитель: Сейчас мы с вами сядем в круг, будем передавать друг другу мяч и называть положительные качества своего соседа, но только те, которые показывают его индивидуальность, т.е. чем он отличается от других.

Учитель: Молодцы ребята! Теперь вы поняли, что быть не такими как все – это хорошо.

Ученики: Да

Учитель: Но не стоит забывать, что наша индивидуальность не должна быть направлена против окружающих нас людей.

Игра «Наш герб»

Учитель: У каждого из нас случаются приступы « кислого» настроения. В такие моменты мы забываем про свои достижения, свои уникальные неповторимые способности. А ведь каждому из нас есть, чем гордится. Не так ли? Я предлагаю каждому из вас создать свой герб, на котором должны быть написаны ваше имя и какое - то положительное качество. Герб нужно красиво оформить (раскрасить, изобразить свой портрет, сделать орнамент). Затем учащиеся по очереди наклеивают свои гербы на общий шаблон.

(Во время рисования звучат песни « Улыбка», « Если с другом вышел в путь».)

Учитель: Посмотрите, какой герб у нас получился. Давайте зачитаем качества, которые вы записали.

( Дети поочереди зачитывают качества, записанные нагербах)

Учитель: Мы все разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила. (слайд 10)

Подведение итогов.

Учитель: Ребята, с каким необычным словом мы сегодня познакомились?

Ученики: Толерантность.

Учитель: Что означает это слово?

Ученики: Терпение, терпимость к другим людям.

Учитель: Какого человека мы можем назвать толерантным?

Ученики: Человек, который бережно относится к другим людям.

Учитель: Все мы разные и это замечательно! У каждого из нас неповторимая внешность и свой уникальный внутренний мир. Но мы не должны забывать про других людей и быть терпимыми к ним. Ведь в жизни есть одно несомненное счастье – жить для других. (слайд 11)

В заключение нашего классного часа мне бы хотелось спеть с вами песню « Ты да я, да мы с тобой».

( Дети встают в круг, берутся за руки и поют песню).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435858-klassnyj-chas-na-temutolerantnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
