- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе «Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода»
Тип урока: освоение и закрепление новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
Конспект урока русского языка 4 класс
Тема: Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода.
Цель:учить правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах.
Тип урока: освоение и закрепление новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки, памятки.
Ход урока.
Организационный момент.
На уроке не зевай –
Сразу всё запоминай.
Чтоб минутка не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала. Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!
Актуализация опорных знаний.
1. Словарная работа.
1. Игра «Прятки».
– По именам прилагательным «найдите» имя существительное с непроверяемой буквой безударного гласного в корне, запишите его, обозначьте орфограмму.
Прекрасная, солнечная, морозная … (погода).
Извилистая, горная, лесная, автомобильная … (дорога).
Длиннохвостая, любопытная,белобокая … (сорока).
Свежая, русская, интересная, ежедневная … (газета).
Грузовая, игрушечная, легковая …… (машина)
Погода, дорога, сорока, газета, машина.
– В некоторых записанных словах спряталось ещё слово? Выделите его овалом.
Игра «Проказы дедушки Буквоедушки»
Вставь окончание прилагательных, определи падеж.
Клейк___ (____) листа, на поздн______(_____) дороге, на прилегающ_____
(_____) участке, в минувш_____(______) году, в счастлив____(____) день, с царствующ_______(_______) взглядом, пахуч_____(______) ландыш, в дальн______(______) путь, перед вечерн_________(______) сменой, у передн_____(______) части, с певуч_____(______)мелодией, на задн______(______) стенке.
3).Повторение словарного слова.
Экску́рсия – объяснение написания учеником.
- Подберите имя прилагательное к слову экскурсия – запишите в тетрадях.
(Интересна экскурсия, впечатляющая экскурсия, зимняя экскурсия поучительная экскурсия.)
-Разберите предложение по членам предложения.
Интересная экскурсия прошла в школьном музее.
Дети посетили интересную экскурсию.
III. Самоопределение деятельности
1.Блицопрос.
1. На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
2. Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?
3.На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
4.Какие окончания у имен прилагательных женского рода?
5. Окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже?
6.Окончания имен прилагательных множественного числа в.?
7. Часть речи, обозначающая признак предмета.
- Что такое имя прилагательное?
- Как определить род, число, падеж имени прилагательного?
Памятка:
Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определим падеж существительного.
По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.
- Что вам напомнили данные сочетания – ая и яя?
- О склонении каких имен прилагательных мы будем говорить?
2.Дополните предложение именем прилагательным.
……коляска проехала через ……лужу.
- Запишите предложение.
-Сделайте синтаксический разбор
прил. сущ. гл. прил. сущ.
Игрушечная коляска проехала через большую лужу.
- Определите род и падеж имен существительных.
- Определите род и падеж имен прилагательных.
- На какой вопрос они отвечают?
- Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Просклонять молодая низкая верба
Выполнение упр. № 61 стр. 30
И.п. В. п.
какая? какую?
-ая -яя -ую -юю
- Выделите окончание, укажите падеж имен прилагательных женского рода.
VI. Закрепление
1.Работа по карточкам. В парах.
За окном стояла холодн… погода.
Заяц бежал через лесн… дорогу.
Папа читал утренн… газету.
Белобок… сорока села на березу.
Мальчику купили игрушечн … машину.
2.Выполнение упр. №63. Самостоятельная работа в тетрадях.
В тихую месячную ночь мы отправились на рыбную ловлю.
Жаркое солнце смотрело в зеленоватое море.
Первоклассник Алик нарисовал сиреневого верблюда, зеленую лошадку, синюю уточку и красного зайца.
Спишите, вставляя пропущенные окончания. Выделите окончания.
Над каждым именем прилагательным укажите падеж. (Винительный)
Почему окончания имен прилагательных в винительном разные?
Подчеркните имена прилагательные женского рода.
Разбор существительного как часть речи.
Солнце - сущ. что? н.ф. – солнце, нариц., неодуш., ср. р., 2 скл.,в Им. п., ед. ч., подлеж.
VII. Рефлексия
Тест. Выберите правильный ответ.
1.Имя прилагательное обозначает:
признак предмета
предмет
действие предмета
2.Имя прилагательное отвечает на вопрос:
кто? что?
какой? какая? какое? какие?
что делает? что сделал? что сделала?
3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
с глаголом
с существительным
4.Какие окончания имеют прилагательные женского рода в именительном падеже?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ое, -ее
5.Какие окончания имеют прилагательные женского рода в винительном падеже?
-ой, -ый, -ий
-ая, -яя
-ую, -юю
VIII. Итог урока. Выставление оценок
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода в именительном падеже? Какие имеют окончания?
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода в винительном падеже? Какие имеют окончания?
IX. Домашнее задание
Стр. 31, Упражнение 64, просклонять бескрайняя даль.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436400-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-ime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.