Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2021

Конспект урока русского языка в 3 классе «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Будз Светлана Петровна
учитель начальных классов
Цель: дать учащимся представление о номинативном значении слова, формировать умение определять в предложении слова, отвечающие на вопрос кто? что?; развивать связную речь учащихся, формировать умения определять значение слова и употреблять слово в нужном контексте; воспитывать интерес к языковым явлениям, воспитывать любовь к родному слову.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

3 класс

Учитель Будз Светлана Петровна

МОУ «Школа-гимназия» №6

Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Цель: дать учащимся представление о номинативном значении слова, формировать умение определять в предложении слова, отвечающие на вопрос кто? что?; развивать связную речь учащихся, формировать умения определять значение слова и употреблять слово в нужном контексте; воспитывать интерес к языковым явлениям, воспитывать любовь к родному слову.

Планируемые результаты:

Личностные:проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, понимают причину успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: постановка вопросов к словам, обозначающим одушевлённые и неодушевлённые предметы, группировка слов по заданному признаку; осуществляют поиск необходимой информации в учебнике, анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнения.

Регулятивные: планируют и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Оценивают собственную речь, и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета и норм произношения.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости, излагают мысли последовательно, ясно и просто.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: дворец, таблицы со словами РУССКИЙ ЯЗЫК, МОРФОЛОГИЯ, ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, ЛИМОН, индивидуальные карточки для детей.

Ход урока.

Организация класса.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Актуализация опорных знаний учащихся.

- В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе в большом районе живёт очень важный житель. А кто этот господин, мы узнаем, если отправимся в путешествие. (Слайд № 1)

Е сть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, плот,

Часы, жираф, окно.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмём: сова, утюг, пенал,

Котёнок и дневник.

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

Прочитайте и запишите слова, назовите в них орфограммы. (Слайд №2)

С(о,а)бака, пло(д,т), ч(а,я)сы, ж(и,ы)РАФ, (о,а)кно, утю(г,к), п(и,е)нал, к(о,а)тёнок, дн(е,и)вник.

- Что обозначают эти слова? (Они обозначают предметы)

- На какие вопросы отвечают? (Отвечают на вопросы кто? что?)

3.Сообщение темы и цели, задач урока.

- Так о чём сегодня будем говорить на уроке?

- Что, по-вашему, нового узнаем?

- Чтобы быть уверенными, что вы правы, к нам пришла телеграмма (Слайд №3).

Вней буквы зашифрованы 3,4,1,5,12,10,2,5,13,6,3,13,2,7,11,8,9,2.

( На доска дан ключ к шифру)

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

я е и м с в л н о щ ь у т

(Ключ: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

4.Работа по теме урока.

а) Поработаем в парах.

- Каждая пара должна записать по 5 слов, которые бы отвечали сначала на вопрос что?, а затем на вопрос кто?

- А почему вы выбрали именно эти слова? Докажите.

(Чтение правила в учебнике)

б) Выполним задание по карточке №1.

повар варить варёный

старушка стареть старый

цветок цвести цветной

коля коля коля

- В каком столбике записаны только имена существительные?

- Докажите.

- На какие вопросы отвечают слова второго столбика? Третьего столбика?

- Всё ли в столбиках благополучно? (Лишнее слово – Коля, оно записано с маленькой буквы, а имена всегда в русском языке пишутся с большой буквы).

- Те имена существительные, которые отвечают на вопрос что?, подчеркните синим карандашом, кто? – красным карандашом.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

5. Физминутка.

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопрос кто? и что?

Отвечать оно должно.

- Если слово отвечает на вопрос кто? – поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперёд.

- Если попадаются другие части речи, то нужно присесть.

Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зёлёный, ученик, часы, умный, отец, радость.

6. Продолжение работы по теме урока.

а) Поработайте в группах.

- Прочитайте слова и из ни выберите имена существительные. Запишите их в тетрадь столбиком и подберите к ним слова противоположные по значению.

Д ень – ночь

Смех - плач

Тянуть –

Твёрдый –

Молодость – старость

Начало – конец

Лёгкий –

б) Словарная работа.

(Слайд №4)

ли ын мон ск

- Соедините через слог. Какое слово получилось?

Что за ли?

Ч то за мон?

В буквах нету смысла?

Но едва шепнут: «Лимон»,

Сразу станет кисло.

- Подберите ещё слова, которые дружат со словом лимон, входят с ним в одну группу. Поставьте эти слова во множественное число и запишите.

Лимоны, яблоки, груши – это фрукты.

- На какие вопросы отвечают слова этой группы?

- Запишите предложение, в скобках укажите проверочные слова.

В с_ду прс_дили л_моны, груш_, персики.

- Найдите слова, которые отвечают на вопрос что? Прокомментируйте, почему вы их выбрали.

- Дома вы будете выполнять подобное задание. Необходимо будет списать несколько предложений, подчеркнуть имена существительные, в скобках указать проверочные слова, повторить правило.

в) Игра «Кто я?» (Слайд №5)

- Соедините слова так, чтобы получились связные предложения.

В школе я пешеход.

В магазине я ученик.

На улице я покупатель.

В транспорте я пассажир.

Дома я сын, дочка.

- Найдите и прочитайте только те имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

- Почему вы так решили?

7. Рефлексия. (Слайд №6)

- А теперь маленькое тестирование. Выберите правильный ответ.

Имя существительное – это….

Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?

Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Ч асть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какие? (Слайд №7)

А сейчас внимание,

Мы правило прочтём.

И всё что мы узнали,

Теперь мы назовём

( Повторение правила в парах. Индивидуальные ответы нескольких учеников).

8. Итог урока.

- Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим имени существительному « До свидания!», потому что мы и в дальнейшем будем говорить на уроках об этой части речи.

9. Рефлексия.

- Закончите фразу. (Слайд №8)

-Я узнал…

- Я научился …

- Мне понравилось …

- Я затруднялся …

- Моё настроение…

9. Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436401-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-odu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки