Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Технологическая карта урока математики «Счет десятками и «круглое» число десятков»

Губерт Галевич Анастасия Петровна
Учитель начальных классов
Цель: формирование представления о десятке, о счете десятками, знакомство с понятие «круглые» десятки.
Задачи:
-Образовательные:
-познакомить учащихся с новой счетной единицей - десятком;
научить вести счет десятками до 100, используя предметы наглядности, и отвлечённый счёт;
-Развивающие:
-развитие вычислительных навыков, умения сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления,
-умения работать самостоятельно
-развитие внимательности, памяти.
-Воспитательные:
-самоконтроля, точности,
-воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Содержимое разработки

Технологическая карта на урок математики.

Тема: «Счет десятками и «круглое» число десятков».

Цель:формирование представления о десятке, о счете десятками, знакомство с понятие «круглые» десятки.

Задачи:

-Образовательные:

-познакомить учащихся с новой счетной единицей - десятком;

научить вести счет десятками до 100, используя предметы наглядности, и отвлечённый счёт;

-Развивающие:

-развитие вычислительных навыков, умения  сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления,

-умения работать самостоятельно

-развитие внимательности, памяти.

-Воспитательные:

-самоконтроля, точности,

-воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Предметные результаты:

-Уметь считать десятками

-Уметь грамотно оформлять решение

Формируемые УУД:

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности  к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

- умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений  в два и более действий);

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений);

-умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя);

- умение различать субъективную сложность задачи и объективную трудность (анализ задачи, определение типа задачи);

- готовность к преодолению трудностей (решение нестандартных задач, поиск новых способов решения).

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

- знаково-символическое моделирование (построение чертежей,  схем, создание краткой записи к задаче, выведение и запись  формул)

- умение структурировать знания.

- умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде (объяснять алгоритм вычисления,  процесс решения задачи, записывать пояснения к действиям);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (вычисление наиболее удобным способом, решение задачи несколькими вариантами);

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

-умение договариваться, находить общее решение

- понимание возможности различных позиций (выполнение задания разными способами, предположение ответов),

- уважение к другой точке зрения,

-  умение доказывать свою позицию.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок!

Тут  затеи и задачи,

Игры, шутки,

-Всё для  нас

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый  час!

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности.

Личностные:

развитие доброжелательности.

2.Формулировка темы урока.

-Ребята, внимание на доску.

-Что перед нами? (яблоки)

-А давайте с вами посчитаем, сколько их? (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

-Так сколько у нас яблок? (десять)

-Хорошо, а как мы можем по-другому назвать число десять?

(десяток0

-Верно, а сколько в десятке единиц? (10 единиц)

-Верно, а если я уберу 2 яблока, то сколько яблок останется? (8)

-А это будет десяток? (нет)

-А почему? (потому что десяток это десять единиц, а у нас 8)

-Верно молодцы ребята, а как вы думаете, мы с вами можем считать десятками? (да)

-Верно ребята, сегодняшняя тема нашего урока «Счет десятками и «круглое» число десятков».

Мы с вами будем считать десяткам, выполнять решение, и познакомимся с «круглыми десятками» Но для начала давайте с вами проведем устный счет.

Устный счет:

-На предыдущих уроках, мы с вами учились выполнять решение с предлогами «на» и «в»

-Когда мы говорим на больше? То что мы делаем? (прибавляем)

-А когда мы с вами говорим на меньше? (мы из большего отнимаем меньшее)

-Когда в больше? (умножение)

-А когда в меньше? (деление)

-Хорошо, давайте еще раз закрепим.

-У тебя 6, а у… больше на 8

-У тебя 9, а у … в 3 раза меньше?

-У тебя 1, а у… в 6 раз больше

-У тебя 14, а у .. на 4 меньше

-Хорошо, открываем оглавление ищем тему урока. (стр 7)

-Читает тему…

-Что такое десяток мы с вами разобрали, а как мы поймем «круглый» десяток?

-А как понять круглые десятки?(те двузначные числа, где в разряде единиц стоит цифра «0»)

-Например? (10,50) Хорошо.

-Перейдем к заданиям в учебнике.

Определяют тему урока. Находят тему в оглавлении учебника.

Регулятивные:

способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять свою точку зрения).

Личностные:

-формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

3. Основной этап.

Упр. 1

-Задание читает. Выпиши в порядке возрастания «круглые» десятки. Сколько десятков в каждом из этих чисел? Найди число, в кт «круглое» число десятков десять, т.е. десять десятков.

15,30,44,10,55,40,100,90

Упр 2.

1 набор-10

Упр 3.

10=1

20=2

30=3

40=4

50=5

60=6

70=7

80=8

90=9

100=10

100

Упр4.

Самый маленький «круглый» деяток-10

Самое маленькое число, в кт «круглое» число десятков-100

Задача.

В одной упаковке лежало 2 десятка конфет, а в другой – 3 десятка. Сколько конфет в двух упаковках? (5 дес.) Как узнали? (2дес. + 3дес. = 5дес.)

Как вы складывали десятки? (десятки складываются так, же как и единицы)

С какой целью мы решили эту задачу? (найти способ прибавления круглых десятков)

Карточки:

5 дес. +4 дес. =      4 дес. + 3 дес. =

7 дес. + 1 дес. =     5 дес. + 5 дес. =

Выполняют работы с учебником, определяют десятки, круглые десятки.

Выполняют работу на карточках.

10,30,40,90,100

10=1

30=3

40=4

90=9

100=10

10*3=30

10*10=100

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

-умение договариваться, находить общее решение

- понимание возможности различных позиций.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации (анализ задачи, нахождение заданной информации, проектная деятельность)

Регулятивные:

-способность к организации своей деятельности (самостоятельное составление плана выполнения заданий);

-способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

4.Подведение итогов.

-Чем мы сегодня занимались на уроке? (выполняли счет десятками)

-Что такое десяток? (10 единиц)

-Что такое круглый десяток? (двузначные числа, где в разряде единиц стоит цифра «0»)

-Самый меленький десяток? (10)

-Самый маленький круглый десяток?(10)

ДОМА: на дом вы получаете подготовленные мною карточки где нужно, записать каждое число десятков в виде «круглого» десятка, например если у меня 4 десятка, то это 40 и тд.

1 дес.=     5 дес. =   

8 дес. =    3 дес. =   

9 дес. = 2 дес. =     

4 дес. =    7 дес. =   

Выполняют рефлексию.

Личностные:

-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

Регулятивные:

-умение адекватно воспринимать поощрение и оценки.

-подводить итог урока.

5.Завершение.

-Ну что же наше занятие подошло к концу.

А сейчас давайте поделимся своим настроением и впечатлением от пройденного урока.

Поднимаем свои смайлики.

-Всем спасибо за урок, до новых встреч!

Прощаются с учителем, получают домашнее задание.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки