- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по изучению мира природы и человека в 1-в классе «Дикие животные. Лиса»
«Дикие животные. Лиса».
Цель урока: Расширить знания учащихся о диких животных на примере лисы.
Задачи урока:
1. Познавательные (образовательные):
• Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, условий необходимых для их жизни;
• Формирование представлений о диком животном «лиса»;
• Формирование представления о значении диких животных в природе.
2. Развивающие:
• Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
• Развитие речи;
• Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических БУД)
анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
установление связей между жизнью диких животных в природе и способах их питания;
обобщение при формулировке вывода (определение понятия «дикое животное»).
ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»
Урок по изучению мира природы и человека в 1-в классе
«Дикие животные. Лиса».
13.01.2021 г.
Подготовила и провела:
Е.Г. Наумова – классный руководитель 1-в класса.
Волгоград 2021
Тема:Дикие животные. Лиса.
Цель урока:Расширить знания учащихся о диких животных на примере лисы.
Задачи урока:
Познавательные (образовательные):
Формирование понятий «домашние» и «дикие» животные, условий необходимых для их жизни;
Формирование представлений о диком животном «лиса»;
Формирование представления о значении диких животных в природе.
Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
Развитие речи;
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических БУД)
анализ при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
установление связей между жизнью диких животных в природе и способах их питания;
обобщение при формулировке вывода (определение понятия «дикое животное»).
Коррекционные:
Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении;
Коррекция мелкой моторики средствами дидактических игр.
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и приемы:
словесные;
наглядные;
информационно – коммуникационные;
практические.
Оборудование:
Проектор.
Ноутбук.
Раздаточный материал: карточки – раскраски (Приложение 1, 2, 3).
Демонстрационный материал: карточки с изображением диких и домашних животных (Приложение 4).
Демонстрационный материал: дидактическая игра «Найди маму и детёныша» (Приложение 5).
Ход урока:
Содержание урока | Страницыпрезентации | Формируемые БУД |
Актуализация опорных знаний. Эмоциональный настрой. Учитель: -Ребята, у нас сегодня в классе гости. Поприветствуем их. Сели тихо, ноги вместе, руки полочкой на стол. Начинаем разговор. Учитель: -Ребята, назовите число, день недели, номер и название урока. Логопедическая минутка. Тема урока и её актуальность. Учитель: -Ребята, сегодня на уроке по изучению мира природы и человека мы с вами будем много говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним логопедическую разминку с помощью чистоговорки - песенки. (Чистоговорка демонстрируется на экране. Дети читают вместе с учителем.) Учитель: -Посмотрите на доску. Кто изображен на картинках?(Дикие и домашние животные) (Используется Приложение №4). -Как сказать одним словом, кто это? Ученики: -Животные. Учитель: -Какие бывают животные? Ученики: -Дикие и домашние животные. Учитель: -Давайте постараемся распределить их по группам. (На доске открываются опорные схемы: ) (Дети распределяют картинки по группам с объяснением.) Учитель: -Ребята, какое животное одно в группе? Ученики: -Лиса. Учитель: -Сегодня на уроке мы будем вести речь о лисе. Узнаем о её особенностях и внешнем виде. Подготовительная работа для введения нового материала. Дидактическая игра «Найди по контуру». (Используется Приложение № 3) Учитель: -Ребята, у вас на столе лежат картинки. Найдите, где изображена лиса и закрасьте картинку оранжевым карандашом. - По каким признакам вы определили нужный контур? Физминутка. Учитель: Отдохнуть пришла пора, Поднимайся, детвора. Дети по лесу гуляли, (шагают на месте) За природой наблюдали (ладонь к глазам) Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки) И их лучики согрели. (обнимают себя) Вдруг навстречу лис идет (крадутся) Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спинку) Мы лисичку обхитрим На носочках побежим (бег на носочках) Отдохнули, порезвились И на стулья опустились. (сели) Введение нового материала. Работа с презентацией. Учитель: -Ребята, рассмотрим детально как выглядит лиса. Ученики: (Рассматривают слайды) Учитель: -Ответим на ряд вопросов. -Чем покрыто тело лисы? -Какого цвета шерсть лисы? -Спина у зверька ярко-рыжая, брюшко у лисицы белое, лапы чёрные. -У лисы острые уши, ловящие малейший звук. У зверька замечательный слух. За несколько десятков шагов он слышит под толщей снега тоненькое попискивание и шуршание мыши. -У лисы длинный пушистый хвост. -Это дикое животное. -Отгадайте загадку: Долго лисонька старалась, Много дней в земле копалась, Рыла яму под землёй, Чтобы жить своей семьёй. Натрудила коготочки, Есть, зато ходы, ходочки. Натаскала мягких веток Для своих пушистых деток. Здесь её никто не сыщет. Как назвать её жилище? -Пища лисы: мыши, зайцы, птицы, рыба, некоторые растения. Охотится лиса по ночам, выходя из своей подземной норы, когда стемнеет и возвращаясь на рассвете. Лиса охотится даже если не голодна. Ту добычу, которую зверёк не съедает сразу, он закапывает в землю, чтобы выкопать через день или два, когда охота будет неудачной. Ученики: (Рассматривают слайды и отвечают на вопросы) Практическая работа. Работа с карточками - заданиями. Учитель: -Я приготовила карточки. Выполните задание. Ученики: (Выполняют задание на парте по степени трудности: Раскрашивание лисы, Раскрашивание картинки по цифрам.) (Используется Приложение № 1, Приложение 2.) Работа с разрезной картинкой «Найди маму и детёныша» (резерв). Учитель: -Собери картинку, назови маму и детёныша. (Используется Приложение № 5) Итог урока. Учитель: -О каком диком животном мы говорили? -Какие части тела есть у лисы? -Чем питается лиса? -Как называют детёнышей лисы? Ученики: (дают устные ответы) Учитель: – Вам понравилось работать? Молодцы ребята! -Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас заботы и бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира. | Слайд 1. Слайд 2. Слайды 3-9. Слайды 10-18. Слайды 19-20. | Коммуникативные БУД: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные БУД: Формируем умение слушать и понимать других. Коммуникативные БУД: Формируем умение слушать вопрос и давать ответ. Познавательные БУД: Формируем умения различать признаки жизни диких и домашних животных. Коммуникативные БУД: Формируем умение слушать и понимать инструкцию. Регулятивные БУД:Формируем умения соотносить иллюстрацию и образ животного по памяти, по существенным признакам. Регулятивные БУД:Формируем умения соотносить иллюстрацию и образ животного по памяти, по существенным признакам. Познавательные БУД: Формируем речевые умения: ответы на вопросы. Коммуникативные БУД: Формируем умение слушать и понимать инструкцию. Познавательные БУД: Формируем мелкую моторику и графические умения. Коммуникативные БУД: Формируем умение слушать и понимать других. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.