Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2021

Конспект урока математики в 4 классе

Конспект урока математики в 4 классе Школа России на тему «Единицы массы». Тонна. Центнер».
Урок изучения нового учебного материала.
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь.

Содержимое разработки

Конспект урока  по математике 
по теме:
  «Единицы массы. Тонна.Центнер». 4 класс

Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер. 
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Цели урока:

1. Расширить у детей понятия о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера;

2.Установить соотношение между всеми известными единицами измерения массы.

3. Развивать у детей умения, преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот;

4.Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь.

5. Развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.

6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;

7. Создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;

8. Прививать интерес к математике.


Оборудование: учебник «Математика» 4 кл мультимедийная презентация к уроку, Толковый словарь С. И. Ожегова, словарь « Пословицы и поговорки» Т.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент и актуализация знаний.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Наши ушки на макушке

Слушают внимательно.

2. Устный счёт

Увеличь число 20 в 100 раз (2000)

Увеличь число 54 на 11 (65)

уменьши число 63 в 9 раз (7)

уменьши число 100 на 17  (83)

чему равна сумма чисел 92 и 19 (111)

чему равна разность чисел 76 и 18 (58)

чему равно произведение чисел 8 и 9 (72)

чему равно частное чисел 48 и 8 (6)

число 5600 раздели на 10 (560)

число 350 раздели на 7 (50)

число 200 умножь на 4 (800)

3.Мотивация к учебной деятельности.

 

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь Слайд

Запишите число и классная работа.


- Девизом нашего сегодняшнего урока станут слова:

В мире много интересного, 
Нам порою неизвестного.
 
Миру знаний нет предела,
 
Так скорей, друзья, за дело! Слайд

4. Актуализация знаний


1.
Определение темы урока. 
-Следующий этап урока интеллектуальная разминка.

- Прочитайте слова, записанные на доске.

 
МАССАЖ ДОЛИНА МЕТРО
 


- Объясните значение каждого слова. А вот такое толкование этих слов можно найти в Толковом словаре С. И. Ожегова.
 
( слайд 2)
 
Массаж - лечебная процедура с растиранием тела.
 
Долина – углубление среди гор.
 
Метро - подземный железнодорожный транспорт.
 
- Исключите из каждого слова одну букву и найдёте в каждом из них математический термин.
 
- Какие словаполучились? ( слайд 3)

МАССА 
ДЛИНА
 
МЕТР
 
- Какие из этих трёх понятий между собой связаны? (Длина, метр) )
 
- Почему?
 (Метр – единица измерения длины.)

-Что у нас осталось? (масса)

2. Воспроизведение знаний, умений, которые потребуются для выполнения заданий на уроке. 
- что мы знаем по этому понятию? 
- Что такое масса?
  (величина, с помощью которого мы определяем вес предмета)
- Какие единицы массы нам знакомы?
 
( КГ Г )
 
- Назовите, какое соотнош
ение между КГ и Г ? ( слайд4)

( 1 кг = 1000г)

-Сколько в 1кг г? (В 1кг = 1000г) вывешиваю на доску

3. Математический диктант. 
- Ответы записываем в тетрадь. 
Задание 1.

Сова весит 3000г. Выразите её вес в кг.( 3 кг) ( слайд 5) 
Задание 2.

Ёж весит 900 г. На сколько ёж меньше совы?.( на 2100 г)

( слайд 6) .

Задание 3.

Заяц имеет массу 6 кг. Выразите его вес в граммах.( 6000г) ( слайд 7) 

Взаимопроверка.

-А как вы считаете, любой предмет можно взвесить с помощью весов? (да)

-А какие весы вы знаете?

-Сейчас, я вам покажу какие бывают весы и что при помощи их можно измерить.

(на столе: виды весов)

Презентация – Весы и их разнообразие

5. Проблемное объяснение нового знания. 

Слон весит 5000кг.
 

Выразите массу слона в более крупных единицах массы.
 
- Почему не можем выполнить задание?
 
( не знаем другие единицы массы – более крупные)
 
- Какая же цель нашего урока?
 
( познакомиться с другими единицами массы – более крупными)

-Сегодня мы с вами познакомимся с ещё двумя единицами измерения массы.

-Если, например, мы будем измерять массу слона в кг или г, то это будет выглядеть вот так: вывешиваю на доску картинку слона (5.000.000 г или 5000 кг).

-Не очень удобная запись – длинная. Поэтому учёные придумали ещё другие единицы измерения

А, какие вы узнаете, прочитав правило в учебнике.

Работа с учебником. Правило на стр.99

6.. Реализация нового знания. 
1. Выразите массу слона в т и ц. ( 5000кг= 5т=50ц)
 

-И тогда масса слона будет выглядеть как, кто скажет?

-Какая единица измерения массы более удобная при измерении массы слона? (килограмм, тонна или центнер)

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: при измерении массы крупных предметов или большого количества используют тонну и центнер, а при измерении массы мелких предметов – кг или г. слайд

7. Закрепления нового материала с новыми единицами массы. )

Работа с тетрадью стр.73 №231

8. Физминутка. слайд

9. Самостоятельная работа.

Работа в группах.

Игра – соревнование в группах под девизом: «Если вместе, если дружно»

1задание.

Запишите единицы измерения в порядке возрастания. Слайд

Как только группа закончит выполнять тест, просигнальте.

Не забудьте, что работать нужно не только быстро, но и правильно.

2 задание

Подберите пару величин? Игра «Палитра».

Тест (Индивидуальная работа). Слайд

1.Проверка результата выполнения теста.

Слайд

Если же у вас есть ошибки, не расстраивайтесь, потому что изучение этой темы мы продолжим на следующих уроках.

Путешествие в прошлое

Ребята, единицы массы, о которых мы говорим сегодня на уроке, появились не очень давно.

А издавна на Руси пользовались совсем другими мерами массы. Посмотрите.

Слайд №

А знаете ли вы, какие животные на земле имеют самую маленькую массу?

Слайд №

А хотите узнать массу самых крупных животных?

Слайд №

7. Итог урока.

- С какой темой урока, мы с вами сегодня работали? (единицыизмерения массы)

- Какие новые единицы измерения массы вы узнали? (тонна, центнер)

- Сколько в одной тонне центнеров? (10ц)

- Сколько в одном центнере килограммов? (100кг)

- Один килограмм – это сколько граммов? (1000г)

8. Домашнее задание.

- Открыли дневники, записали домашнее задание по математике:

с.49 №239,№ 240.

- А теперь, я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке.

- На парте у каждого лежит изображение шишки. На доске висит изображение весов.

- Вам необходимо оценить свою работу на уроке. Если урок понравился, то ученик свою шишку кладёт на правую чашу весов. Если урок не понравился – на левую.

- 1 ряд.

- 2 ряд.

- 3. ряд.

- Мы видим, что чаши весов не находятся в равновесии. Правая чаша – перевесила.

- Значит, можно считать, что большинству учащихся нашего класса урок понравился.



Тест

Задание № 1

Килограмм – это единица измерения массы?

Да нет

Задание № 2

Какая единица относится к единицам массы?

См грамм грамм

Задание № 3

8 000 г - это

8 кг 8 ц 8 т

Задание № 4

6 ц 5 кг – это

650 кг 65 кг 605 кг

Задание № 5

7 т 4 ц - это

704 ц 7004 ц 74 ц

Задание № 6

5 т 6 кг - это

5006кг 506 кг 56 кг

Задание № 7

5 200 кг - это

520 ц 52 ц 5 ц 2 кг

Задание № 8

Сравни 1 т и 900 кг

< = >

Задание № 9

Сравни 3 ц 9 кг и 3009 кг

< = >

Задание № 10

Сравни 7 кг 500 г и 7500 г

< = >

Оценка:

5 - если набрал 10 б.

4 - если набрал 8 б.

3 - если набрал 5 б.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437055-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки