Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2021

Конспект урока по теме «Несклоняемые имена существительные»

Лариса Ивановна Васильева
Преподаватель русского языка и литературы
Данный план-конспект урока написан для проведения урока на тему: «Несклоняемые имена существительные». Главная задача работы – предупреждение ошибок, развитие и закрепление навыка определения рода несклоняемых имён существительных и их синтаксической роли в предложении, а также обогащение речи учащихся наиболее употребительными несклоняемыми существительными.

Содержимое разработки

Конспект урока

с использованием информационно-коммуникационных технологий

Предмет: русский язык

Тема: Обобщающий урок по теме «Несклоняемые имена существительные»

Технологии: компьютер, мультимедиапроектор

Аннотация:Данный план-конспект урока написан для проведения урока на тему: «Несклоняемые имена существительные». Главная задача работы – предупреждение ошибок, развитие и закрепление навыка определения рода несклоняемых имён существительных и их синтаксической роли в предложении, а также обогащение речи учащихся наиболее употребительными несклоняемыми существительными.

Конспект урока:

Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания, полученные ранее по данной теме.

1. Организационный момент. Учитель создаёт ситуацию, при которой учащиеся самостоятельно формируют цели урока.

2. Повторение и систематизация знаний о склонениях имён существительных.

Проверка знаний учащихся поданной теме.

- Что такое склонение?

- Сколько склонений у имён существительных?

- Какие существительные относятся к 1 склонению? ко 2-му? к 3-му?

- Что вы знаете о разносклоняемых именах существительных?

- Все ли существительные склоняются?

- Какие существительные называются несклоняемыми?

- Как определяется род несклоняемых существительных?

- Просклоняйте существительные берёза и рагу.

Объясните значения несклоняемых имён существительных и определите их род:

(слова даны на слайде)

Слайд № 1

БРАФОЙЕ

ЦЕЦЕКАКАДУ

КОЛЬРАБИФЛАМИНГО

ПОПУРРИРАГУ

КУЛИДЕНДИ

АЛИБИАВЕНЮ

РЕЗЮМЕСАМБО

РАЛЛИДОМИНО

РЕГБИКОНФЕРАНСЬЕ

КУПЕКОФЕ

КАШНЕКАФЕ

ПЕНСНЕШИМПАНЗЕ

МЕТРОЧИКАГО

СИРОККОЖЮРИ

ШАССИЭСКИМО

3.Самостоятельная работа.

- Теперь проверим, как вы умеете согласовать несклоняемые имена существительные. На слайде № 2 даны предложения. Вы должны списать эти предложения, вместо точек вставляя нужные буквы.

Слайд № 2

Белокур… леди назвал… свою фамилию.

Справедлив… жюри объявил… результаты конкурса.

Сёстры поехали в солнечн… Сочи.

Цеце пролетел… мимо туристов.

В кинотеатре показывают интересн… кино.

- Сейчас, ребята, мы поработаем над формированием навыков употребления несклоняемых имён существительных в речи. Работаем парами. Каждая пара с любыми из данных слов на слайде № 1 составляет 5 предложений. Например:Весёлый пони резво поскакал вперёд. Мне больше всего понравилось узорчатое кашне.

4. Физкультминутка.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клён.

5. Работа с тестами. Слайд № 3.

Найдите несклоняемые имена существительные:

1) январь 3. 1) радость

2) такси 2) зима

3) букет 3) кино

4) озеро 4) двор

1) заря 4. 1) Токио

2) сумрак 2)Москва

3) день 3) Канаш

4) радио 4)Рязань

6. Исправление ошибок. Слайд № 4.

- Посмотрите на следующий слайд. Здесь дано стихотворение (один ученик читает вслух):

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура

Ходит, бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафе зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.

- Понравилось ли вам стихотворение или показалось что-то смешным?

- Давайте исправим ошибки (ученики по очереди выходят к компьютеру и исправляют ошибки).

- А теперь посмотрим, как в исправленном виде должно выглядеть стихотворение:

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метро

И поехали в метро

Фильм смотреть о кенгуру.

Вот сидим мы с ним в кино

Без пальто и без кашне,

А вернее, я и ты без кашне и без пальто.

Любит кино детвора,

Если в кино кенгуру

Ходит, бродит по шоссе,

Носит в сумке шимпанзе.

Кенгуру в кафе зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за домино

С шимпанзе и какаду.

Вдруг огромная обезьяна

Стала играть на фортепьяно.

Тут и взрослый, сняв пенсне,

Хохотал на всё кино.

- Ребята, давайте споём это стихотворение на мотив песни «Каравай».

7. Подведение итога урока.

- Давайте сделаем выводы по изученной нами теме.

Выводы учащихся:

Не все имена существительные склоняются.

Чтобы правильно определить род несклоняемых имён существительных, необходимо знать, одушевлённый это предмет или неодушевлённый. Несклоняемые неодушевлённые имена существительные в основном относятся к среднему роду, несклоняемые одушевлённые существительные относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола или животных, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Несклоняемые географические названия определяются по роду нарицательного существительного, обозначающего родовое понятие.

Для правильного определения рода несклоняемых существительных нужно обратиться к орфографическому словарю.

8. Домашнее задание.

Домашняя работа развивает умение вообразить зимний пейзаж (внутреннюю визуализацию). Учитель читает наизусть:

Кругом всё белое и синее,

Всё в тонком кружеве теней,

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней.

(Г. Скребицкий).

- Представьте зимний лес. Присмотритесь к сверкающим краскам, прислушайтесь к тишине. Ощутите крепкий морозец, лёгкое прикосновение ветерка к щекам и напишите мини-сочинение с использованием несклоняемых имён существительных на тему «В молчаливом зимнем лесу…».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437173-konspekt-uroka-po-teme-nesklonjaemye-imena-su

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки