- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по обучению грамоте «Цветик-семицветик»
Конспект ООД по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
«Цветик-семицветик»
Цель: Закрепить знания по подготовке детей к обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Учить дифференцировать звуки (гласные, согласные)
Учить детей проводить звуковой анализ слов, подбирать схему к данному слову
Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове
Совершенствовать навык составления предложений по схеме
Развивать речь детей
Учить отвечать на вопрос полным предложением
Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память
Развивать мелкую моторику рук (подготовка руки к письму)
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя
Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.
Оборудование:мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; 5 конвертов с набором букв, шариковые ручки 3-х цветов по количеству детей, мяч; магнитная доска; маркеры 3-х цветов.
Ход ООД:
Воспитатель:Дети, давайте поздороваемся с гостями.
(Дети здороваются)
А теперь подойдите ко мне и встаньте в круг.
(Дети становятся в круг)
Скажите ребята, а вы любите книги? А знаете ли вы такую чудесную историю, в которой девочка нашла волшебный цветок, исполняющий желания?
Есть такой цветок волшебный,
Только в детстве он цветёт.
Оторвёшь один листочек -
Сразу в сказку попадёшь…
Слайд 2.
Правильно, это «Цветик-семицветик». И сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку, которая учит нас помогать друг другу. Ведь только все вместе мы сможем преодолеть все препятствия и испытания. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:Тогдазакрывайте глаза (начинает звучать музыка), глубоко вдохните носиками, подуйте ветерком, а теперь откройте глазки, посмотрите мы в сказке.
Воспитатель: Посмотрите на экран, ребята! Вот и наш волшебный цветик-семицветик. У него непростые лепестки, на каждом есть задание. Когда вы выполните задание, произойдет чудо. Готовы выполнять задания цветика - семицветика?
Дети:Да
Воспитатель:Тогда проходите за столы, и мы начнем.
(Дети рассаживаются)
Скажем вместе: «Лепесток лети, лети, нам задачу принеси»
Слайд 3.
ТРКМ. Верные – неверные суждения. Актуализация знаний.
Воспитатель:В начале нашего занятия мы повторим то, что уже знаем. Я буду вам рассказывать, а вы отвечайте, верите ли вы мне или нет.
Итак, правда ли, что …
звуки бывают гласные и согласные
мягкие и железные (Нет, твердые и мягкие).
звонкие и глухие
звуки мы видим и пишем (Нет, звуки мы слышим и произносим).
гласные звуки можно петь.
Воспитатель:Молодцы, вы справились с первым заданием. Давайте же попросим Цветок, чтобы он принес нам еще задачу.
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси»
Слайд 4.
Клайстер.
Воспитатель:Мы с вами очень много уже успели узнать про звуки и буквы. Давайте же вспомним, а какие бывают звуки?
Дети:Гласные и согласные.
Воспитатель:А какие бывают гласные звуки?
Дети:Ударные и безударные.
Воспитатель:Какие могут быть согласные звуки?
Дети:Твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Воспитатель:Как мы можем их различить?
Ответы детей. Заполняется схема.
Воспитатель:Молодцы, вы справились и с этой задачей.
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси»
Слайд 5.
Найди «лишнюю» букву.
Воспитатель:На каждый стол я выдам по набору букв. Вам нужно будет найти среди них лишнюю букву.
Набор букв:
О, И, К, Ю, Я
Е, А, О, Н, И
Б, П, В, Л, И
А, И, Е, Г, У
Г,А, Р, М, К
Воспитатель: Выносите к доске лишние буквы. И попробуйте собрать из них слово. А я вам подскажу с помощью загадки.
Слайд 6.
Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает –
Многое знает. (книга).
На доске выкладывается слово книга.
Воспитатель:Мы справились и с этим заданием!
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси».
Слайд 7.
Разобрать слово: гл, согл, уд., слоги.
Вот у нас есть слово. А что мы с ним можем сделать? Я вам подскажу, у меня есть для этого слова три цвета – красный, синий и зеленый.
Слово у доски разбирает один ребенок. Одновременно с ним его разбирают за столами все дети.
Сначала определяются гласные звуки.
книига- 3-й звук – «И», гласный (ставит красную фишку),
книга-5-й звук- «А», гласный (красная фишка).
Потом согласные.
книга- 1-й звук – «К» твердый согласный (ставит синюю фишку в первую клеточку схемы),
кннига- 2-й звук- «НЬ», мягкий согласный (ставит зеленую фишку во 2-ую клеточку),
книГа- 4-й звук- «Г», твердый согласный (ставит синюю фишку)
Ставится ударение.
Какой ударный гласный звук? (И). Произнесем слово с ударением (кнИИга). Переставьте ударение (черную фишку) на звук «А», как теперь будет звучать слово? (книгАА). Снова поставьте ударение верно.
книга- ударный гласный звук «И» (ставит черную фишку).
Потом слово разбивается на слоги.
КНИ-ГА.
Воспитатель:А теперь я предлагаю немного отдохнуть. Вставайте все в круг.
Физминутка.Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное)
Стул из дерева – деревянный,
Шапка из меха – меховая.
Компот из вишни – вишневый,
Суп из капусты – капустный,
Мяч из резины – резиновый,
Стакан из стекла – стеклянный,
Конструктор из пластмассы – пластмассовый,
Самолетик из бумаги – бумажный,
Дровосек из железа – железный,
Салат из огурца – огуречный,
Мороженое из молока – молочное,
Варенье из яблока – яблочное,
Сок из тыквы – тыквенный.
Дом из кирпича – кирпичный,
Носки из шерсти – шерстяные,
Флаг России – российский,
Конфета из шоколада – шоколадная.
Воспитатель:Садитесь за столы и мы продолжим играть с Цветиком-семицветиком и выполнять его задания.
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси».
Слайд 8. « Найди звук ».
Слайд 9.
Воспитатель:Посмотрите, пожалуйста, сюда. Что это за интересные картинки? Что они обозначают?
Дети:место звука в слове.
Воспитатель:Какой первый звук в слове книга?
Дети:звук «К»
Воспитатель:Правильно. А в каком месте он находится?
Дети:В начале.
Воспитатель:Назовите, пожалуйста, слова, в которых звук «К» тоже находится в начале.
Воспитатель:А теперь посмотрите на вторую схему. Что она обозначает?
Дети:Что звук находится в конце слова.
Воспитатель:Подберите слова, где звук К находится в конце слова. В середине слова.
Воспитатель:Какие же вы молодцы! Сколько задач нам еще нужно выполнить, чтобы получить приз?
Дети: Две.
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси».
Слайд 10.
Глаголы.
Воспитатель:Ребята, а что такое глагол?
Дети: Глагол – это действие.
Воспитатель:А давайте попросим кого-нибудь из гостей назвать нам слово, к которому можно подобрать много глаголов.
Дети подбирают глаголы.
«Лепесток лети, лети, нам задачу принеси».
Слайд 11.
Предложения.
Воспитатель:А что такое предложение?
Дети: Это несколько слов, соединенных между собой.
Слайд 12.
Воспитатель:Посмотрите, пожалуйста, на экран? Что вы видите перед собой?
Дети: Это схема предложения.
Воспитатель:Сколько слов в этом предложении? С чего всегда начинается предложение? Чем заканчивается? Составьте предложения по этой схеме.
Слайд 13.
Воспитатель: Посмотрите на наш цветок. Сколько же лепестков у него осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель:Это значит, что мы выполнили все задачи. А вам самим понравилось выполнять задания Цветика-семицветика? Какое задание было самым интересным? Сложным? Что нового вы узнали? Какое у вас настроение?
У меня тоже очень хорошее, потому что вы со всем справились!
Но что же нам приготовил Цветик- семицветик? Цветок передал для вас маленькие подарки!
Давайте попрощаемся с гостями и пойдем обратно в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437247-konspekt-ood-po-obucheniju-gramote-cvetik-sem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.