- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика занятия по оригами для ДО: создаем собачку из базовой формы треугольник
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
Конспект занятия
по теме: «Базовая форма «треугольник». Собачка».
П.д.о. – Лобанова Наталия Михайловна
Цель: 1) рассказать детям о базовых формах;
2) научить детей складывать базовую форму «треугольник»;
3) на основе базовой формы «треугольник» научить детей складывать фигурку собачки.
Необходимые материалы: готовые квадраты из цветной бумаги, фломастеры или цветные карандаши для оформления изделия, клей ПВА.
Ход занятия.
Организационный момент.
а) Объявление темы занятия.
-Дети, на сегодняшнем занятии я познакомлю вас с базовой формой «треугольник». На её основе мы с вами изготовим фигурку собачки (показ изделия).
б) Организация рабочих мест.
На столе у каждого: 3 готовых квадрата из цветной бумаги, клей ПВА, цветные фломастеры.
Теоретическая часть.
а) Рассказ педагога о базовых формах.
-Итак, давайте познакомимся с базовыми формами. Их в оригами 11. Каждая имеет своё название: «треугольник», «воздушный змей», «дверь», «дом», «рыба» и т.д. Базовые формы – это заготовки, которые после складывания превращаются в интересные поделки. Самая простейшая для складывания и основная – это базовая форма «треугольник». Она то и нужна нам сегодня для изготовления нашего изделия – фигурки собачки.
б) Складывание базовой формы «треугольник».
Складывается базовая форма «треугольник» очень просто и быстро (педагог демонстрирует складывание базовой формы «треугольник» и указывает, что складывать надо на парте, стараясь сгибать бумагу от себя, как это показано на схеме).
в) Анализ изделия и показ педагогом приёмов складывания.
- Используя эту базовую форму, внимательно посмотрите, как можно изготовить фигурку собачки. Вся наша работа будет состоять из 3-х этапов:
1. изготовление мордочки;
2. изготовление туловища;
3. оформление изделия.
Далее педагог демонстрирует приёмы работы по указанным этапам.
Физкультминутка.
4).Практическая часть.
Дети изготавливают сначала базовую форму «треугольник», а затем фигурку собачки вместе с педагогом с помощью его словесных комментариев:
а) Складывание базовой формы «треугольник».
Сложите квадрат пополам.
б) Изготовление фигурки собачки.
-складывание мордочки.
Положите базовую форму прямым углом вниз и перегните пополам
Слева и справа согните в стороны два треугольника
3)Сверху и снизу загните назад два маленьких треугольника.
Нарисуйте носик и глазки.
Физкультминутка.
6).Практическая часть (продолжение работы).
-складывание туловища.
Отогните угол к центру и переверните.
Сложите углы к центральной линии.
Загните правый и левый углы по линии сгиба.
Нижний угол загните вверх.
Переверните.
Туловище готово.
- оформление изделия. (После того, как будут готовы мордочка и туловище, можно их склеить и нарисовать недостающие глаза, нос, усы и т.д.).
7). Заключительная часть.
а) Педагог подводит итог занятия. Идёт коллективное обсуждение того, что нужно было сделать, что успели, что не успели, почему успели меньше или больше.
б) Оценивание работ. Показать сначала положительную сторону деятельности ребёнка, затем указать недочёты и показать способы их устранения.
в) Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437312-origami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.