- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия объединения «Художественная кройка и шитьё»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
План – конспект занятия по теме:
«Выбор текстильной игрушки, состоящей из нескольких деталей. Подбор ткани, ниток, иголки. Обмеловка, выкраивание и пошив»
П.д.о. – Лобанова Наталия Михайловна
Возраст обучающихся – 9-10 лет
Планируемый результат - произвести раскладку и обмеловку игрушки сложной формы
Цель – развитие познавательных способностей (геометрия, математика, логика)
Задачи:
Обучить правильно «читать» выкройки : знать что такое выкройка, пытаться видеть детали выкройки
Обучить правильной раскладке ткани (лицевая, изнаночная сторона, долевая и поперечная нить)
Обучить грамотной раскладке выкроек на ткани, соблюдая правила кроя
Обучить обмеловке на ткани
Форма занятия: Групповая, практическая
Методы: Обсуждение, наблюдение, контроль
Дидактические средства: Мел, английские булавки, см лента, ножницы
Продолжительность – 45 минут.
Этапы занятия, ход занятия:
Организационный этап:
Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания).
Создание мотивации, интереса к занятию.
Педагог: - Ребята, сегодня нам с вами нужно научиться грамотно выкроить игрушку, которую мы с вами выбрали (Лисенка) и сделать обмеловку. Игрушка непростая. Давайте посмотрим на нее (просмотр сшитой игрушки). Как вы думаете, почему, она непростая?
Ответы детей. (потому что она состоит из нескольких деталей)
Педагог: - А для этого нам надо вспомнить, что мы проходили на последних уроках – что такое выкройка и как подготовить ткань к раскрою? Итак, мы с вами знаем, что существуют простые и сложные игрушки. Давайте их рассмотрим (показ разных сшитых игрушек).
Ответы детей: Дети, смотря на игрушку определяют сложная или несложная игрушка(2 мин).
Педагог: - А скажите, чтобы создать такую игрушку, что нужно?
Ответ детей: -выкройка.
Педагог:- Конечно. А как вы думаете, что такое «выкройка»?
Ответы детей: (деталь будущей игрушки, сделанная из бумаги)
Педагог: - И выкройки тоже существуют разные – простые и сложные. Иногда, глядя на выкройку уже можно понять, какая будет игрушка. Давайте попробуем поугадывать (показ выкроек игрушек) (1 мин) А как вы думаете, какие еще выкройки можно сделать?
Ответы детей: (одежды)
Педагог: - Конечно. И составляет выкройки одежды конструктор. И мы с вами в будущем тоже будем учиться строить выкройки. А пока будем учиться понимать готовые выкройки игрушек и грамотно ими пользоваться. Итак, прежде чем перейти к новой теме, нужно вспомнить как подготовить ткань к раскрою. ТАК, ТАК, а что такое раскрой? (1 мин)
Ответы детей: (расположение деталей выкройки на ткани)
Педагог: - Чтобы вспомнить подготовку ткани к раскрою, я предлагаю отгадать видеокроссворд (7 мин). (просмотр и отгадывание на ноутбуке кроссворда и проверка, полученных ранее знаний)
Педагог: Итак, мы с вами вспомнили, как подготовить ткань к раскрою. Вспомнили некоторые сложные термины. Ребята, ответьте мне на один вопрос – «Зачем декатировать ткань?».
Дети: - Чтобы проверить ткань на уменьшение.
Педагог:- Конечно. Я один раз решила сшить себе брюки и поленилась продекатировать ткань перед раскроем. Раскроила, сшила и постирала. В итоге брюки превратились в бриджи. Вот такой для меня был урок.
Итааак, мы с вами продолжаем и дальше начинается волшебство. Будем колдовать с выкройкой нашего лисенка.
Основная часть занятия:
Педагог: - Ребята, перед вами лежат бумажные детали. Как вы думает, что это?
Дети: (выкройка)
Педагог: - Конечно, выкройка и выкройка лисенка. Обратите внимание, какая сложная это выкройка. Сосчитайте из скольки деталей она состоит?
Дети считают: - из 8.
Педагог: - Давайте, рассмотрим каждую деталь. Вообще, каждая деталь выкройки (для удобства), подписывается. Начнем с головы, обратите внимание, из скольки частей состоит голова?
Дети: - Из 2
Педагог: - конечно из 2 – затылок и лобная частью
Далее педагог совместно с детьми рассматривает и обсуждает детали выкройки. Идет беседа, обсуждение (5 мин).
Педагог: - А сейчас мы с вами сделаем небольшую разминку. Как вы думаете, какие части тела больше всего устают у швей. Конечно это глаза, голова, плечи, спина. Давайте, их разомнем.
Выполняются упражнения для глаз, плеч, шеи и спины.
Педагог:- Ребята, каждая деталь выкройки несет огромную для нас информацию, которую мы должны понять и соблюдать. Давайте, к примеру, возьмем выкройку уха. На ней мы видим написано 4 детали. Значит, сколько нужно выкроить деталей на одно ухо?
Ответы детей: - 4 детали
Педагог: - Отлично, умнички.
Далее идет обсуждение количества всех деталей (3 мин)
Педагог: - Теперь, обратите внимание на каждой детали выкройки нарисована какая то стрелочка. И это тоже непросто так. Это основное правило, которое вы должны соблюдать при раскрое. У ткани есть долевая и поперечная нить. Перед вами лежит ткань . Давайте попробуем определить где поперечная, а где долевая. Если мы потянем ткань по долевой нити – она не будет растягиваться, а если по поперечной – ткань будет сильно тянуться. Попробуйте.
Далее дети пробуют (1 мин)
Педагог: Ваша задача детали выкройки расположить таким образом, чтобы стрелочка шла вдоль долевой нити (не поперек). А еще долевую нить можно определить по кромке, которая идет с двух сторон вдоль ткани. Долевая нить идет вдоль кромки. Получается, что детали выкройки, вы должны располагать вдоль кромки.
Педагог показывает, как нужно правильно расположить выкройки, соблюдая направление стрелок (5 мин).
Педагог: - Если мы посмотрим на выкройки, мы увидим небольшие отметки по краям (например, на лапах) – они обозначают, где оставить незашитое место, чтобы вывернуть деталь и набивать.
Ребята, найдите, переднюю часть головы – вы видите цифры 1 и 2 ? На какой еще детали они встречаются?
Дети: - На ушах.
Педагог: - Правильно. А как вы думает, зачем эти одинаковые цифры на голове и ушах?
Дети: - это место соединения головы и ушей (2 мин)
Педагог: - Такие вы у меня умнички. Люблю вас. Хорошо, с информацией на выкройке разобрались. Казалось бы можно пробовать делать раскладку. Но, чтобы расположить выкройку на ткани, тоже есть несколько правил.
Так как мы с вами работаем с флисом, декатировать мы его не будем. Кто знает, почему не надо декатировать флис?
Дети: - ворс прижмется и станет ткань некрасивой
Педагог: - конечно. Есть такие ткани, которые декатировать не надо. И флис к ним относится. Итак, перед раскладкой, ткань нужно сложить пополам, лицевой стороной вовнутрь, так как раскладку нужно производить по изнаночной стороне, кромкой к себе. Пробуем.
Далее дети пробуют правильно сложить ткань (5 мин). Педагог подходит к каждому ребенку и проверяет.
Педагог: - Теперь как вы думаете какая наша задача будет?
Дети: - Разложить выкройки
Педагог: - Конечно. А тут самое главное, соблюдение долевой нити, припуск и экономия (так как ткань дорогая, нужно учиться экономить). С припусками мы с вами сталкивались, когда работали с простыми выкройками. Напоминаю, припуск – это величина, которая добавляется к деталям выкройки для обработки шва. Я вам хочу показать видеоролик нескольких вариантов раскладок, а вы посмотрите и подумайте, как вы расположите (5 мин)
Педагог: - Как вы видите, вариантов раскладки очень много, можно крупные детали чередовать с мелкими, крупные с крупными, а между ними мелкие. Главное – соблюдать долевую нить и не забывать об экономии и припусках. И еще, ребята, раскрой производится стоя. Итак, пробуем разложить все детали на ткани и скалываем английскими булавками (10 мин.)
Педагог индивидуально подходит к каждому ребенку и обсуждает ошибки.
Педагог: - Как вы думаете, что нам нужно делать дальше?
Дети: - обводить
Педагог: - Конечно, этот процесс называется обмеловка. Чем мы с вами можем обвести?
Дети: - мелом, мылом.
Педагог:- Главное, чтобы мел или мыло было острым. Обводим (5 мин). Проверка педагогом.
Окончание занятия:
Подведение итогов (анализ работы детей на занятии, сообщение о том, чем будут заниматься на следующем занятии). Если останется время – просмотр видеоролика (проекта), созданного педагогом, по пошиву воспитанницей лисенка
Педагог благодарит детей за рабо
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437313-konspekt-zanjatija-obedinenija-hudozhestvenna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.