- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Путешествие в страну Времени»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с «Сурский квартал» с. Засечное
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Путешествие в страну «Времени»»
для детей подготовительной группы (6-7 лет)
Составила:
Наталья Владимировна
Чураева,
Воспитатель 1 категории
2020
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Виды деятельности: беседа, практическая деятельность.
Формы организации: интегрированное фронтальное занятие
Цель: Овладение умением определять время по разным часам с точностью до часа.
Задачи:
Развивающие:Развиватьчувство времени (способность организовывать свои действия в соответствии с заданным отрезком времени). Систематизировать знания детей о временных отношениях. Развивать исследовательский интерес и любознательность.Продолжать развивать умение отвечать полными предложениями, использовать в речи математические понятия: циферблат.
Образовательные: Продолжать знакомство с приборами измерения времени.Расширять знания детей о разных видах часов, о принципах их работы.
Закреплять умение вычислительной деятельности в пределах 10.
Воспитательные:Воспитыватьумение работатьвколлективе, культуру поведения, умения свободно общаться со сверстниками.
Оборудование и материалы: набор цифр, домики «Состав числа», маркеры, разные виды часов; песочные, солнечные, будильник, наручные, электронные, настенные разных видов, модели часового механизма, таймер, карточки со словами НЕЗНАЙКА и к дид. игре «Найди лишнее слово», большой мобильный телефон.
Словарная работа: циферблат, таймер.
Предварительная работа: создание музея часов. Чтение сказки Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», книги И. А. Шорыгиной «Точные сказки» разучивание пословиц о времени и часах с объяснением значения, рассматривание разных видов часов, дид. игры «Когда это бывает?».
Литература:
1.Крылова, Н.М. Детский сад – Дом радости [Текст]: Программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности/ Н.М Крылова. – Пермь: Перм. Гос. Пед. Ун-т, 2005. – 448 с.
2. Крылова, Н.М., Иванова, В.Т. Дом радости. Подготовительная группа. Февраль. Часть 1[Текст]: научно-методическое пособие/ Н.М Крылова, В.Т. Иванова. – СПб, 1996. – 23
Ход занятия.
Этапы | Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
Организационный | Художественное слово Словесные: беседа Проблемная ситуация | Всю-то ночь часы стучат. Ни минуты не молчат! Я прошу: «Часы, постойте, Вы меня не беспокойте, Дайте мне еще поспать, Так не хочется вставать!» А часы в ответ: «Тик-так, Просыпайся же, чудак! Ночка где-то далеко, Солнце в небе высоко, Славный ждет тебя денечек, Открывай глаза, дружочек!» Ребята, поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся им и друг другу! А где же наш Незнайка? Он вчера обещал прийти к нам умным детям в гости в 10 часов! А который час? Ровно 10.00 утра или больше? Значит, он опоздал? Как вы думаете, почему Незнайка не пришел вовремя? Что делать? Надо ему позвонить. Вы знаете номер телефона у Незнайки? | Дети заходят в группу друг за другом, читая стихотворение (И. Шимко). Дети встают полукругом на ковре Дети отвечают на вопросы | 2 мин. 2 мин. |
Основ ной | Словесная инструкция Словесные вопросы Практические указание Словесные вопросы Наглядные: рассматрива ние предметов, иллюстраций на выставке Дид. игра «Найди лишнее слово» Физкультминутка. Практическая работа Практические указания | Но я помню, только первые цифры. Педагог выкладывает на доске: 892541.Назовите мне их.Чтобы узнать, какие следующие цифры необходимо набрать на телефоне, нужно выполнить математические задания! Поможем разгадать номер телефона? Будьте внимательны! Получится номер телефона Незнайки, мы его наберем. 1. Вот девять маленьких ребят, Они на двух скамьях сидят. Семь ребятишек на одной, А сколько деток на другой? (2). Как называется цифра, которая обозначает число «Два»? (двойка) 2 Соседи этого числа два и четыре. Какое это число? (3) Найдем цифру, обозначающую число 3 3. Чтобы расшифровать следующее число, необходимо вспомнить тему «Состав числа» . (педагог показывает, выложенную «домиком» 8 - это 2 и …) 4. Следующее число на 2 больше 4х (Число 6, а цифра, которая обозначает число «6», называется - шестерка) 5. Сколько лет будет вам через год? (7) Кто прочитает номер телефона числами? Предлагаю набрать номер на телефоне. Ой, высветилось имя. Прочти, пожалуйста, что написано (НЕЗНАЙКА). ДИАЛОГ С НЕЗНАЙКОЙ ПО ТЕЛЕФОНУ. -Незнайка, где же ты? -Всем привет! В гостях. -Как в гостях. Мы договаривались, что ты вернешься в группу в 10 часов. -В 10 и вернусь. -Незнайка, но десять часов уже прошло. -Откуда вы знаете? Ребята, как мы узнали, сколько времени? (посмотрели на часах) -На каких часах? -Незнайка, ты что, не знаешь, как выглядят часы? -Нет…. -А зачем мне это знать? -Как зачем, например, чтобы не опаздывать никуда и приходить вовремя. Поторопись, мы тебя ждём, чтобы рассказать много нужного и интересного, и научить определять время. Пока мы ждём Незнайку, пройдемся по нашему музею часов, посмотрите, сколько разных видов часов существует! Расскажите, какие часы мы видим (электронные, механические, песочные на 1 минуту и на 3 минуты, будильник, наручные часы, настенные, смарт-часы ) Наши дети подготовили доклады про разные часы 1 ребёнок Раньше люди определяли время по солнышку. Солнце вставало, и люди просыпались. Солнце садилось -ложились спать. Человек заметил; солнце по небу идёт, а тень от дерева за солнышком тянется, по земле движется. Так солнце подсказало человеку, что можно сделать солнечные часы. Человек вкопал в землю столб, вокруг начертил круг и разбил его на равные части, каждая часть равнялась одному часу. Солнце вставало, а тень от столба медленно двигалась по кругу Как вы думаете, удобно было определять время по солнцу, всегда ли можно было пользоваться такими часами? (в пасмурную погоду нельзя пользоваться) 2 ребёнок Люди изобрели водяные часы. Вода по каплям переливалась из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько прошло времени 3 ребёнок Потом появились песочные часы. У этих часов нет стрелок и циферблата, сделаны они из стекла. Два стеклянных сосуда соединены вместе, внутри насыпан песок. Высыпался песок сверху вниз – прошла минута. Минута – это много или мало? Что можно успеть сделать за одну минуту? (выпить сок, полить цветок, накрыть на стол…) ( педагог переворачивает часы) Дид. игра «Найди лишнее слово» Слова написаны на карточках. Дети читают, находят лишнее слово, объясняя, почему оно лишнее Среда, четверг, весна, воскресенье Осень, лето, суббота, зима 4 ребёнок Затем человек придумал механизм. Механизм приводит в движение стрелки. Появились механические часы А сейчас – делу время (дети продолжают пословицу) Потехе час! Физкультминутка. Тик-так, тик-так. В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт. А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. А часы идут, идут, Иногда вдруг отстают, А бывают, что спешат, Словно убежать хотят! Если их не заведут, То они совсем встают. Что показывает большая стрелка? (час) Маленькая? (минуты) Сколько минут в одном часе? (60) А сколько часов в одних сутках? (24 часа) 5 ребёнок Механические часы необходимо часто заводить. Если забудешь завести, то они остановятся. Поэтому придумали электронные часы, которые работают на батарейках. Это самые удобные часы из всех созданных. Часы есть не только на стене, на руках, но и в бытовых электроприборах. Назовите бытовые электроприборы, в которых встречаются часы? (телевизор, микроволновая печь, стиральная машинка, телефон). - А зачем они в них? Что можно узнать с помощью таких часов? (за какое время можно приготовить торт или постирать бельё, какое время идёт фильм, сколько минут мы говорили по телефону). - Как называются такие часы? (Таймер). Давайте вместе скажем это слово Присаживаемся за столы, на которых разложены разные часы Как называется круг с цифрами на часах? (циферблат). Повторите все вместе за мной. Поставьте, стрелки так, чтобы они показывали ровно 9 часов. А после девяти часов, сколько будет ровно часов? Правильно, десять. Поставьте стрелки так, чтобы они показывали ровно 10 часов, 11 часов. Определите, какое время суток показывают электронные часы, какое время показывают механические часы | Дети выполняют задания 89254123667 Ребенок читает имя. Дети отвечают на вопросы. Дети проходят за педагогом, на столе выставка разных часов. Ребенок показывает и называет часы. Дети выполняют задания Дети выполняют задания наклоны вправо - влево приседания, показ избушки – руки над головой вращение туловища вправо вращение туловища влево ходьба на месте замедление темпа ходьбы бег на месте дети останавливаются Дети отвечают Таймер Циферблат | 2 мин. 2мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 4 мин. |
Заключительный | Словесные: беседа | Итак, ребята, для чего нужно знать время? (чтобы не опоздать в школу, на работу, чтобы знать - во сколько открывают магазин, чтобы не пропустить обед, когда выключить суп…) Что мы нового сегодня узнали? Сможем мы теперь Незнайку научить определять по часам время, чтобы он никогда больше не опаздывал? | Ответы детей | 2мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437336-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvie-v-stran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.