- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Портрет любимой мамы»
Конспект ОД по рисованию в подготовительной к школе группе
«Портрет любимой мамы»
«Портрет любимой мамы» дети рисуют на двух занятиях.
1 –набросок, фон.
2 – цвет, прорисовка мелких деталей.
Портрет любимой мамы. 1 – занятие.
Программное содержание: продолжать учить детей рисовать портреты людей, соблюдая приблизительные пропорции и правила написания портрета. Передавать приблизительное сходство с портретом своей мамы. Повторить правила написания портрета: вначале рисуем простым карандашом овал лица, затем глаза, брови, нос, рот, причёску, шею, плечи и платье. Затем, продумать сочетание цвета фона и волос. Закрепить умение делать набросок простым карандашом, получать бледно – розовый цвет из смешивания воды и капельки красной краски, при закрашивании использовать разные по толщине кисти, не выходить за контур. Развивать образное представление, зрительную память. Воспитывать аккуратность, неторопливость.
Предварительная работа: сделать фотовыставку «Моя любимая мама», рассмотреть маму (фотографию мамы). Обратить внимание на цвет её глаз, волос, форму лица. Рисование портретов в свободное время, на занятиях в старшей группе.
Материал: стенд фотографий «Моя любимая мама», 1/4 ватмана, акварель, кисти (названы по ассоциации со сказкой «Три медведя») - №1 (Мишутка, №3 (Настасья Петровна, №5 (Михайло Потапыч, графитный карандаш, таблицы с рисунками, ластик, баночка с водой. Образец.
Ход НОД:
(На стенде вывешены фотографии всех мам детей группы; на доске - таблицы последовательности рисования портрета, различные формы причёсок, глаз, носов, губ, лица.)
Воспитатель: приближается праздник, какой?
Дети: День матери. В этот день мы поздравляем всех мам.
Воспитатель: а самый лучший подарок, это подарок сделанный руками.
У меня есть мама
Всех она милей,
Всех она красивей,
Всех она добрей.
Милая улыбка.
Умные глаза
Люблю я свою маму.
Любить буду всегда.
Я портрет рисую,
Покажу всем вам,
А потом на праздник
Подарю ей сам!
Воспитатель: давайте нарисуем портрет своей мамы! Но для этого нужно вспомнить некоторые правили написания портрета. Обратите внимание на таблицы подсказки. С чего начинаем рисовать портрет? 1- нужно вспомнить свою маму. Посмотреть на таблицы – подсказки. Выбрать нужную форму причёски, глаз. бровей, носа, губ. Затем, нарисовать простым карандашом овал лица, на середине лица находятся глаза (их рисуем в виде двух дуг, брови, нос, рот, брови, уши, причёску, шею, плечи и платье.Внутри круглой радужки глаза нужно обязательно, простым карандашом, нарисовать круглый зрачок. Затем подбираем фон портрета, что бы он не сливался с цветом волос. Вспомните, какого цвета волосы у вашей мамы. Если они рыжие, то какой фон не подходит и почему?
Дети: оранжевый, жёлтый, светло- коричневый. Потому что они сливаются.
Воспитатель: какую кисть нужно взять для рисования фона?
(№5, потому что маленькой кистью закрашивать долго.
Воспитатель: для закрашивания лица нам нужен бледно – розовый цвет. А его у нас нет. Как мы его получаем? И какая кисть нужна?
Дети: нужно взять много на кисть воды и капельку красной краски. А если красной краски будет много. То нужно размыть её чистой водой. Кисть – Настасья Петровна.
Воспитатель: сегодня мы только рисуем набросок, закрашиваем фон и цвет лица. Почему?
Дети: потому что краски не успеют высохнуть и рисунок растечётся.
Воспитатель: правильно. 1, 2, 3, 4, 5 – начинаем рисовать.
(дети рисуют, воспитатель подходит к каждому ребёнку, даёт советы и анализ проводит индивидуальный, указывая на ошибки).
Воспитатель: сегодня мы рисовали «Портрет любимой мамы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437544-konspekt-od-po-risovaniju-v-podgotovitelnoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.