Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2021

Сценарий организованной образовательной деятельности по краеведческому образованию детей дошкольного возраста: «Музей в локомотивном депо»

Сценарий образовательной деятельности по краеведческому воспитанию детей подготовительной к школе группы «Музей в локомотивном депо». Цель: ознакомление детей с историей возникновения железнодорожного транспорта в Барабинском районе.

Содержимое разработки

Тема: Сценарий образовательной деятельности по патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы «Музей в локомотивном депо»

Интеграция видов деятельности: социально – коммуникативная, познавательно – исследовательская, игровая, восприятие художественной литературы, изобразительная, музыкальная, двигательная.

Цель:ознакомление детей с историей возникновения железнодорожного транспорта в Барабинском районе.

Задачи:

Обучающие:

Ознакомить с музеем в локомотивном депо.

Формировать представление о железнодорожном транспорте в Барабинском районе.

Закреплять знания детей о различных видах транспорта и о профессиях людей, работающих на транспорте.

Развивающие:

Развивать инициативность, мышление, речь. Активизировать в речи названия видов транспорта, профессий на ж/д.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес и любовь к родному городу, доброжелательные отношения в коллективе.

Планируемый результат: проявляют познавательный интерес, инициативность; имеют представление о возникновении железнодорожного транспорта в Барабинском районе

Средства, оборудование, материалы:

Оборудование: проектор, ноутбук.

Средства и материалы: иллюстрации «Из истории транспорта»;
игрушки: кукла «Самоделкин»; раскраски «Испорченные машины»; столовые салфетки, карандаши.

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

1

Организационный момент

Воспитатель проводит ритуал начала ОД:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро! 

Доброе утро! Солнцу и птицам

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро

Длится до вечера!

Дети участвуют в ритуале начала ОД: говорят текст речевки и жестикулируют с воспитателем.

Основная часть

2

Проектирование, решение проблемной ситуации, актуализация знаний или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Б. Барабушка: Дорогие друзья, приглашаю вас на экскурсию в очень необычное место. Отгадайте, куда:

Отдохнуть и подлечиться,
Осмотреться, обновиться.
Все составы примет он.
Как зовётся этот дом?
Совершенно верно! Приглашаю вас в музей локомотивного депо (демонстрируется фото музея)

Повторение правил поведения в музее.

Б. Барабушка: Вот мы и в музее.

: - Ребята, я сегодня наводила порядок в музее, но отвлеклась и перепутала экспонаты. Поможете расставить по местам? Для этого нам придется заглянуть в прошлое. Согласны?

Возьмемся за руки и сделаем большой круг, а теперь – закрываем глаза и отправляемся: «В круг сомкнись – разомкнись и в музей перенесись!»

Д/и: «Отгадай по звуку».

Отгадывают загадку. (Депо)

Рассказывают правила поведения в музее.

- Да, поможем!

Выполняют движения.

Играют, догадываются, что музей транспорта

«открытие» детьми новых знаний, способа действий

Б.Б.: Мы прибыли в исторический зал музея, где познакомимся с историей развития железнодорожного транспорта в Барабинском районе.

Рассказ - беседа б. Б. с детьми: Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Паровозом управлял машинист, а кочегар подбрасывал топливо в топку для того, чтобы паровоз мог двигаться.

(Просмотр видеоролика о паровозе)

Далее, двигатели совершенствовались и люди создали тепловоз, а позднее – электровоз. Их называют локомотивами. К локомотивам присоединяют вагоны – получается состав, поезд. Сегодня поезда водят машинисты локомотивов и их помощники.

Но на железной дороге работает множество

других людей разных профессий. Об этом рассказывают музейные экспонаты:показываетфуражку машиниста – это фуражка машиниста. Стаканы с подстаканниками, ж\д билет – это предметы присущи профессии проводника. Железная дорога работает в любое время года, в любую погоду должны поезда прийти вовремя на станцию и в любое время суток. И путевой обходчик в любое время дня и ночи должен обнаружить и устранить неполадку на железнодорожных путях. Сделать это ночью, когда темно, ему поможет фонарь.

Флажки сигнальные, с помощью которых дежурный по станции даёт сигнал прибывающему или отходящему поезду.

Слушают, смотрят, отвечают на вопросы.

Рассматривают экспонаты, ставят на выставку, анализируют, задают вопросы, узнают новое.

Самостоятельное применение нового на практике

Б. Б.:

А теперь я приглашаю вас в Мастерскую музея. Мы будем реставрировать музейные экспонаты.

Дети дорисовывают недостающие детали (Приложение 2), раскрашивают и выставляют свои образцы на выставку.

Заключительная часть

3

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний

- Ребята, большое вам спасибо, мы расставили все экспонаты по местам и даже организовали выставку вашего творчества! у меня для вас сюрприз, а какой вы узнаете, отгадав загадки: Предъявить свои билеты

Пассажиров просит он.

Полку нужную укажет,

Про дорогу все расскажет,

Чай душистый принесет

И в вагоне подметет?

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а …. 

От вагонов до вагонов

Кто шагает вдоль перрона?

Кто за смазкою следит?

Каждый болтик оглядит?

Молотком коротконосым

По стальным стучит колесам?

И выслушивает их,

Словно врач своих больных?

Чтоб аварии в пути

Не могли произойти.

Молоток в руках его

С длинной ручкой гладкой.

Для разбивки костылей,

Чтобы рельс лежал ровней

На стальной подкладке,

Ключ для гаек угловой,

Два флажка на поясе,

Чтоб сигналить поезду.

Пропускает поезда,

знает все – кому куда.

Поезд примет и отправит,

зря на месте не оставит,

через станцию пропустит,

все запомнит, не упустит 

Б.Б. прощается, дарит детям в качестве поощрения м/ф: «Фиксики – железная дорога»
https://www.youtube.com/watch?v=Hg4vKVlf-tA

Ну, что ребята, сделаем большой круг и вернемся в детский сад? Закрываем глаза.

Проводник

Машинист

Осмотрщик вагонов

Путевой обходчик

дежурный по станции

смотрят м/ф

Рефлексия

- Ребята, кто к нам сегодня приходил, кому мы помогали?

- Что мы делали?

- что понравилось?

-что было для вас новым?

И т.д.

Проводится ритуал завершения ОД

делятся своими впечатлениями, рассказывают что понравилось, что – нет делятся своими эмоциями. Описывают, пробуют оценить свои действия.

Участвуют в ритуале завершения ОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437633-scenarij-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки