Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2014

Методическая разработка урока немецкого языка в 6 классе «Свободное время

Рахимова Антонина Алексеевна
учитель немецкого языка
Разработка урока по немецкому языку для 6 класса на тему «Свободное время». Это готовое методическое пособие для учителей, направленное на развитие коммуникативных навыков. Урок включает лексику по хобби и повседневным занятиям, грамматические упражнения и интерактивные задания. Материал помогает ученикам научиться рассказывать о своих увлечениях, задавать вопросы и вести диалог. Подходит для проведения занятия по ФГОС с использованием современных образовательных технологий.

Содержимое разработки

Конспект урока по немецкому языку в 6 классе по теме: «DieFreizeit.Hobbys»

Урок общеметодологической направленности.

Цель: Систематизировать знания по теме «Распорядок дня» и «Свободное

время». Учить применять лексический материал и речевые образцы

по теме в устной речи. Учить извлекать полную информацию из текс-

та.

Задачи образовательные:

активизация ЛЕ по теме, обучение говорению, развитие навыков чтения, закрепление знаний лексического материала с использованием дифференцированного подхода;

практические:

применение новых лексических грамматических знаний, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников, развитие языковой догадки; овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Свободное время. Хобби»;

развивающие:

развитие памяти, мышления, внимания;

воспитательные:

развитие культуры общения; коллективизма.

Оборудование. _компьютер, проектор, мультимедийная презентация, магнитофон, аудиозапись, карточки для самостоятельной работы, мяч, карточки для оценивания работы учащихся.

Ход урока

Этап урока

содержание

УУД

Время

1.Мотивация

Приветствие. (видеоролик с песней «GutenMorgen» http://www.odnoklassniki.ru/video/62342253093023-1

Hebt die linke Hand jene hoch. Wer heute gern in die Schule kommt.

Hebt die rechte Hand jene hoch. Wer viele Freunde in der Schule hat.

Klatscht mit Handen jene,wer Deutsch gern hat.

Klatscht mit Handen jene,wer in der Deutschstunde viel und gut arbeiten wird.

Рапорт дежурного.

Фонетическая зарядка(видеоролик)

http://www.odnoklassniki.ru/video/4097181136

личностные

регуля-тивные

Обще-учебные

Познавательные

Личностные

2м.

30с.

1м.

2м.

2.Актуализацияи фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Аудирование стихотворения упр.1

Стр.183 (аудиозапись)

Wovon ist die Rede?

Wir wiederholen einige Worter und lesen das Gedicht (уч-сячитаютпостолбцам)

Zu welchem Thema gehort dieses Gedicht?

Наша тема называется….(уч-ся называют тему) Цель….(уч-ся формулируют цель урока) Слайд1,2

Задание. 2 группы должны распределить слова, написанные на карточках по темам «dieZeit» и «derTagesplan» (карточки)

Игра «Пинг-понг» Называем слова по теме «DerTagesplan» (мяч)

Обще-учебные

Логиче-ские

Регуля-тивные

Обще-учебные

познавательные

30с

3.Закрепление

4.Включение

изученного в систему знаний

Вопросно-ответное упражнение по схеме

Учитель-ученик1. Учитель-ученик2

Ученик3-ученик4, ученик5-ученик6 и т.д.

Слайд 3(Если уч-ся испытывает затруднение, можно предложить как опору слайд 4)

Wir kennen das Verb «sich waschen» . Wie sind seine Besonderskeiten?

(Уч-ся указывают на возвратное местоимениеsich и изменение корневой гласной , 3 основные формы глагола.)

Konjugieren wir dieses Verb.(слайд 5)

Физминутка

http://www.odnoklassniki.ru/video/62391189282975-1

EsgibteinProblem.Wir mochten unseren deutschen Freunden uber unsere Freizeit und Hobys erzahlen. Aber sie sind im Deutschland und wir sind im Russland. Was konnen wir davon erzahlen?

Im Brief.

Работа с текстом письма. Стр. 184 упр.3

(Читает учитель.)

1.Проговаривание отдельных слов.

2.Перевод отдельных слов. Запись.

3.Чтение письма(работа в парах)

4.Выполнение заданий к тексту(индивидуально)

Взаимоконтроль. Ключ в презентации.

Слайд6

Обще-учебные

Комму-никативные

Личностные

Обще-учебные познава-тельные

Личностные метапредметные

Обще-

учебные

познава-тельные

регулятивные

личностные

2м.

Домашнее задание

Стр.186.упр.4Чтениеиперевод.Выписатьнезнакомыеслова.Слайд 7

1м

5.Рефлексия

Das deutsche Sprichtwort klingt :Erst die Arbeit, dann das SpielРусскийаналог-Делу -время,потехе-час.Достигли мы сегодняшней цели на уроке? Слайд

Дети читают начало предложения и дополняют его. Предложения записаны на карточках, которые учитель раздал во время записи домашнего задания.(Пример: Сегодня на уроке я…., сегодня я работал….., на уроке мне понравилось…, на уроке я не понял…)

Учащиеся оценивают себя и товарищей.

Метапредметные

личностные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43766-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки