- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЦКМ) в подготовительной к школе группе на тему: «ОПЫТЫ с растениями» (условия необходимые для роста и развития растений)
• Вызвать у детей познавательный интерес к проведению опытов с растениями, желание наблюдать за изменениями растений в зависимости от условий; учить создавать ситуацию опыта.
• Продолжать воспитывать интерес к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЦКМ) в подготовительной к школе группе на тему: «ОПЫТЫ С РАСТЕНИЯМИ» (условия необходимые для роста и развития растений).
Программное содержание:
Дать детям обобщенное представление о знакомых растениях (живое существо, у которого есть корни, чтобы держаться, питаться; стебель, чтобы доставать питательные вещества из земли другим органам; листья, чтобы улавливать свет, дышать; для роста и развития нужны почва, влага, свет, тепло).
Вызвать у детей познавательный интерес к проведению опытов с растениями, желание наблюдать за изменениями растений в зависимости от условий; учить создавать ситуацию опыта.
Продолжать воспитывать интерес к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.
Методические приемы: беседа, художественное слово, вопросы к детям, демонстрация опытов, игра, сюрпризный момент.
Пособия: комнатные растения, карточки с частями растений, халаты на всех детей, пособия необходимые для демонстрации опытов.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, замачивание и посадка семян разных культур, наблюдение за ростом семян, лука в разных условиях.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель в костюме феи:
- Здравствуйте ребята! Меня зовут фея Природа. Я по земле хожу и за порядком слежу, только мне одной трудно – ведь наша планета очень большая. Смотрю – то ветка сломана, то гнездо разорено, то цветы помяты. Вот и решила я себе подыскать помощников – пошла по земле в поисках удачи. Шла, шла и набрела на ваш детский сад, заглянула и вижу: цветов видимо – невидимо. Наверное, думаю, в этом саду живут добрые и заботливые дети, которые любят растения и ухаживают за ними. Так ли это, ребята?
Дети: «Да!»
- Вот по этому я и хочу предложить вам стать моими помощниками. Но для этого нужно много знать и уметь. Вы готовы пройти испытания?.. Тогда вперед!
Сад зеленый на окошке
Средь зимы у нас растет,
Посмотрите – это крошки,
Вон гигант большой растет.
Как нежны у них цветы
Стебли чудной красоты.
- О чем это стихотворение? ( о комнатных растениях ).
- Да, сегодня мы поговорим о комнатных растениях, и даже будем проводить опыты, чтобы выяснить условия в которых растениям комфортно жить. Но вначале давайте выясним сколько частей имеет каждое растение. Я буду показывать карточку с изображением части растения, а вы будете называть ее.
( корень, стебель, лист, цветок, плод )
- Для чего нужен растению корень?
- Стебель?
- Листья?
- Цветок?
- Плод?
- А теперь из частей нужно собрать целое растение.( дети собирают растение на доске ).
- Посмотрите на эту таблицу, что здесь перепутано? Будет ли жить такое растение? ( воспитатель показывает детям самодельную таблицу, на которой изображено растение, состоящее из несовместимых частей, хорошо знакомых детям ). Из частей каких растений состоит это растение? (ответы детей).
- Теперь давайте рассмотрим настоящие растения и назовем их.
(Дети встают, обходят помещение группы, рассматривают и называют растения).
- Как называются некоторые растения в простонародье?
( зигокактус – «декабрист»; бальзамин – «Ванька мокрый», «огонек»; сансевьера –« щучий хвост»; пуансеттия – «рождество»).
- Какие стебли бывают у комнатных растений?
( прямостоячие, свисающие, вьющиеся).
- Назовите растения с прямостоячим стеблем (герань, бальзамин, фикус); с вьющимся (циссус); с свисающим (аспарагус, традесканция).
- У каких растений не видно стебля (бегония, хлорофитум и др.)?
- У какого растения пахнут не только цветы, но и листья (герань)?
- У какого растения самые большие листья (фикус)? А самые маленькие (аспарагус)?
- Молодцы, растения, растущие у вас в группе, вы знаете хорошо, теперь предлагаю вам поиграть.
ИГРА «Раз, два, три до цветка беги».
После игры воспитатель предлагает детям отправиться в лабораторию и провести несколько опытов, чтобы выяснить условия необходимые для нормального роста и развития растений:
- Итак, мы превращаемся в ученых.
- Мы с вами уже сказали, что растения живые, а всё живое растет и дышит. Что растения растут - мы видим, наблюдая за ними. А как узнать дышат ли растения? Мы начали проводить опыт с цветком Маранта, кто опишет его?
(Горшок с цветком поливают, ставят в большую банку и плотно закрывают крышкой. На стенках банки появляются капли воды).
- Давайте сделаем вывод из опыта.
(Дети делают вывод: растение дышит.)
- Давайте опишем опыт, который поможет нам узнать, с какой стороны листа в растение проникает воздух.
Идет описание опыта. Вывод: воздух в растение проникает с нижней стороны листа.
- Дети, скажите, пожалуйста, какого главного органа мы не видели на наших растениях (плод, корень)? Мы посадили семена разных культур (тыква, дыня, подсолнух, пшеница, лук) в прозрачные стаканы, для того чтобы понаблюдать за ростом корней. Давайте рассмотрим их и расскажем, как они росли.
(Дети описывают корни и делают вывод, что корни у разных растений разные.)
- Теперь давайте, определим, нужна ли растениям вода.
(На тарелке зерно замоченное и сухое)
Дети делают вывод: вода нужна семенам, для того чтобы прорости.
- Давайте опишем следующий опыт.
(семена находились во влажной атмосфере, они проросли, но через несколько дней корни начали загнивать);
Дети делают вывод: для того, чтобы семена проросли нужна вода, но для дальнейшего роста растений нужна земля.
- Теперь я покажу вам опыт, и вы увидите, как по корню к стеблю поднимается вода.
(Опыт с окрашенной водой и марлей).
- Ребята, а как вода поступают к листьям? Чтобы ответить на этот вопрос нужно рассмотреть следующий опыт.
(В подкрашенной воде стояли отростки комнатного растения, через несколько дней стебель растения разрезают вдоль, а потом поперек и рассматривают насколько высоко стебель окрасился).
Дети делают вывод: вода от корня по стеблю поступает к листьям.
- При помощи следующего опыта, определим, какое количество воды необходимо для растений.
(В трех стаканах выращена пшеница, далее 1- не поливают, 2- умеренно поливают, 3- заливают водой).
Вывод: растения, которые не поливали и залили водой через несколько дней погибают, а те, которые умеренно поливали, продолжали расти. Поэтому, для растений вреден как, недостаток,
так и избыток влаги.
- Теперь, давайте, определим, нужны ли для роста растения свет и тепло.
(В трех стаканах выращен лук – 1- на свету и в тепле; 2- в тепле и в темноте; 3- на свету и на холоде.)
Дети описывают опыт и делают вывод: для роста растений необходимы тепло и свет.
- Дети, давайте опишем еще один опыт, который поможет нам определить, как реагирует растение на недостаток света.
(Выращенную пшеницу ставят подальше от света. Стебли пшеницы нагнулись к свету, далее - делают метку и переворачивают растение. Через некоторое время, растения опять поворачиваются к свету).
Вывод: растения движутся к свету.
На этом наша опытническая работа окончена. Давайте сделаем общий вывод, какие же условия нужны растениям для роста и развития?
ВЫВОД: ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ НУЖНЫ: ВОДА, ЗЕМЛЯ, СВЕТ И ТЕПЛО.
- Теперь снимаем халаты и из научных сотрудников превращаемся в обычных детей, а я в Фею Природу и возвращаемся в группу.
Подводится итог занятия.
- Я вами очень довольна! Вы теперь еще больше знаете о растениях и я, думаю, вы достойны быть моими помощниками!
Фея вручает детям медальоны «Люби и береги природу» и прощается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437954-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

обучающихся, разработан с учетом возрастных особенностей и специфики обучения. Данный материал соответствует требованиям
системно-деятельностного подхода к обучению.
Содержание и структура направлены на решение задач, поставленных педагогом, включают образовательный , воспитательный и
развивающий компоненты, что обеспечивает опору на субъективный опыт обучающихся, реализацию компетентностно го подхода,
практическую направленность и ценностно-смысловую ориентацию.
Материал соответствует требованиям к педагогическим разработкам и авторским публикациям, предъявляемым образовательным
порталом.
Материал будет интересен широкому кругу педагогов образовательных организаций различного типа, может быть использован в
практической работе.