- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого НОД по экспериментированию «Волшебный камень магнит» для детей 5-7 лет
Образовательные
1. Формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм.
2. Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через стекло, картон, воду).
3. Пополнить словарь детей терминами: «магнетизм», «полюса магнита».
Развивающие
1. Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности.
2. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные
1. Развивать художественное восприятие при знакомстве с художественным словом по теме «Магнит».
2. Формировать навыки безопасного обращения с предметами в ходе проведения опытов.
3. Развивать умение детей работать сообща, умение обсуждать, договариваться.
Технологическая карта совместной деятельности
по экспериментированию с детьми подготовительной группы
воспитатель: Назарян Л.В.
Тема занятия | «Волшебный камень-магнит» |
Цель | развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментирование. |
Задачи | Образовательные 1. Формировать представления детей о физическом явлении — магнетизм. 2. Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы; действие магнита через стекло, картон, воду). 3. Пополнить словарь детей терминами: «магнетизм», «полюса магнита». Развивающие 1. Развивать активность, любознательность, стремление к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявление творческого потенциала и проявление индивидуальности. 2. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности. Воспитательные 1. Развивать художественное восприятие при знакомстве с художественным словом по теме «Магнит». 2. Формировать навыки безопасного обращения с предметами в ходе проведения опытов. 3. Развивать умение детей работать сообща, умение обсуждать, договариваться. |
Целевые ориентиры | Проявление любознательности, взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Владение активной речью. |
Ресурсы | Демонстрационный: 2 магнита, скрепки большие и маленькие, «Автомобильная трасса», банка со змейкой, аквариум. Раздаточный: по 2 маленьких магнита на каждого ребенка, набор предметов из различных материалов: мягкая игрушка, деревянный карандаш, пластмассовая пуговица, стеклянная баночка, металлические скрепка и гвоздик, заготовки для рыбок, ножницы. |
Литература |
Дидактическая структура занятия
этапы | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Целевые ориентиры |
Мотивационно-ориен тировочный Основ Ной Рефлексивно-оценочный | Мотивировать детей на включение в совместную деятельность | Воспитатель приглашает детей в группу, оформленную под научную лабораторию…. Задает детям вопрос — «Куда мы пришли?» Педагог, используя подсказку (картинки с изображением научной лаборатории), подводит детей к выводу, что оказались они в научно-исследовательском институте. Спрашивает детей, кто работает в научно-исследовательских институтах и чем занимаются люди данной профессии. Воспитатель: — Ребята! Я предлагаю вам посетить наш институт и на некоторое время стать учеными — исследователями. Предлагает надеть халаты. Обращает внимание детей на стенд со схемами «Правила безопасности работы в лаборатории». Проводит беседу «Как нужно вести себя в научной лаборатории». Изучают правила, распределяют роли. Воспитатель: Я сегодня старший научный сотрудник, а вам предлагаю роль младших сотрудников и лаборантов – исследователей. Воспитатель вносит коробку с большим магнитом. Коробка — закрыта. — Сегодня к нам в институт привезли какой-то предмет для исследования, попробуйте угадать что это? Бывает маленьким, большим, Железо очень дружит с ним, С ним и незрячий, непременно, Найдет иголку в стоге сена. Ответы детей… Вот перед нами обычный магнит. Много секретов в себе он хранит. Воспитатель: — «Наша задача — познакомиться поближе с этим удивительным камнем». Показывает магнит детям, дает потрогать (какой на ощупь? Гладкий, холодный), определяют вес (тяжелый — легкий?), цвет… Воспитатель задает вопрос — «Какое еще свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?» Воспитатель: Есть природные магниты, это природные камни магнетиты (показывает фотографии и просит детей повторить их название). Что такое природные камни? Воспитатель: Эти магнетиты быстро теряют свой магнетизм, поэтому человек не может ими вечно пользоваться. Тогда люди решили сделать из этих камней такие магниты, которые будут очень долго сохранять силу магнетизма, и назвали их постоянными (просит повторить). Как можно назвать камни, которые делает человек, а не природа? Воспитатель: — «Ребята, как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит?» Ответы детей. — Чтобы проверить ваши предположения, предлагаю пройти всем младшим сотрудникам и лаборантам в лабораторию № 1… — «Посмотрите, какие предметы лежат у вас на столах?» Опыт № 1. «Предлагаю вам выбрать те предметы, которые, по вашему мнению, может притянуть к себе магнит». Дети выполняют задание… «Как проверить правильный ли выбор вы сделали?» Воспитатель раздает детям магниты, просит проверить правильность выполнения задания. — «Какие предметы притянул магнит?» (Скрепка, шайба). — «А какие не притянул?» (Мягкую игрушку, деревянный карандаш, пластмассовую пуговицу, стеклянный шарик). «Какой можно сделать вывод?» Изучение следующих свойств магнита можно продолжить в лаборатории № 2. «Магнитные полюса». Воспитатель: У каждого из вас есть магнит. Давайте посоприкасаемся своим магнитом разными сторонами с магнитом своего соседа. Посмотрим, что будет. Воспитатель:Верно. Это происходит из-за полюсов магнитов. С одной стороны магнита «северный» полюс, а с другой – «южный». Где ещё могут быть «южный» и «северный» полюсы. Воспитатель просит одного ребёнка показать на глобусе географические полюса Земли и отметить «южный» полюс красным кружочком, а «северный» – синим. Воспитатель: Скажите, ребята, наша Земля какой формы? Воспитатель: А почему люди, предметы, дома не падают с неё? Воспитатель: Земля, как один большой магнит, притягивает к себе всё, она обладает магнетизмом. Она имеет, помимо этих географических полюсов, ещё и магнитные полюса. Магнитные полюса не совпадают с географическими полюсами (отмечает на глобусе магнитный «северный» полюс синим прямоугольником, а «южный» – красным). У вас на столе есть магниты с обозначенными полюсами. Посоединяйте их друг с другом. Что вы видите? Когда магниты притягиваются, а когда отталкиваются? Воспитатель: Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают друг от друга, не хотят дружить. Динамическая пауза Воспитатель предлагает пройти к аэродрому. — Посмотрите, я принесла сделанные вами самолетики: синие и красные, как полюсы магнита. Обратите внимание — наши аэродромы тоже имеют два цвета (красный и синий). Как только заиграет музыка, вы полетите по кругу, когда музыка остановится, вам нужно посадить самолет на тот аэродром, который его притянет. Воспитатель:— Ребята, посмотрите, в лаборатории № 3 стоит какой-то сосуд, а что в нем находится, не видно. Но, по всей вероятности, там находится какое-то существо, возможно, ядовитое. Как узнать, кто находится в банке, не опуская туда руки? Опыт № 3. Достать магнитом змейку из банки. Воспитатель: — У вас на столах стоят банки, в которых лежат змейки-скрепки. Достаньте из банки скрепки магнитом. Воспитатель: — Ребята, какой можно сделать вывод? — Как вы думаете, только ли через стекло действует магнит? Ответы детей. Опыт № 4. На столе у каждого лежит трасса, маленькие машинки и магниты. Устанавливается магнит за машинкой, который двигает ее по трассе. — А теперь попробуйте сами. Возьмите по машинке, попробуйте управлять ими с помощью магнита. — Какой можно сделать вывод? Детям предлагается игра «Рыболов». Магнитными удочками дети вылавливают рыбок из аквариумов. Воспитатель: какой можно сделать вывод? Воспитатель обращает внимание детей на коробку с магнитом. — Дорогие коллеги, сегодня у нас с вами был трудный, но интересный день. Мы изучали свойства магнита. После этого воспитатель проводит опрос детей по картинкам. На столе лежат конверты с карточками. Воспитатель: Я задам вопросы, а вы покажите ту карточку, на которой, по-вашему, изображен правильный ответ. Выберите из картинок ту, на которой изображён природный камень магнит. Какой предмет притягивает магнит? В каком случае магниты будут «дружить»? Через что действует магнит? Дети показывают карточки с картинками, воспитатель складывает их в коробку Воспитатель: Правильно, все справились. 1. Магнит притягивает только металлические предметы. 2. Магнит имеет два полюса: разные полюсы — притягиваются, а одинаковые — отталкиваются. 3. Магнит действует через стекло, картон, воду. Воспитатель: отправляем посылку с выполненным заданием. — Дорогие младшие сотрудники и лаборанты, руководство научно-исследовательского института благодарит вас за проделанную работу — Предлагаю вам поделиться своими знаниями с друзьями и родителями. | рассматривают материалы, «оборудование», предлагают вариант ответа. Дети: ученые, исследователи, изучают предметы и их свойства. Надевают халаты Беседуют с воспитателем о безопасном поведении в лаборатории Слушают, отгадывают загадку Смотрят, трогают. Дают определение — «Магнит это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес…..». он может притягивать вещи. Эти камни создала природа. Это искусственные камни. Дети перечисляют… 1. мягкая игрушка 2. деревянный карандаш 3. пластмассовая пуговица 4. стеклянная баночка 5. металлические скрепка и шайба. Дети предлагают решение проблемы (с помощью магнита). Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы. Дети: Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга. Дети: У нашей планеты Земля. Дети: Круглой. Дети: Земля притягивает к себе всё. Дети: Когда соединяем «северным» и «южным» полюсами, то магниты притягиваются. Северные полюса отталкиваются друг от друга и южные тоже. Двигаются, определяют место посадки. 2-3 детей объясняют, почему самолёты приземлились на тот или иной аэродром. Ответы детей, обсуждение, догадки. — Попробуем магнитом достать обитателя банки? Вывод: Магнит действует через стекло. Вывод:Магнит действует через картон. Вывод:«Магнит действует через воду». Слушают, анализируют, показывают нужную карточку. | проявление любознательность Владение устной речью |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437982-konspekt-otkrytogo-nod-po-jeksperimentirovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.