Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2021

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Тема: «История моего поселка» для детей 5-7 лет

Цель: знакомство детей с культурными и историческими ценностями посёлка.
Задачи.
Обучающие:
- закрепить знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ ;
о своей малой родине – посёлке Кукуштан, его особенностях, достопримечательностях.
Развивающие:
- развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, образное ассоциативное мышление, фантазию;
- развивать связную речь детей, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями, делать простейшие выводы, умозаключения, отстаивать свою точку зрения;
- развивать умение сочетать существительные с прилагательными.
Воспитательные:
Формировать способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи, ранее полученные знания о родном крае;

- воспитывать патриотические чувства любви к малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родного посёлка.

Содержимое разработки

Конспект НОД в подготовительной группе

"История моего поселка - Кукуштан"

  

Автор:Назарян Любовь Валентиновна, воспитатель.

Цель: знакомство детей с культурными и историческими ценностями посёлка.

Задачи.

Обучающие:

- закрепить знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ ;

о своей малой родине – посёлке Кукуштан, его особенностях, достопримечательностях.

Развивающие:

- развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, образное ассоциативное мышление,  фантазию;

- развивать связную речь детей, способность доказательно строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями, делать простейшие выводы, умозаключения, отстаивать свою точку зрения;

- развивать умение сочетать существительные с прилагательными.

Воспитательные:

Формировать способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи,  ранее полученные знания о родном  крае;

- воспитывать патриотические чувства любви к малой Родине  через интерес к историческим, культурным  и природным ценностям родного посёлка.

Предварительная работа.

Работа с детьми.

- Проведение бесед на темы: «Что вы знаете о своём посёлке? » (уточнение исторических фактов); «Где родился - там и пригодился». «Знакомство с родным поселком, его улицами, зданиями, культурной жизнью».

-Чтение художественной литературы (заучивание стихотворений): «Моя Родина» М. Пришвин; «Мой край»

И. Векшегонова; «Моя Родина» Я. Аким; «Тихая моя родина» Н. Рубцов; «Родная земля» П. Синявский; В. Степанов «Родные просторы»; Г. Ладошкина «Наша Родина» и т.д. Объяснение значений пословиц и поговорок о Родине, родной земле.

Продкут НОД: Составление альбома «Моя малая Родина – посёлок Кукуштан»,

Работа с родителями.

- консультации для родителей: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников»; «Воспитание у детей любви к родному краю в условиях семьи и ДОУ».

Техническое оснащение: Фонограмма песни «Росиночка - Россия» (Музыка Е. Зарицкая слова И. Шевчук), ноутбук.

Материал к НОД:  фотографии посёлка прошлых лет и современные, цветик – семицветик, конструктор, пластилин, цветные карандаши.

Образовательные ресурсы:

Авт. Парамонова «Развивающие занятия с детьми 6-7 лет».

Н. В. Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников»

Зеленова Н.Г. Мы живем в России: подготовительная к школе группа. М.: Скрипторий, 2008.

 

Ход НОД.

Звучит мелодия песни «Росиночка - Россия» (Музыка Е. Зарицкая слова И. Шевчук).

Воспитатель:Ребята, давайте проверим нашу почту, посмотрите, пришло письмо. Давайте вместе его посмотрим.

- Здравствуйте, дети, здравствуйте, гости! Я – Старик – Краевед, всё ведаю всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик-семицветик. Желаю удачи!   (Показывает детям письмо и фото Старика – Краеведа) 

Воспитатель: Вот и цветик-семицветик! Посмотрите, ребята к нему есть инструкция: Разгадайте ключевое слово по первым звукам картинок, которые вы получите, за правильно выполненные задания.

Готовы, отправиться в путешествие?  Давайте, возьмемся за руки, закроем глаза, и сорвём наш первый лепесток

(Звучит волшебная музыка, пока у детей закрыты глаза выставляется магнитная доска с фотографиями (современные) символизирующие посёлок Кукуштан).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?

Предположительные ответы детей. Это улицы  посёлка Кукуштан.

Воспитатель: Предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям (снимают второй лепесток)

Предлагаю взять вам мяч, но не пускаться тут, же вскачь, а, ответьте по очереди все, что вы знаете о своей стране.

Ребята сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, первым отвечает тот, у кого в руках мяч.

1.Как называется страна, в которой мы живём?
2. Столица нашей Родины?
3. Как зовут президента России?

4. Назовите государственные символы России.

5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага?

6.Что изображено на гербе? (двуглавый орел)

7Назовите первые строки гимна России?

8.Как называется наш край?

9. Как называется наш район

10. В каком посёлке мы живём?

11.Как называют жителей Кукуштана?
12. На какой улице находится наш д/с?

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением радуги, дети берут картинку и закрепляют её на доске.
Воспитатель: Какие вы молодцы первое задание разгадано, пришло время сорвать следующий лепесток (снимают третий лепесток)

Инструкция: Сейчас посёлок ваш велик, а откуда он возник? Давайте вспомним от начала, как же всё здесь начиналось.

Воспитатель:Давайте попробуем разобраться... Как вы думаете, о чём говориться в этом задании? Предположительные ответы детей.

 В этом задании говорится о макетах нашего посёлка. Подходят к выставке. ( Первый макет – болото; второй – частичный макет поселка прошлых лет; третий  – частичный макет сегодняшнего посёлка.)

Дети что вы видите на этом макете?

Предположительные ответы детей. Это Болото, поля и луга, когда-то на месте нашего посёлка ничего не было.

Воспитатель: Правильно! А, какие изменения произошли на следующем макете?

Предположительные ответы детей.

На следующем макете появились люди, они работают, строят дорогу и дома.

Воспитатель: ( показывает презентацию «Моя малая родина – Кукуштан» и рассказывает).

Одними из первых поселенцев в Кукуштане стали рудоискатели из деревни Ключики и Кукуштана, занимавшиеся поиском медистого песчаника в районе деревни Янычи по реке Бабка и по речке Кукуштанка.

В1905году началось строительство железной дороги Пермь-Кунгур. К этому периоду относится строительство ст. Кукуштан. Со строительством железной дороги населённый пункт разрастается. Появляются дома железнодорожников.

В 1910 году в Кукуштане открылась земская начальная школа. Дети учились чтению, письму, арифметике, географии, изучали русскую историю и закон божий.

В 1915 г. в Кукуштан приезжает немецкий мастер Бобрик, нанимает людей и строит дрожжевой завод. Около завода срубили дома для рабочих.

Первые жители поселка: Калашниковы, Сивковы, Зуевы, Щеколдины, Кузьмины, Тюшевы, Бархотовы, Скоробогатовы и др. Все русские. Деревня состояла из двух улиц, размещенных полевому и правому берегам речки Кукуштанки. Ныне это улица Первомайская и улица Пальниковский тракт.

А почему наш посёлок называется Кукуштан?

Предположительные ответы детей.  Кукуштан название двухкоренное, кто-то связывает это название с пением кукушки и половиной мужской одежды. Вернее всего название деревни и речки происходит от татарского словаря: Кукул – имя человека, стан – остановка кочевников татар во времена татарских походов на русские земли.

Воспитатель: Что вы видите на следующем макете?

Предположительные ответы детей. На этом макете мы видим, наш посёлок. Теперь, у нас много  домов, магазинов, проживает большое количество людей.

Воспитатель:Скажите, какой  наш посёлок?

Предположительные ответы детей. Красивый, молодой, современный, любимый, процветающий, трудовой, молодёжный, большой, современный.

Воспитатель:Действительно, благодаря технологиям и труду людей в посёлке созданы все условия для комфортного проживания. Наш посёлок стал современным, красивым и процветающим.

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением озера, дети берут картинку и закрепляют её на доске.

Воспитатель: Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее сорвём следующий лепесток, кто мне поможет? (снимают четвертый лепесток).

 Инструкция: Фотографии рассмотри, что на них, ты расскажи. (Подходят к фотографиям) давайте все вместе присядем на стулья. Скажите, вы уже догадались, что изображено на фотографиях?

Предположительные ответы детей. Да, это здания посёлка Кукуштан.

Воспитатель:Правильно, тогда давайте с вами договоримся, я буду загадывать загадки, а кто догадается, о чём идёт речь поднимет руку и расскажет нам всё, что знает об этом здании или достопримечательности. (Дети рассказывают по схеме: как называется здание, для чего оно служит, люди каких профессий там работают).

Воспитатель:1.Загадка. Стоит дом,

                           кто в него войдёт,

                           тот знания приобретёт

Предположительные ответы детей. Школа.

Воспитатель: 2.Загадка. Снаружи смотришь - дом, как дом.

                           Но, нет жильцов обычных в нём,

                           В нём книги интересные,

                           Стоят рядами тесными

Предположительные ответы детей. Библиотека.

Воспитатель:3. Загадка. Туда хожу я каждый день,

                          Так нужно, даже если лень.

                          Там всех уже пять лет я знаю

                          Я с ними ем и сплю, играю

                          Туда ходить я очень рад,

                           Там мой любимый

Предположительные ответы детей.  Детский сад.

Воспитатель: 4. В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

Предположительные ответы детей.   Больница

Воспитатель: 5. В этом доме все бывают,

сразу бланки заполняют,

вносят в кассу платежи...

Что это за дом это, скажи?

Предположительные ответы детей.   Банк

Воспитатель: 6. В любой уголок Земли

Доставят, я знаю точно,

Посылку, которую мы

Отправим с тобой по…

Предположительные ответы детей.  Почте.

Воспитатель: 7. Загадка. Чтобы помнили всегда

                        И ценили подвиги

                        Чтоб не повторять ошибок

                         Возводят люди

Предположительные ответы детей.  Памятники. В нашем посёлке есть памятник «Всем погибшим воинам за Отечество».

 Этот памятник поставили, чтобы Кукуштанцы могли приходить, возлагать цветы, говорить спасибо тем людям, которые погибли, за то, чтобы мы сейчас жили мирно

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением дома, дети берут картинку и закрепляют ее на доске.

Воспитатель: Я предлагаю нам всем немножко поиграть, для этого приглашаю всех встать в круг.

Физкультминутка «Необъятная страна».

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы...
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая.

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением дерева Ивы, дети берут картинку и закрепляют ее на доске.

Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора сорвать следующий лепесток, давайте присядем в круг (срывают пятый лепесток)

Инструкция:  Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для поселка, когда вырастите.

Воспитатель: Ребята, наша игра будет называться «Мечтатели», начать её можно словами: «Когда я вырасту» (Ответы детей).

Звучит волшебная музыка, появляются картинка с изображением неба, дети берут картинку и закрепляют ее на доске.

Воспитатель:  Мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний лепесток

Инструкция: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить когда вы вырастите, а сейчас, я предлагаю вам  размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним — тайга по нраву

Другим — родной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит.

Другой надел халат

Один -рыбак с рожденья

Другой оленевод.

Один - кумыс готовит

Другой готовит мёд.

Одним — милее осень

Другим — милей весна

А Родина — Россия

У нас у всех одна.

Звучит волшебная музыка, появляется картинка с изображением цветов АСТР, дети берут картинку и закрепляют ее на доске.

Воспитатель: Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Старик-Краевед. (Дети называют слова на доске, выделяют первый звук и составляют слово РОДИНА) Звучит гимн РФ.

Воспитатель: Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток, для того чтобы опять вернуться в детский сад.

(Дети становятся в круг, закрывают глаза, звучит волшебная музыка, возвращаются в детский сад)

Воспитатель: Ребята, вам понравились путешествие по нашему посёлку? Что понравилось больше всего? Может, какие-то из заданий показались вам трудными? Сегодня, вы показали отличные знания о своём посёлке, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437985-konspekt-nod-po-nravstvenno-patrioticheskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки