Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2021

Экспериментирование «Бумага волшебница» во второй младшей группе

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Тема: «Бумага волшебница»
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, в процессе (экспериментирования) проведения опытов с бумагой через совместную деятельность

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Белоусовой Дарьи Алексеевны

Дата:

ДОО:

Воспитатель:

Руководитель практики:

Методист:Эйвазова Юлия Николаевна

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: исследовательская деятельность

Тема: «Бумага волшебница»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты: - Дети демонстрируют навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы; - Дети проявляют аккуратность в работе; - У детей развито тактильные ощущения, любознательность; - Дети демонстрируют интерес к экспериментальной деятельности; - У детей обогащён словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется). - Дети умеют определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); - Дети знают и соблюдают правила техники безопасности в процессе экспериментирования; - Дети демонстрируют умения и навыки экспериментирования с бумагой.

Цель: Развитие у детей познавательных интересов, в процессе (экспериментирования) проведения опытов с бумагой через совместную деятельность

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

- воспитывать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы;

- воспитывать аккуратность в работе.

Развивающие задачи:

- развитие у детей тактильных ощущений, любознательности;

- развитие интереса к экспериментальной деятельности;

- обогатить словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется).

Обучающие задачи: - учить определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); - учить знать и соблюдать правила техники безопасности в процессе экспериментирования; - формировать умения и навыки экспериментирования с бумагой.

Принципы дошкольного образования (ФГОС).

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения: Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма. Принципы обучения: принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника, принцип активности, принцип последовательности. Методы воспитания: беседа, поощрение. Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение. Средства воспитания и обучения: кукла, лента из бумаги, лента из ткани, полоски из бумаги (гладкая и шершавая, разных цветов и толщены), стаканы с водой, поднос, листы бумаги, карандаши, раскраски.

Учебно-методический комплект: - Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;- Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Ход занятия:

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

- привлечь внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность;

- воспитывать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

- Игровая ситуация

- Эмоционального стимулирования

- Объяснения

- Беседа

Воспитатель организует детей на стульчиках полукругом. Стук в дверь.

- Ребята, кто это к нам стучится. Посмотрите, к нам пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машей.

Воспитатель и дети хором здороваются

- Здравствуй, Маша.

Маша: Здравствуйте, ребята.

- Маша, какая же ты сегодня нарядная.

Маша: Я сегодня иду на день рождение, к своей подружке. Но у меня совсем не нарядная причёска. Что же мне делать..

- Ребята, что можно предложить Маше? Что нарядное можно сделать на волосах?(Бантики)

Маша: Точно! Ребята, у меня есть вот такая бумажная лента! Из нее можно сделать бантик!

- Как вы думаете, ребята, получится из бумажной ленты бантик или нет?

(Предположения детей).

Опыт с бумажной лентой.

Воспитатель начинает завязывать бант из бумажной ленты, сильно тянет концы так, чтобы лента порвалась.

- Ребята, что произошло с бумажной лентой? (Она порвалась).

- Почему порвалась бумажная лента? (Вы сильно потянули. Другие предположения детей).

- Бумажная лента порвалась, потому что она непрочная. Скажите все вместе это новое слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально по просьбе воспитателя).

- Саша, почему порвалась бумажная лента? (Потому что она непрочная). А ты, Вика, как думаешь?

-Вот, видишь, Маша, не получился бантик из бумажной ленты, потому что бумага непрочная, она рвется. Но ты не расстраивайся, у меня есть лента из ткани. Давайте, ребята, попробуем завязать бантик из этой ленты.

Завязывание бантика из капроновой ленты.

Воспитатель завязывает бант из капроновой ленты и приговаривает: «Вот как сильно потяну ленточку, чтобы бантик не развязался».

- Ребята, лента из ткани порвалась?(Нет).

- А как вы думаете, почему бумажная лента порвалась, а лента из ткани не порвалась?(Предположения детей.)

- Бумажная лента порвалась, потому что бумага какая? (Не прочная.) А лента из ткани не порвалась, потому что ткань какая? (Прочная.) повторите слово «прочная» все вместе.

(Дети повторяют новое слово хором и индивидуально.)

Маша: Спасибо большое! Теперь я побегу на день рождения! Пока-пока, я скоро вернусь!

Слушают, сосредотачивают внимание.

Дети отвечают на вопросы полным ответом.

Внимание детей собрано и дети с мотивированны на предстоящую деятельность;

Дети демонстрируют навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

2. Совместное планирование

Задачи:

- Воспитывать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы;

- учить знать и соблюдать правила техники безопасности в процессе экспериментирования.

- Объяснение

- Беседа

Действия воспитателя

- Ребята, а я вам предлагаю отправиться в нашу волшебную лабораторию и стать учёными. Вы хотите? Перед тем как мы отправимся, я предлагаю повторить технику безопасности. Что нельзя делать в лаборатории?

- Нужно внимательно слушать, не брать предметы, пока вам не скажут. Не перебивать друг друга, не кричать, не бросаться предметами. Все всё поняли?

- Хорошо, пройдемте в нашу волшебную лабораторию. Подходите к столу.

Дети внимательно слушают игровые правила, сосредотачиваются, проявляют любознательность и участвуют в диалоге.

Демонстрируют навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы;

Дети знают и соблюдают правила техники безопасности в процессе экспериментирования.

3.Основная часть

3.1Опыт № 1 «Бумага бывает разной»

Задачи:

- воспитывать аккуратность в работе;

- развитие у детей тактильных ощущений, любознательности;

- развитие интереса к экспериментальной деятельности;

- обогатить словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется);

- учить определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); - формировать умения и навыки экспериментирования с бумагой.

3.2. Физминутка

Задача:

-Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности.

- Упражнение

- Беседа

- Поощрение

Объяснение

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

Дети подходят к столам.

- Дети, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

-Верно, о бумаге. Обратите внимание. Перед вами у каждого из вас лежат полоски бумаги. Какого цвета бумага? (разноцветная) Теперь скажите, все ли они одинаковые по толщине? (ответы детей). Верно, есть полоски тонкой бумаги, есть - потолще.

-Потрогайте, погладьте поверхность бумаги и скажите, какая она? (гладкая, шершавая, шероховатая).

-Сейчас мы поиграем в Д/игру «Покажи правильно»

Я буду называть любую полоску, а вы должны поднять ее вверх. Давайте попробуем. Поднимите полоску которую вы считаете самой гладкой. Так, молодцы.Поднимите полоску, которую вы считаете самой шершавой. А теперь я хочу чтоб вы подняли самую тонкую полоску. Толстую.

- Молоды ребята.

- А теперь попробуйте смять бумагу»! Получилось? (ответы детей).

Какая полоска смялась очень сильно, какая нет. Почему? (ответы детей). Правильно, ребята, самая тонкая бумага мнется сильнее, чем бумага толстая. Но все-таки бумага мнется всякая- и тонкая, и толстая, и белая, и цветная.

- Значит, бумага мнется. Что делает бумага если её смять, Карина? Повтори, Катя. Молоды.

- Попробуйте распрямить бумагу, разгладьте ее ладошкой. Получилось? Почему? (ответы детей).

- Итак, значит бумага легко мнется и совсем не разглаживается, не становится прежней.

- Ребята, давайте немного отдохнем. Отойдем на ковер. Повторяйте за мной.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-вше подтянулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем.

Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения.

Дети проявляют аккуратность в работе; У детей развито тактильные ощущения, любознательность; Дети демонстрируют интерес к экспериментальной деятельности; У детей обогащён словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется). Дети умеют определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); Дети демонстрируют умения и навыки экспериментирования с бумагой.

Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

3.3. Опыт № 2

«Бумага намокает»

Задача:

- воспитывать аккуратность в работе;

- развитие у детей тактильных ощущений, любознательности;

- развитие интереса к экспериментальной деятельности;

- обогатить словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется);

- учить определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); - формировать умения и навыки экспериментирования с бумагой.

- Упражнение

- Беседа

- Поощрение

- Теперь пора возвращаться обратно в нашу волшебную лабораторию за наши столы. Пройдемте.

Дети подходят к столам.

- Что перед вами лежит? (бумага, стаканы с водой, поднос) В каком она виде? Что это, кто напомнит? (полоски) Правильно.

- Возьмите каждый по одной полоске, поместите в стакан с водой. Как вы думаете, что произойдет с бумагой? (ответы детей) - Достаньте полоски и положите на подносы, потрогайте бумагу. Какая она стала? (мокрая).

Потяните двумя пальчиками намокшую полоску бумаги в разные стороны. Получилось? Почему? (бумага размокла и расползлась)

Вывод: бумага намокает в воде и расползается, она непрочная.

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем.

Дети проявляют аккуратность в работе; У детей развито тактильные ощущения, любознательность; Дети демонстрируют интерес к экспериментальной деятельности; У детей обогащён словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется). Дети умеют определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); Дети демонстрируют умения и навыки экспериментирования с бумагой.

3.3. Опыт № 3 «Бумага для рисования»

Задачи:

- воспитывать аккуратность в работе;

- развитие у детей тактильных ощущений, любознательности;

- развитие интереса к экспериментальной деятельности;

- обогатить словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется);

- учить определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); - формировать умения и навыки экспериментирования с бумагой.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

Эмоциональное стимулирование

- Ребята, теперь я предлагаю вам отдохнуть и сделать пальчиковую гимнастику

Мы бумагу рвали, рвали

Мы бумагу мяли, мяли

Так, что пальчики устали

Мы немножко отдохнём

И рисовать начнём.

- А теперь садимся за столы.

Дети садятся на стульчики за столики.

-Перед вами лежат цветные карандаши и листы бумаги.Возьмите графитный карандаш и проведите на каждой из полосок линию. Получилось? На бумаге что можно делать? Правильно, рисовать.

- Давайте нарисуем кукле Маше шарики воздушные, каждый нарисует по шарику. Ведь сегодня она пошла на день рождения.

- Какие красивые шарики получились у нас! Вы такие молодцы! Маше понравится!

Вывод: На бумаге можно рисовать.

- Давайте возьмём наши рисунки и подарим Маше когда она вернется.

Дети проявляют аккуратность в работе; У детей развито тактильные ощущения, любознательность; Дети демонстрируют интерес к экспериментальной деятельности; У детей обогащён словарь новыми словами (гладкая, плотная, шершавая, рвётся, горит, мнется). Дети умеют определять качества бумаги (цвет, гладкость, толщину, впитывающую способность) и ее свойства (мнется, рвется, на ней можно рисовать); Дети демонстрируют умения и навыки экспериментирования с бумагой.

4. Подведение итогов

Задача:

- Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе;

- Развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

- Беседа

- Поощрение

- Ребята, а теперь идём и садимся на стульчики на коврике.

Воспитатель организует детей на стульчиках полукругом.

- Дети, посмотрите вокруг! Назовите каждый по одному предмету которое вы видите.. А как вы думаете, почему нельзя сделать мебель из бумаги, сшить одежду, строить жильё? (ответы детей). Правильно, потому что мы с вами выяснили, что бумага непрочная, легко мнётся, рвётся. Дома строят из камня, одежду шьют из ткани, потому что это прочные материалы.

Что вы узнали о бумаге нового, интересного?

Вывод: бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко, рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная.Стук в дверь

- Это наверное Маша вернулась!

Маша: Привет, ребята. А вот и я. Ребята, чем вы сегодня занимались? Опыты проводили?

- Да, Маша. Посмотри какие красивые воздушные шары тебе нарисовали ребята.

- Спасибо, ребята! Я таких красивых воздушных шаров еще не видела!

- Ребята, давайте расскажем кукле Маше какие опыты мы проводили сегодня? Какие вам больше всего понравились? Почему? Что было трудным? А что было легким? Почему? У всех ли получились опыты? А что нового вы узнали? Молодцы!

Маша: За то что вы хорошо сегодня потрудились в волшебной лаборатории я дарю вам вот эти интересные раскраски! А я побегу. Пока-пока.

Дети прощаются с куклой

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети демонстрируют связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе;

Демонстрируют умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

5. Открытость

Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Эмоциональное стимулирование

-Кому вы можете рассказать о том, что сегодня исследовали и какие опыты проводили?

-С чем вы еще хотели бы провести опыты? На сегодня занятие окончено, спасибо!

Участвуют в диалоге, выражают собственные мысли.

Демонстрируют желание использовать игру в самостоятельной деятельности в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438035-jeksperimentirovanie-bumaga-volshebnica-vo-vt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
