Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2021

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Тема «С чего начинается Родина? Мой дом, моя семья». Для детей 5-7 лет

Тема: «С чего начинается Родина? Мой дом, моя семья».
Образовательные:
• Систематизировать знания детей о семье, закреплять представления о родственных отношениях, о родословной как истории семьи; о семейных традициях и обычаях; понимать смысл русских пословиц о семье.
Развивающие:
• Развивать интерес к истории своей семьи; связную речь; закреплять умение выразительно декламировать стихи.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и заботливое отношение к своим родным, близким, желание оказывать помощь; уважать, чтить семейные традиции.

Содержимое разработки

Технологическая карта совместной деятельности

по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми подготовительной группы

Тема занятия

«С чего начинается Родина? Мой дом, моя семья».

Цель

Формирование нравственно-патриотических чувств детей

Задачи

Образовательные:

Систематизировать знания детей о семье, закреплять представления о родственных отношениях, о родословной как истории семьи; о семейных традициях и обычаях; понимать смысл русских пословиц о семье.

Развивающие:

Развивать интерес к истории своей семьи; связную речь; закреплять умение выразительно декламировать стихи.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и заботливое отношение к своим родным, близким, желание оказывать помощь; уважать, чтить семейные традиции.

Целевые ориентиры

Проявление любознательности, взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Владение активной речью.

Ресурсы

Оформление рабочей зоны работами детей по теме

Атрибуты: праздничная скатерть, самовар с баранками.

Проектор, ноутбук

Предварительная работа

Беседы с детьми о составе семьи и родственных отношениях, о предках, о профессии родителей, об обычаях и традициях семьи. Рисунки и аппликации по теме «Семья»

Литература

Дидактическая структура занятия

этапы

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Целевые ориентиры

Мотивационно-ориен

тировочный

Основ

Ной

Рефлексивно-оценочный

Мотивировать детей на включение в совместную деятельность

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Звучит музыка «Родительский дом»

Воспитатель:

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом,

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

- Так что же такое семья и зачем она нужна?

Презентация «Что такое семья?»

1 ребенок:

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, веселье, вниманье.

Мечты о хорошем и понимание.

2 ребенок:

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Воспитатель:

Верно, дети. Семья – самое главное, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ слагал пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним.

Игра: «Объясни пословицы и поговорки о семье»

При солнышке тепло, при матери добро.

Вся семья вместе, и душа на месте.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Дитя плачет – у матери сердце болит.

Дети – цветы жизни.

Воспитатель: Вот и у нас получился замечательные цветочек.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А какие они наши семьи, семьи ребят из нашей группы? Мы можем многое узнать посмотрев на родословные, которые составили дети и их родители. Посмотрите, какие яркие и красочные образы получились. В старину было принято хорошо знать и почитать своих предков. Мы тоже любим и уважаем наши семьи. Кто из вас, дети, хотел бы рассказать об истории своей семьи?

Воспитатель:

Спасибо, ребята, за интересные рассказы. Я надеюсь, что когда вы подрастете, то захотите еще больше узнать о своих предках, которые очень много сделали для нас с вами. Так кто же такие предки?

Презентация «Предки»

3 ребенок:

Все, что видим мы сейчас,

Предки сделали для нас.

Лампа, туфли, телефон,

Поезд, стулья, даже дом.

Даже мяч, футбол, штаны

Предки нам изобрели.

Много – много лет назад

Предки начали писать.

От предков мы узнали,

В книгах предки рассказали,

Как возник наш род людской

И кто был до нас с тобой.

Воспитатель:

Предлагаю вам поиграть в игру, в которую играли ваши бабушки и дедушки, ваши предки.

Народная игра «Плетень»

Воспитатель:

Все семьи разные, не похожи одна на другую. Но всех объединяет одно: что все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. А как помогаете вы?

Воспитатель:

Можно заботиться делом, а также добрым словом, например, говорить нежные слова.

Игровое упражнение: «как я говорю о маме?»

Воспитатель:

В каждой семье есть свои обычаи и традиции. А какие традиции существуют в ваших семьях?

Рассказы детей

Воспитатель:

Ребята, вот уже четвертый год, как вы каждый день приходите в детский сад, в нашу группу. И находитесь здесь весь день. Мы друг друга любим, уважаем. Заботимся друг о друге. Этим мы похожи на дружную семью. Посмотрите, какое красивое дерево выросло у нас! Это дерево – наша группа; веточки, на которых выросли желуди – это вы. А помогали вам вырасти здоровыми , крепкими, сильными, умными и дружными наш большой коллектив – сотрудники детского сада. ( детям предлагается вклеить свою фотографию в «желудь»)

Воспитатель:

Ребята, так что же такое семья и зачем она нужна?

Кто такие предки?

Слушают музыку и воспитателя.

Думают, отвечают на вопрос.

Слушают стихотворение в исполнении сверстников, смотрят слайды презентации.

Читает стихотворение наизусть

Слушают, анализируют, объясняют пословицу, крепят лепесток к магнитной доске.

Рассказывают о своих семьях, опираясь на генеалогическое древо, сделанное совместно с родителями дома.

Отвечают на вопрос.

Читает стихотворение наизусть.

Слушают, смотрят слайды презентации.

Играют в игру «Плетень»

Слушают, отвечают на вопрос.

Передавая друг другу игрушку «сердечко» называют ласковое слово о своей маме.

Находят на столах свое фото, приклеивают его на панно «Древо группы «Солнышко», добавляют украшения на панно, в виде цветов, бабочек и др.

Кратко отвечают на вопросы

Развитие воображения, проявление любознательности.

Владение устной речью

Проявляет любознательность, обладает элементарными представлениями

О семье

Владение устной речью

Проявление любознательности

Владение устной речью

Проявление любознательности

Проявление интереса к двигательной активности.

Владение устной речью

Проявление любознательности

Проявление уважительных чувств к близким

Проявление творческих способностей

Беседа в старшей группе по теме «Моя семья – моя радость»

Цель: Формировать у детей позитивное представление о семье, своих             близких.

Задачи: - Воспитывать любовь и чувство привязанности к родным;

                - Систематизировать и уточнить знания детей о семье;

                - Закрепить умение ориентироваться в родственных отношениях;

                - Развивать речь путём расширения и активизации словаря по теме

                  «Семья»;

                - Способствовать развитию логического мышления.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. А сейчас мы с вами встанем в круг и с улыбкой передадим своё хорошее настроение и добрые пожелания друг другу.

(воспитатель становится с детьми в круг и первым начинает говорить пожелания и т.д. по кругу.)

Воспитатель: Сегодня мы будем говорить с вами об очень важном, для каждого человека. Посмотрите, воздушный шарик(показывает на воздушный шарик у потолка) на нём что – то написано. (воспитатель берёт шарик за верёвочку.)

- Здесь написана цифра 7 и буква Я. Ребята, это же ребус! Давайте его решим?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Какая это цифра?

Дети: Цифра 7.

Воспитатель: А какая буква?

Дети: Буква Я.

Воспитатель: Что же за слово получилось?

Дети: Семья.

Воспитатель: Правильно, семья. Сегодня наш разговор будет о семье.

         Семья – это слово нам многое скажет.

         Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.

         Семья с нами рядом всегда и везде,

         Оно много значит в каждой судьбе.

Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского                           сада?

Дети: Домой.

Воспитатель: Дом – это там, где вас поймут,

                         Там, где надеются и ждут,

                          Где ты забудешь о плохом –

                          Семья – это твой дом.

Воспитатель: Дети, что же такое семья? Как вы это понимаете?

Дети : Семья – это папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Воспитатель: Для чего семья нужна человеку?

Дети: Чтобы его любили, заботились, защищали.

Воспитатель: Не случайно слово семья можно зашифровать, как 7 – Я.                          Раньше, в старину на Руси говорили: семья – это семь Я т.е.                           семь и более человек, живущих в одном доме одной большой, дружной и крепкой семьёй; старшие дети заботились о младших братьях и сёстрах.

Воспитатель: Говорят, что в старину

                          Так оно и было

                         Много братьев и сестёр

                         Весело дружило

                         Вместе пили молоко,

                         Вместе ели сушки,

                         Настоящий детский сад

                         В каждой был избушке.

Воспитатель: Бывают семьи не только большие, но и маленькие, состоят                           даже из двух человек. Если эти люди любят и уважают друг                           друга, заботятся, то такую семью называют дружной и крепкой.

                                       Физминутка

Я всех родных не могу сосчитать

(кружатся на месте с закрытыми глазами.)

Но про семью вам хочу рассказать

(указательными пальцами показывают друг на друга)

Дружно мы очень в доме живём

(берутся за руки и поднимают вверх – вниз)

Полезное дело у каждого в нём

(хлопают в ладоши.)

Папа – наш друг и защитник

(берут друг друга за руки)

Деньги приносит он в дом

(пальцы в замок и на правое плечо, шагают)

Мама нам вкусно готовит

(гладят себя по животу)

Чинит и гладит бельё

(движения рукой вправо – влево)

Дедушка мудрый советчик

(левая рука на пояснице, указательный палец правой поднят вверх)

Бабушка вяжет носки

(поднимать ноги поочерёдно, согнув в коленях)

Маленький брат, карапузик, лишь начинает ползти

(приседают)

Ну, а сестра повзрослела

(руки подняты вверх)

В школу пошла, в первый класс

(руки сложили перед собой, пружинка вниз)

И я не сижу без дела

(руки на поясе, наклоны вправо – влево)

Всем помогала не раз

(наклонились в круг, руки раскрыты друг перед другом)

Воспитатель: У вас у всех есть семья. А можете вы рассказать нам о своих                           родных?

  - Сашенька, о ком ты нам расскажешь?

 Саша: О своей маме.

             С мамой в парке мы гуляем,

             С мамой пазлы собираем,

              Изучаем всё вокруг

              Мама – самый лучший друг.

Воспитатель: Какие самые хорошие слова ты скажешь о своей маме?                           Какая она?

Саша: Нежная, ласковая, заботливая, добрая, внимательная.

Воспитатель: Матвей, а ты о ком нам расскажешь?

Матвей: О папе.

               Кто не в шутку, а всерьёз

               Нас забить научит гвоздь?

               Кто научит смелым быть?

               Ну, конечно, папа.

Воспитатель: Какие хорошие и тёплые слова ты, Матюша, скажешь о папе?                           Какой он, твой папа?

Матюша: Сильный, смелый, мужественный,

Даниил Н: Я расскажу вам о своей бабушке.

                 Моя бабушка такая

                 Рукодельница большая

                 Вяжет, шьёт и вышивает,

                 Пирожочки выпекает.

Воспитатель: Даниил, а какая твоя бабушка?

Даниил: Добрая, ласковая, мудрая.

Володя: А я расскажу о своём дедушке.

                 У меня есть дед родной –

                 Он такой мастеровой.

                 Коль ремонт – в один момент

                 Он отыщет инструмент.

                 Открывает сундучок,

                 Рядом я – его внучок.

Воспитатель: Володя, какие хорошие слова ты скажешь о дедушке?

Володя: Мой дедушка добрый, отзывчивый, внимательный, трудолюбивый.

Воспитатель: Вы знаете, кем приходятся вам члены вашей семьи?

Дети: Знаем.

Воспитатель: А вот в игре «Кто кем приходится» мы и узнаем?                          Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Объясню вам правила игры: я буду  по очереди каждому                          из вас задавать вопрос и бросать вам мяч, а вы должны                           поймать мяч, ответить на поставленный вопрос и бросить мяч снова мне.

Девочка для мамы и для папы кто? (дочка);

Мальчик для папы и для мамы кто? (сын);

Мальчик для дедушки и бабушки кто? (внук);

Папа для дедушки и для бабушки кто? (сын);

Мама для бабушки и для дедушки кто? (дочь)

Кто папа для мамы? (Муж);

Кто мамам для папы? (жена);

Мальчик для девочки в семье кто? (брат);

Девочка для мальчика в семье кто? (сестра);

Девочка для бабушки дедушки кто? (внучка).

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо усвоили, кто кем кому приходится.

Воспитатель: Русский народ сложил ещё с древних времён много пословиц                          и поговорок о семье. Назовите их.

Дети: «С недружной семьёй добра не бывает»;

            «Родители трудолюбивы – дети не ленивы»;

            «Человек без семьи, что дерево без плодов»;

            «В семье дружат, живут не тужат»;

            «В хорошей семье, хорошие дети растут»;

            «Где любовь да совет, там и горя нет».

Воспитатель: Молодцы, ребята, много пословиц о семье вы знаете.

Воспитатель: Дети, как вы выражаете свою любовь к близким?

Дети: Совершаем хорошие поступки.

Воспитатель: Верно, надо совершать хорошие поступки, и стараться                           не делать плохих, чтобы не огорчать своих близких. Как вы думаете, радость на что похожа: на солнышко или на тучку?

Дети: На солнышко.

Воспитатель: На что похожа печаль?

Дети: На тучку.

Воспитатель: У вас есть карточки с изображением солнышка и тучки.                           Возьмите их в руки. Я буду называть поступки, если вы                           считаете, что этот поступок огорчает маму, поднимите тучку, если порадует – солнышко.

 - Подрались с другом?

 - Помирились с другом?

 - Убрали на место игрушки?

 - Разбили чашку?

 - Нарисовали красивую картину?

Воспитатель: А теперь дети, решите задачку: Два дедушки, две бабушки,                          плюс папа, мама, я. Сложили? Что у вас получилось?

Дети: Получается семь человек. Семь Я»

Воспитатель: Я вам хочу пожелать:

                         Всегда будьте вместе, любовь берегите,

                         Обиды и ссоры подальше гоните,

                         Хочу, чтоб про вас, говорили друзья,

                         Какая хорошая ваша семья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437984-konspekt-nod-po-nravstvenno-patrioticheskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки