- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Подвижная игра»
Побуждать детей к совместной деятельности.
Развивающие задачи:
Развивать умение действовать по сигналу;
Развивать умение распределять роли по считалочке.
Обучающие задачи:
Закреплять умение действовать согласно правилам игры;
Закреплять умение двигаться врассыпную.
Конструкт
проведения подвижной игры
ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие
Черемхиной Екатерины Дмитриевной
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23 «А»)
Дата: 24.05.19
ДОО:Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5»
Группа:старшая, 5-6 лет
ВоспитательПермякова Екатерина Александровна
Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательные области: «Физическое развитие»
Формы организации деятельности: групповая.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная
Форма организации физкультурно-оздоровительного мероприятия: подвижная игра «Пятнашки»
Цель:развитие умения действовать по сигналу, соблюдать правила игры.
Планируемый результат:
Дети принимают правила игры, готовы к совместной деятельности.
Дети умеют договариваться и распределять роли в игре по считалочке.
Дети действуют по сигналу.
Дети проявляют умение двигаться врассыпную.
Дети действуют согласно правилам игры.
Дети проявляют ловкость и быстроту движений.
Задачи совместной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Побуждать детей к совместной деятельности. Развивающие задачи: Развивать умение действовать по сигналу; Развивать умение распределять роли по считалочке. Обучающие задачи: Закреплять умение действовать согласно правилам игры; Закреплять умение двигаться врассыпную. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип природосообразности; принцип сознательности; принцип доступности; принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: игра, художественное слово.
Методы обучения: методы организации познавательной деятельности (беседа, объяснение); методы стимулирования познавательной деятельности (анализ продуктов детской деятельности)
Средства воспитания и обучения: наглядный
Средства физического воспитания: физические упражнения
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
3. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015 – 128 с.
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на участие в игре, вызвать любознательность, создать положительное настроение. | Беседа | Воспитатель предлагает встать детям в круг. - Ребята, а кто у нас самый ловкий, самый сильный в группе, поднимите руку вверх. -А кто у нас самый быстрый? Ответы детей -А вы хотите это проверить? Ответы детей -Тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Пятнашки», с помощью нее мы сможем проверить вашу выносливость, быстроту и ловкость. -Вы готовы? Ответы детей | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Дети проявляют любознательность, смотивированы на участие в игре, положительно настроены. |
2 Совместное планирование игровой деятельности Задача: объяснить детям правила игры; побуждать детей к совместной деятельности, воспитывать желание договариваться, учить распределять роли в игре по считалке. | Беседа, объяснение | Воспитатель объясняет правила игры -Ребята, чтоб начать нашу игру нам для начала нужно выбрать водящего. Слова считалки: Раз, два, три, четыре, пять - -Вот мы с вами и выбрали водящего, водящий у нас встает в центр площадки, остальные дети стоят в кругу. -После сигнала: «Лови!» все дети разбегаются по площадке, а водящий старается догнать кого-либо из играющих и коснуться рукой. -Ребята те, кого водящий задел отходит в сторону и стоит на месте. Остальные ребята продолжают бегать от водящего. -После сигнала «Стоп» все останавливаются на месте, и те кого не заляпали подходят ко мне, если количество не пойманных детей будет больше, то побеждают ребята, а если меньше, то побеждает водящий. -Вам понятны правила игры? Ответы детей -Ребята, а расскажите, как мы будем бегать? Ответы детей -Главное аккуратно, не падаем и не толкаем друг друга. | Внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Принимают правила игры, готовы к совместной деятельности, умеют договариваться и распределять роли в игре по считалочке. |
3 Реализация игрового замысла Задача: развивать умение действовать по сигналу, закреплять навыки передвижения врассыпную; закреплять умение действовать согласно правилам игры, проявлять ловкость и быстроту движений. | Беседа, объяснение, упражнение, поощрение и порицание, игровая ситуация | - Выберем водящего по считалочке. Воспитатель организует подвижную игру, наблюдает за детьми, помогает им. - Молодцы, ребята, давайте выберем другого водящего и поиграем еще раз. | Внимательно слушают и действуют правилам игры | Действуют по сигналу, проявляют умение двигаться врассыпную, действуют согласно правилам игры, проявляют ловкость и быстроту движений. |
3. Подведение итогов игры Задача: формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности | Беседа, поощрение | Воспитатель организует детей в круг. -Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо играли, соблюдали правила игры. -Вам понравилось играть в эту игру? Ответы детей -А в чем у вас были сложности? Ответы детей -Ребята, вы все у нас очень быстрые и ловкие, молодцы. | Внимательно слушают, отвечают на вопросы | Дети анализируют результаты совместной деятельности, делают выводы |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | -Ребята, а вы часто играете в подвижные игры? Ответы детей -А как вы думаете, часто ли надо играть в подвижные игры? Ответы детей -Правильно, ребята. -А вы хотели бы поиграть в эту игру во дворе с ребятами или на следующей прогулке? Ответы детей -Отлично, обязательно поиграйте в эту игру с ребятами. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, соглашаются с ним. | Дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438003-konstrukt-podvizhnaja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.