- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Физкультурное занятие»
Учить действовать согласно словам текста игры;
Учить выполнять наклоны вперед.
Учить выполнять повороты влево, вправо.
Учить ходить с высоким подниманием колена.
Учить прыгать, делая хлопки.
Учить ходить по кругу друг за другом.
Учить бегать по кругу друг за другом.
Развивающие:
Формировать интерес к физическим упражнениям в ходе физкультурного занятия.
Формировать интерес к упражнениям развития быстроты и ловкости.
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Воспитывать потребность в двигательной активности.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт проведения физкультурного досуга
по ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Черемхиной Екатерины Дмитриевной
специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23а
Дата 31.05.2019
ДОО: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5»
Группа:старшая, 5-6 лет
ВоспитательПермякова Екатерина Александровна
Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательные области: «Физическое развитие»
Формапроведения занятия:физкультурный досуг
Виды деятельности: двигательная
Формы организации деятельности: групповая.
Цель: формирование потребности в двигательной активности, в ходе физкультурного досуга
Планируемый результат:
Дети имеют представления о здоровом образ жизни.
Дети проявляют интерес к двигательной активности.
Дети проявляют интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;
Дети умеют играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других;
Дети проявляют самостоятельность и умение проявлять активность в играх и упражнениях.
Дети проявляют ловкость, быстроту и ориентировку в пространстве.
Задачи физкультурного занятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Обучающие: Учить детей играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других. Развивающие: Формировать интерес к физическим упражнениям в ходе физкультурного досуга. Формировать у детей представление о здоровом образе жизни; Развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов Продолжать развивать ловкость, быстроту и ориентировку в пространстве. Воспитательные: Побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях. |
Принципы дошкольного образования:
полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
сотрудничество Организации с семьёй;
приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания: осознанности и активности,систематичности, повторения,постепенности, наглядности.
Принципы обучения: научности, систематичности,доступности, наглядности.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Средства воспитания и обучения: наглядный, словесный.
Средства физического воспитания: физические упражнения.
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155
2.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Этапы занятия | Методы | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
1.Вводная часть Задача: Активизировать внимание детей, вызвать интерес, подготовить организм детей к физической нагрузке. Формировать у детей представление о здоровом образе жизни; | Беседа, объяснение, художественное слово | Воспитатель предлагает детям встать в шеренгу -Здравствуйте, дети. Сегодня вам предстоит принять участие в весёлых спортивных соревнованиях. Но, как и все спортсмены, выступающие на соревнованиях, вы должны пройти медицинский осмотр. -Сейчас мы вас проверим. Можно ли вас допустить к соревнованиям. Каждый должен быть здоров! Вы здоровы Ответы детей -А к проверке вы готовы? Ответы детей -Итак, начинаем. Итак, начинаем. (Осматривает детей) Так, хорошо. А теперь проверим, правильно ли вы питаетесь. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «Да» или «Нет» -Каша вкусная еда Это нам полезно? (Да) Лук зеленый иногда Нам полезен дети? (Да) В луже грязная вода Нам полезна иногда? (Нет) Щи - отличная еда Это нам полезно? (Да) Мухоморный суп всегда – Это нам полезно? (Нет) Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да) Грязных ягод иногда Съесть полезно, детки? (Нет) Овощей растет гряда. Овощи полезны? (Да) Сок, компотик иногда Нам полезны, дети? (Да) Съесть мешок большой конфет Это вредно, дети? (Да) Лишь полезная еда На столе у нас всегда! (Да) - Какие молодцы! Сразу видно, что питаетесь вы правильно. Да, здоровы все! Можно начинать соревнования! - На спортивную площадку приглашаем все мы Вас, Праздник спорта и здоровья начинается сейчас. | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя. | Организм детей готов к дальнейшей физической нагрузке, дети эмоционально настроены, вызван интерес, внимание активизировано. Дети имеют представления о здоровом образ жизни. |
2. Основная часть Задача: Формировать у детей интерес к двигательной активности, развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов; формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях. Продолжать развивать ловкость, быстроту и ориентировку в пространстве. | Беседа, объяснение, упражнение, демонстрация поощрение | -Сегодня у нас пройдут соревнования между мальчиками и девочками. Мы посмотрим в какой команде самые смелые, ловкие и умелые ребята. Делимся на команды. -Первое задание. Команды строятся в две колоны по одному, кладем руки друг другу на плечи. Надо добежать всей командой до финиша и вернуться. Побеждает та команда, которая быстрее вернется обратно. -Молодцы, ребята, второе задание. Каждой команде дается по одному мячику, первый ребенок берет в руки мяч, бежит до полосы и возвращается обратно, потом передает мяч следующему участнику. Побеждает так команда, которая прибежит первой. -Отлично. Теперь задание на меткость. Каждому из вас дается по мячику, вы должны этим мячиком попасть в круг, побеждает та команда, у которой будет больше мячиков в кругу. -Молодцы, четвертое задание. По команде ведущего участники по очереди бегут по заданной дистанции, оббегая змейкой шарики туда и обратно, побеждает та команда, которая прибежит быстрее. -Отлично, и последнее задание. По команде ведущего участники по очереди прыгают из обруча в обруч до финиша и бегом возвращаются обратно, побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. | Дети участвуют в эстафетах. | Дети проявляют интерес к двигательной активности, дети проявляют интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов; дети умеют играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; дети проявляют самостоятельность и умение проявлять активность в играх и упражнениях. Дети проявляют ловкость, быстроту и ориентировку в пространстве. | |
3.Заключительная часть Задача: Восстановить дыхание детей. | Беседа, объяснение, упражнение, демонстрация, поощрение | - Наши соревнования подходят к концу и пока жюри подводит итоги, предлагаю вам ребята немного отдохнуть сделать дыхательную гимнастику и после отгадать мои загадки. -Вдох, руки подняли вверх, выдох руки вниз, опять вдох, выдох и еще раз вдох, выдох. -Теперь давайте отгадывать загадки: Этот конь не ест овса, Две курносые подружки -Молодцы. Льется речка – мы лежим, -И сейчас мы узнаем, чья команда оказалась самой спортивной. -Ну, вот и выявили победителей. Ребята, вы сегодня все очень большие молодцы, вы были самые сильные, самые ловки, самые быстрые, нам было очень весело и интересно провести с вами время. | Дети выполняют дыхательную гимнастику, отвечают на вопросы воспитателя. | Дыхание детей восстановлено. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438002-konstruktfizkulturnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.