- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации непосредственно образовательной деятельности по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования Курициной Дарьи Владимировной (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, 43 «А» группа)
Конструкт
организации непосредственно образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Курициной Дарьи Владимировной, 43 «А» группы
Оценка 4
ДОО: МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида».
Группа: старшая группа
Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность, игровая.
Тема:наблюдение за ветром
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Форма проведения НОД: фронтальная, индивидуальная
Цель:закрепить знания детей о ветре
Планируемый результат:
-У детей развита познавательная инициатива (любознательность),
-у детей развито восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь.
-у детей сформировано доброе отношения к миру природы
-у детей развиты знания о ветре, о его свойствах
- у детей сформированы простейшие связи между ветром окружающими предметами: лентами, вертушками.
-дети умеют давать характеристику (ветер сильный-слабый)
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -Воспитывать бережное отношение к природе Развивающие: -Развивать познавательную инициативу ребенка (любознательность), -Развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. -Развивать знания о ветре, о его свойствах Образовательные: -формировать доброе отношение к миру природы -формировать простейшие связи между ветром окружающими предметами: лентами, вертушками |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,
- воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
- принцип доступности, систематичности и последовательности, наглядности,
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха
Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, пример, стимулирование занимательным содержанием
Средства воспитания и обучения:
Наглядные:иллюстрации.
Словесные:художественное слово
Мультимедийные:мультфильм
Музыкальные:музыка для физ.минутки.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
.Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. — М. : Вентана-Граф, 2016. — 592 с.Рецензия. Протокол № 11 от 19 июня 2019 г. заседания Ученого совета педагогического института НИУ «БелГУ»
Ход занятия
Последовательность деятельности | Методы | Содержание деятельности педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационно-целевой этап Задача: собрать внимание детей, мотивировать их на совместную деятельность | стимулирование занимательным содержанием, беседа | Воспитатель вместе с детьми выходит на прогулку, на участок. Собирает детей рядом с собой. Мотивирует их. -Ребята, угадайте мою загадку: По полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает. К земле пригибает. (Ветер) Сегодня предлагаю понаблюдать за ветром. | Дети идут на прогулку вместе с воспитателем, встают рядом с ним, слушают воспитателя. | Внимание детей собрано, дети мотивированы на совместную деятельность |
2.Основной этап 2.1. Наблюдение Задача: Развивать познавательную инициативу ребенка (любознательность), -Развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. -формирование доброго отношения к миру природы | -Беседа -Объяснение -Поощрение -Показ | -Поднимите головы, посмотрите и послушайте, как качаются и шумят сосны. Давайте покажем, как каются сосны. Воспитатель совместно с детьми изображают качания сосны. -Обратите внимание на небо, как плывут облака? (то медленно, то быстро) -Когда облака плывут медленно? (когда ветер слабый) -Когда ветер сильный, то облака плывут? (быстро) -Молодцы, ребята, подумайте, как еще можно определить, есть ли на улице ветер? (по деревьям) | Дети наблюдают за соснами, изображают её. Слушают воспитателя и отвечают на вопросы. | У детей развита познавательная инициатива (любознательность), -у детей развито восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. -у детей сформировано доброе отношения к миру природы |
2.2 Рассказ воспитателя Задача:развивать знания о ветре | Беседа Поощрение | -Молодцы ребята! А вы знаете от куда появляется ветер? (ответы детей) -Ветер- это движение воздуха, которое зависит от слоёв, то есть когда воздух поднимается высоко он остывает и капли воды в нём появляются и формируются в облака. А ветер сдувает их, и мы видим, как они плывут. -А может он навредить человеку? (Ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу, бросает песок в глаза, переворачивает машины и т.д.) - Как ветер помогает нам? (Надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т.д.) -Молодцы! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопрос. | У детей сформированы знания о ветре |
2.3.Исследовательская деятельность Задача: показать простейшие связи между ветром окружающими предметами: лентами, вертушками. -учить давать характеристику (ветер сильный-слабый) | Упражнение Поощрение | -Ребята, посмотрите, ветер не хочет улетать от нас. Он хочет поиграть с вами. -Я приготовила для вас вертушки, посмотрите, как они кружатся. Посмотрите на ленточки, они разлетаются в разные стороны, вертушки крутятся быстро. -Это какой ветер? Сильный или слабый? (ответы детей) | Дети играют с ленточками, вертушками, наблюдают, что происходит с ними при ветре | - у детей сформированы простейшие связи между ветром окружающими предметами: лентами, вертушками. -дети умеют давать характеристику (ветер сильный-слабый) |
3.Подведение итогов Задача: Актуализировать (закрепить) полученные знания; формировать у детей навык самооценки. | Беседа Поощрение | - Молодцы ребята! -Сегодня мы с вами наблюдали за ветром, даже играли с ним. Что мы сегодня узнали? (ответы детей) | Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя. | У детей актуализированы полученные знания, сформирован навык самооценки |
4.Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поощрение | -Ветру очень интересно, какое же у вас настроение. Воспитатель выкладывает три ромашки -Посмотрите, первая ромашка коричневого цвета- она обозначает, что вам очень грустно и было не интересно, вторая ромашка синего цвета- она обозначает, что вам было интересно, но порой скучно, и третья ромашка жёлтого цвета- она обозначает, что у вас отличное настроение и вам всё понравилось! -А вам понравилось играть с ветром? (ответы детей) -Тогда мы обязательно поиграем с ветром на следующей прогулке. Дети встают к нужному цветку по их настроению, воспитатель заканчивает занятие, дети вместе с воспитателем идут в группу | Внимательно слушают воспитателя, не перебивают, выбирают нужный цветок. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438067-konstrukt-organizacii-neposredstvenno-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.