Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2021

Методическая разработка занятия по теме: «Простые интервалы»

Сутормина Ольга Николаевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия для обучающихся 2 года обучения по ДООП «Мир гитары – мой мир», реализуемой на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Рубцовска с 2014 года.
Программа «Мир гитары – мой мир» направлена на обучение игре на шестиструнной гитаре детей в возрасте от 12 до 18 лет, предполагает освоение инструмента на любительском уровне.
На занятиях обучающиеся знакомятся с основными приёмами игры на гитаре, основами музыкальной грамоты, учатся понимать характер музыкального произведения и передавать художественный образ через игру на инструменте, получают навыки игры в ансамбле.

Содержимое разработки

Методическая разработка занятия по теме:

«Простые интервалы»

(для обучающихся 2 года обучения)

Возраст обучающихся: 12-18 лет

Продолжительность занятия: 45 минут

Автор: Сутормина Ольга Николаевна,

МБУДО «Детско-юношеский центр»,

г. Рубцовск,

педагог дополнительного образования

Тема: «Простые интервалы»

Цель занятия: формирование знаний о простых интервалах, их строении, звучании

Задачи:

образовательные:

- познакомить с простыми интервалами;

- научить строить интервалы на фортепиано, гитаре;

- научить определять интервалы в нотном тексте;

- учить различать звучание различных интервалов

развивающие:

- развитие  творческих  способностей,  музыкального кругозора  детей  посредством  усвоения  музыкальной грамоты;

- развитие музыкального мышления;

- развивать навык работы с нотным текстом;

- способствовать развитию музыкального слуха и образного восприятия

воспитательные:

- воспитывать терпение, трудолюбие и силу воли;

- воспитывать волевые качества

Тип занятия: комбинированное

Методы обучения и воспитания:

- практический метод,

- словесный метод,

- наглядно-слуховой метод,

- проблемно-поисковый;

- анализ, сравнение, обобщение

Материально-техническое оснащение: 2 гитары, пюпитр, подставка под ногу, фортепиано

Музыкальный материал, средства наглядности: этюд илипьеса, таблица интервалов

Тип занятия:изучение и закрепление нового материала

Форма занятия: занятие -практика

Форма контроля: опрос, практическое задание, определение на слух

Предполагаемая результативность:

- знание понятия «интервал», «простой интервал» «мелодический», «гармонический интервал», «диссонанс» и «консонанс», название простых интервалов;

- умение находить и определять интервалы в нотном тексте;

- умение определять на слух консонансные и диссонансные интервалы в гармоническом звучании

План занятия:

Оргмомент (5-7 минут):

- эмоциональный настрой на занятие;

- упражнения, проверка домашнего задания

Основная часть (30-35 минут):

- актуализация опорных знаний;

- новый теоретический материал;

- практическое задание;

- закрепление нового материала

Итог занятия (5-7 минут):

- подведение итогов работы, рефлексия;

- домашнее задание

12. Конспект занятия

Этап занятия,

содержание деятельности

Педагогические задачи, решаемые на данном этапе

1. Оргмомент

-обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

1.1. Эмоциональный настрой на занятие

1.2. Упражнения, проверка домашнего задания

Игра упражнений для разминки пальцев, исполнение изучаемого музыкального произведения

- подготовка исполнительского аппарата к работе;

- контроль выполнения домашнего задания;

- совершенствование техники игры;

- воспитание терпения, трудолюбия и силы воли

2. Основная часть

2.1. Актуализация опорных знаний

- Ты уже знаешь, что структура музыкального произведения напоминает строение произведений литературы, которые могут состоять из частей, глав, абзацев, предложений и т.д… (Продолжи)… Также и музыкальное произведение состоит из частей, предложений…(Продолжи)…

- Подумай и ответь, из каких частей (фрагментов, структурных единиц) состоит исполняемое тобой музыкальное произведение?

- А как ты думаешь, какой из них самый крупный, а какой – самый мелкий? А какой самый важный?

- Сегодня мы поговорим с тобой об одном из важнейших элементов музыки – интервале

- развитие познавательного интереса

- контроль уровня усвоения знаний, повторение изученного;

- активизация памяти, внимания, мышления

2.2. Новый теоретический материал

Понятие «интервал», названия интервалов, что обозначают названия интервалов, строение интервалов, понятие «простой» интервал, «мелодический» и «гармонический» интервал

- знакомство учащегося с теоретическим материалом по теме;

- развитие познавательного интереса

2.3. Практическое задание

1) Найти и определить интервалы в нотном тексте разучиваемого музыкального произведения, сыграть интервалы в мелодическом и гармоническом виде

2) Анализ гармонических интервалов на слух: какие интервалы звучат слитно, благозвучно, а какие – резко, не слитно.

3) Понятие консонанса, диссонанса.

- знакомство учащегося с теоретическим материалом по теме;

- развитие навыка работы с нотным текстом;

- активизация слухового контроля;

- развитие музыкального слуха и образного восприятия

2.4. Закрепление нового материала

Опрос:

- О чём мы говорили на этом занятии?

- Что такое интервал в музыке?

- Названия интервалов, что они обозначают?

- Что такое мелодический, гармонический интервал; консонанс и диссонанс?

- Как ты думаешь, почему интервал называют важнейшим элементом музыки?

- закрепление теоретического материала;

- развитие памяти, внимания, мышления

3. Итог занятия

3.1. Подведение итогов работы, рефлексия:

Рефлексия:

- Понравилось ли тебе занятие?

- Что нового ты узнал на занятии, чему новому научился?- Насколько легко/сложно тебе было найти простые интервалы в нотном тексте, определять на слух консонанс и диссонанс?

- контроль уровня усвоенных знаний

3.2. Домашнее задание

Построить интервалы от заданных нот вверх и вниз, сыграть их на гитаре в мелодическом и гармоническом виде, назвать консонансные и диссонансные интервалы

- развитие навыков самостоятельной работы;

- развитие музыкального слуха и музыкального мышления;

- освоение грифа гитары

Литература:

Калинина Г.Ф. Сольфеджио. Рабочая тетрадь. 1 класс. – М., 2005 – 34 с.

Способин И.В. Элементарная теория музыки – М., Кифара, 1996. – 208 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438429-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-teme-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки